Jump to content

Recommended Posts

sennik53

Нужно выбрать Все центры отверстий/дуг (установить флажок). Фильтр выбора - С радиусом (указать какой радиус - в данном случае 4). Нажать кнопку Все центры отверстий/дуг (ниже выбранного флажка Все центры отверстий/дуг). Определяются все отверстия по фильтру.

У меня так работает.

Мультипозиции также не реагируют с фильтром вывода.

sennik53

Нужно выбрать Все центры отверстий/дуг (установить флажок). Фильтр выбора - С радиусом (указать какой радиус - в данном случае 4). Нажать кнопку Все центры отверстий/дуг (ниже выбранного флажка Все центры отверстий/дуг). Определяются все отверстия по фильтру.

У меня так работает.

Мультипозиции также не реагируют с фильтром вывода.

Для работы с Мультипозициями нужно чтобы перед  новым переходом сверления был или били еще переходы сверления с обозначенными точками сверления. Только в этом случае активна стратегия выбора Мультипозиции.

Добрый день! С днем Красной армии !

Прошу помощи !

Выложил проект , никак не получается победить. Мучаюсь неделю. В углах получаются зарез. 

Надо пройти фрезой за один проход, на всю глубину. Сильно не пинайте, если что. 

https://yadi.sk/d/1JRjAK1CPtUg7A

Андрей2019

Добрый день! Всех мужчин с праздником!

Подскажите пожалуйста, какой параметр отвечает за дистанцию отвода при черновой обработке (токарная обработка)? Надо параметр этот в цикл добавить. tLpHhWt

33b919e20ca8a0903a32e6cc37f5efd4-full.pn

20.02.2021 в 10:15, yybica сказал:

Windows 7, SP1
SolidСАМ 2020 SP3 HF2
Заранее благодарен

Вин 7 и 2020 солидкам не очень совместимы могут быть глюки, начиная с версии солидкам 2019 ее лучше ставить на Вин 10!

Edited by CNC_SKILL
19.02.2021 в 16:22, CNC_SKILL сказал:

Там указывается ускоренная подача G1, а ускоренное перемещение (холостой ход) как раз  и является G0, а это разные вещи, так что не путайте  )) 

Не совсем понятен сакральный смысл данных маневров в плане вывода всего уп через G1, попытайтесь развернуто объяснить для чего это надо и для какого станка и стойки управления! 

Позвольте описать всю мою ситуацию, дабы вы могли оценить весь масштаб трагедии. Прошу прощения,  я сам то и не оператор. Выдаю программы. В деле этом младенец (6 месяцев).  Хочу перейти на солидкам, так как все "кад" модели в солиде. До меня работали в фьючекаме. Хорошая программа, но после вывода уп, много правок вручную требует, так как выдаётся УП только на 1 станок а нужно на 3 (ГФ2171с5 , 6Т13Ф3-1, FMS 3000).  У всех 3-х станков код похож, за исключением некоторых нюансов.  Пока что правлю пост для ГФ , "голова" - 2с42-65.  Все перемещения на станках выполняются через G01, и не важно холостой ход или же рабочая подача. Мужики аргументируют тем, что станки старые "на ладан дышат." Двигатели уже горели и не раз, из-за превышения скоростей( и не только). Насколько помню максимум что допускается на ГФ и 6Т, это F3500, а на FMS  и того F1000.  

Общаюсь с опытным опреатором(не с нашего предприятия), он мне сказал, что G00 можно настроить вручную. Я у мужиков спрашивал знают ли они о такой функции, ответ отрицательный.  Сам очень хочу стать за станок, дабы понять с чем имею дело, но меня палкой отгоняют ( я все ровно своего добьюсь). Так вот скажите уважаемые операторы, как мне справиться с этой проблемой по замене G00 на G01 F3500 (F1000).  Или же всё таки можно настроить G00. Хочу сказать отдельное спасибо, вам Эдуард за видеоролики в ютубе, по ним многое узнал.  

Всё выдал как на духу, надеюсь понятно. 

Прошу прощения за грамматическую часть.

P.S. Объясните пожалуйста, как добавлять картинки к сообщениям  

15 минут назад, sergey.ryjiy сказал:

P.S. Объясните пожалуйста, как добавлять картинки к сообщениям  

Я работал на таком станке как 2С150 и там максимальная подача по  G0  была F3500 и она могла ограничиваться  в настройках стойки или же крутилкой на самой стойке  которую можно поставить в одно положение к примеру 5 или 25% от макс. скорости и спокойно работать ! 

Тут два варианта или тебя разводят видя что ты не шаришь либо они действительно не знают как изменить настройки и как работает крутилка если она есть )))

Screenshot_13.jpg

На всех станках должен быть переключатель такой. Собственно, если мне память не изменяет, он всегда располагался рядом с переключателем рабочей подачи. Если Вы совсем новичок, то может быть  не знаете и того, что оператор может убавлять-прибавлять и рабочею подачу, не правя при этом саму программу аналогичным переключателем. 

Лет 5 назад я тоже обучался у Эдуарда, по почте общались))

Правда, от ЧПУ отошел пока в чистые технологи, но все равно, скажу "спасибо", пользуясь случаем:smile:

17 минут назад, CNC_SKILL сказал:

Я работал на таком станке как 2С150 и там максимальная подача по  G0  была F3500 и она могла ограничиваться  в настройках стойки или же крутилкой на самой стойке  которую можно поставить в одно положение к примеру 5 или 25% от макс. скорости и спокойно работать ! 

Тут два варианта или тебя разводят видя что ты не шаришь либо они действительно не знают как изменить настройки и как работает крутилка если она есть )))

Screenshot_13.jpg

Сбегал, узнал. На стойке есть регулировка оборотов, и самой подачи, но они сказали, что это влияет на всю УП. То есть, если у меня  G00 =F4000 и далее в программе стоит G01 F1000, мне нужно сбавить подачу только по G00. Если я крутну ручку на стойке сбавив до 50% подачу, то результат будет следующим: G00=F2000, G01 F500. G01 мне не нужно замедлять. 

подходящий вывод УП выглядит следующим образом:

контур

%
:01
N2G01G90G54X0.Y-47.181F2500
N4S1000M03
N6G1G43H01Z3F1500M8
N8G1Z1F300
N10G01X0.041Y-48.284
N12G42D10X-0.006Y-47.035
N14G03X1.865Y-46.963I-27.492J739.489
N16X-26.216Y39.01I-1.865J46.963
N18X-78.794Y-26.366I-13.595J-42.897
N20X-43.307Y-47.377I36.385J20.98
N22X-0.006Y-47.035I15.81J739.831
N24G01G40X0.041Y-48.284
N26X0.Y-47.181
N28G1G9H0Z0M5M9F3500
N30G1G9X-200F4500
N32M02
%%

1 час назад, Кварк сказал:

На всех станках должен быть переключатель такой. Собственно, если мне память не изменяет, он всегда располагался рядом с переключателем рабочей подачи. Если Вы совсем новичок, то может быть  не знаете и того, что оператор может убавлять-прибавлять и рабочею подачу, не правя при этом саму программу аналогичным переключателем. 

Лет 5 назад я тоже обучался у Эдуарда, по почте общались))

Правда, от ЧПУ отошел пока в чистые технологи, но все равно, скажу "спасибо", пользуясь случаем:smile:

На самом пульте  есть переключатель скорости, только он для ручного режима. 

18 минут назад, sergey.ryjiy сказал:

На самом пульте  есть переключатель скорости, только он для ручного режима. 

вообще должно быть 3 переключателя один для оборотов, второ

вообще должно быть 3 переключателя один для оборотов, второй для рабочей подачи и третий для ускоренной и все они в процессе выполнения УП должны по идее отрабатываться но так как станки старые то все возможно что там все совсем туго! 

Что касается вывода УП через G1 то можно попробовать в посте забанить процедуру usr_rapid которая отвечает за G0, а также все места где она вызывается или сделать содержимое процедуры usr_rapid  такое же как usr_line ! 

В общем надо пробовать разные варианты и смотреть что лучше, а возможно есть способ вывести такое УП на много проще ! _))

1 час назад, CNC_SKILL сказал:

вообще должно быть 3 переключателя один для оборотов, второй для рабочей подачи и третий для ускоренной и все они в процессе выполнения УП должны по идее отрабатываться но так как станки старые то все возможно что там все совсем туго! 

Что касается вывода УП через G1 то можно попробовать в посте забанить процедуру usr_rapid которая отвечает за G0, а также все места где она вызывается или сделать содержимое процедуры usr_rapid  такое же как usr_line ! 

В общем надо пробовать разные варианты и смотреть что лучше, а возможно есть способ вывести такое УП на много проще ! _))

@usr_rapid ковырял. Как-то некорректно выводило G01. Сейчас сижу снова в этих функциях в "шахматы" играю. Результат сброшу может кому пригодиться) Спасибо за советы. Я вас потом еще по задалбываю с вашего позволения. Проникся этой темой, хочу изучить.

Хочу сбросить фото пульта управления, не выходит. У меня можно только по ссылки изображение скидывать(( Впервые такое вижу.

2 часа назад, sergey.ryjiy сказал:

У меня можно только по ссылки изображение скидывать

Это ограничение форума на количество постов, снимается после (если не сильно ошибаюсь) 10 или 15-и, правда в правилах об этом ничего нет.

47 минут назад, Plumber сказал:

Это ограничение форума на количество постов, снимается после (если не сильно ошибаюсь) 10 или 15-и, правда в правилах об этом ничего нет.

Понял, спасибо!)

Как вариант, править через поиск-замену. Найти g00 заменить на g01 f2000, например. 

Такая стойка? Там даже 4 переключателя. Какой-то скорее всего и есть для ускоренной подачи. 

edited_image.jpg

Всем привет. Технология HSS, между двумя кромками. Расфрезерование конусного отверстия. Как сделать чтоб программа генерировалась через дуги "I/J",  а не через G1 и множеством линий??
При использовании технологии "контур" на этом же отверстии все получается как надо...на одном из скринов видно. 

2021-02-24_17-25-07.png

1.png

2.png

Makar32
38 минут назад, trololo сказал:

Всем привет. Технология HSS, между двумя кромками. Расфрезерование конусного отверстия. Как сделать чтоб программа генерировалась через дуги "I/J",  а не через G1 и множеством линий??
При использовании технологии "контур" на этом же отверстии все получается как надо...на одном из скринов видно. 

2021-02-24_17-25-07.png

1.png

2.png

HSS обработка по поверхности и соответственно только  через G1 

• Нравится 1
CNC_SKILL
17 часов назад, trololo сказал:

Как сделать чтоб программа генерировалась через дуги "I/J",  а не через G1 и множеством линий??

для траектории HSS Такой возможности нет только через G1

• Нравится 1
sergey.ryjiy
22 часа назад, Кварк сказал:

Как вариант, править через поиск-замену. Найти g00 заменить на g01 f2000, например. 

Такая стойка? Там даже 4 переключателя. Какой-то скорее всего и есть для ускоренной подачи. 

edited_image.jpg

Нет, стойка не похожа. Хотя слева две ручки, это я так понимаю та самая регулировка оборотов и подачи.  Править через поиск-замену, это пост править? Пробовал @usr_rapid (ускоренное перемещение)  изменить под @usr_line (перемещение с заданной подачей). Результата почти не дало.  Получилось вывести G01, но скорость не выводит или выводит но не корректно. Спасибо за совет, буду дальше пробовать. Если будут еще мысли подкидывайте)))  И кстати я хочу скинуть фото стойки, но только после снятия ограничения на вывод изображений(