Перейти к публикации

Допуск на расположение точных отверстий


Рекомендованные сообщения

Спасибо, лишний раз подтвердили, что надо технолога додавливать...

Золотые слова, а то на шею сядут :smile: Путь отрабатывают изделия на технологичность и предлагают свои варианты конструкции. :doh:

PS давите их каждый день и даже ночью во сне, они того заслуживают. :gun_guns:  :bash:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прекрасная иллюстрация. Думаю, ТС врубится..

Да, именно так и надо. Не попал в допуск - увеличивай диаметр отверстия. Точнее- обоих.

Для этого зависимый допуск и придумали.

Я понял Вас, не подумал о такой постановке вопроса про зависимый допуск, для меня зависимый допуск больше чтобы грубые детали из брака вытащить, ну думал, что можно  его использовать чтобы обеспечить  собираемость точных механизмов.

 

 

Золотые слова, а то на шею сядут :smile: Путь отрабатывают изделия на технологичность и предлагают свои варианты конструкции. :doh:

PS давите их каждый день и даже ночью во сне, они того заслуживают. :gun_guns:  :bash:

он у нас такой... блин лишний раз приспособу или оснастку сделать это надо его мурыжить двое суток... а про стапели для сварных конструкций я и не мечтаю.

 

 

"Додавливать" для чего? Вы же сами не знаете, что Вам нужно, т.е. не можете поставить задачу.

Вы требуете от него определённую точность, не зная - получится или нет Ваша задумка (какая, Вы говорите).

"скрепить две детали точно друг относительно друга" - это очень не конкретно.

Нужна чёткая постановка задачи (если Вы, конечно, сможете это сделать)....

 

задача поставлена, выше я описал более подробно с размерами, что куда и что (какие механизмы ставится), технолога не должно интересовать, у меня располагаются точные привода (ошибка меньше пол угловой минуты), юстировку для положения делать не дают (такое тупое требование ТЗ). Вопрос не об этом опять же, вы от общего к частному идете, постановка вопроса фундаментальна. Можно или нельзя, Технолог уверяет, что так ВООБЩЕ делать нельзя, а не только для этой конструкции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть первый штифт - цилиндр, садится по плотной посадке в обе детали, а второй штифт - срезанный:

 

М.А. Ансеров. Приспособления для металлорежущих станков Издательство: Ленинград, "Машиностроение". Год выпуска: 1966, стр. 38-41

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задача поставлена, выше я описал более подробно с размерами, что куда и что (какие механизмы ставится), технолога не должно интересовать, у меня располагаются точные привода (ошибка меньше пол угловой минуты), юстировку для положения делать не дают (такое тупое требование ТЗ). Вопрос не об этом опять же, вы от общего к частному идете, постановка вопроса фундаментальна. Можно или нельзя, Технолог уверяет, что так ВООБЩЕ делать нельзя, а не только для этой конструкции...

 

Теперь более понятно.

Технолог прав. Позиционным допуском обеспечить собираемость Вашей конструкции нельзя.

Но могу предложить реальное решение этой задачи (это должен был сделать ваш технолог). Если это решение Вам необходимо, пишите в личку.....

В противном случае - было приятно пообщаться. :rolleyes:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технолог прав. Позиционным допуском обеспечить собираемость Вашей конструкции нельзя.
Почему же? Можно, если реально изготовить по допускам и подтвердить это мерителем. Другое дело, что в реальных условиях это почти никогда недостижимо. Но тут уже, как правильно выразились, тот самый технолог и должен предложить решение. А не оставлять решать непонятную задачу в непонятных условиях. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...