Перейти к публикации

Коррекция на радиус инструмента. Что, как, зачем и почему?


Рекомендованные сообщения

На практике коррекция в PM работает коряво. По крайней мере у меня. Для того, чтобы можно было указывать радиус фрезы в плюс в таблице корректоров, приходится задавать инструмент большего диаметра, чем по факту. Если создавать траекторию "По профилю 3D модели" на чуть более сложный контур то с вероятностью 90% она не заработает. Обработка по профилю 2D кривой работает гораздо стабильнее, но тоже бываю случаи, когда станок(ки) не хочет(тят) отрабатывать программу ни в какую. Приходится тупо присать программу под фактический диаметр фрезы.

Выкладываю проект. В котором обрабатываются одни и те же элементы разными стратегиями, на станке пошла только вторая чистовая.

Может кто из гуру подскажет, бывают ли у них такие сложности? Или что-то не то в настройках моего поста, PM?

 

ТО-1289.10 СБ Каркас.rar

Trevisan FULL.pmoptz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 19.10.2018 в 17:03, Metal_Cutter сказал:

На практике коррекция в PM работает коряво. По крайней мере у меня. Для того, чтобы можно было указывать радиус фрезы в плюс в таблице корректоров, приходится задавать инструмент большего диаметра, чем по факту. Если создавать траекторию "По профилю 3D модели" на чуть более сложный контур то с вероятностью 90% она не заработает. Обработка по профилю 2D кривой работает гораздо стабильнее, но тоже бываю случаи, когда станок(ки) не хочет(тят) отрабатывать программу ни в какую. Приходится тупо присать программу под фактический диаметр фрезы.

Выкладываю проект. В котором обрабатываются одни и те же элементы разными стратегиями, на станке пошла только вторая чистовая.

Может кто из гуру подскажет, бывают ли у них такие сложности? Или что-то не то в настройках моего поста, PM?

 

ТО-1289.10 СБ Каркас.rar

Trevisan FULL.pmoptz

Стойки не хотят обрабатывать контур с коррекцией, когда R/D инструмента (в таблице) больше номинала, в том случае, если на контуре есть скругления, радиус которых равен или меньше R инструмента.

Еще бывает, когда задаю допуск 0,001 sinumerik 828 ругается на несходимость дуг. Просто увеличичиваю допуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Metal_Cutter сказал:

@mannul Спасибо, что отписались. Похоже на то, что это общая проблема PM.

Дык это и не проблема вроде, если в контуре с коррекцией присутствует радиус меньше или равный радиусу инструмента, то эта часть контура выродится. Поэтому, программируя контур, надо брать инструмент меньше чем минимальный радиус на контуре, тогда можно будет на стойке указать радиус в плюс.

С точностью,да, есть проблемы, когда дуги не сходятся, но опять же, фануку например пофигу то место, где синумерик ругается. Тут, я думаю, все от конкретной стойки зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2018 в 18:03, Metal_Cutter сказал:

Может кто из гуру подскажет, бывают ли у них такие сложности?

Бывают.

На видео показал участки, на которых станок останавливается по ошибке и один из способов эту ошибку побороть. Стратегия "по профилю 2D кривой".

А вообще, если есть вероятность "вырождения контура"- лучше использовать коррекцию на износ.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

2 минуты назад, mannul сказал:

Дык это и не проблема вроде, если в контуре с коррекцией присутствует радиус меньше или равный радиусу инструмента, то эта часть контура выродится. Поэтому, программируя контур, надо брать инструмент меньше чем минимальный радиус на контуре, тогда можно будет на стойке указать радиус в плюс.

С точностью,да, есть проблемы, когда дуги не сходятся, но опять же, фануку например пофигу то место, где синумерик ругается. Тут, я думаю, все от конкретной стойки зависит.

Я не понял Вас ответ, а Вы не поняли мой вопрос. Запихивать фрезу большего радиуса, чем внутреннее скругление - это верх мудрости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит в симке выложенная раннее траектория, с учётом коррекции. Имеется петля 0,033 мм при данном диаметре 16 инструмента - в ней вся проблема. При другом диаметре прорисовки форма петль меняется но она есть. Поэтому опытные мы всегда используем коррекцию на износ

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sssdos сказал:
Показать содержимое  

Вот так выглядит в симке выложенная раннее траектория, с учётом коррекции. Имеется петля 0,033 мм при данном диаметре 16 инструмента - в ней вся проблема. При другом диаметре прорисовки форма петль меняется но она есть. Поэтому опытные мы всегда используем коррекцию на износ

Безымянный.jpg

Hide  

Как вам удается видеть это в симко? Я сколько не приближал, у меня в этом месте все сходится. Это какая-то надстройка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, sssdos сказал:

Допёрли, коллеги? симку не мешало бы изучить...

Спасибо, не знал о такой возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, sssdos сказал:

симку не мешало бы изучить...

Странно, при таких-же настройках бэкплота и инструмента никаких петель не наблюдается.

5bcdea0cf27f1_Image010.thumb.png.f95036cd9621e5f5c371768fdff02e14.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Machinist сказал:

Странно, при таких-же настройках бэкплота и инструмента никаких петель не наблюдается.

5bcdea0cf27f1_Image010.thumb.png.f95036cd9621e5f5c371768fdff02e14.png

 

 

Недостаточное увеличение,ну что же вы такие непонятливые, разжевал, в рот положил, как в школе ейбогу на линии как у меня на посл скрине

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, sssdos сказал:

Недостаточное увеличение,ну что же вы такие непонятливые, разжевал, в рот положил, как в школе ейбогу на линии как у меня на посл скрине

 

Не стоит из себя самого умного строить. Увеличивал больше нежели на прикрепленном выше скрине-нет петель. Разжевал он, жеватель хренов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Machinist, там дуга с прямой не сходится только в одном пазу.

23 G3X57.443Y244.R17.768
24 G1X57.399

Вы наверное не в том месте смотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Machinist сказал:

Не стоит из себя самого умного строить. Увеличивал больше нежели на прикрепленном выше скрине-нет петель. Разжевал он, жеватель хренов.

 

11 час назад, sssdos сказал:

Недостаточное увеличение,ну что же вы такие непонятливые, разжевал, в рот положил, как в школе ейбогу на линии как у меня на посл скрине

 

89, 90 строчка программы, возможно я не прав, пожуём ещё) такая петля есть и в соседнем месте

FREZEROVKA PAZOV CHIST.tap

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sssdos Согласен с Вами петля присутствует в третьем пазу. Станок останавливается на втором при первом проходе, там я ничего не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Metal_Cutter сказал:

@sssdos Согласен с Вами петля присутствует в третьем пазу. Станок останавливается на втором при первом проходе, там я ничего не нашел.

Петли минимум 2 в верхних пазах, станок может просматривать наперёд. 

Изменено пользователем sssdos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sssdos сказал:

Петли минимум 2 в верхних пазах, станок может просматривать наперёд

Про верхние пазы я понял. Станок наперед не просматривает. Скорее всего во втором пазу тоже есть проблемы не такие явные.

 

Спасибо всем за помощь. В особенности @Machinist за информативное видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...