Перейти к публикации

Как Вы начинаете эскиз ?


Рекомендованные сообщения

из пяти пунктов есть только подобие меню быстрого доступа. Все остальное сделать НЕЛЬЗЯ.

 

И какая мелкая фича (которая очень нужна Вам) в NX отсутствует?

 

Мне лично ничего не нужно. Я могу приспособиться быстро работать в любой программе. Но есть такое понятие как эргономика.

Я не говорю о том, что я должен войти в программу и тут же начать все ловко делать, настолько она удобная. К любой программе нужно сначала привыкнуть. К NX я привык и не чувствую удобства в работе. Это нагромождение огромного количества функций, которое хоть как-то начало сортироваться благодаря появлению ленточного интерфейса (стало намного удобней).

Есть такие программы в которых работать одно удовольствие благодаря их эргономичности, но сначала нужно привыкнуть. Идеальным примером в этом плане я считаю программу по моделированию для художников, называется ZBrush. Порой хочется войти и просто потыкаться там без какой-либо цели и при этом даже случайно получить какой-то результат, потому что настолько все удобно после того как привыкнешь (об этом говорят все кто в ней работает). Из машиностроительных в этом плане мне нравится Solid. Многие другие программы машиностроительные (solid edge, catia, creo) не пробовал, не знаю как там.

 

Есть векторные рисовальные программы Corel Draw и Adobe Illustrator. Функции одни и те же, а организация разная. Работу в Corel я считаю верхом неудобства. Работать в Adobe Illustrator одно удовольствие, причем о его существовании я узнал намного позже, до этого всегда работал в Corel.

В этом суть, есть эргономичные программы, а есть нет и этот момент играет немаловажную роль для пользователя. Такое мое личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Народ, а вот интересно, те кто "истязают" себя NX-ом после SW, или еще чего, у вас NX то куплен, или с торрента?

если куплен делайте запросы на улучшение, если с торрнета то не истязайте себя и возитесь далее в более удобном для вас SW или чо там еще с средней точкой

все же просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваше мнение очень ценно и несет в себе много полезной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Люди! Человеки!

Тема прямо насквозь пропитана взаимонеуважением участников.

Я по этой причине в World Of Tanks какое-то время играл на сервере USA, несмотря на то, что пинг там чуть-чуть выше был.

Просто чтобы в очередной раз сравнить разницу в менталитетах "там" и "здесь".

Не, там тоже можно было встретить неприятие чужого мнения и агрессию, но там такое встречалось, наверное, в одном случае из десяти, а не у каждого второго-третьего, как у нас.

А у нас редкий бой без ругани или вообще мата проходит.

Смотришь на какой-нибудь срачь и думаешь - "ну этому то человеку наверное лет 16, не  больше", а потом выясняется, что дяденьке уже за 40 и двое детей. 

 

P.S.: Тема реально клёвая, запасся попкорном.  :biggrin:

 

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Spoiler

 

Лично я в своих сообщениях пытаюсь привести какие-то примеры, рассказать о каких-то фактах, поделиться своими личными мыслями (не стесняясь и не боясь за них), основываясь на своей практике работы.. Все что я слышу в ответ от пользователей с огромным количеством сообщений (воду лить, не мешки ворочать) это ничем не подтвержденные и не несущие никакой пользы ни для кого выкрики, вроде "да все эти пять пунктов есть и в NX". Что ж ты тогда хотя бы не ответишь создателю темы на его вопрос? Как ему имея одну только линию в рабочем пространстве привязать ее центром к системе координат, не совершая никаких дополнительных построений. Никак. Нужно делать дополнительные построения и я не считаю при этом что NX плохой, я считаю что он очень хороший, но неудобный. Я это, кстати, легко переживу)). Обращаться с этим к разработчикам считаю бесполезной тратой времени, пусть это делают те у кого больше всего сообщений.

Изменено пользователем urlerbro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваше мнение очень ценно и несет в себе много полезной информации.

 

если вы мне, то я кажется напомнил легальным пользователям о заведении "запросов на улучшение", они платят деньги за софт и в праве оказывать давление на разработчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Как ему имея одну только линию в рабочем пространстве привязать ее центром к системе координат, не совершая никаких дополнительных построений. Никак....
 

1. Так ведь в SW2014  этого тоже нельзя сделать (а может быть и в SW2015). NX допилит (если нужно). Обычно рисуется линия (горизонтально), затем из средней точки (автоматом) рисуется вторая линия (вертикальная), она обычно выполняет роль оси. Далее сопряжение конечной (средней) точки и начала координат.

2. В NX выбор элементов значительно шире и функциональнее, чем в SW. Поэтому выбор рамкой (слева, справа....) - это просто игрушка.

3. Обрезка и удлинение геометрии в программах одинаковые (SW2014, NX8.5).

4. В NX тоже есть горячая клавиша ориентации вида по грани (и по эскизу тоже).

5. По этому пункту Вы согласились....

 

Ну, а эргономика в SW на высоте. Это факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в том, чтобы сравнивать отдельные моменты и мериться писюнами. Найти ведь можно еще миллион таких моментов. Дело в общем ощущении от работы в программе (в плане комфортности).

 

Кстати, честное слово, раньше не получалось, но сейчас в разгаре этих обсуждений все же сам нашел ответ на вопрос автора темы со средней точкой. Он оказался не совсем очевидным, но все же вот порядок действий:

 

1) Создать линию

2) Навести курсор на центр системы координат и подождать пока появятся три точечки на изображении курсора

3) Нажать и выбрать из списка "Базовая точка системы координат"

4) Нажать клавишу C на клавиатуре (вызов меню привязок)

5) Выбрать линию

6) Указать соответствующую привязку.

 

Ну еще коллинеарность нужно будет задать с осью, чтобы линия по вертикали не двигалась.

Изменено пользователем urlerbro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В NX тоже есть горячая клавиша ориентации вида по грани (и по эскизу тоже).

 

Что за горячая клавиша если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а как бы мы добились хоть какой-то полезной информации для непросветленных, не обсуждая этот вопрос более яростно, чем это делают заядлые игроки в танки, как нам тут поведали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...для непросветленных...
 

Так с этого и надо было начинать, что мы совсем тёмные. Это - азы....  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Так ведь в SW2014 этого тоже нельзя сделать (а может быть и в SW2015). NX допилит (если нужно). Обычно рисуется линия (горизонтально), затем из средней точки (автоматом) рисуется вторая линия (вертикальная), она обычно выполняет роль оси. Далее сопряжение конечной (средней) точки и начала координат.

 

Я не имел в виду себя, если вы на это намекаете). Информацию вытягиваю не для себя. Все ради людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не имел в виду себя, если вы на это намекаете). Информацию вытягиваю не для себя. Все ради людей!

У людей есть голова на плечах, а построение эскиза относится к первоначальным примитивам и если человеку лень изучить их по справке или учебнику, то конструктор с него выйдет хреновый, в крайней мере дизайнер недоучка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить за людей одно, а делать что-то, совсем другое. Не утруждайте себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не я себя утруждаю якобы вытягивая полезную информацию для людей. Идите лучше на кафедру САПР преподавать, раз у вас всё ради людей, может действительно чего хорошего сделаете. А то знаете это "не для себя" на пустотрёп похоже.

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не я себя утруждаю якобы вытягивая полезную информацию для людей. Идите лучше на кафедру САПР преподавать, раз у вас всё ради людей, может действительно чего хорошего сделаете. А то знаете это "не для себя" на пустотрёп похоже.


@Тигр

Ты веткой ошибся дружок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё один философов по сравнению опций средних и тяжёлых САПР?

Неа :) Кака тут така фылософыйа. 

Просто зырю, шо делает Тыгр, кадысь уму делать-то и нефиг. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, или

 

В nx такого инструмента нет. Приходится чертить горизонтальную линию, потом через "Геометрические ограничения"  привязывать среднюю точку этой линии к центру СК, потом "Коллинеарность" привязывать эту линию к оси "X", и только теперь задаем размер этой линии.

 

в первом сообщении, и уже под конец темы

 

1) Создать линию 2) Навести курсор на центр системы координат и подождать пока появятся три точечки на изображении курсора 3) Нажать и выбрать из списка "Базовая точка системы координат" 4) Нажать клавишу C на клавиатуре (вызов меню привязок) 5) Выбрать линию 6) Указать соответствующую привязку.   Ну еще коллинеарность нужно будет задать с осью, чтобы линия по вертикали не двигалась.

 

 

по сути одно и то же? О_о

 

А если по теме "переходим с солида на эныкс", то да, научиться базовым вещам в солиде проще, и я бы рекомендовал его людям, кто с подобным САПР не общался раньше. Но в NX хочется выделить некую модульность ( О_О ??? ), т.е. да, менюшек больше перед глазами всплывает и прочее, но зато если тебе нужно задать точку, то по сути это один интерфейс в независимости от используемой команды.

Хорошо, когда программа скрывает лишнию информацию, НО когда ты о ней знаешь и она действительно лишняя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...