Перейти к публикации

Выбор двигателя для поворотного стола/стенда


Рекомендованные сообщения

   Доброго времени суток!!!

 

   Собственно задача поставлена следующая: необходимо спроектировать поворотный стенд для выставки который должен вращать "Экспонат" весом 900кг со скоростью 1 об/мин (см., рис)

 

   Все бы ничего но проблема возникла в следующем: я не знаю как рассчитать необходимый пусковой и рабочий моменты, иными словами - подобрать двигатель для стенда достаточной мощности.

 

   Кто-нибудь делал уже такие расчеты, если да то не могли бы Вы подсказать мне источник с примером или дать мне сам пример?

 

   Заранее спасибо.

 

post-29842-0-29993700-1459069359.jpg

Изменено пользователем Almo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здесь много компонентов которые надо прикидывать по габаритам и пересчитывать по ходу . Если с запасом  прикидывать грубо то можно принять скорость по 1об/ мин-0,02м/сек , принять силу 900кг х к =900Н, тогда мощность ориентировочно с учётом худшего КПД  (двойная червячная передача без смазки-0,2) в районе 100Вт с запасом принять 250-500Вт. Теперь подумать о расположении  двигателя и передач, это чисто конструктивно, возможно поставить с пяток шестерёнчатых передач, усилия небольшие и их внизу легко разместить по окружности, движок  в середине вниз или вверх валом (он не такой большой). Вряд ли готовый вариант найдёте надо всё самому  прорисовывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вряд ли готовый вариант найдёте надо всё самому  прорисовывать.

 

Так я и не прошу чтобы кто-то дал готовый вариант, я спрашиваю алгоритм расчета двигателя.

 

Спасибо вам за консультацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда мощность ориентировочно с учётом худшего КПД  (двойная червячная передача без смазки-0,2) в районе 100Вт с запасом принять 250-500Вт.

 

Как вы кстати это определили? Из опыта? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ded- сказал(а) 27 Мар 2016 - 17:30: тогда мощность ориентировочно с учётом худшего КПД  (двойная червячная передача без смазки-0,2) в районе 100Вт с запасом принять 250-500Вт.   Как вы кстати это определили? Из опыта? 

Ориентировочные коэффициенты трения известны и они перемножаются  ,  пока  неизвестно количество сочленений и их конструктив  взял с  запасом как будто  подшипники  скольжения применены. А мощность по  стандартной формуле -сила на скорость /КПД

Изменено пользователем ded-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентировочные коэффициенты трения известны и они перемножаются  ,  пока  неизвестно количество сочленений и их конструктив  взял с  запасом как будто  подшипники  скольжения применены. А мощность по  стандартной формуле -сила на скорость /КПД

 

N=Mn/9550

 

В качестве момента вы брали какое значение - а именно интересует плече на которое множили силу!?

Как мне понимается в качестве плеча будет выступать половина диаметра муфты или фланца которые будет передавать вращающийся момент с двигателя на рамную конструкцию стенда, и есть к примеру диаметр равен 100мм, то момент получится  М=0,05*900=45Нм тогда N=45*1/9550=0.004кВт=4Вт - что как-то маловато даже если принять во внимание то, что я не учитывал коэффициенты трения...

 

Где у меня ошибка и как у вас получилось 100-250-500?

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент инерции учли при разгоне?:) Иначе при мизерной мощности конструкция может и ваще с места не шелохнуться

Так в этом то и дело - как ее учесть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в этом то и дело - как ее учесть?

Так есть в  интернете  формулы расчёта момента инерции, к тому же учтёте , что центр тяжести не на оси, а это значительное влияние на мощность....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если топик-стартер сделал тру 3д модель, то ее маховый момент инерции должен в любой КАД системе элементарно определится.

 

N=Mn/9550

С учетом динамики формула немного преобразится в N=(Mтр+(1,1...1,3)*Мин)*n/9550*ита*пси, где ита - кпд механизма, пси - кратность пускового момента. А Мин=n*J/9.55*tp, где n - частота вращения поворотной части, J -маховый  момент инерции (то, что считает комп), tр - время разгона. Да, Мтр - момент от трения в опоре. Не учитывается момент от сопротивления воздух :). 

И все взять с запасом поболее. Запас тут лишним не будет. Такую дуру почти в тонну вращать - явно не моторчик от игрушки нужен мощностью в 4 ватта.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом динамики формула немного преобразится в N=(Mтр+(1,1...1,3)*Мин)*n/9550*ита*пси, где ита - кпд механизма, пси - кратность пускового момента. А Мин=n*J/9.55*tp, где n - частота вращения поворотной части, J -маховый  момент инерции (то, что считает комп), tр - время разгона. Да, Мтр - момент от трения в опоре. Не учитывается момент от сопротивления воздух :). 

И все взять с запасом поболее. Запас тут лишним не будет. Такую дуру почти в тонну вращать - явно не моторчик от игрушки нужен мощностью в 4 ватта.

В данном случае, насколько я понимаю, учитывается только динамическая мощность через момент инерции. А как же статический момент? Ведь мощность выбранного привода должна учитывать и то и другое. Или я что-то неправильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день.

Собственно опять обращаюсь за помощью экспертов. В этот раз задача похожа на предыдущую но с некоторыми особенностями.

В указанной ниже задаче мне все также нужно рассчитать необходимое усилие/момент для поворота стола (см., скриншот) но проблема состоит в том, что это нужно сделать очень быстро 54 об/мин (0.15 сек для преодоления пути в 60 градусов) и эти 0.15 секунды включают в себя время реакции пневмоцилиндра + время движения по маршруту + время остановки (торможения).

12-7-2016 11-11-30 AM.png

Собственно вопрос состоит в следующем:

Как мне правильно подобрать/рассчитать необходимое усилие/момент для вращения плиты с моментом инерции 5.62 кг/м2 и заданным временем в 0.15 сек?

Для примера на сайте фесто есть расчет поворотных модулей, подставив туда свои значения (0.15 сек и 5.62 момент инерции) я обнаружил что требуемый момент должен быть 636 Нм (что очень много как по мне), следовательно у меня закрались сомнения в правильности дальнейших расчетов.

PS может кто-нибудь знает по какой формуле считается этот момент и какие величины в нее входят кроме указанных выше? 

12-7-2016 11-09-57 AM.png

 

Спасибо за помощь.

 

 

 

Изменено пользователем Almo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно помогут подобные расчеты, аналогию какую то провести.

 

http://al-vo.ru/mekhanika/raschet-privoda-telezhki.html

Изменено пользователем Interesmaw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку но честно говоря закономерности здесь слабо прослеживаются как по мне. Мне нужно найти алгоритм расчета в котором участвует не только скорость вращения а и время реакции привода а также момент инерции тк стол вращается и чем быстрее его нужно сдвинуть тем больше силу нужно приложить...

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка с одного  форума


Начинающий

Репутация: +2/-0
Благодарности: 0  1 
Сообщений: 17
 Оффлайн

 

Расчет крутящего момента электродвигателя 
« Ответ #5 : 07 Май 2014 в 22:07 »
Уравнение движения любого привода (не обязательно электрического):
                         Мдв = Мдин + Мст 
                         Мдв = J*dW/dt + Мст
где: Мдв - момент, развиваемый двигателем, Нм;
      Мст - момент статической нагрузки (нагрузочный момент при постоянной скорости), Нм;
      Мдин  - динамический момент (момент необходимый для изменения скорости), Нм;
      J - момент инерции, приведенный к валу двигателя, кг*м^2;
      dW/dt - угловое ускорение, рад/(с^2).

Если без Мст. то получается 249,7Нм. Те. влюбом случае огромадые пнемоцилиндры , а распределительная техника совсем не представляю, кроме того удар в конце хода сумасшедший. Помнится где то в изобретениях такую систему решали введением пружин и достигали подобных значений скорости.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...