Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

добрый день! помогите понять что происходит.

отдал детали из алюминия Д16т (с сайта алрос брали люминь) на ан. окс. тв. черного цвета.

т.е. твёрдое анодное оксидирование с черной пропиткой. проходит оно при пониженных температурах электролита.

получив назад детали, заметил что поверхность липкая. оказалось что черная краска сходит даже от воды, если тереть щеткой обычной. сода же от черного цвета не оставляет ни следа. оголяет голый метал, правда покрытие на нем бесцветное вроде бы есть, поверхность покрылась такими мелкими черными полосочками. как мне когда-то объясняли, это от низкого качества сплава для анодирования, типа дефекты в люмине.

исполнитель говорит что тут либо ванну не чистили, либо материал у меня плохой. я вот не верю, что алрос может подсунуть на столько плохой алюминий, что даже краска не пропитывает оксидный слой, а остается просто сверху, липкая и вонючая. ну а за ванну он естественно ручается.

может сталкивался кто с ан. окс. тв. в черный цвет?

на фото видно, что было после соды) может это просто обычные чернила?

 

post-43392-0-68091200-1458296882_thumb.jpg

Изменено пользователем korobokk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


к слову, ищу контакты адекватных, опытных людей способных качественно покрывать детали из алюминия не большими партиями, метр-два квадратных в сумме максимум.

если у кого есть такие, сбросьте в личку пожалуйста.

вообще, требования предъявляемые к покрытию такие:

матовость

черный цвет

повышенная устойчивость к абразиву и царапинам (связано с тем, что устройство ежедневно разбирают/собирают, детали трутся друг о друга, царапаются, бьются(ну если у соберающего руки кривые. ) цель - чтобы через год такого использования, максимально сохранилось покрытие и внешний вид.

 

пока что я остановился на тв.ан.окс. но может есть и другие варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у меня покрытие износостойкое, только оно типа выращивания керамики на поверхности детали, только оно в 2013м году было еще экспериментальным.

 

Полистаю стандарты на Ан окс. Может какой криминал найду про Д16.

 

Можно поискать людей с анализатором спектра, для подтверждения что это именно тот сплав который вы купили. На прошлой работе пришлось такой покупать ибо военка: поставщики кидают на материал, печатные платы, услуги - постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой черед быть "капитаном"

ОСТ 92-1467-90 с118 (или типа того) начало. на с 126 требования к красителям.

ГОСТ 9.305 карта 73

 

Возможно плакирование поверхности могло дать эффект, но это странно

Про брак покрытия пока ничего не нашел.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у меня покрытие износостойкое, только оно типа выращивания керамики на поверхности детали, только оно в 2013м году было еще экспериментальным.

вы наверное говорите о МДО, микро дуговом оксидировании. интересная это тема. только не нашел я тех, кто сделает покрытие черным цветом. правда нашел академика, который пообещал что при финансировании экспериментов сможет разработать и отточить технологию получения именно черного МДО на алюминии. денег тогда начальство зажало, а теперь, когда в очередной раз покрытие им не понравилось, вроде пошел разговор что оплатят) но я тем не менее не теряю надежду найти анодирование в России по качеству не уступающие хотя бы китайцам. хоть и понятно, что не мало зависит от выбора сплава (в моём случае, Д16 не самый удачный сплав под декоративно-защитное покрытие черного цвета устойчивое к царапинам и истиранию), так и от качества самого сплава.

 

Можно поискать людей с анализатором спектра, для подтверждения что это именно тот сплав который вы купили.

покупали сплав на сайте алрос.ру контора ведь не без известная, не ужели обманули... придется на будущие поискать лабораторию для анализов на состав. чтоб не обвинять в пустую анодировщиков.

 

за стандарты благодарю! теперь понятно что у анодировщиков на "кухне" происходит.

Изменено пользователем korobokk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что вы общались с тем же академиком, что и наши технологи ;) Практически дословно. В те времена наши разрабатывали вместе с ним стандарт на покрытие, и образцы были хорошие - я не в курсе чем дело кончилось. Без стандарта в военке ничего не применишь, особенно в спец условиях.

 

Вам, вроде, в параллельной теме ответили куда можно обратиться.

Хотел попросить если удастся решить вопрос с качеством анодирования, то напишите пожалуйста где и как.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Это штампованный лист потёк, или фрезерованная деталь?

2. Допустим была плакировка, в месте рубки её быть не может, как там?

3. Что было по документам, какая толщина листа и марка, или кусок металла?

4. Раннее делали у них такое, и с каким результатом?

При наличии ответов можно что-то сказать.

 

МДО делает ООО САНА-ТЕК, г. Коломна, Савва Владимир Викторович.

 

5. Проблема закрепления в порах красителя стоит, не так ли?

В 1996 г. столкнулся с такой же проблемой, по-моему решили кипячением в минеральном масле.

Изменено пользователем Leonid Vs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
либо ванну не чистили
 

поговорил со знакомым начальником цеха: "либо ванна не чищена, либо руки кривые. Зависимости от марки ляминя особо нет."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@korobokk, а если "Ан. Окс. тв. масло" ?

 

только если оно получается черным и матовым. ну и исполнителя найти околоштучных заказов)

 

после вашей подсказки мне так ничего и не удалось разыскать про пропитку маслом(

 

 

поговорил со знакомым начальником цеха: "либо ванна не чищена, либо руки кривые. Зависимости от марки ляминя особо нет."

 

 

отдал сегодня им на исправление, посмотрим как получится. им - это тем, кто брался сделать мне тв. ан. окс. с плотной черной пропиткой, но с первого раза не получилось)))

1. Это штампованный лист потёк, или фрезерованная деталь?

2. Допустим была плакировка, в месте рубки её быть не может, как там?

3. Что было по документам, какая толщина листа и марка, или кусок металла?

4. Раннее делали у них такое, и с каким результатом?

При наличии ответов можно что-то сказать.

 

МДО делает ООО САНА-ТЕК, г. Коломна, Савва Владимир Викторович.

 

5. Проблема закрепления в порах красителя стоит, не так ли?

В 1996 г. столкнулся с такой же проблемой, по-моему решили кипячением в минеральном масле.

 

1. фрезерованная.

2. фрезеровка)

3. по документам не в курсе, марка Д16т. с документами должно было быть все нормально. была плита 16мм.

4. ранее такого не делал. тв.ан.окс. с черной пропиткой на Д16т заказывал впервые. с оебятами этими дел раньше не имел.

 

да, МДО вещь бомбическая, применю ее в корпусе пульта управления возможно. это как золотом покрыть)))

 

5. да-да-да! я в этом практически уверен. ибо краситель сходит, а под ним оксид своего стандартного цвета серого с полосками. попробую подсказать исполнителям про кипячение в масле, может это им поможет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не удалось разыскать про пропитку маслом
 

и тут же))

попробую подсказать исполнителям про кипячение в масле

Кипячение в масле это и есть то что я имел в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

и тут же))

 

Кипячение в масле это и есть то что я имел в виду.

 

 

забавно. а я подумал, что в масло, это уже после пропитки красителем. ну чтоб поры закрыть. так оказывается, что тв.ан.окс. не пропитывается красителем. хотя вот не понятно тут. одни одно говорят, другие другое.

 

а битва с этой партией идет. исполнители уверяют что уже не раз делали тв.ан.окс. Д16т в черный цвет. но что-то я им верю всё меньше и меньше. покрытие так они пока и не переделали мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@korobokk, страница 8 http://www.galvanicrus.ru/files/gost/9.306-85.pdf

 

Про масло (если вам сделают) расскажите потом. Получилось что хотели или нет.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@korobokk, страница 8 http://www.galvanicrus.ru/files/gost/9.306-85.pdf

 

Про масло (если вам сделают) расскажите потом. Получилось что хотели или нет.

 

так у вас есть опыт с Ан. Окс. тв. масло?

оно черное получается на д16т?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжка. Электроосаждение металлических покрытий. Беленький, Иванов. 1985.

Стр 236. Табл Основные нарушения эксплуатации электролитов анодирования и способы их устранения. Там все расписано в зависимости от электролита.

 Есть вариант - Рыхлая мажущая пленка; Рыхлая пленка, сползающая с детали после окрашивания; 

 

Может сгодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...