Перейти к публикации

Наличие чертежа


shurick

Рекомендованные сообщения

brigval Я не смог запустить на win7. Скачал с этого форума, с яндекс диска, который ты заливал запускаю .exe и ничего не происходит. Мб я пропустил какой-то фаил с порядком установки?

 

18 минут назад, DuS сказал:

Хорошо бы кто то сделал макрос который проверял бы наличие чертежа одного имени с моделью.

Тоже не совсем то, потому что в одном файле может быть несколько конфигураций. На какие-то конфигурации есть чертеж, на какие-то нет. А название файла чертежа у них одно и то же 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, EvPh сказал:

Тоже не совсем то, потому что в одном файле может быть несколько конфигураций. На какие-то конфигурации есть чертеж, на какие-то нет. А название файла чертежа у них одно и то же 

Мое мнение: так делать нельзя. Один чертеж - одна модель, несколько конфигураций - значит групповой чертеж. 

Повторюсь, чтоб избежать холиворов это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, EvPh сказал:

brigval Я не смог запустить на win7. Скачал с этого форума, с яндекс диска, который ты заливал запускаю .exe и ничего не происходит. Мб я пропустил какой-то фаил с порядком установки?

Программа запускает разные окошки по кнопкам макросов. Там, в Руководстве, вкратце написано как сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, EvPh сказал:

А в нынешних реалиях на 20 солиде можешь что-то подсказать по поводу проверки наличия чертежей?

 

10 часов назад, DuS сказал:

Хорошо бы кто то сделал макрос который проверял бы наличие чертежа одного имени с моделью.

Артем Татуревич написал макрос, который ищет чертеж не по имени файла, а по внутренней ссылке. Единственное данный макрос работает только "вниз" (то есть ищет рекурсивно вглубь от открытой детали или сборки.)

Вот ссылка : https://www.codestack.net/solidworks-api/document/drawing/open-associated-drawing/

Изменено пользователем Snake 60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, EvPh сказал:

А в нынешних реалиях на 20 солиде можешь что-то подсказать по поводу проверки наличия чертежей? Я сейчас задал свойства "наличие чертежа" со значениями "да", "нет", "не требуется".

 

 

Как вариант писать либо в фаил SW если удобно либо в поток ntfs (mPDM), чтоб не мучиться с записями в формат файла, да и не только таких, любых и для любых файлов. не только с файлами солида приходится работать.

А можно и копии файлов писать и любые другие данные :)

 

mpdm2_0.zip

mPDM.gif

На фото автоматическое заполнение свойств через плагин к солид ворксу, там любые значения можно писать и ручками и шаболонами. Например имя файла вносить или дату, если SolidWorks выше 2014 зачитывать значения из файла SW автоматом не может (SW плагина нету) . А внести данные какие хочешь может и в любой тип файлов без разницы и обратно в фаил тоже при наличие плагин соответствуещего.  Например можно SW2014 и компас 3д и даже между собой :)

 

 

15 часов назад, EvPh сказал:

Думаю, хорошей идеей было бы добавить "Формат", но в свойства модели не прописываются свойства чертежа. Не знаю как настроить такую связь

Пиши в свойства модели , их можно видеть и сортировать и тд..

Формат А3.jpg

 

 

15 часов назад, EvPh сказал:

Но я не могу на это надеяться, потому что в фирме я не один.

 

Без определенного стандарта не как !

 

14 часов назад, DuS сказал:

То есть алгоритм такой: в сборке нажимаешь макрос и он открывает каждую деталь запускает кнопку "создать чертеж" и если чертеж есть то записывает это в итоговую таблицу которую выдает по итогу.

Лучше уж в фаил SW писать от туда  в Exel можно вставить

14 часов назад, EvPh сказал:

На какие-то конфигурации есть чертеж, на какие-то нет. А название файла чертежа у них одно и то же

 

Просто когда делаю чертеж я в имя и конфигурацию вставляю и все.. не каких проблем нет с конфигурацией в имени. Ну или в поток можно че хошь пиши, но удобней в имя файла а в нем уже чертеж этой конфигурации.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Snake 60 сказал:

Артем Татуревич написал макрос

Ого, мб подойдёт. Я хотел как-нибудь попробовать написать макрос, но пока не разобрался как это делать. Сейчас попытался скопировать и вставить код, но ничего не вышло. Есть ли готовый файл? 

@Maik812 Я видел много тем на этом сайте, где ты рекомендовал плагины. Я так понял, там много чего можно с ними сделать, думаю мне стоит это освоить когда-нибудь. Но сейчас это для меня далеко и долго. И всё равно спасибо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Snake 60 сказал:

 

Артем Татуревич написал макрос, который ищет чертеж не по имени файла, а по внутренней ссылке. Единственное данный макрос работает только "вниз" (то есть ищет рекурсивно вглубь от открытой детали или сборки.)

Вот ссылка : https://www.codestack.net/solidworks-api/document/drawing/open-associated-drawing/

Спасибо!

А кто может из кода сделать файл макроса? А то я не умею((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Короче, макрос хороший , но делает не то что надо нам. Он просто открывает связанные чертежи, а нужно чтоб был список наличия чертежей.

Хорошо бы макрос переделать, чтобы он не открывал чертежи а выдавал список наличия связанных чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DuS Как ты в итоге его запустил? Мб можно его подредактировать или сделать что-то на его основе? 
Что-то вроде "открыть и закрыть i чертеж", "Создать таблицу"(2 столбца n строк), если получилось открыть чертеж, то в столбце отвечающем за наличие чертежа "имеется", если не получилось открыть "нет". Если что, я не программист, просто предполагаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, EvPh сказал:

@DuS Как ты в итоге его запустил? Мб можно его подредактировать или сделать что-то на его основе? 
Что-то вроде "открыть и закрыть i чертеж", "Создать таблицу"(2 столбца n строк), если получилось открыть чертеж, то в столбце отвечающем за наличие чертежа "имеется", если не получилось открыть "нет". Если что, я не программист, просто предполагаю)

скопировал текст в новый (пустой макрос). 

я собственно и предлагаю его отредактировать, но я не умею. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, EvPh сказал:

Но сейчас это для меня далеко и долго. И всё равно спасибо

 

На гифке настройка плагина в том как прописывать и настраивать вид, 4 кадра., куда так долго... ну а инсталлируется он сам. И я не программист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, DuS сказал:

Короче, макрос хороший , но делает не то что надо нам. Он просто открывает связанные чертежи, а нужно чтоб был список наличия чертежей.

Хорошо бы макрос переделать, чтобы он не открывал чертежи а выдавал список наличия связанных чертежей.

Куда макрос должен будет записать информацию? В текстовый файл или сразу в свойство файла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Snake 60 сказал:

В текстовый файл или сразу в свойство файла?

Ну ты сам подумай, если есть в свойствах то можно и перенести все автоматом в Екселль и текстовый. Можно и на чертеж вывести эти данные и в спецификацию.

А текстовый можно и потерять фаил.

Вообще все пишут в свойства файла.. туда все что хочешь можно вписать и потом это использовать и оперировать этими данными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Snake 60 сказал:

Куда макрос должен будет записать информацию? В текстовый файл или сразу в свойство файла?

Пусть выдает окно (по типу сводки, как в 2020 солиде при открытии файла), данные из которого можно скопировать. Вносить данные в свойства файла не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Snake 60 сказал:

Куда макрос должен будет записать информацию? В текстовый файл или сразу в свойство файла?

Думаю любой вариант подойдёт. Я бы предпочел эксель, либо текстовый файл. Так и нагрузки на макрос будет меньше, как мне кажется. Да и в заблаговременно выгруженную в эксель спецификацию будет несложно вставить для проверки на ошибку. Там уж отфильтровать можно и проанализировать ошибся ли макрос или нет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.05.2021 в 10:40, EvPh сказал:
17.05.2021 в 10:23, DuS сказал:

Хорошо бы кто то сделал макрос который проверял бы наличие чертежа одного имени с моделью.

Тоже не совсем то, потому что в одном файле может быть несколько конфигураций. На какие-то конфигурации есть чертеж, на какие-то нет. А название файла чертежа у них одно и то же

На одну модель (деталь/сборку) с конфигурациями есть несколько файлов чертежей с одинаковым названием? Чертежи что, в разных папках?

 Без макроса все чертежи в папке можно из проводника посмотреть - достаточно в окне поиска вбить расширение .slddrw, затем всё выделить - >"скопировать путь" и вставить пути в ексель

drw search in explorer.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где я работаю для того, чтобы не плодить кучу файлов, сделали такую систему:
Есть деталь ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.sldprt с конфигурациями -00, -01, -02
Есть чертеж ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.slddrw на первом листе этого файла чертеж по модели -00, следующий лист этого же файла чертежа принадлежит конфигурации -01, на третьем листе расположена конфигурация -02.
Т.е. если мне нужно найти чертеж второй конфигурации через проводник, то мне нужно найти ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.slddrw и открыть 3 лист. Поэтому вбить в проводник "ХХХХ.0000.00.00.00.01-02" не получится, как раз из-за этого и возникает потребность отчета о наличии чертежей именно внутри солида. Т.к. если я открою ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.sldprt, выберу конфигурацию -02 и нажму "Открыть чертеж", то солид откроет именно чертеж второй конфигурации, если такой имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, EvPh сказал:

открою ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.sldprt, выберу конфигурацию -02 и нажму "Открыть чертеж", то солид откроет именно чертеж второй конфигурации, если такой имеется

Это не SolidWorks, это Искусственный Интеллект какой-то )

Чертёж открывается на том листе, на каком он сохранялся/закрывался, на наличие/отсутствие листа с конфигурацией не реагирует. Главное, чтобы в папке с моделью лежал файл чертежа с таким же названием, выше уже сказано об этом. А макросом, наверное, можно проверить виды на чертежных листах и внести в свойства конфигурации модели, что есть "чертёж"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kir95 сказал:

Это не SolidWorks, это Искусственный Интеллект какой-то )

5 часов назад, Kir95 сказал:

Без макроса все чертежи в папке можно из проводника посмотреть - достаточно в окне поиска вбить расширение .slddrw, затем всё выделить - >"скопировать путь" и вставить пути в ексель

Поверь в TOtal commander это еще кручи делается и проще.. ctr+b и пишешь известные цифры/буквы останутся тоько те файлы что там есть и поиск подобно, но фаил на панел и потом сразу можно все в ехель таблицу. плагинов не каки не надо для этого.

5 часов назад, Kir95 сказал:
4 часа назад, EvPh сказал:

.е. если мне нужно найти чертеж второй конфигурации через проводник, то мне нужно найти ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.slddrw и открыть 3 лист. Поэтому вбить в проводник "ХХХХ.0000.00.00.00.01-02" не получится, как раз из-за этого и возникает потребность отчета о наличии чертежей именно внутри солида. Т.к. если я открою ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.sldprt, выберу конфигурацию -02 и нажму "Открыть чертеж", то солид откроет именно чертеж второй конфигурации, если такой имеется.

Так бы и сказал сразу!!!

Вот почти готовое решение кстати из проводника видно что показывает.  Но только вот добавить нужно в макрос расширение файла чертежа, прошелся он вписывает в фаил все конфигурации что есть. Кстати почему бы не заставлять всех прописывать что создана конфигурация и к ней чертеж например или только чертеж на конфигурацию? Хотя бы подобно как делает макрос с массой или размерами.. все считается и закидывается в любой фаил.

 

 

1 час назад, Kir95 сказал:

Это не SolidWorks, это Искусственный Интеллект какой-то )

Нет, ты же мне делал.. Ты себе сделал в проводнике отображать данные по конфигурациям в дискрипшине кажется. Вот тоже самое но для файлов чертежей как я понял. Они видеть должны что есть на конфигурацию чертеж. В файла  чертежа просматривает наличие конфигураций и прописывает в проводник!

 

 

10 часов назад, DuS сказал:

данные из которого можно скопировать. Вносить данные в свойства файла не нужно.

Ты предлагаешь каждый фаил открывать и копировать куда та там что у него есть а потом сверять еще каждый раз что нового у этого или у того файла?

Чем тебе не катит данные в сам фаил в качетве поля, где ими можно оперировать и работать ?

1 час назад, Kir95 сказал:

А макросом, наверное, можно проверить виды на чертежных листах и внести в свойства конфигурации модели, что есть "чертёж"

Если бы они там могли бы в "поток" написать что сделали на конфигурацию чертеж в фале чертежа, то легко поставить фильт по цвету где будет наличее имени файла и содержимого поля реагировать цветовой профиль/фильтр. Сразу по цвету видно есть на фаил чертеж или не сделал.. Но тут как я говорил нужно чтоб люди могли бы пользоваться кроме проводничка. чем то более профисиональным..

А был бы плагин выше 2014, а он будет скоро.. То тогда автоматом все было бы. Именно по этому лучше писать все в фаил в поля все их эти поля и данные зачитать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
×
×
  • Создать...