Перейти к публикации

Перьевой плоттер под W2000


Рекомендованные сообщения

Может вопрос не по теме (нет на форуме рубрики по железу), но все же...

Помогите подключить перьевой плоттер DMP-60 (поддержка только HPGL) под 2000 винд.

Суть проблемы - печатать нужно не из акада ,а из T-Flexa, поэтому драйвер нужен под W2000. У производителя есть только под 95/98.

Стандартные плоттеры под W2000 поддерживают только HPGL/2.

На www.hp.com полный отстой  - нет ВООБЩЕ драйверов под такие модели как 7575, 85, 95. Это наверное наазывается у буржуев - "долговременные" инвестиции - нет драйверов -давай-ка голубчик раскошеливайся на новый плоттер.

Может у кого есть наработки, хотя бы по конвертации HPGL/2 в HPGL.  

Вариант с приобретение заказных драйверов за бугром за деньги отпадает - слишком нерасторопны финансисты нашей" фабрики", а надо сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На крайняк переведите из T-Flex в АКАД и там распечатайте. У КОМПАСа была утилита для создания драйверов для перьевых плоттеров. Может такое есть и в T-Flex. Обратитесь в ТОП-СИСТЕМЫ. Или вообще поставьте на компьютер 2 Windows. Или распечатайте с другого компьютера, на котором Win9Х. Особой проблемы то я не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Топсистемах не занимаются драйверами, там используются стандартные виндовые драйвера...

А почему не юзать Т-флекс под 98???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переход под 98 с 2000 - это крайнее средство. Хотелось бы всем (более 10 человек) работать под 2000. Разницу я надеюсь объяснять не нужно.

Перевод в асад уж опробован, но к сожалению есть проблемы с кооректной передачей чертежей сборок со множеством фрагментов.

Пытаюсь приспособить драйвер  от MUTOH под 2000, приходится ковыряться в тексте HPGL- есть отличия от стандартного для HP 7585.

P.s. Рабочее место вывода чертежей начительно удалено от РМ кострукторов (завод все таки). Раньше все сидели под 98 и работа у каждого в своей облати (приспособления, инструмент, оснастка и ,т.п.). Сейчас получили новвввые машины и перешли на 2000.

Уровень проблемы не "для себя", а для работы крупного коллектива конструкторов с большим объемов печати чертежей, поэту решения на коленке не пройдут.Кковырятся в каждом чертеже на предмет безошибочной ковертации из T-Flexa куда нибудь (асад) нереально. Вот поэтому и ищу драйвер. Тop systems уже предлагали самим поискать в Inete.

(Отредактировал(а) jkc - 19:28 - 22 Ноября, 2002)

(Отредактировал(а) jkc - 19:35 - 22 Ноября, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так общая проблема, которая все равно у Вас останется - линейка NT не поддерживает векторных шрифтов ACAD ее обходит понятно как. А вот как быть с другими системами - это большой вопрос.

P.S. Глупый конечно - может и плоттер поменять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.s. Рабочее место вывода чертежей начительно удалено от РМ кострукторов (завод все таки).

Вот и поставьте туда WIN 9X, а конструктора пусть чертят в WIN2000. Что и на ПК для вывода чертежей обязательно нужен WIN2000? Не понимаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да запланировали уже покупку инженерной машины, да вот беда в России - "революции и смена власти"(дороги и ..... остаются ). Вобщем надо  выкручиваться как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

------------------

Вот и поставьте туда WIN 9X, а конструктора пусть чертят в WIN2000. Что и на ПК для вывода чертежей обязательно нужен WIN2000? Не понимаю.

---------------

Объясняю.

Все конструкторы работают с множеством библиотек фрагментов и собственных наработок. Передавать в одном файле (без ссылок) весь чертеж пока не получается. поэтому САМ конструктор укладывает на листе и формирует PLT так, как это должно быть на бумаге и отсылает его оператору для отрисовки.

Поэтому дело не w2000 для плоттера, а в том, что КАЖДЫЙ конструктор САМ формирует PLOT файл для печати. Лучше самого автора это никто не сделает . Проверено годами практики - уж поверьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from jkc on 19:56 - 22 Ноября, 2002

Так общая проблема, которая все равно у Вас останется - линейка NT не поддерживает векторных шрифтов ACAD ее обходит понятно как. А вот как быть с другими системами - это большой вопрос.

P.S. Глупый конечно - может и плоттер поменять?

Что за ерунда? Кто это Вам сказал ?

Формат HPGL/2 что тоже не векторный и не поддерживается в w2000?

Дело не векторности или растровости шрифтов. Любой современный принтер плоттер поддерживает оба типа шрифтов.

В моем случае это проблема в отсутствии поддежки ппроизводителями старого железа, современных OS. Заставляю покупать новые устройства.

 У нас на фабрике несколько штук DMP-60 и ВСЕ до сих пор работают, а хваленый и "крутой " HP1055CM  2 лет от роду уже загнулся. На эти деньги можно штук 8 перьевых купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передавать в одном файле (без ссылок) весь чертеж пока не получается. поэтому САМ конструктор укладывает на листе и формирует PLT

Понятно. Даже не знаю чем Вам помочь. А что драйверов под NT3,5...4 тоже нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Пробую MUTOH под NT4 , драйвер то стоит, да вот только HPGL после него какой-то не такой на печать выходит, ручками приходится править и редактировать. Вобщем пока ищем решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HPGL после него какой-то не такой на печать выходит, ручками приходится править и редактировать.

 Встречался с такой фигней - полученный из программы HPGL не воспринимался плоттером, пока из автокада напрямую чего-нибудь не напечатаю (хоть пустой лист). После этого все было в порядке. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

Пробую MUTOH под NT4 , драйвер то стоит, да вот только HPGL после него какой-то не такой на печать выходит, ручками приходится править и редактировать. Вобщем пока ищем решение.

А много эти дрова для MUTOH весят?

может отмылишь мне- я тоже попробую поковырять, правда не из под T-Flex....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

Спасибо!!!

Млин, у меня всё заработало..... осталось только настроить какое перо для какой линии хватать.

Правда я чёй-то пока его логики не понял....

Плоттер у меня OCE G1830, до этого из под доса и для акада пользовались для него дровами

НР 7585В. С дровами от MUTOH только с расположением бумаги на экране и плоттере разбираться пришлось(С перьями ещё предстоит), а так печать сразу пошла, хотя файл *.plt изнутри я привык немного другим видеть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jkc

Если под DMP понимается DraftMaster, то в Win2000 есть драйвера для некоторых DraftMaster (я использовал один из них для DraftMaster II в WinNT 4). Если полученный файл не выводится на плоттер, то, возможно, ему нужно сначала послать инициализирующую ESC-последовательность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from jkc on 18:17 - 26 Ноября, 2002

jkc

Если под DMP понимается DraftMaster, то в Win2000 есть драйвера для некоторых DraftMaster (я использовал один из них для DraftMaster II в WinNT 4). Если полученный файл не выводится на плоттер, то, возможно, ему нужно сначала послать инициализирующую ESC-последовательность.

Под DMP подразумевается именно DMP-60(62), производитель Houston Instruments - не путать с DraftMaster от HP.

В дистрибутиве 2000 только DraftMaster RX/MX и SX, а они уже HPGL/2.

Насчет драйвера под NT для MUTOH .

Почему-то в выходном PLT (просто HPGL) файле под MUTOH используются команды PUPR или PUPR - Pen Up и Plot Relative.

А в файле под 7585 из акада - выходит отдельно PD;PR....

Это, что,  у мутоха  своя версия HPGL такая ?

Когда попробовал заменить во всем файле PUPR на PU;PR и т.п. в заголовке , то проттер начал рисовать.

Может кто знает почему отличия в синтаксисе ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, что,  у мутоха  своя версия HPGL такая ?

Как насчёт версий не знаю, но мой OCE схавал оба файла- и тот что мутох ему сделал без "; "и тот в котором я сам ";" наставил в вышеописанных командах....

Может в настройках самого плоттера посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это ещё актуально

Только что нарыл ещё один драйвер для перьевого плоттера под Win2000 для плоттеров ROLAND:

<noindex>http://www.rolanddg.co.za/hardware/drivers/pen/nt.exe</noindex>

Попробовал- вроде чегойто рисует и не ругается, и команды там только PU и PD. Правда там куча моделей разных, а в той что я поставил максимальный формат бумаги А3...

посмотри, может чё получится

Поставил Roland GRX-4500 формат бумаги вырос до А0, пробовал рисовать чистый лист с рамкой и штампом- рисует и не жужжит... с назначением перьев пока разбираться не стал.

Удачи!!!

А ещё вот сюда загляни:

<noindex>http://www.swplot.com/splot.htm</noindex>

По- моему если эту прогу поставить на комп к которому плоттер подключен, то будет в самый раз

The SPLOT program is a highly effective tool intended for simulating the HP-GL/2, HP-GL, HP-RTL, or DXY-GL plotters on the display of your PC. The SPLOT program is the very thing you need to make your work with the plotter more effective. The SPLOT program will give you a guarantee you will always draw on your plotter what you really want. That is why it will save your nerves, your time, your plotter, pens, ink and paper, that means your money.

она ещё и конвертит в разные плоттерные форматы

лекарство видел только на версию 3.2 ...

(Отредактировал(а) VADIM - 14:16 - 4 Дек., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Вадиму за столь глубокое исследование моего скромного вопроса !!!!!

 SPLOt скачал, вроде должно подойти, у меня тоже пока мало времени. Данную проблему пока, идет проверка разных драйверов, решаем с помощью пк под W98 (пока).

С Roland пока тоже не совсем гладко. Чертит, да только набор разрозненных линий.

Но думаю как освобожусь, то эту проблему обязательно добью - по результатам всем отвечу.    Спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...