Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

возник такой вопрос по простым планетарным одноступенчатым редукторам, точнее их шестерням :

 

"Подбор к существующей коронной шестерне других (не стандартных) - сателлита и ведущей" ,

с целью увеличения передаточного числа при незначительной потере нагрузочной способности. 

 

Разумеется, все должно  работать без закусывания и задиров - так же , как и в стандартном редукторе. 

Допускается выбор другого материала сателлита и ведущей. 

Если позволит геометрия - можно увеличить число сателлитов, но не обязательно...

 

1)

 Возможно ли это в принципе - или придётся и в коронной изменять профиль зуба ?

 

2)

Если да - то можно ли оставить профиль зуба сателлита и ведущей таким же, как и для стандартных шестерен ( тот же инструмент , та же коррекция и пр.) ,

или придётся заново рассчитывать и строить ? 

 Электроэрозионные станки не применяются - обычная мехобработка...

 

3)

Нет ли простеньких CAD подпрограмм или ВЕБ-сервисов для ПЛАНЕТАРНЫХ РЕДУКТОРОВ,

(типа такой , например, не нашел её в инете и там про 2-х ступенчатый, а не про 1-ступенчатый...)

 

которые позволяют подбирать по одной шестерне - возможные пары остальных , при этом проверяя критерии собираемости,

соосности, соседства и...чтоб "не закусывало и не болталось"  :rolleyes:  

 

 К примеру , коронная 51 зуб, модуль 4,5 8383067.jpg

Для сателлита и ведущей эти параметры останутся такими же?

 

 

 Заранее благодарен !

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


профиль эвольвенты на то и придуман, чтобы независимо от количества зубьев и вида зацепления выполнялось условие перекатывания. Есть только ограничение на минимальное кол-во зубьев. Так что считайте, подбирайте. Если же смотреть по таблице вашей, то могу только по первой и последней строке сказать, остальные у спецов лучше спросить. Первое - это константа для обычного эвольвентного зацепления, не меняется. Последнее - всегда рассчитывается для зубчатой пары (для одного из пары в плюс, для другого в минус). Поэтому при замене одного колеса в паре должен учитываться. Если не знаете, надо как-то измерить параметры на остающемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается только одно - коронная шестерня. Её параметры указаны в таблице.

Заменяется сателлит+ведущая. 

 

 Например, 17 и 17 ...

 

 Какова будет такая же таблица для ведущей и сателлита ?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про растояние до оси водила забыли? А условие собираемости?

При изменении зубьев поменяецца межосевое расстояние. :-)

ИМХО лучше не мучицца а сделать сразу правельна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При изменении зубьев поменяецца межосевое расстояние. :-)
 Цель, я так понял, именно в этом и состоит.
с целью увеличения передаточного числа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Цель, я так понял, именно в этом и состоит. NoxFelix сказал(а) 25 Янв 2016 - 17:21: с целью увеличения передаточного числа

 

 Совершенно верно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно, и ради этого Вы готовы делать новое водило, новые сателлиты и новую ведущую шестерню? И готовы идти на ухудшение характеристик вплоть до полной неработоспособности?

Чем же так ценна корона? Она золотая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно, и ради этого Вы готовы делать новое водило, новые сателлиты и новую ведущую шестерню? И готовы идти на ухудшение характеристик вплоть до полной неработоспособности?

Чем же так ценнакорона? Она золотая?

 Уважаемый lobzik  ,  не смею окружать Вас с 3-х сторон и удаляюсь в сторону моря .

Надеюсь , больше Ваших сообщений в своих темах не наблюдать. Спасибо за понимание  :worthy: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов на самом деле не очень много может быть, как мне кажется Тут играет роль межосевое, его изменение также влияет на общую картину зацепления....  вот например возможные варианты для вашей "короны" с более менее нормальными зубьями (близкими к равнопрочности на солнышке и сателлите)

 

Aw12=Aw23 = 80, z1 = 18, z2=16, z3=51, x1=0,181, x2 = 0.714, x3 = 1,008 - все условия соблюдены

Aw12=Aw23 = 80.3, z1 = 18, z2=16, z3=51, x1=0,341, x2 = 0.64, x3 = 1,008 - все условия соблюдены

Aw12=Aw23 = 83.5, z1 = 21, z2=15, z3=51, x1=0,22, x2 = 0.394, x3 = 1,008 - все условия соблюдены

 

Подбор вариантов делал в модуле расчетов планетарной передачи (приложение Валы и механические передачи к КОМПАС-3D)

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Glaive, для автора важно узнать, поменяются ли параметры, приведенные в топике. Про первый и последний параметр я уже сказал. Скажите про остальные. Или то, что они неважны, например. Я сам как-то ими вообще не интересовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вариантов на самом деле не очень много может быть, как мне кажется Тут играет роль межосевое, его изменение также влияет на общую картину зацепления....  вот например возможные варианты для вашей "короны" с более менее нормальными зубьями (близкими к равнопрочности на солнышке и сателлите)

 

Aw12=Aw23 = 80, z1 = 18, z2=16, z3=51, x1=0,181, x2 = 0.714, x3 = 1,008 - все условия соблюдены

Aw12=Aw23 = 80.3, z1 = 18, z2=16, z3=51, x1=0,341, x2 = 0.64, x3 = 1,008 - все условия соблюдены

Aw12=Aw23 = 83.5, z1 = 21, z2=15, z3=51, x1=0,22, x2 = 0.394, x3 = 1,008 - все условия соблюдены

 

Подбор вариантов делал в модуле расчетов планетарной передачи (приложение Валы и механические передачи к КОМПАС-3D)

 

 

z2=0.5(z3-z1)    0.5(51-18)=?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю Bully....  

 

1) При одном и том же модуле - нарезание колес осуществляется одним и тем же инструментом (как эпицикла (долбяк), так и солнышка с сателлитом (фреза червячная чаще всего)

2) Коэффиценты смещения я привел для всех трех случаев. Поскольку вопрос был в том, что можно дли для одной и той же короны-солнышка подобрать разные сочетания солнышка-сателлита...  Ответ дан - можно. Подбирая как числа зубьев с межосевым, так и связано с этим коэффициенты смещения. 

3) Сам исходный контур (угол профиля, коэф. высоты головки, коэф. радиального зазора, коэф. радиуса кривизны) совсем не надо трогать. задан он и задан. Зачем в него лезть то..

А коэф. граничной высоты - это собственно всегда Число ДВА умноженное на коэф.высоты головки...

 

(Угол профиля между прочим тоже может меняться, только в целом для передачи, и стандарты и на это есть, как наши, так и западные, и 25 градусов, и 28, и 14,5)

(коэффиценты смещения у зубчатой пары совершенно не факт, что одна в плюс, одна в минус...  это как раз поверхностное и неправильное мнение. Надо и на равнопрочность зубьев смотреть, и на удельное скольжение в зацеплении, и т.д.....  А если совсем интересно - то почитайте про блокирующие контура, правда для планетарок их можно сказать и нет пока, а вот для обычной цилиндрической пары - читайте Болотовского, или просто используйте модуль по расчету цилиндрической передачи внешнего зацепления из приложения "Валы и механические передачи". Там я как раз блокирующие контура и строю, да и оптимизацией передач по коэффициентам смещения занимаюсь)


z2=0.5(z3-z1)    0.5(51-18)=?

Неправильная это формула. Это из курсового проектирования)))  А там все на коленке.  И верно это будет только при нулевых коэффициентах смещения.

Условие соосности (А именно его Вы тут пытаетесь привести), сводится на самом деле к равенству межосевых расстояний в планетарке. И формула там посложнее будет. Никак уж не 2+2...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1890-0-04153300-1454325706.png

 

Слева - вариант при нулевых коэф.смещения (вариант который реально существовать может только в курсовых проектах, и в учебниках по курсовому проектированию)

Справа - общий случай

 

Za - число зубьев солнца

Zb - число зубьев эпицикла

Zg - число зубьев сателлита

 

AlfaTwA - Угол зацепления в паре солнце-сателлит

AlfaTwB - Угол зацепления в паре сателлит-эпицикл

 

Для случая Aw12=Aw23 = 80, z1 = 18, z2=16, z3=51, x1=0,181, x2 = 0.714, x3 = 1,008 

AlfaTwA  = 26гр01мин43сек, AlfaTwB  = 22гр20мин 

Изменено пользователем Glaive
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifУсловие соосности.png

 

Слева - вариант при нулевых коэф.смещения (вариант который реально существовать может только в курсовых проектах, и в учебниках по курсовому проектированию)

Справа - общий случай

 

Za - число зубьев солнца

Zb - число зубьев эпицикла

Zg - число зубьев сателлита

 

AlfaTwA - 

Спасибо уже погуглил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отвечаю Bully....

.............................

3) Сам исходный контур (угол профиля, коэф. высоты головки, коэф. радиального зазора, коэф. радиуса кривизны) совсем не надо трогать. задан он и задан. Зачем в него лезть то.. А коэф. граничной высоты - это собственно всегда Число ДВА умноженное на коэф.высоты головки...

 Ну, и мне тоже пусть будет, я не против.  :smile:  Спрашивал автор вообще-то.

 

 

 

(Угол профиля между прочим тоже может меняться, только в целом для передачи, и стандарты и на это есть, как наши, так и западные, и 25 градусов, и 28, и 14,5)

Это я знаю. Поэтому и говорил

 

Первое - это константа для обычного эвольвентного зацепления, не меняется.

 

 

(коэффиценты смещения у зубчатой пары совершенно не факт, что одна в плюс, одна в минус...  это как раз поверхностное и неправильное мнение.
А вот это было очень полезно узнать и лично мне. Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое - это константа для обычного эвольвентного зацепления, не меняется.

Константа для зацепления по определенному стандарту. Имеет разное значение для разных стандартов. И по большому случаю никто не ограничивает возможности применения нестандартных исходных контуров, т.к. не факт что 20 градусов, или 25 это идеал...  Все зависит от передачи и условий ее эксплуатации. Может оказаться, что в каком то случае угол профиля 17 градусов 38 минут будет как раз то что надо...  Кроме того, угол профиля может быть разным на разноименных сторонах зубьев... Есть и такие передачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Константа для зацепления по определенному стандарту. Имеет разное значение для разных стандартов.

Именно это и имел ввиду. 

 

Кроме того, угол профиля может быть разным на разноименных сторонах зубьев... Есть и такие передачи.
О, а вот про это не слышал. Тоже намотаю на ус. Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Glaive ,  Спасибо большое за развёрнутый и теоретически  обоснованный ответ !

 

 

 С  интересом прочел Вашу Статью о построении оптимальных зубчатых колес в среде Компас :clap_1: . 

 Про расчет планетарных редукторов в Компасе - не нашел такой подробной  статьи  :sad:

 

  Жаль, что не владею 3D ... 

 

  Про блокирующие контуры помню только это . 

  

 

      По критерию собираемости ,  подобрал , вот,  такие комбинации ведущей  и сателлита :

 

 

  15 и 18  ,  13 и 19 , 17 и 17 , 12 и " ? "  ...

 

8455858.jpg

 

     Данные сочетания берутся из расчета ПЧ > 4 .

 

     Какое получится межосевое расстояние, смещение и другие параметры  ?

     Возможны ли такие сочетания зубьев в зацеплении данной планетарной передачи по остальным критериям:

 

     • контактной прочности (запасу прочности по контактным напряжениям);

     • прочности по изгибу (запасу прочности по изгибным напряжениям);

     • равнопрочности по изгибу ведущего и ведомого колеса;

     • износостойкости и наибольшему сопротивлению заеданию;

     • плавности работы передачи.? 

 

      Нужно ли   проверять все эти критерии или же они УЖЕ ограничены параметрами геометрии коронной шестерни ? 

 

      Материал сателлита и ведущей выбран   20ХНЗА

 

    Спасибо !

 

 

    P.S. : возможно,  модераторы поместят куда следует -

 

         Немного  фильмов из прошлых лет  :

 

   1)      

   https://www.youtube.com/watch?v=L_X3fFhX6kc

 

 

   2)

   Планетарные передачи

 

 

     Заранее благодарен ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самую невероятную хрень

 

Как?! Вы не знаете что угол зацепления это расчетная величина, и вообще то это не угол профиля исходного контура? А открыть ГОСТ 16532-70 и почитать на странице 79....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...