Перейти к публикации

токарный автомат продольного точения


Рекомендованные сообщения

Товарищи, здравствуйте.

А пользуется кто-нибудь токарными автоматами продольного точения с люнетной цангой?

Появился вопрос, на который не могу найти ответ в сети, а разные поставщики станков дают разную информацию.

Одни говорят, что в данных станках можно использовать пруток классом точности h9 (серебрянка), а другие что h11. 

 

Так какой же класс точности прутка можно использовать, если речь идет о стальных прутках диаметром до 20мм.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно исползовать прутки с h9  и прутки с h11 , только надо поднастроит люнетная и защимающая цанга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно исползовать прутки с h9  и прутки с h11 , только надо поднастроит люнетная и защимающая цанга.

 

застревать не будет и насколько снизится точность, если использовать h11.

Детали "на войну", поэтому использовать пруток зарубежного производства не получится и брать будем наш, вы когда говорили, что можно использовать h11 имели ввиду нашего металлурга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно использовать h11 имели ввиду нашего металлурга?
  - Имею в виду BG металурга :sad: ,а он учился от Вашего ,но не работает как его :smile:

 

Точность у Меня снизилось на пол от разница в допусках ( h11 - h9 ) .Станок CITIZEN , сталь А12 - диамтр. Ф12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  - Имею в виду BG металурга :sad: ,а он учился от Вашего ,но не работает как его :smile:

 

Точность у Меня снизилось на пол от разница в допусках ( h11 - h9 ) .Станок CITIZEN , сталь А12 - диамтр. Ф12

 

я имел ввиду, что металл мы покупаем российского производства, а не зарубежного.

 

Вы используете прутки бОльшим диаметром чем 12мм? при диаметре 12мм допуск на диаметр прутка по госту 7417-75 идёт 0.11мм, как вы настраиваете люнетную цангу? не закусывает не болтается пруток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду, что металл мы покупаем российского производства, а не зарубежного

Я имел в виду что BG производство (иногда) как российского (иногда) - дешевле и не очен качественно (иногда). :smile:

 

 

На станки самый большой диаметр 12 мм.

 

Наши люнетние цанги выглядить так  - настроиватся с гайка которая уберают люфт . Допуск h11в минус - настройка на Ф12 - 0,05.

Конечно цанги изношивается больше чем с пруток h9

 

 

Работали  с прутки длиной -  3 метра, обычно разница в размерах есть в начало и конца пруток ( BG производство).

post-5773-0-11391500-1453286637.jpg

Изменено пользователем BGMAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Парни, всем привет! извиняйте за древнюю тему)

Не смог найти информацию в интернете, подскажите, пожалуйста.

Заготовка для автомата продольного точения-30 мм, длиной 4000 мм, ГОСТ 7417-75, h11.

Планируется отрезка по 2000 мм и шлифовка в размер 29.7-0,05 на бесцентрошлифовальном.

Могу ли я обойтись без шлифовки и сразу точить из прутка D30h11 длиной 4000 или 2000 мм?

Тот же вопрос, но если взять пруток h9.

Смущает кривизна прутка (по ГОСТ до 1 мм на 1000 мм длины), поэтому решил шлифовать.

Заранее благодарю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно чего вам нужно. Ободрать четырехметровый пруток ф 30 h-11 на продольнике до ф 29,7 h-9?

Лучше шлифуйте. Припуска маловато для нормальной обработки - заколебетесь. А вообще в зависимости от конкретной модели АПТ можно прогнать длинномерную заготовку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Не очень понятно чего вам нужно. Ободрать четырехметровый пруток ф 30 h-11 на продольнике до ф 29,7 h-9?

Лучше шлифуйте. Припуска маловато для нормальной обработки - заколебетесь. А вообще в зависимости от конкретной модели АПТ можно прогнать длинномерную заготовку. 

Не совсем) Делается деталь из прутка D30 мм на автомате продольного точения.

Под это дело заложен пруток D30 h11, который будет заказываться 6 мая. 

Изначально предполагаю отрезать пруток по 2000 мм и шлифовать. Но очень хочется уйти от лишних операций (отрезка, шлифовка) если это возможно.

Вот и спрашиваю, могу ли сразу точить из 4-х метрового прутка D30 h11 или его надо будет резать/шлифовать и если не могу из него сразу точить, то смогу ли если закажу пруток D30 h9 или его также придется резать/шлифовать и более точный заказывать нет смысла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, AlexSTL сказал:

Не совсем) Делается деталь из прутка D30 мм на автомате продольного точения.

Под это дело заложен пруток D30 h11, который будет заказываться 6 мая. 

Изначально предполагаю отрезать пруток по 2000 мм и шлифовать. Но очень хочется уйти от лишних операций (отрезка, шлифовка) если это возможно.

Вот и спрашиваю, могу ли сразу точить из 4-х метрового прутка D30 h11 или его надо будет резать/шлифовать и если не могу из него сразу точить, то смогу ли если закажу пруток D30 h9 или его также придется резать/шлифовать и более точный заказывать нет смысла?

Если вы закажете пруток по ГОСТ 7414 то можете сразу же точить на АПТ. Правда 4 метра странное решение - обычно барфидеры либо на метр либо на три. 

По крайней мере в моей практике не было проблем с круглым калиброванным прокатом. Продольники citizen (20 и 32),  hanwha 20 и nomura (20 и 32).

Если объемы позволяют и хочется прямо качественный прокат можете заказать турецкую автоматную сталь вроде 11smnpb30 - под заказ могут сделать h9 любого размера но от 50 тонн. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Если вы закажете пруток по ГОСТ 7414 то можете сразу же точить на АПТ. Правда 4 метра странное решение - обычно барфидеры либо на метр либо на три. 

По крайней мере в моей практике не было проблем с круглым калиброванным прокатом. Продольники citizen (20 и 32),  hanwha 20 и nomura (20 и 32).

Если объемы позволяют и хочется прямо качественный прокат можете заказать турецкую автоматную сталь вроде 11smnpb30 - под заказ могут сделать h9 любого размера но от 50 тонн. 

Спасибо за Ваш ответ. Автомат, кстати, Citizen Cincom L32-IX. Барфидер 3 метра, прутки у поставщика только по 4. 

Если сразу на автомат ставить надо по h9 заказывать или можно h11 оставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Technolog ogt сказал:

h9

Все бы хорошо, но у него допуск на диаметр 0,06 мм почти. Для цанги как-то круто будет. И кривизна 0,75 мм на 1 м длины. на 5000 оборотов прыгать не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, AlexSTL сказал:

Спасибо за Ваш ответ. Автомат, кстати, Citizen Cincom L32-IX. Барфидер 3 метра, прутки у поставщика только по 4. 

Если сразу на автомат ставить надо по h9 заказывать или можно h11 оставить?

Теория это хорошо, но практика показывает что калиброванный пруток получается заказать такой как получается. Исключение - большой объем - то есть вплоть до монтажной нормы в 50-500 тонн. 

h9 это хорошо для работы без обработки по наружному диаметру прутка. h11 вполне нормально переваривают ситизены с родными барфидерами но тут нужен припуск хотя бы 0.5 мм на радиус - будет комфортнее в плане инструмента. 

У меня были citizen cincom a32 VII которые переваривали прокат 7414-75 h11 семь лет. 

То есть все же отталкиваетесь от объемов. Если есть возможность заказать прокат с возможностью наружной обработки под максимальный наружный диаметр и цанги под конкретный размер - стоит это сделать. Возможно стоит посмотреть на прокат по ГОСТ 14955-77 со специальной отделкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, мы ведь не знаем какую деталь Вы хотите получить на выходе, с какими допусками. А в чём крутизна прутка с допуском 30 -0,052 мм для цанги? Посчитайте затраты на шлифовку + з/пл. шлифовщика + материалы, это дополнительная единица при конечных затратах. 

А по поводу h11 Вас не смущает кривизна  не более 1 мм по ГОСТ 7417-75? 

Имеете возможность и деньги - лучше берите h9. Если у вас "километровые" допуска на деталях, то h11 Вас вполне устроит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Technolog ogt сказал:

Уважаемый, мы ведь не знаем какую деталь Вы хотите получить на выходе, с какими допусками. А в чём крутизна прутка с допуском 30 -0,052 мм для цанги? Посчитайте затраты на шлифовку + з/пл. шлифовщика + материалы, это дополнительная единица при конечных затратах. 

А по поводу h11 Вас не смущает кривизна  не более 1 мм по ГОСТ 7417-75? 

Имеете возможность и деньги - лучше берите h9. Если у вас "километровые" допуска на деталях, то h11 Вас вполне устроит.

Дело не в деталях, а в оборудовании. АПТ способен переварить где то 1 пруток по ГОСТ 2590. А автор вроде как пытается понять есть ли разница между 9 и 11 квалитетом относительно оборудования. Ответ на этот вопрос - если нужно точить наружный диаметр то нет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, деталь с допусками по 14 квалитету. По поводу прутка напрягает что он будет болтаться в цанге в диапазоне 0,05-0,06 мм. Кривизна прутка до 1 мм на 1 метре длины-значит если мы берем 2-3 метровые прутки его будет бить так, что явно до 3-4 тыс. оборотов не раскрутишь станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, всех с праздником!

Подскажите, пожалуйста, если точим длинную и тонкую деталь, ну например диаметр 12 на длину 200 мм, мы ее проточили немного, потом подхватываем противошпинделем и точим дальше или можно точить прямо за проход? И такой же вопрос если в детали несколько канавок. Деталь точности по 12, чистота 2,5-3,2.

Изменено пользователем AlexSTL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...