Перейти к публикации

Powermill или Postprocessor? Где ошибка?


scorpion1007

Рекомендованные сообщения

пустой 19 цикл - это выключение/сброс ранее вызанного поворота СК (не обнуление!!!)

т.е пустой 19 цикл и 19 цикл с указанием всех осей в ноли - разные вещи

выложите отдельно файл УП 

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да тоже вариант, но если кто-то так далеко влез то этож диверсия, производители думаю не могли ошибиться с параметрами
Некая калибровка 5-осевых параметров в стойке, я думаю, должна быть. У Sinumerik это цикл 976, например. У Хайдена должно быть что-то аналогичное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включенном 19 цикле (или PLANE SPATIAL), даже если углы поворота выставлены в ноли -  не будет работать RTCP (М128), поэтому перед быстрым перемещением по 5 координатам - сбрасываем цикл.

Если быстрые перемещения между траекториями в NC-файле осуществлять без RTCP (без отслеживания положения инструмента) - черевато столкновениями.

 

кинематику очень просто проверить визуально,

пишем вручную прогу, порядка 20-30 кадров, при включенном М128, в каждом кадре обязательно выводим одинаковые XYZ  и разные АС - кончик инструмента должен крутится около одной точки

М128

L X10 Y10 Z10 A0 C0

L X10 Y10 Z10 A2 C20

L X10 Y10 Z10 A10 C50

...

M129

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включенном 19 цикле (или PLANE SPATIAL), даже если углы поворота выставлены в ноли -  не будет работать RTCP (М128), поэтому перед быстрым перемещением по 5 координатам - сбрасываем цикл.

Если быстрые перемещения между траекториями в NC-файле осуществлять без RTCP (без отслеживания положения инструмента) - черевато столкновениями.

 

кинематику очень просто проверить визуально,

пишем вручную прогу, порядка 20-30 кадров, при включенном М128, в каждом кадре обязательно выводим одинаковые XYZ  и разные АС - кончик инструмента должен крутится около одной точки

М128

L X10 Y10 Z10 A0 C0

L X10 Y10 Z10 A2 C20

L X10 Y10 Z10 A10 C50

...

M129

Сохранил в формате txt черновая.txtчистовая.txt

PLANE SPATIAL с форматом MOVE 0 ведет себя также как и с режимом RTCP, то есть при отработке этой команды происходит установка углов наклонной плоскости с одновременным поворотом осей относительно вершины инструмента. Если используется в формате STAY, то никакого движения по осям не происходит. Движение происходит по следующему кадру.(только уже относительно центра вращения оси)

Сам режим RTCP работает.То есть визуально как бы вращается вокруг вершины инструмента.

Немного не понял про 19 цикл. Где-то читал,что он использовался на старых машинах. Потом появился более усовершенствованный PLANE SPATIAL. Может вывод 19 цикла пережиток со старого поста? Каково назначение его? Если вместо него использовать PLANE SPATIAL? В чем проявлялось "несовершенство" 19 цикла, если его решили заменить? Может ли из за него быть такая разбежка?

 

Вообще, после праздников буду покадрово гонять с отслеживанием изменения координат

Некая калибровка 5-осевых параметров в стойке, я думаю, должна быть. У Sinumerik это цикл 976, например. У Хайдена должно быть что-то аналогичное.

Вообще там стоят энкодеры, концевики служат только для ограничения осей. Никогда не загонял его в машинный ноль.Насколько я понял он не калибрует себя относительно машинного нуля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLANE SPATIAL более продвинутый, назначение то же что и 19 цикл

 

14 CYCL DEF 19.0 WORKPLANE 15 CYCL DEF 19.1

заменить в посте на

PLANE RESET STAY  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел проги

ошибка в задании параметров траектории в PowerMill, в чистовой - выводит не точку конца инструмента, а точку центра радиуса, для концевой фрезы обе точки совпадают, для шарика Ф10 - точка центра радиуса выше на 5 мм.

выводимая точка должна быть КРОМКА

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел проги

ошибка в задании параметров траектории в PowerMill, в чистовой - выводит не точку конца инструмента, а точку центра радиуса, для концевой фрезы обе точки совпадают, для шарика Ф10 - точка центра радиуса выше на 5 мм.

выводимая точка должна быть КРОМКА

Я думал на это.С самого начала писал,-ощущение будто не хватает длины инструмента. Но на приведенных выше скриншотах в настройках NC-файлов указана выводимая точка "КРОМКА".

http://cccp3d.ru/topic/77373-powermill-или-postprocessor-где-ошибка/?p=712071

Там же выше выложен сам проект.

http://cccp3d.ru/topic/77373-powermill-или-postprocessor-где-ошибка/?p=712085

Там же выложен скрин раздела загрузки инструмента в Postprocessore.

http://cccp3d.ru/topic/77373-powermill-или-postprocessor-где-ошибка/?p=712389

Я нигде ошибки не вижу. В каком именно месте ошибка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного накосячил с установкой новой СК, не совсем параллельна плоскости. Впрочем это не должно  отразится на качестве

post-52569-0-22980500-1452414644_thumb.png

Последняя выводимая глубина на траектории

post-52569-0-80285700-1452415042_thumb.png

Такая же высота в NC-файле:

24601 L X-107.971 Y+108.798
24602 L X-108.201 Y+109.000 Z+1.922
24603 L X-106.972 Y+109.798 Z+1.944  (Последняя глубина )
24604 L Y+109.911 Z+1.947
24605 L X+227.693 Y+109.906
24606 L Y+109.792 Z+1.944
24607 L X-106.972 Y+109.798
24608 L X-111.972
24609 CC X-111.972  Z6.944
24610 C X-115.508 Z+3.408 DR+
24611 L Z+107.426 F MAX
24612 L M127
24613 CALL LBL 170
24614 ;
24615 ; BEGIN RTCP SECTION
24616 ;
24617 L M128
24618 L X+587.132 Y+102.034 Z+229.396 C0.0 A58.465 F MAX
24619 L X+782.925 Y-278.164 Z+525.000 A0.0 F MAX
24620 L M129
24621 L C0.0 A0.0 R0 F MAX M91
24622 L M05
24623 CYCL DEF 32.0 TOLERANCE
24624 CYCL DEF 32.1
24625 L M30
24626 ;
24627 END PGM 2 MM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял это обнуление координат для нового WORKPLANE

 

Да, это выводится, чтобы новый Datum Shift отработал относительно начального направления осей СК (у Heidenhain сдвиг СК происходит не относительно СК детали, а относительно текущей плоскости обработки)

Честно сказать,не совсем понял, для чего вызывается 19 цикл

 

Это "предок" PLANE.

В чем проявлялось "несовершенство" 19 цикла, если его решили заменить?

 

Если коротко, то работа цикла 19 зависела от параметров конкретного станка. Цикл PLANE работает на всех станках одинаково, так как те настройки, что для цикла 19 брались из параметров, в PLANE можно указывать непосредственно. Например, это варианты "MOVE", "TURN", "STAY".

Может ли из за него быть такая разбежка?

 

Думаю, нет.

 

 

посмотрел проги

ошибка в задании параметров траектории в PowerMill, в чистовой - выводит не точку конца инструмента, а точку центра радиуса, для концевой фрезы обе точки совпадают, для шарика Ф10 - точка центра радиуса выше на 5 мм.

выводимая точка должна быть КРОМКА

Если это так (я сам не смотрел), то в этом и проблема. У меня была такая мысль, но автор писал, что этот момент проверял.

 

кинематику очень просто проверить визуально,

Это будет очень грубая оценка. 

Некая калибровка 5-осевых параметров в стойке, я думаю, должна быть. У Sinumerik это цикл 976, например. У Хайдена должно быть что-то аналогичное.

Это опция (KineOpt), если ее нет, то вручную.

Изменено пользователем Wizard!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Да, это выводится, чтобы новый Datum Shift отработал относительно начального направления осей СК (у Heidenhain сдвиг СК происходит не относительно СК детали, а относительно текущей плоскости обработки)

 

Это "предок" PLANE.

 

Если коротко, то работа цикла 19 зависела от параметров конкретного станка. Цикл PLANE работает на всех станках одинаково, так как те настройки, что для цикла 19 брались из параметров, в PLANE можно указывать непосредственно. Например, это варианты "MOVE", "TURN", "STAY".

 

Думаю, нет.

 

 

Если это так (я сам не смотрел), то в этом и проблема. У меня была такая мысль, но автор писал, что этот момент проверял.

 

Это будет очень грубая оценка. 

Это опция (KineOpt), если ее нет, то вручную.

Таки все таки я вышел на проблемку. Похоже неправильно выставлена кинематика в стойке. Сегодня опять вылезла эта проблема. Получается,если инструмент стоит вертикально , то все нормально. Когда поворачиваю ось А под 90 градусов,инструмент выше примерно на 2 мм от поверхности.post-52569-0-42901700-1453742029.png

Получается,что в параметрах кинематики станка неверно задано расстояние между  центром вращения оси А и точкой крепления инструмента.

Может подскажете, где в параметрах станка можно изменить это значение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста , возникла " ошибка"   G1  X10 Y30   F333.333   ,только в чем же дело ,в пост-файле ( Fanuc 3-х ) или в PM ?При этом опробовал имеющиеся у себя  в наличии пост-файлы Fanuc ,выдают так же эту подачу F333.333 и только при рабочем G1

Так же на страницах форума нашел выложенный пост-файл Haas TM1 которым поделился Kinematik , и он так же при постпроцессировании выдал эту странную подачу F333.333 ,если дело дело в PM,тогда на что обратить внимание?

0402_1.zip

Кожух_R2.zip

Изменено пользователем FAHRENHEIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять выложи пост я сделаю в ПМ собственную траекторию и скажу свое мнение или другие скажут если буду ошибаться .            3 осевой пост развье есть тайна )))) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксюморон - ей Богу .

Пожалуй  появилась,я понимаю твой  " сарказм ", я повторюсь много перепробовал и удивился что все показывают ,одну и ту же странную подачу .... попробуй cut-файл (выложен выше) через свои посты процессировать,а далее в симке через команду "FIND" поискать эту подачу F333.333   

так и интерес,так в чем же дело ?

Изменено пользователем FAHRENHEIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to FAHRENHEIT

 

Просматривая траекторию (cut) обнаружил следующее:

post-25054-0-75550900-1456080912.jpg

 

Подачи подводов отводов меняли (либо в процентном отношении от скорости основной подачи, либо как абсолютные значения)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок ,найдешь что там действительно есть F333.333 и что дальше ?

 ... на обрабатывающем центре будет высвечена ошибка,типа "decimal point ",недавно было -инструмент отработал около 2 часов и выскочила ошибка в кадре и в итоге ,2 часа насмарку  

 

 

Подачи подводов отводов меняли (либо в процентном отношении от скорости основной подачи, либо как абсолютные значения)?

я по траектории понял ,где именно происходит неких процентный расцет ,это подбор ступеней,верно помечено ,спасибо за помощь ...  

Изменено пользователем FAHRENHEIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ребята

 Проблема так и не решилась.

При изменении наклона фрезы возникает погрешность в обработке. На фотке видно  ступеньку. Обрабатывалось одной фрезой две траектории в одном NC-файле

post-52569-0-06433800-1460716078_thumb.jpg

 

Погрешность возникает из-за того,что неправльно указано в кинематике стойки расстояние между осью наклона и место крепления инструмента(патрона)

Посмотрел в настройках стойки, не могу понять где там указано это расстояние. Может кто знает? Даже не знаю, где смотреть

post-52569-0-21138800-1460716340_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...