Перейти к публикации

Постпроцессор 2С42-65


Grizzly

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, dedspb сказал:

Подскажите тогда пожалуйста, где в постбилдере можно поменять данные настройки траектории:

Для примера программа (подход, обход по половине окружности, отход(см. рисунок)) 

%
N1G90G00G17G54
N2S0M03
N3G01X+100000Y0
N4X+50000
N5G03X-50000I0J0(  В ЭТОМ КАДРЕ НЕ ПРАВИЛЬНО УКАЗАНО РАСТОЯНИЕ ДО ЦЕНТРА РАДИУСА ПО ОСИ Х  I0  НЕ задано правильно просто сейчас не помню относительно какой точки необходимо его задавать в этой системе но оно не может быть равно 0 )
N6G01X-100000
N7M05
N8M02

 

Станок не корректно отрабатывает кадр N5 т.к в данном кадре отсутствует четвертая координата Y . Как это исправить в постбилдере? 

изображение_2022-12-12_144626525.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 часов назад, A_1 сказал:

Перед выводом кругового перемещения добавьте команду пользователя




MOM_force once X Y

 

Огромное спасибо! Помогло. А не подскажите, как сделать так, что бы при нулевом значении координаты, пост выдавал цифры формата: "X+0" , а не просто "Х0" ?

 

Изменено пользователем dedspb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex0800

I J могут быть равны 0 в данном случае, если они показывают координаты центра окружности.

Но на стойках 2С42-65 (на которых я работал) IJ - относительные расстояния от начальной точки дуги, до центра окружности по X иY.

Нужно смотреть документацию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dedspb сказал:

А не подскажите, как сделать так, что бы при нулевом значении координаты, пост выдавал цифры формата: "X+0" , а не просто "Х0" ?

Кинематика - линейное перемещение - правой клавишей мыши X изменить - Формат (Coordinate) изменить - галочку при Вывод ведущего символа (+)

Для всех положительных координат будет выводится "+". Если "+" нужен только для нулевых значений, сообщите - напишем команду пользователя.

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sereke75 сказал:

@alex0800

I J могут быть равны 0 в данном случае, если они показывают координаты центра окружности.

Но на стойках 2С42-65 (на которых я работал) IJ - относительные расстояния от начальной точки дуги, до центра окружности по X иY.

Нужно смотреть документацию. 

и растояние в относительной системе значит  I-50.0 ДОЛЖНО  быть прописано так

и еще в начале участка программы написано что обороты равны 0 и это тоже ошибка

я работал на этой системе гдето в 1985-86  годах

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
11.12.2022 в 19:16, dedspb сказал:

Коллеги, не подскажите где можно найти постпроцессор под станок 2а622 стойку 2с42-65 ?

Привет! Удалось пост найти?

Ребят,помогите с постом на 2С42-65! Станок 2Е450А....Пробовал править пост стандартный на 3 оси...получается хренотень! С постбилдером на Вы(((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Garuda Сдайте эту систему в утиль она физически и морально безнадежно устарела!

Постпроцессоры хотят системы с большим объемом памяти а в вашей его просто курам на смех!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Сдайте эту систему в утиль она физически и морально безнадежно устарела!

 

жёсткость станка с лихвой перекрывает это. полноценное 3D на нём врятли возможно, да и не нужно, а вот 2,5D с силовым резом вполне себе. На моей старой работе 4 станка ГФ2171 до сих пор работают на этой стойке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Постпроцессоры хотят системы с большим объемом памяти а в вашей его просто курам на смех!

https://www.slav-dvor.ru/products/item/2424-modernizatsiya-uchpu-2s42/3175-tipovyie-komplektyi-modernizatsii-uchpu-2s42-65-2p22.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, maxx2000 сказал:

На моей старой работе 4 станка ГФ2171 до сих пор работают на этой стойке. 

Пусть еще лет 30-50 проработают !

Если кому-то сильно по душе система разработанная в конце 70-х годов я не против пусть мучаются и модернизируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup так если справляется с задачей, чё её менять? бабло если только ляшку жжёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, maxx2000 сказал:

бабло если только ляшку жжёт

Бабло явно жжет ляжку тем кто желает модернизировать этого динозавра получив в результата в ящике меньшего

объема эмулятор БОСИ а не желает потратить их на перспективу (чтобы их еще живой и жесткий по механике станок справлялся с более сложными а значит более высокооплачиваемыми  задачами механообработки) , вложение денег в эту систему это все равно что реставрация музейного экспоната на который никто не захочет смотреть.

Даже привязка четвертой оси к этой системе было для нас  целой эпопеей (у нас это длилось более полугода) это абсолютно не гибкая архитектура с низкой вычислительной мощностью, никаким пользовательским интерфейсом (даже отдаленно) , крошечным объемом памяти, полным отсутствием поддержки нормальных интерфейсов вв\выв плюс ужасным медленным сервоконтуром с циклом в 10мс что полностью исключает высокоскоростную и точную обработку.

И сейчас в 21 веке я не хочу даже близко видеть эту систему в производстве (слава богу лет десять назад окончательно избавились от этого хлама) на данный момент она  просто является символом технологической отсталости.

 

По моему любителям древностей лучше обратить свое внимание на Fanuc 6M(T) чем пытаться модернизировать

2C42-65.:smile:

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...