Перейти к публикации

Помогите сделать "хитрый" вырез в ролике


OXOTHuK

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Вроде много где искал, но так и не нашёл: как сделать вот такой "хитрый" вырез в цилиндрическом теле:

Я моделирую роликолопастную гидромашину, и у меня никак не получается сделать паз в запирающем ролике, чтобы он пропускал сквозь себя лопасть, и, в тоже время обеспечивал примыкание краёв лопасти к поверхности паза в ролике, чтобы не нарушалась герметичность.

Что бы было понятней, привожу вот такую последовательность скриншотов при повороте ротора (пазы в роликах сделаны пока "от фонаря"):

post-52411-0-04337500-1449232350.png

post-52411-0-66160800-1449232350.png

post-52411-0-33309500-1449232351.png

post-52411-0-09651400-1449232352.png

post-52411-0-34954200-1449232352.png

Изменено пользователем OXOTHuK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


смотри в сторону шестеренных\роторных насосов и их аналогов. Там хорошо описаны принципы обкатки разных форм

http://airpump.ru/jec1.htm

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые!

Вроде много где искал, но так и не нашёл: как сделать вот такой "хитрый" вырез в цилиндрическом теле:

Я моделирую роликолопастную гидромашину, ..

Офигеть!

Я не знал о существовании подобных принципов гидромашин. Это что, изобретение?

ИМХО запирающий ролик должен каким-то образом вернуться в исходное положение. Я правильно понял принцип?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип и так понятен. Мне нужно знать, как это сделать чисто технически в Solid, или это сделать там невозможно.

IgorT, ролики вращаются равномерно, обкатываясь по поверхности ротора, и к подходу следующей лопасти готовы её пропустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае может быть применить форму зуба эвольвентного зацепления. Очень похоже на зубчатую передачу с внутренним зацеплением.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Игорь, попробую. Может быть ещё ткнёте в тему, где написано, как это сделать в Solid'е, был бы вам очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, SW не обладает штатным средством построения зубчатых зацеплений.

 

Но, есть специальные программы. Для получения информации о них стоит использовать поиске в ветке Solidworks. Такие темы здесь обсуждались.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW обладает зато Motion

 

Фиксируем ролик, на внешнее кольцо - сопряжение "Редуктор".

 

На зубе, торчащем из внешнего кольца ставим несколько точек по кромке...

 

В анализе движения ставим движок и выбираем путь отслеживания в Результатах.

 

Обводим полученные кривые касательными дугами или ещё чем-то. 

 

 

SW2015

 

post-37975-0-22233900-1449302104_thumb.png

моушн.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...