Jump to content
Sign in to follow this  
кайф

ТТ. маркировать изделие или маркировать надписи?

Recommended Posts

Bully

@@Niki85, мы говорим не о радиоэлектронике. А о "надписях" на самом изделии (бирке/таблице).

 

разница в том, что я говорю о маркировке согласно ЕСКД, а не маркировки в вольной трактовке.
Так и я по ЕСКД. Там нет "надписей". Есть маркировка и клеймение. Т.е. словом "маркировка" охвачены любые надписи, относящиеся к изделию. Если бы вдруг этим термином определялись только несколько возможных характеристик, то и в дополнительном термине бы возникла необходимость и она бы обязательно присутствовала в этом самом ЕСКД. Что-то вроде "другие надписи, относящиеся к изделию" (те самые "правые").

Share this post


Link to post
Share on other sites


Bajun

Нет такого понятия в технике "выполнить надписи".

Нигде в ЕСКД нет понятия "надписи на изделии (бирке/табличке)".

Вы правы, понятия нет.

@Железная Женя, если нет в ЕСКД понятия "надписи", то какое мнение вы хотите услышать? Что "есть"?

Так и я по ЕСКД. Там нет "надписей".

П. 1.4 ГОСТ 2.109

7.gif

8.gif

9.gif

 

Надписи наносятся, а не маркируются, в соответствии с http://www.internet-law.ru/gosts/gost/2413/ ГОСТ 23090-78.

Чтооо ?

Как это относится к ЕСКД ?

Edited by Bajun

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bully

@@Bajun, спасибо, конечно, что привел пункты, где есть слово "надписи". :smile: Но речь шла именно о том, как называть их в чертеже (в тех.требованиях конкретно). В 33 посте приведен пункт с ГОСТ "......совокупность знаков.....". Т.е. и надписи, и символы и остальное прочее к этому относится.

  • Нравится 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Niki85
Незачем на шильдах и табличках писать "левую" информацию.

"Правую" информацию можно посмотреть в ТР ТС 004/2011 статья 5. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bajun

@Bajun, спасибо, конечно, что привел пункты, где есть слово "надписи". :smile: 

Но речь шла именно о том, как называть их в чертеже (в тех.требованиях конкретно).

В 33 посте приведен пункт с ГОСТ "......совокупность знаков.....". Т.е. и надписи, и символы и остальное прочее к этому относится.

Пример указания в технических требованиях - черт. 16 и подпункт б) пункта 1 черт. 15 ГОСТ 2.109.

 

P. S. Не за что.

Edited by Bajun

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bully

@@Bajun, немножко совсем, но не то. В данном случае маркировкой является все вместе взятое, в т.ч. и сама площадка. Вот и расписывают СОСТАВ маркировки - а)......б).....

Можно было бы и дальше продолжать, если бы нужны были надписи одного цвета, например, а логотип и/или значения параметров другого.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bajun

@Bajun, немножко совсем, но не то. В данном случае маркировкой является все вместе взятое, в т.ч. и сама площадка. Вот и расписывают СОСТАВ маркировки - а)......б).....

В ТТ черт. 14, 15 и 16 ГОСТ 2.109 нет слова "маркировать", тогда как по ГОСТ 2.314 указания в ТТ о маркировки должно начинаться именно со слова "маркировать ...", т. о. в ТТ черт. 14, 15 и 16 нет указаний о маркировки, а есть указания о нанесении надписей. Edited by Bajun

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bajun

Возник вопрос спорный с разработчиком: является ли наименование маркировкой (читай-характеристикой).

То есть, есть табличка, которая будет крепиться на упаковке.

На прикрепленном файле выделено красным наименование предприятия-изготовителя (НефтьПром) и обозначение изделия по основному КД (ПТК7796001).

У кого какие мнения, что является не маркировкой, а что маркировкой? :g::smile:

Спасибо

В табл. 1 приложения 1 ГОСТ 2.314 перечислены буквенные обозначения содержания маркировки, а не все возможные примеры маркировки, т. е. в ГОСТ 2.314 нет ограничительного перечня маркировки.

В ряде нормативных документов можете столкнуться с тем, что наименование изделия относят к маркировке (иногда к обязательной маркировке), например ГОСТ 18620, ГОСТ 10581, ГОСТ Р 51074 и пр.

Поэтому я считаю, что наименование изделия является маркировкой.

Edited by Bajun

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bully
В ТТ черт. 14, 15 и 16 ГОСТ 2.109 нет слова "маркировать",
 Ну, их и ТТ можно назвать только относительно. Они скорее часть от пункта ТТ, чтобы просто было видно про то, что регламентирует конкретный чертеж этого ГОСТ. В 14 нет шрифта, способа нанесения, выпуклости/вогнутости; в 15-м нет общего понятия (нанести надписи или маркировать), только расписывается по частям. И смысл бы никак не изменился, если бы в начале было что-то вроде "маркировать методом фотохим............."; в 16-м скорее окончание пункта ТТ можно увидеть, началом будет "маркировать способом фотографирования или контактной печати изображение в рамке".

 

Мне это таким образом видится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Железная Женя

 

В табл. 1 приложения 1 ГОСТ 2.314 перечислены буквенные обозначения содержания маркировки, а не все возможные примеры маркировки, т. е. в ГОСТ 2.314 нет ограничительного перечня маркировки.

 

Я одна читаю приложение 1 ГОСТ 2.314.-68, что

"Содержание маркировки указывают буквенными обозначениями, приведенными в табл. 1"

и не вижу других букв? :smile:

На мое понимание в таблице приведены обозначения конкретных содержаний маркировок. Для них выделены конкретные буквы алфавита. И этот перечень приложения 1 (пусть и рекомендуемого) конкретен и очевиден.(это к вопросу что нет ограничительного перечня). Другое дело: обозначение буквами -необязательно по ГОСТ 2.314-68. А также - дополнительные возможности раскрываются при помощи стандарта предприятия, коего у нас нет и посему у меня возник вопрос изначально. :doh:

В любом случае, я получила ответы. Спасибо за дисскусию :clap_1:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bully
Я одна читаю приложение 1 ГОСТ 2.314.-68, что "Содержание маркировки указывают буквенными обозначениями, приведенными в табл. 1" и не вижу других букв?

 @@Железная Женя, вы не понимаете очевидных вещей, извините. Сокращениями в маркировке обозначаются только ОСНОВНЫЕ виды маркировки (для удобства).  И эти основные виды, ест-но, не являются всем возможным содержимым маркировки.

Edited by Bully

Share this post


Link to post
Share on other sites
Железная Женя

@Железная Женя, вы не понимаете очевидных вещей, извините. Сокращениями в маркировке обозначаются только ОСНОВНЫЕ виды маркировки (для удобства). И эти основные виды, ест-но, не являются всем возможным содержимым маркировки.

Вероятно, я много чего не понимаю в жизни, Но сегодня в 13.11 я не понимаю, где вы узрели в стандарте слово основных. :doh: :doh: :doh:Это первое, а второе-что значит основных?

Ни того ни другого стандарт не устанавливает, читайте пункт 1 ГОСТ 2.314-68.

Мне в отличие от вас недозволительна вольная трактовка, хаос начнется)))

Считаю разговор исчерпанным. Спасибо.

С наступающим :biggrin:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bully

Основные = часто применяемые. Вольности никакой. В тексте есть определение маркировки. И это определение написано вполне ясно. В т.ч. содержит в конце предложения "........ и т.п.". Т.е. все, что может содержать определение товара.

Считаю разговор исчерпанным. Спасибо.
Не за что.
С наступающим
Хоть уже поздравлял, могу ещё раз. Взаимно  :smile:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.



  • Сообщения

    • grOOmi
      Понятно. Пришлите номер станка в личку. Попробую помочь. и емейл для связи
    • J1ekC
      Есле не сложно подскажите, в 3 словах, как это сделать.
    • Злопамятный
    • MotorManiac
      В общем пока товарищи результаты такие. Попробовал решить в 17 версии. Адекватного решения не удалось достичь на моделях DO, DTRM. Модель DTRM вообще отказывается считать на нескольких процессорах и не поддерживает sliding mesh. Единственная модель которая заработала это P1 с типом решателя density based, но она мне не подходит , т.к. оптическая толщина у меня в задаче <1, тоже и для модели Rosseland (она подразумевает ОТ >3 ) Будем пробовать в будущих версиях :)
    • grOOmi
      Архив заводской пробовали заливать?
    • MotorManiac
      У меня не получилось получить решение с mesh motion, DO модель некорректно рассчитывает рад. поток. (см. соседнюю тему).   Касательно расчета методической печи я поступил следующим образом : 1. Из стационарного решения флюента, для газового домена были рассчитаны угловые коэффициенты и Спр для системы газ-садка. 2. Для сложной геометрий садки, рассчитана эквивалентная (эффективная теплопроводность) обрабатываемого материала посредством модели теплопроводности и S2S излучения.  3. С коллегой написали свою итерационную программку, по расчету зон. Благо зависимости и коэффициенты  газового излучения известны. 4. Получили результат. Плюсы данного метода : - быстрота решения и выбор конструкции печи(длина, количество зон печи, тепловая мощность, число горелок) - быстрота пересчета конструкции под заданные параметры (производительность, требуемая неравномерность обрабатываемых изделий) - возможность применить данный метод решения к целому ряду метод. печей с похожими характеристиками геометрии обрабатываемых изделий Минусы -  необходимо писать свою прогу -  невозможность получить решение с учетом горения топлива и локальных температурных полей факелов горелок(здесь нужно оценивать насколько это необходимо вообще делать).    
    • Metal_Cutter
      Спасибо за ссылку. Из Китая у нас есть поставщики, но из Тайваня никто из них привезти груз не берется. Там какие-то сложные отношения между странами.
    • ak762
      там будут опции: Displacement Use Displacement control. Arc length Use Arc-length control.   тоже вначале думал использовать Displacement control, но не нашел возможности как задать  перемещение вокруг оси по углу
    • Злопамятный
    • AlexKaz
      На скрине в Method control что изменится, еслы выставить не Force?
×
×
  • Create New...