Перейти к публикации

коническая дюймовая резьба по G76


selfmademan

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Gek-1982 сказал:

но что даст сдвиг начальной точки к торцу?

Увеличение среднего диаметра (для внутренней резьбы), что, скорее всего, позволит "калибру-пробке ввинтиться как положено".

 

Можно однократно сдвинуть резец по Z, а можно нарезать резьбу  потом немного сдвинуть, и снова нарезать, в этом случае эффект увеличения будет больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, Gek-1982 сказал:

пасибо за ответы, но что даст сдвиг начальной точки к торцу?

Это позволит вывести зону разгона за пределы витков резьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Помогите с циклом G76 для резьбы R 1\8  (BSPT) наружная, ГОСТ 6357-81. Никогда с такими дела не имел.Нарезал только цилиндрическую. 

 КОнусность 1:16, угол 55. Непонятна методика рассчета.  Нужно через тангенс угла 1.47.24  и диаметр d1(в основной плоскости)  рассчитать начальную и конечную координату X ?  

 

 

 

 

R1.8 у.jpg

Изменено пользователем Boring
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну пробуй:

 

G00 Z1.

X12.

M24

G76 X10.603 Z-7. I0.4375 K0.581 D0.1 F0.9071

G00 X12.

Z1.

 

как безопасно нарезать резьбу надеюсь знаешь (вначале дай припуск по Z+20.)

будет ругаться попробуй убрать М24. и далее пробуй

Изменено пользователем maxems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boring если конусность 1/16 тогда, по идее должно быть:

 

G76 X8.1605 Z-7. I0.21875 K0.581 D0.1 F0.9071.

 

Самому интересно стало. Как сделаешь поделись результатом. Интересный ГОСТ. Никогда не встречал.

 

Изменено пользователем maxems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая вещь 

http://212.235.101.240/

http://212.235.101.236/ToolRecommed.aspx

 

G76.pdf

Изменено пользователем kamaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 26.11.2019 в 14:01, Boring сказал:

 Под R1\2 наружная.

T0707M3S1000(REZBOVOI) 
G0X23Z10M8 
G76P010755Q060 
G76X18.98Z-13.9P1200Q350R-0.67F1.814 
M9 
G28U0W0
M1 

 

Чертеж R1.2 нар.jpg

Добрый день.

Почему х18.98 , а не 18.631

Откуда взяли р1200 и R-0,67

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2019 в 22:26, Boring сказал:

Здравствуйте. Помогите с циклом G76 для резьбы R 1\8  (BSPT) наружная, ГОСТ 6357-81. Никогда с такими дела не имел.Нарезал только цилиндрическую. 

 КОнусность 1:16, угол 55. Непонятна методика рассчета.  Нужно через тангенс угла 1.47.24  и диаметр d1(в основной плоскости)  рассчитать начальную и конечную координату X ? 

Коническая резьба программируется добавлением во вторую строчку вызова цикла G76 параметра R. Его значение рассчитывается как разница между начальной и конечной точкой по Z, разделённая (при конусности 1:16) на 32, указывается в мм, для наружной резьбы - со знаком минус (то есть указываем смещение по X начальной точки относительно конечной, на радиус).

Угол профиля резьбы (55°) указывается в двух последних цифрах параметра P первой строки цикла (P----55)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Помогите разобраться с нарезанием NPT резьбы. Есть китайский болт без чертежа, Наружный диаметр у него примерно 17...17.2
а шаг  ~ 1.25 мм.
Самое похожее из таблицы, это  3/8.

Есть какое нибудь правило, какой должен быть диаметр и угол болта перед нарезанием резьбы.
И как на фануке вообще работает этот цикл 76?  У нас китайские автоматы с системой фанук, там G92 для нарезания резьбы М18х1.5
G92Z-17.5X17.5F1.5
X17.1
X16.8
X16.7

 

Таким  способом можно коничку нарезать? типо такого
X16.12Z0.
G92X16.608Z-17.5F1.411
X15.71Z0.
G92X16.198Z-17.5F1.411

Как использовать эти данные?

fa.jpg

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://212.235.101.240/Turning

 

Желаю удачи 

Думаю разберётесь 

 

01.jpg

Изменено пользователем kamaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно написать программу на (марковку) диаметром 80 с конусной резьбой на чпу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Народ всем привет. Предлагаю закончить словоблудие. Идем в play Market качаем Thread calculator . И все. Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Резьба наружная дюймовая G1/2" D=20.956 L 20.5. Пластины очень быстро притуляются ????? Одна грань пластины на один проход хватает а на вторую обработку 1,5 ниток вворачивается. Обороты 80% подача  60%. Не понимаю в чем проблема!!!  Подскажите как точить резьбу эффективно ????  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Доброго дня!  Помогите с циклом конической резьбы 3/4

Длинна 18

Наружный 26.442

У торца 23.524

 

Никогда не сталкивался на Фануках с программой к такой резьбе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, foster00 сказал:

Доброго дня!  Помогите с циклом конической резьбы 3/4

Длинна 18

Наружный 26.442

У торца 23.524

 

Никогда не сталкивался на Фануках с программой к такой резьбе

Хоть это и было, но всё же напоминалка.

4-768x402.jpg

1-768x313.jpg

Только хотел уточнить, вроде как на наружной резьбе конус R во второй строке G76 со знаком (-) минус должен идти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...