Перейти к публикации

Подсборки разного цвета на сборочном чертеже. Можно ли?


Рекомендованные сообщения

копии раньше могли иметь фиолетовый, тёмно-розовый цвет на светло-серо-розовом фоне..
 

это синьки которые?

так-то да, они же совсем не черно-белыми были

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не увидел там ни запрещения ни разрешения к выполнению цветом видов на чертеже. Даже любимой ГОСТ-ом "рекомендации" нет.

 

Думаю, что п. 4.2.3 об этом. Если использовать вообще любые цвета, то можно и не выдержать разницы оптической плотности 0,5. Но это мое предположение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если фон слегка серый, а линии менее чёрные (тёмно серые)? Можно или нет?

Например, копии раньше могли иметь фиолетовый, тёмно-розовый цвет на светло-серо-розовом фоне...

 

Если Вы про синьки, то надо помнить, что они делались с черно-белых документов. Если с синьки сделать синьку, потом ничего уже не увидеть.

 

 

Ни про цвет , ни про фон не сказано ничего. Не сказано даже, что все линии должны быть одного цвета.

Ограничений нет....

 

Когда ничего не сказано, нормоконтроль часто оперирует тем, что показано на рисунках. А цветных рисунков в ГОСТах пока нет.

 

Только как измерять необходимую разность тонов цветных линий и фона? Если документ черно-белый измерять ничего не надо.

Если чертеж выполнен цветными линиями, то пока не факт, что после микрофильмирования (я видел микрофильмы - фотопленка, как для диафильмов), а потом распечатки с микрофильма чертеж будет удобоваримым.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только как измерять необходимую разность тонов цветных линий и фона? Если документ черно-белый измерять ничего не надо. Если чертеж выполнен цветными линиями, то пока не факт, что после микрофильмирования, а потом распечатки с микрофильма чертеж будет удобоваримым.

Притянуто за уши..... :rolleyes:

Микрофильмирование создавалось для оцифровки старых плохо читаемых документов, газет, фотографий, схем.... И чертежи (любые, нормальные, цветные) не являются для него проблемой.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притянуто за уши..... :rolleyes:

 

Согласен. Пока не опробуешь, не узнаешь истину. Но если чертеж у конструктора цветной, а копия, например, черно-белая, читаться будет плохо. Поэтому нет смысла конструктору делать цветной чертеж, если его об этом специально не просят. Может получиться никому не нужная, извините, отсебятина.

 

 

 

Микрофильмирование создавалось для оцифровки...

 

Конечно. И в 60-х годах я в детстве смотрел цифровые диафильмы. Как сейчас помню... :bleh:

 

они делались с калек.  :smile:

 

 

Да. Наверное. Уже и забывается.

Но мне кажется, я видел в прошлом и синьки сделанные с синек. Ужасного качества. Как их делали не могу сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу для облегчения читабельности сделать подсборки разным цветом

дык, в чем проблема-то??? сделайте, но... на отдельном листе(ах) и отдайте мастеру, бригадиру или слесарю, а не "умникам" от НК. а на НК отнесите заумные (суперГОСТовские) чертежи. пусть читают и тешаца своей "умностью".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в чем проблема-то??? сделайте, но... на отдельном листе(ах) и отдайте мастеру, бригадиру или слесарю,

Разница в назначении документов, для операций изготовления больше подходят другие документы http://www.internet-law.ru/gosts/gost/4972/   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для операций изготовления больше подходят другие документы http://www.internet-...osts/gost/4972/ 

 

кто ж спорит-то??? не понял причем тут технологические доки, когда речь идет о конструкторском докумэнте smile37.gif

 

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык, в чем проблема-то??? сделайте, но... на отдельном листе(ах) и отдайте мастеру, бригадиру или слесарю, а не "умникам" от НК. а на НК отнесите заумные (суперГОСТовские) чертежи. пусть читают и тешаца своей "умностью".

А тогда в чём смысл конструкторского документа? Отдаёте мастеру не документ, кто будет отвечать за качество изделия? Мастерство конструктора и состоит в том, что документ выполнен в соответствии с ГОСТом - грамотно и читаемо (для этого существует штриховка). А как насчет однозначности прочтения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мастерство конструктора и состоит в том, что документ выполнен в соответствии с ГОСТом - грамотно и читаемо (для этого существует штриховка).

ну грамотно и читаемо можно сделать многими способами. штриховка тут не панацея.

кста. если чертеж сделан в соответсвии с ГОСТ это далеко не гарантия его однозначности и удобочитаемости.

 

 

А как насчет однозначности прочтения?

а в чем пробелма? цветная картинка и чертежи сделаны с одной и той же модели. цветная - для реальных пацанов, монохром - для... ммммм... для всех остальных

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...