Перейти к публикации

Спираль архимеда при построении контура кулачка


Рекомендованные сообщения

то строишь в модели эскиз с пространственной кривой по формуле
  так с этим то проблема сейчас ни как не могу вписать формулу так чтоб из заданной точки было построение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смотришь по 2-м заданным точкам разность - на 130* получается величина h. По пропорции считаешь шаг (сколько будет при 360*). Исходя из этого и находишь значения, которые нужно вложить в формулу. Отсчет нулевого угла опять-таки по пропорции. Находишь кратное шагу значение радиуса расположения точки или между двумя указанными точками, или просто где-то близко. 

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я неправильно понял, что там не получается? В чем проблема? В нахождении опорных точек или как это сделать в Компасе? Я в компасе формулы не использовал, не подскажу. Если по методу нахождения, то что именно непонятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По работе я делал оба вида "кулачков". По теме, на чертеже конструктора просто нарисовали подходящую дугу, получилось всё гладко.  Когда я на станке прочертил контур детали, архимедова спираль явно не сопрягалась с нормальными  дугами окружностей остальных участков кулачка (это нормально). Пошёл разбираться, какой им нужен результат от кулачка. Расставили все точки с компьютера, конструктор сказал - сделать дугу, как на чертеже. Остался в непонятках, что эта спираль делает, может потенциометр какой двигает на автоматах, а я им дугу сделал.  Решил на других видах кулачков делать спираль. И так сойдёт.

По патрону правильный ход мыслей. Точка соприкосновения по центру, радиус минимальный и максимальный плюс минус некоторое значение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PNM, Можешь сказать, какое расстояние от центра в начале спирали, в конце, и угол между ними? Зная это, можешь сам, в принципе, справиться, ну а нет - дам готовую, примеришь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можешь сказать, какое расстояние от центра в начале спирали

 

Одна точка на R=66, вторая R=69.5, угол между ними 96 градусов 30 минут, шаг спирали 13 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, готовую не дам, чтоб ты не парился с её ориентацией.

Лучше расскажу, или перефразирую @Bully

Ты говоришь, что шаг спирали 13 мм. Что такое шаг? Это насколько удлинится "радиус" спирали за один оборот.

Я по твоим данным говорю, что шаг больше 13 мм. Как я это узнал? - Посчитал следующее выражение: (69.5-66)*(360/96.5)

Соответственно нашел долю полного поворота и эту долю умножил на приращение длины радиус-вектора за данный угол.

Как узнать, насколько будет приращение длины радиусного отрезка за 1 градус? (69.5-66)*360/96.5/360, соответственно 360 сокращается. (69.5-66)/96.5

Таким образом, настрой несколько промежуточных углов от начала спирали. Вычисли длину интересующих отрезков при углах. 66+(69.5-66)/96.5*угол  

Потом соедини точки сплайном.

И вроде как все.

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
угол между ними 96 градусов 30 минут,
Так картинка просто как пример чтоли? Ведь 35+55+40=130 градусов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так картинка просто как пример чтоли? Ведь 35+55+40=130 градусов.

да картинка пример, а кривую по уравнению пока не осилил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я смотрел, как правильно записать уравнение и параметры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

К примеру R1=110; R2=106 мм (т.е. величина h из рисунка 2мм)

1. Прорисовываем стандартными инструментами Компас вспомогательные кривые под нужными углами;

2. Ставим начальные радиусы при помощи инструмента "дуга окружности" R1 и R2;

3 Находим средний радиус R1-R2=110-106=4/2=2, Rсред.=106+2=108 мм;

4 Рисуем дополнительно две окружности радиусом 108 мм, с указанием центра в точке пересечения радиусов R1 и R2  c "вспомогательной прямой" которая под углом 135 градусов, находя при этом точку пересечения этих окружностей (на рис. точка пересечения вспомог. окружностей);

5 И уже от этой точки (точка цнтра "дуги окружности") инструментом "дуга окружности" все тем же радиусом Rсред.=108 мм строим нужную нам спираль Архимеда (указав точку начала-R1, конца R2(см. п.2)) на рисунке она выполнена "утолщенной линией"

post-50552-0-46835600-1470952727_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибку допустил, величина h будет не 2 а 4 (110-106=4)

И при прорисовки вашего примера угол справа не 5 а 3 градуса если смотреть на ваш , а так принцип не меняется Документ (359).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...
02.11.2015 в 18:45, Владимир56 сказал:

На кулачках нет никакой спирали. Повтор фрагмента дуг со смещённым центром через шаг. Примерно:

 

post-34014-0-18431200-1446479274.jpg

Подскажите от каких параметров зависит смещение 1,86 -от  как он привязан к шагу и диаметру патрона - ширине кулачка. Буду признателен- не могу найти эту информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...