Перейти к публикации

А какая самая продвинутая и удобная САПР для трассировки проводов, жгутов, кабелей? Посоветуйте! И обоснуйте!


Рекомендованные сообщения

Что требуется от программы?

Первое (и самое главное) что требуется (в идеале) ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКАЯ генерация полного комплекта КД (в полном соответствии с ГОСТ) (из 3D-модели)  на провода, жгуты и кабеля.

 

Т.е. откуда и куда идёт, длина провода, марка провода, вес провода и т.п.

 

Т.е. чтобы я нарисовал принципиалку (или Э4) и разместил в 3D все контакторы, реле, клеммы и т.п...

 

И указал точки, через которые должны проходить цепи.

 

А далее програ должна в автомате оттрассировать в 3D все провода, жгуты и кабеля.

 

При этом чтобы я мог вмешаться в процесс и подкорректировать путь прокладки цепи.

 

Нагуглил компас "жгуты и кабеля 3D", Solidworks Electrik, Крео параметрикс, Автокад инвернотор  и ещё более 400 САПР. Которые якобы умеют трассировать в 3D провода и генерить таблицы.

 

А какую выбрать не знаю.

 

Помогите


Просто есть проект. Там несколько сотен тысяч кабелей общей длинной примерно 1 млн км.

 

И несколько миллионов цепей

 

И нужно выпустить кабельные журналы и таблицы соединений на всю эту хрень за пару недель. И тогда мне заплатят 100 млн евро.

 

Ясно что без автоматизации я не справляюсь.

 

Посоветуйте САПР


Помогите доказать начальству, что программы руляд.

Что одна умная программа может заменить несколько сотен тысяч инженеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Просто есть проект. Там несколько сотен тысяч кабелей общей длинной примерно 1 млн км.
ГОЭЛРО? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГОЭЛРО?

Ну типа того.

40 лет люди кабеля прокидывали не документируя.

Накопилось уже под млн км кабелей нигде не задокументированных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так что?

Кто какой САПР для 3D моделирования кабелей, проводов, жгутов пользовался?

Поделитесь впечатлениями.

А то не знаю какую выбрать


Мне кажется что солид, автокад и прочие "механические" 3D САПР наверное но очень подходят для моделирования проводного монтажа. Так как они (эти САПР) изначально проектировались чиста для "железок", которые не гнутся, не тянутся как резинки и не перекручиваются как провода.

 

Наверное нужно искать САПР ИЗНАЧАЛАЬНО создававшуюся для моделирования таких тел, как гибкие скрученные провода.

 

А такие есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Работаю в авиации. 

Для электрики используем ElectriCS Pro  В нём рисуем схемы Э3. Далее генерим таблицу соединений и передаем в 3Д. (в Unigraphics т.к. она для нас дефакто). Обратно передаем длины и создаем документацию.

Вкратце как-то так. Смотрели и Е3  Она нас не устроила. Очень много гемороя особенно на начальном этапе работы. 

ЕlectriCS Российская разработка и что то доработать под ваши нужды это не проблема. У нас так было уже. 

И если у вас действительно там несколько сотен тысяч кабелей то не каждая 3Д про потянет. 

NX и Catia потянут А вот с остальными сказать сложно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под носом-же  лежит. Тут На каждой странице - справа. Регистрируйтесь может и успеете вопросы свои задать.   Событие: Проектир-ие электрич. кабелей и жгутов в SolidEdge

Кем добавлено CADIS, 10 Ноя 2015

 

http://cccp3d.ru/calendar/event/7-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80-%D0%B8%D0%B5-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%B6%D0%B3%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-solidedge/

 

Уважаемые коллеги!

 

Приглашаем Вас на вебинар «Проектирование электрических кабелей и жгутов в Solid Edge®».

 

Вебинар пройдёт в этот четверг, 12 ноября в 14:00

 

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для получения записи вебинара.

 

 

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если у вас действительно там несколько сотен тысяч кабелей то не каждая 3Д про потянет.  NX и Catia потянут А вот с остальными сказать сложно. 

И какая здесь связь? Вы хотите сказать, что при одном и том же железе САПР среднего уровня не сделает трассировку? Сами проверяли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И какая здесь связь? Вы хотите сказать, что при одном и том же железе САПР среднего уровня не сделает трассировку? Сами проверяли?

 Сотни тысяч кабелей Это сотни тысяч 3Д моделей А проводов и еще поболее. Плюс еще коннекторы тоже тысячи. А теперь скажи какой САПР все это может открыть и может с этим работать если количество компонентов около 100 тысяч.

Можно сделать и проще и дешевле разбить все на мелкие подпроекты. И работа пойдет быстрее и другие САПР могут подойти.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Сотни тысяч кабелей Это сотни тысяч 3Д моделей А проводов и еще поболее. Плюс еще коннекторы тоже тысячи. А теперь скажи какой САПР все это может открыть и может с этим работать если количество компонентов около 100 тысяч.

Никакая САПР нормально работать не будет со 100 000 компонентов, для этого существуют специальные режимы и механизмы упрощения, да и сам жгут можно не визуализировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никакая САПР нормально работать не будет со 100 000 компонентов

Я работаю в NX  Эта САПР как раз и позволяет работать с таким количеством компонентов. Естественно там включаются специальные режимы самой САПР (например как фасеты), плюс должна быть корректная модель и соответствующее железо для него.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я работаю в NX  Эта САПР как раз и позволяет работать с таким количеством компонентов. Естественно там включаются специальные режимы самой САПР (например как фасеты), плюс должна быть корректная модель и соответствующее железо для него.  

В других САПР тоже есть специальные режимы, так что не убедили  :no_1:

Например, в инвенторе

post-32170-0-78732500-1447327404.jpg

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что не убедили

А это разве возможно (убедить словами в подобных вопросах)? . 

Тут либо увидеть, либо поверить на слово, если человек скажет, что конкретно такое он делал в этой конкретной САПР.

Ну а оппонент, если не согласен, соответственно должен поделиться своим опытом в "своей" САПР. :smile:  

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это разве возможно (убедить словами в подобных вопросах)? . 

Речь не об убеждениях, а о том, что было заявлено:

 

 

И если у вас действительно там несколько сотен тысяч кабелей то не каждая 3Д про потянет.  NX и Catia потянут А вот с остальными сказать сложно. 

А сейчас идет оговорка:

 

 

Естественно там включаются специальные режимы самой САПР (например как фасеты), плюс должна быть корректная модель и соответствующее железо для него.  

Поэтому нельзя утверждать однозначно, что САПР верхнего уровня потянет 100%, а про САПР среднего уровня сказать сложно. Ведь речь не в САПР в данном случае, а больше все упирается в железо, правильность построения и настройки программы и тд. и т.п. "Дьявол кроется в мелочах" .

Больше сказать нечего, поэтому позвольте откланяться дабы не засорять тему флеймом :flush:  

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому нельзя утверждать однозначно, что САПР верхнего уровня потянет 100%, а про САПР среднего уровня сказать сложно. Ведь речь не в САПР в данном случае, а больше все упирается в железо, правильность построения и настройки программы и тд. и т.п. "Дьявол кроется в мелочах" .
 

 

Речь как раз и идет про САПР. Работал я правда давно на SE. Так он на порядок медленнее работает с той же сборкой на том же железе чем NX.  Про другие САПР сказать не могу поэтому и написал что сложно сказать. Но для САПР "500 деталей" на сегодняшний день это смешно. Хотя для инвентора это наверное круто. Для меня он как был так и остался "электронным кульманом". 

 

Действительно не в ту степь зашли. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя для инвентора это наверное круто. Для меня он как был так и остался "электронным кульманом".    Действительно не в ту степь зашли.

Истинная правда, что Вы не в ту степь вошли, и не владеете информацией про инвентор в частности  :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое (и самое главное) что требуется (в идеале) ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКАЯ генерация полного комплекта КД (в полном соответствии с ГОСТ) (из 3D-модели) на провода, жгуты и кабеля.
Там несколько сотен тысяч кабелей общей длинной примерно 1 млн км.
И нужно выпустить кабельные журналы и таблицы соединений на всю эту хрень за пару недель.

 

Ни одна из САПР не оформит Вам за 2 недели ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКИ полный комплект КД (в полном соответствии с ЕСКД) из 3D-моделей на несколько сотен тысяч кабелей.

Для любой САПР первым (длительным) этапом будет адаптация под Ваши задачи и под наши стандарты (если САПР зарубежная).

 

Что одна умная программа может заменить несколько сотен тысяч инженеров

Одна умная программа не заменяет несколько сотен тысяч инженеров - одна программа не заменяет даже одного инженера - она только расширяет его возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, какая из трех программ Catia, Creo или NX будет лучше и качественнее делать трассировку кабелей? 

И какая из них будет проще в освоении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Basima сказал:

И какая из них будет проще в освоении.

Нет таких. Все сложные, каждая по-своему.

Это как с языками - какой язык проще для обучения? Сможете ответить? А ответ такой же - кому как. А кому вообще никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Действительно, про "проще" было некорректно.

А что касаемо трассировки кабелей, где быстрее? Или хотя бы в чем отличия в подходе к трассировке у разных программ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ответить на этот вопрос надо иметь реальный опыт работы во всех трех системах. Думаю, такого электрика Вы не найдете.

Как вариант - самостоятельно искать ролики на ютубе или сайтах производителей, общаться с поставщиками чтобы как можно более подробно показали и рассказали о нюансах. И делать выводы уже самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...