Перейти к публикации

Проблемы со сгибами детали


nord.rd

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Занялся тюнингом джипа, нужно сделать расширители арок. По снятым размерам нарисовал эскизы, Лофтом объединил, оболочкой удалил ненужные грани и преобразовал в листовой металл. Чтобы теперь сделать развертку, как я понял, нужно добавить сгибы. Вот здесь беда, не на все углы можно применить "сгиб". Подскажите, где ошибка? Когда эскизы совпадают в проекции, со сгибами все хорошо. Прилагаю файл и скрины (Это в упрощенном виде, чтобы принцип понять).

post-51535-0-92287700-1446097818_thumb.jpg

post-51535-0-18878800-1446097820_thumb.jpg

Углы со сгибами.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите, где ошибка?

Так у вас там двойная кривизна на сгибах...  Какие вам там сгибы в листовом? 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас там двойная кривизна на сгибах...  Какие вам там сгибы в листовом? 

Я новичок, не пинайте) Как тогда мне это реализовать? В смысле как создать детали такой формы листовым металлом и получить развертки на них.

Изменено пользователем nord.rd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я новичок, не пинайте) Как тогда мне это реализовать?

 

Либо не в Инвенторе, т.к. он эти сгибы просто не развернёт из-за ограничений своего геометрического ядра, либо с появлением диагонального сгиба на грани (см. скрин).

post-22107-0-25667100-1446101011.png

Изменено пользователем shilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо не в Инвенторе, т.к. он эти сгибы просто не развернёт из-за ограничений своего геометрического ядра, либо с появлением диагонального сгиба на грани (см. скрин).

Спасибо! Пытаюсь понять, что за двойная кривизна, и что дает дополнительная грань. Потому что из картонки руками я это вполне успешно сворачиваю) Добавлю еще саму деталь, из за которой весь сыр-бор.

Заднее правое крыло.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пытаюсь понять, что за двойная кривизна, и что дает дополнительная грань. Потому что из картонки руками я это вполне успешно сворачиваю) Добавлю еще саму деталь, из за которой весь сыр-бор.

С просторов сети о двойной кривизне:

"Это такая поверхность, в каждой точке которой нет направления, в котором можно провести прямую, лежащую на поверхности. 

Примеры: сфера, эллипсоид, тор. 
Поверхности одинарной кривизны: цилиндр, конус, линейчатые поверхности. 


Поверхности двойной кривизны невозможно развернуть в плоскость без искажений.

 

Про "вполне успешно сворачиваю" - ложное ощущение. На самом деле для такого профиля отгибы будут иметь неплоскую форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С просторов сети о двойной кривизне:

"Это такая поверхность, в каждой точке которой нет направления, в котором можно провести прямую, лежащую на поверхности. 

Примеры: сфера, эллипсоид, тор. 

Поверхности одинарной кривизны: цилиндр, конус, линейчатые поверхности. 

Поверхности двойной кривизны невозможно развернуть в плоскость без искажений.

 

Про "вполне успешно сворачиваю" - ложное ощущение. На самом деле для такого профиля отгибы будут иметь неплоскую форму.

 

Таак, ну сейчас картонку покрутил, понимание немного приходит... Но: почему тогда в инвенторе модель имеет плоские грани, без диагональных сгибов? Всегда считал, что пересекающиеся плоскости контактируют по линии, и соответственно, эта линия может стать углом сгиба  :g:

Изменено пользователем nord.rd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но: почему тогда в инвенторе модель имеет плоские грани, без диагональных сгибов?

Вы о своей модели? В модели крыла две из трёх самых больших граней неплоские. По-отдельности Инвентор их ещё бы развернул, но в совокупности с радиусами и отбортовками для него это неподъёмная задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы о своей модели? В модели крыла две из трёх самых больших граней неплоские. По-отдельности Инвентор их ещё бы развернул, но в совокупности с радиусами и отбортовками для него это неподъёмная задача.

Да, о ней. Спасибо большое! Теперь разобрался. Про неплоскость граней даже и не подумал сразу, искал проблему в углах, хотел их конусами "загибать" пробовать. А какая программа может такое развернуть? Солид не осилит? Может, пока не поздно, есть смысл перейти на другую программу, мне еще бампера такого плана рисовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какая программа может такое развернуть? Солид не осилит? Может, пока не поздно, есть смысл перейти на другую программу, мне еще бампера такого плана рисовать)

 

Конкретно такое осилит. Другое - надо смотреть. Кстати в выложенном файле крыла толщины разные. С гнутьём таких кривых загогулин лучше использовать не Инвентор конечно. Его листовой модуль больше под классическую гибку рассчитан. Найти волшебную программу можно. Но сначала надо понять где и как Вы это делать будете. От этого будет зависеть КАК МОДЕЛИРОВАТЬ. А уж потом решать в какой программе моделировать. А то смоделировать без привязки к изготовлению можно всё что угодно.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Конкретно такое осилит. Другое - надо смотреть. Кстати в выложенном файле крыла толщины разные. С гнутьём таких кривых загогулин лучше использовать не Инвентор конечно. Его листовой модуль больше под классическую гибку рассчитан. Найти волшебную программу можно. Но сначала надо понять где и как Вы это делать будете. От этого будет зависеть КАК СТРОИТЬ. А уж потом решать в какой программе строить. 

 

Насчет толщин только сейчас заметил, что все равно не строит он изгиб. Значит еще где то я накосячил. Эти расширители арок крыльев должны быть сделаны из листового алюминия 2мм, нужны развертки, которые пойдут на лазерную резку. Как сделать толщину одинаковой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С толщинами вроде нормально. Это я в одном месте померял не правильно.

С резкой развёрток всё понятно. Я имел ввиду на чём Вы эти поверхности двойной кривизны гнуть будете? И нужны ли они на самом деле такие?

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С толщинами вроде нормально. Это я в одном месте померял не правильно.

С резкой развёрток всё понятно. Я имел ввиду на чём Вы эти поверхности двойной кривизны гнуть будете? И нужны ли они на самом деле такие?

Уже решили, что не нужны, диагональный изгиб не помешает, там угол то практически незаметный. Толщину я и сам промерил, правда в тренировочной модельке, так она действительно разная, если делать "оболочкой". 

Сейчас пробую по другому делать. Лофтом создал поверхности, а не тело. А уже из поверхностей инструментами лист. металла делаю грани. Так правильнее будет или нет?

Изменено пользователем nord.rd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас пробую по другому делать. Лофтом создал поверхности, а не тело. А уже из поверхностей инструментами лист. металла делаю грани. Так правильнее будет или нет?

Да, так получше будет, но инструментом Lofted Flange (я приводил скрин выше) будет ещё более правильным, чтобы получить затем развёртку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толщину я и сам промерил, правда в тренировочной модельке, так она действительно разная, если делать "оболочкой".

Оболочка априори делает одинаковую толщину, если конечно специально не настраивались отдельные толщины. Поэтому если правильно мерять (между гранями, а не между рёбрами), то должно быть всё норм. 

 

 

Сейчас пробую по другому делать. Лофтом создал поверхности, а не тело. А уже из поверхностей инструментами лист. металла делаю грани. Так правильнее будет или нет?

В целом, делать сразу листовым проще, чем преобразовывать - программа просто не даст вам сделать элементы, которые потом не сможет развернуть. Или сделает их таким образом, что бы удовлетворить условиям разворачиваемости. Но сделать листовую стенку на кривой поверхности из под лофта всё равно не получится. Стенка должна быть одинарной кривизны. Ещё можно делать приданием  поверхностям толщины с последующим преобразованием. Эта технология геометрически ближе к листовому, чем оболочка.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оболочка априори делает одинаковую толщину, если конечно специально не настраивались отдельные толщины. Поэтому если правильно мерять (между гранями, а не между рёбрами), то должно быть всё норм. 

 

 

В целом, делать сразу листовым проще, чем преобразовывать - программа просто не даст вам сделать элементы, которые потом не сможет развернуть. Или сделает их таким образом, что бы удовлетворить условиям разворачиваемости. Но сделать листовую стенку на кривой поверхности из под лофта всё равно не получится. Стенка должна быть одинарной кривизны. Ещё можно делать приданием  поверхностям толщины с последующим преобразованием. Эта технология геометрически ближе к листовому, чем оболочка.

Делаю поверхностями. А как лофтированной поверхности задать толщину?

 

Да, так получше будет, но инструментом Lofted Flange (я приводил скрин выше) будет ещё более правильным, чтобы получить затем развёртку.

 

Я пока на упрощенной модели тренируюсь, где грани плоские. За совет спасибо, лофтированный фланец еще не пробовал.

Тренировочная арка.zip

Изменено пользователем nord.rd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова вернемся к сабжу. Теперь уже в среде листового металла не строится сгиб, на плоских поверхностях. Спасайте) Эскизом выделено, между какими гранями, но он один остался.

Заднее левое крыло.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в отсутствии зазора между сходящимися на клин стенками. Если оставить минимальный зазор в исходном эскизе этого клинового ребра (от линии стыковки с правым ребром) или добавить такой зазор после, то скругление строится.

post-10895-0-19653400-1446184325_thumb.png

post-10895-0-81238600-1446184648.png

На предмет оптимизации я особо не смотрел - дорабатывал вашу модель. Наверное можно оптимизировать для получения более красивого стыка. 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в отсутствии зазора между сходящимися на клин стенками. Если оставить минимальный зазор в исходном эскизе этого клинового ребра (от линии стыковки с правым ребром) или добавить такой зазор после, то скругление строится.

attachicon.gif333.png

attachicon.gif444.png

На предмет оптимизации я особо не смотрел - дорабатывал вашу модель. Наверное можно оптимизировать для получения более красивого стыка. 

Спасибо, про зазоры думал уже, но он и их не давал сделать, ни вырезом, ни выдавливанием. Удалил правую грань - выдавливание работает, вырезал, потом опять создал грань. Может, есть смысл делать эскизы для граней чуть меньшего размера, на радиус сгиба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, есть смысл делать эскизы для граней чуть меньшего размера, на радиус сгиба?

Да, думаю есть смысл. Я об этом и говорил. Так вероятность, что ему что то помешает, меньше. Стенку он сам достроит как ему нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • A_1
      Да, есть опасность столкновения с высокой заготовкой - приспособлением. В программе смены инструмента два варианта её выполнения, и предполагаю, что это связано с проверкой того, что в шпинделе может находиться вызываемый инструмент. Почему всегда выполняется переход на кадр N200?
    • gudstartup
      а в чем опасность если ось Z в метре над столом меняет что там рука чего заденет? а так запишите в пар 1241 желаемые координаты и перемещайтесь туда после Z
    • A_1
      Здравствуйте. Станок фрезерный Solex VM_1150S. Как сделать, чтобы при смене в шпинделе на новый инструмент он перемещался по X в безопасную позицию, а при вызове инструмента, находящегося в шпинделе это перемещение по X не выполнял? Сейчас, в случае смены нового инструмента, а также вызова текущего происходит только перемещение по Z. Программа смены инструмента: % O9001  #3=#4003 M71  IF[#1000EQ1]GOTO100  IF[#1001EQ1]GOTO200  G91G30Z0 G30X0Y0  N200G91G30Z0 M28  M06  G#3  N100 M99  %  
    • fantom.ul
    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
×
×
  • Создать...