Перейти к публикации

Твердость по Бринелю.


Рекомендованные сообщения

 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему в справочнике пишут HB 10 -1 = 241   МПа, что такое 10 -1, к чему эта запись, что она обозначает, если брать твердость по Роквеллу, это приблизительно 24 по Роквеллу? Или при переводе по таблице, необходимо домножать на 10 -1


Такая путаница с единицами измерения..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


HB 10 -1 = 241   МПа,
а при чем тут мегапаскаль? Даже если это усилие отжатия шарика/конуса при проверке, HB считаю просто в числах без единиц. Вернее, HB и есть сама мера исчисления твердости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при чем тут мегапаскаль? Даже если это усилие отжатия шарика/конуса при проверке, HB считаю просто в числах без единиц. Вернее, HB и есть сама мера исчисления твердости.

Возможно, ошибка в справочнике?

  Твердость   65Г   без термообработки ,             ГОСТ 14959 HB 10 -1 = 285   МПа     Твердость   65Г   термообработанного ,     Прокат       ГОСТ 14959-79 HB 10 -1 = 241   МПа     Твердость   65Г   после отжига ,     Лист толстый       ГОСТ 1577-93 HB 10 -1 = 229   МПа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему в справочнике пишут HB 10 -1 = 241   МПа, что такое 10 -1, к чему эта запись, что она обозначает, если брать твердость по Роквеллу, это приблизительно 24 по Роквеллу? Или при переводе по таблице, необходимо домножать на 10 -1

Такая путаница с единицами измерения..

Подозреваю, что 0,1=10 -1  - это точность, с которой определялась твердость в данной таблице. Лично видел такую интерпретацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как это описано, могу привести ссылку на источник, если это актуально.


Подозреваю, что 0,1=10 -1  - это точность, с которой определялась твердость в данной таблице. Лично видел такую интерпретацию

Благодарствую.


а при чем тут мегапаскаль? Даже если это усилие отжатия шарика/конуса при проверке, HB считаю просто в числах без единиц. Вернее, HB и есть сама мера исчисления твердости.

Да, Вашу логику я понимаю. Давление идет с одинаковым усилием, измерение производится по шкале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, ошибка в справочнике?
 Возможно. Специально сейчас посмотрел справочник Сорокина, там без размерности. Да и в указанном вами ГОСТ так же. Что за справочник-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Возможно. Специально сейчас посмотрел справочник Сорокина, там без размерности. Да и в указанном вами ГОСТ так же. Что за справочник-то?

http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=265вот, взгляните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а такой хороший сайт в остальном  :smile:

Тут лучше у производителя спрашивать подробности. Могла возникнуть путаница с пределом выносливости (сигма-1 или тау-1 в МПА). Хотя и так и так цифры похоже вроде по Сорокину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а такой хороший сайт в остальном  :smile:

Тут лучше у производителя спрашивать подробности. Могла возникнуть путаница с пределом выносливости (сигма-1 или тау-1 в МПА). Хотя и так и так цифры похоже вроде по Сорокину.

То есть число правильное, только нужно убрать МПа и 10 -1

так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так?
лучше у производителя спрашивать подробности.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А подскажите тогда, пожалуйста, где можно подглядеть твердость проката, в состоянии поставки, приблизительно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подскажите тогда, пожалуйста, где можно подглядеть твердость проката, в состоянии поставки, приблизительно?

 

Разве в ГОСТах нормируется твердость? :g: И в сертификатах я что-то не помню ничего про твердость.

Обычное грубое эмпирическое соотношение - 0,3 от предела прочности.

Лучше всего твердость определять лабораторно, это же несложная процедура.  :smile:

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве в ГОСТах нормируется твердость? :g: И в сертификатах я что-то не помню ничего про твердость.

Обычное грубое эмпирическое соотношение - 0,3 от предела прочности.

Лучше всего твердость определять лабораторно, это же несложная процедура.  :smile:

Добрый день, дело в том, что твердость стали в состоянии поставки, хочет знать заказчик, по Роквеллу. Это необходимо для того, чтоб я мог согласовать отмену термической обработки. То есть, есть заданная чертежом твердость стали 45, Предположим 40 HRC, я хочу отменить термичку, и получаю вопрос - а какова твердость данной стали в состоянии поставки - горячекатанный лист. Для этого мне необходимо узнать данное значение по Роквеллу.

В сорокине, например, том же:

attachicon.gifСнимок.JPG

Но на данном скриншоте не дана твердость в состоянии поставки - лист, там прочерк, как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрашивайте уточненное значение твердости у продавца материала. Или смотрите приближенное значение в марочниках. Там часто пишут примерную твердость в состоянии поставки. Но лучше все-таки производить более тщательный входной контроль.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но на данном скриншоте не дана твердость в состоянии поставки - лист, там прочерк, как быть?
вообще-то там двоеточие стоит. В зависимости от отпуска твердость разная - следующие две строчки. А напротив этой общей строки параметры, я так понимаю, не зависят от отпуска и при сечении 80мм имеют такое значение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,видимо только входной контроль поможет гиганту мысли. В госте только максимум примерно определен, минимум можно только гадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,видимо только входной контроль поможет гиганту мысли. В госте только максимум примерно определен, минимум можно только гадать.

Да, просто открыв ГОСТ  14959-79. Там указан верхний предел термически необработанной стали. Вроде подходит, благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • pashist
      Здравствуйте, Вам желательно потратить 30 минут на разрисовку схемы, так будет понятнее.  А так, похоже (на вид) на AO6414. :)
    • Ander
      https://modmash.ru/product/sistema-chpu-fms-3200/ может, это
    • Guhl
      Сказал чувак, которого тут на хyй разве что ленивый не послал. Лемоша, у тебя вообще критика отсутствует? Тебе реально лечиться надо
    • lem_on
      Как и в реальной жизни есть люди-гондоны. В реальности они получают по морде, а в интернете у них раздолье, вот и тешат свое маленькое эго, суя его во все щели.  В Перми так то ходит, помалкивает. 
    • clavr
      пользуюсь SWPlus. Копирую проект с его переименованием. теперь чтобы внести изменения в свойствах файлов, нужно открывать каждую делатель, каждую конфигурацию, и запускать макрос Mpop. есть ли возможность это упростить? выбирать сборку или вообще папку с проектом указывать, чтобы автоматом запустить MProp для все файлов
    • Herr Kaputt
      Вот оно, слово Истины, будто Солнце из-за туч! Пришел и решил проблему!
    • Борман
      На трубе стоит регулятор расхода. В его конструкции есть шток, который внутри регулятора двигает рабочий орган. Этот шток может занимать положение в диапазоне от 0 до 1.0 и им можно управлять. Типа выставить на 0,8 и т.п. При этом рабочий орган меняет пропускную способность регулятора от 0 до Кмах нелинейно в зависимости от положения штока.    Как трактовать фразу "при 80% степени открытия клапана" ? По штоку ? Или как 0,8*Кмах ?
    • AlexArt
      Я мож какие-то подводные камни не учитываю, но это надо решать в статике. Хотя если там существенные деформации идут, тогда да, нужно в тразиете.
    • Kelny
      Вероятно стоит посмотреть в сторону DriveWorks.   Тут главное внимательно смотреть за функциями VBA, т.к. в последних версиях как-то поломали этот функционал и некоторые функции не всегда корректно работают - резултат может оказаться не предсказуеммым (ищите темы по ключевому слову ОКРУГЛЕНИЕ), пример некорректностей в последних версиях (в старых версиях работало корректно): https://cccp3d.ru/topic/134714-округление-функции-до-большего-значения/?do=findComment&comment=1303934     https://cccp3d.ru/topic/134714-округление-функции-до-большего-значения/?do=findComment&comment=1304146    
    • AlexKaz
      Скачайте мою методичку в подписи. В ней на последних страницах есть примеры. Среди них есть пример с пружинкой. В настройках потребуется по аналогии задать подходящие свойства, imho,  нужно добавить жёсткость на кручение. Не смотрел, поэтому можете проверить сами.
×
×
  • Создать...