Перейти к публикации

Чертовщина с Simulation


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Запонадобилось тут рассчитать сосуд под давлением. И походу то ли лыжи не едут то ли .... , конкретно и бесповоротно заглючил солид, а точнее модуль Simulation. Стальной бак с толщиной стенок 8 мм, разрывает при 1 технической атмосфере!!! Если я правильно помню, предел текучести который указывается внизу под шкалой, должен быть выше самой верхней строчки на графике. Я использовал все решающие программы, включал, выключал исследование, менял последовательность решающих программ, все они показывают разную бурду! Один раз удалось добиться реальных параметров, как мне кажется, когда в одной из комбинаций плясок с бубном мне удалось вкачать в бак 8 атмосфер... Так же были ошибки создания сетки и прочее дерьмо. Вполне вероятно это я криворукий, но я реально уже не понимаю тогда, что не так делаю! Люди добрые помогите кто чем может. Я прилагаю модель бака, может кто у себя запустит и проверит, был бы очень признателен. Вот картинки с графиками для 1 атмосферы, что у меня выстрадал солид... И файл самого бака...

Бак 2.rar

post-44418-0-80616300-1445625480.jpg

post-44418-0-29867000-1445625486.jpg

Изменено пользователем Cross
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если я правильно помню, предел текучести который указывается внизу под шкалой, должен быть выше самой верхней строчки на графике.

Так он у Вас и выше почти в 10 раз.

Файл не открывается. Какой Солид? Попробуйте переархивировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он у Вас и выше почти в 10 раз.

Файл не открывается. Какой Солид? Попробуйте переархивировать. 

Я походу не умею читать эти графики. Переустановил солид на другой, вроде перестало глючить. Провел еще раз исследование. Вот что показало на 1,8 атмосфер. Прилагаю модель в архиве, формат IGS, т.к. у меня Солид 2016...

 

Как читать графики? Смотреть на цвета или на значения? Что это за стрелка красная?

Бак IGS.rar

post-44418-0-43898800-1445702487_thumb.jpg

Изменено пользователем Cross
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная стрелка и есть предел текучести.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная стрелка и есть предел текучести.

Т.е., это обозначает что в моей модели превышен предел текучести и ее к чертям разорвет? А как посмотреть в каком именно месте у меня слаба конструкция, по цвету определять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я походу не умею читать эти графики. Переустановил солид на другой, вроде перестало глючить. Провел еще раз исследование. Вот что показало на 1,8 атмосфер. Прилагаю модель в архиве, формат IGS, т.к. у меня Солид 2016...

Походу надо учиться. Результат неверный. Выложите в формате парасолид .x_t 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выложите в формате парасолид .x_t 

Переименуйте .igs латинскими буквами, откроется. Но что Вы будете считать, не зная задачи, условий, материалов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу надо учиться. Результат неверный. Выложите в формате парасолид .x_t 

Вот в парасолиде. Задача рассчитать предельное допустимое давление (на внутренние стенки соответственно), которое может выдержать бак. Материал - простая углеродистая сталь.

Бак.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мне кажется я разобрался сам. Добавил ребро жесткости и все сразу встало на свои места. Единственное - как раз и навсегда поменять единицы отображения и другие настройки в эпюрах. Чтоб в каждом новом исследовании не приходилось заново их менять

post-44418-0-88956000-1445726986.jpg

post-44418-0-13591600-1445726993.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переименуйте .igs латинскими буквами, откроется. Но что Вы будете считать, не зная задачи, условий, материалов?

 

Он и так открывается, но с ошибками. Хотел проверить результат поста #3.

 

 

Единственное - как раз и навсегда поменять единицы отображения и другие настройки в эпюрах. Чтоб в каждом новом исследовании не приходилось заново их менять

 

Верхнее меню: "Simulation">"Параметры">"Настройки по умолчанию". Но только для текущего исследования. Фунты на кв. см. - не самое лучшее. Рекомендую Н/мм^2 (МПа):

post-21019-0-70173200-1445755273.png

Результат для давления 1,8 атм. Я бы добавил ребра на плоское днище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил ребра и на днище и на крышку, крышку и дно сделал не 5, а 8 мм, на всякий случай, чтоб крышка не снесла голову! :smile:  Вообще у меня давление там будет максимум 5 атм. На пяти деформация крышки пренебрежительно мала, что бы повлиять на герметичность прокладки, как собственно и на восьми. В этом исследовании как раз показано, когда 8 атм. Вобщем спасибо за советы!

post-44418-0-41032100-1445777618.jpg

post-44418-0-52142500-1445777623.jpg

post-44418-0-16074500-1445777628.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзамен сдан на право проектирования сосудов под давлением??

 

Все считается по формулам в ГОСТе без всякого симулейшена..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все считается по формулам в ГОСТе без всякого симулейшена..
А я постеснялся это вслух сказать..

 

Слово то какое.... "чертовщина" .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...