Перейти к публикации

Крик души или когда появится достойная САПР ТП


AlexanderSa

Рекомендованные сообщения

 Здравствуйте! Я работаю инженером-технологом на одном из крупнейших предприятий города Минска в области машиностроения. В своей работе, да и в процессе учебы, сталкивался с разного рода САПР ТП. Практически все, в чем мне приходилось работать (TechCard, ADEM, Вертикаль и пр.), а также читать и слышать, это, так называемые, "оформлялки" технологических процессов. Я, как человек увлекающийся программированием, называю их еще программы-КОМПИЛЯТОРЫ.

 

 

 

 

 Работа с этими системами - это издевательство над инженерами-технологами в век современных технологий!!!

 

 

 

 

 

 Возможно лет этак надцать назад это было бы актуально, но сегодня???

 

 

 

 

 

 Мне посчастливилось познакомиться и пообщаться с людьми которые стояли у истоков разработки программного обеспечения для задач автоматизации технической подготовки производства (технологического проектирования) в ЦНИИТУ(Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт организации и техники управления) на просторах Союза в далеких 60-х годах.  Их задумки, идеи и их реализация меня просто поразили.

 

 

 Уже тогда, когда ни у кого еще не было персонального компьютера, они разрабатывали и внедряли на предприятиях программу-ИНТЕРПРИТАТОР построения ТП, работа которого основана на таблицах принятия решений.

 

 

 Я сам немного работал в таких программах, реализованых еще под DOS, где вводишь исходные данные(размеры, точность поверхностей, шероховатость, термообработку) и получаешь технологический процесс.

 

 

 Только вдуматься, 50 лет назад, уровень САПР ТП был гораздо выше, чем сейчас, в век современных технологий.

 

 

 

 

 

 А самое страшное это то, что дальнейшее развитие САПР ТП идет по пути появления новых или улучшения существующих "программ-оформлялок" ТП.

 

 

______________________________________________________________________________________

 

 

P.S.: Уважаемые разработчики САПР ТП, когда вы начнете разрабатывать интеллектуальные системы проектирования технологических процессов???

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


TechCard

 

это, так называемые, "оформлялки" технологических процессов

 

Пардон, но вы использовали Techcard процентов на 10 его возможностей. Копните глубже, и да откроется вам мощ экспертной системы Техкарда.

 

 Я сам немного работал в таких программах, реализованых еще под DOS, где вводишь исходные данные(размеры, точность поверхностей, шероховатость, термообработку) и получаешь технологический процесс.  Только вдуматься, 50 лет назад, уровень САПР ТП был гораздо выше, чем сейчас, в век современных технологий.

 

Вы рассказываете про то, как разрабатывалась "Большая Красная Кнопка". Причем конечным, главным и единственным результатом работы подобной программы должен был стать именно техпроцесс, а смежные процессы вежливо оставлялись в стороне.

работа которого основана на таблицах принятия решений.


Тупик эволюции системы. Стена. Непрошибаемая. Сколько самописных систем сгинуло в 80-90 гг. из-за того, что они были построены на подобных "таблицах принятия решений" - не пересчитать. А отдельные умельцы умудрялись делать их нередактируемыми.

где вводишь исходные данные(размеры, точность поверхностей, шероховатость, термообработку) и получаешь технологический процесс.

И что дальше? А эта система учитывает текущую и краткосрочную загрузку оборудования? Учитывает наличие и характеристики режущего инструмента? Учитывает возможности современного многофункционального оборудования?

В.Г. Турта наверняка слюной изойдет читая ваш пост. Но эта тема - мертвая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@AlexanderSa, немного утрируя, мы получим программу-заменитель технолога. Так? Тогда надо просто выяснить, что же делает технолог, составляя техпроцесс. Как упоминал выше @@NGM, учитывается загрузка оборудования, инструмент. Добавлю от себя, что также имеют значение требования цеха. А они в большинстве случаев обусловлены уровнем развития тех, кто там работает. Т.е. технолог составляет ТП не на отдельную деталь, по сути, а сразу на весь план изготовления. Получается, и программа должна об этом знать. Кто это будет забивать в него, как не технолог? А главное, как будет составляться алгоритм выбора того или иного пути изготовления, когда одна и та же деталь на разных предприятиях, да и даже на одном при разных условиях описанных факторов будет изготавливаться по-разному? В итоге получаем, что программа или универсальна, но является "компилятором", или жестко привязана к отдельному предприятию и при этом ещё требует перепрошивки алгоритма при существенном изменении условий работы этого предприятия.  В итоге - 

эта тема - мертвая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то техпроцессы ведь нужны? Хотя бы для того, чтобы знать, что нужно для изготовления детали. И не только детали.

Я сейчас просто не представляю, в каком виде, например, делается эта документация для оборонки. Как по ней быстро развернуть производство, если техпроцессы составлялись на старое импортное оборудование и полностью иностранный инструмент. Посадочные места приспособлений, конуса, программы ЧПУ, как обеспечивать совместимость? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо за ваши ответы! Я предполагал, писав данный пост, что он вызовет кучу скепсиса. И даже удивился, что @ilya_w, не написал 

 

эта тема - мертвая.

)))

  Но я практик, а не теоретик, и вижу с какими проблемами сталкивается инженер-технолог при написании ТП, используя текущие САПР ТП.

 

Пардон, но вы использовали Techcard процентов на 10 его возможностей. Копните глубже, и да откроется вам мощ экспертной системы Техкарда.

 Вы правы, я использую Techcard даже, наверное, на 5% его возможностей, хотя это основная САПР в которой я работаю. Но знаю его возможности, так как проходил обучение в Intermech-е и знаком с мнением людей которые его разрабатывают).
 И, даже, имея в штате работника-программиста, который администрирует систему, мне целесообразнее не пользоваться её возможностями, так как это экономически не эффективно. Особенно, если производство серийное, мелкосерийное и единичное.
 В этой системе нету интеллектуальной составляющей разработки операций технологического процесса. Techcard это, своего рода, созданный язык программирования, который позволяет настроить связи между объектами.
 
 Исходя из принципов по которым строится разработка ТП у нас: редактирование ТП похожей детали или составление технологии из множества ТП других деталей путем копирования и редактирования отдельных операций, я предполагаю, что интеллектуальная САПР ТП должна работать по принципу:
1)"Большая Красная Кнопка" или надстройка над существующими программами-оформлялками (разрабатывающая некий универсальный маршрут обработки, который разработал бы технолог для данной детали на большинстве предприятий);
2)Редактирование данного маршрута инженером-технологом, исходя из специфики своего производства;
3)Программа-оформлялка (например, TechCard, раз речь зашла о нем) окончательно оформляющая ТП, если это необходимо.
То есть главный принцип здесь: сокращение времени проектирования ТП (а это и есть автоматизация ТП) за счет редактирования уже какого-то готового маршрутного ТП (спроектированного искусственным интеллектом).
Как говорится: "Быстрее что-то содрать готовое и переделать под свои условия, чем все писать с нуля".
 

 

Вы рассказываете про то, как разрабатывалась "Большая Красная Кнопка". Причем конечным, главным и единственным результатом работы подобной программы должен был стать именно техпроцесс, а смежные процессы вежливо оставлялись в стороне.

 Я говорю о внедрении "Большой Красной Кнопки" в существующие САПР ТП. То есть о более высоком уровне автоматизации или следующем её шаге.

 

Тупик эволюции системы. Стена. Непрошибаемая. Сколько самописных систем сгинуло в 80-90 гг. из-за того, что они были построены на подобных "таблицах принятия решений" - не пересчитать. А отдельные умельцы умудрялись делать их нередактируемыми.

 

 Я и не говорил, что таблицы принятия решений - это решение всех бед. Хотя мир развивается по спирали и кто знает;)

 Я говорю о том, что амбиции разработки САПР ТП 50 лет назад и сейчас, это две большие разницы, как говорят в Одессе)))

 

И что дальше? А эта система учитывает текущую и краткосрочную загрузку оборудования? Учитывает наличие и характеристики режущего инструмента? Учитывает возможности современного многофункционального оборудования?

 Учитывает в такой же степени, как и разработанные системы, так как основана на их работе.

 

@@AlexanderSa, немного утрируя, мы получим программу-заменитель технолога. Так?

 Ни в коем случае это не будет заменитель технолога. Иначе я останусь без работы))) По крайне мере пока не будет достигнут какой-то определенный уровень развития искусственного интеллекта.

 Но все развивается очень быстро и кто знает: tech.onliner.by/2015/05/18/rui (скопировать в адресную строку браузера)

 

 

Тогда надо просто выяснить, что же делает технолог, составляя техпроцесс

 Технолог не составляет техпроцесс, а редактирует написанный компьютером. Этим и достигается сокращение времени на его разработку.

Изменено пользователем AlexanderSa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я говорю о том, что амбиции разработки САПР ТП 50 лет назад и сейчас, это две большие разницы, как говорят в Одессе)))

Амбиции опирались на плановые работы по классификации, группированию, унификации деталей в отраслях промышленности.

Готовилась основа для автоматизации разработки документации, а может и больше, действительно для автоматического поектирования. Тема не мертвая, тупиковая скорее, но , хочется надеяться, оживет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ... (TechCard, ADEM, Вертикаль и пр.) ... 

 
 Работа с этими системами - это издевательство над инженерами-технологами в век современных технологий!!!

Скажите спасибо, что не в 1С техпроцессы пишите - вот уж где действительно издевательство!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexanderSa,

 

Ок, эмоции в сторону попробуем поговорить серьезно и предметно.

 

И так, вы хотите, чтобы компьютер выдавал некую "заготовку" техпроцесса, которая уже подвергается конечной доработке со стороны технолога. Пусть процентное соотношение будет примерно 80 на 20. Ну что, вполне здравая идея и она мне даже нравится. Давайте попробуем прикинуть, какие входные данные нам потребуются для реализации подобной большой красной кнопки:

 

1. Полная информация о геометрии детали. И тут кроме варианта трехмерной модели с аннотациями PMI вариантов очень мало. Можно, конечно, попробовать работать с таблицами конструкторских элементов, но в этом случае всё сводится к типовым ТП, которые применяются уже как лет 200,

2. Информация о всем применяемом на предприятии оборудовании и оснастке. И тут мы встречаемся со следующим затыком - если описать параметры рабочей зоны, обороты и мощность шпинделя, применяемость спец. оснастки для определенного оборудования вполне реально, то как быть с описанием возможностей современных станков? Многоосевая обработка, управление несколькими револьверными головами и противошпинделем, управление приводным инструментом... Суть в том, что мы не просто должны задекларировать наличие этих возможностей в станке - наша система должна интерпретировать их таким образом, что выстраивать наиболее оптимальные маршруты обработки (об оптимизации поговорим дальше) на основе применения всего спектра функциональных возможностей наших станков.

3. Расчетный аппарат - режимы резания, термообработки, трудовое/материальное нормирование и всё прочее. Пожалуй, самый "простой" пункт - нечто подобное есть практически во всех САПР ТП.

4. Оптимизационный аппарат. Вот мы и подошли к самому жиру. Вы можете разработать идеальную систему, которая будет проектировать за технолога весь техпроцесс, от маршрута до полностью расписанных переходов. Она даже будет работать. Но если в системе не будет возможность варьирования критериев оптимизации - будьте готовы к тому, что выходной результат будет перерабатываться в 90% случаев. А всё потому, что ваша система будет невариабельна - результат для неё будет оптимальным по умолчанию. Ей будет плевать на то, что какой-то ваш станок перегружен, а десятки других стоят - для неё выбор этого станка является оптимальным. Реализация этой задачи тянет на уровень Big Data/BI - без обработки оперативных данных и критериев оптимизации ваша большая красная кнопка превратится в кнопку "Выкл.", которая остановит вам весь производственный процесс. Читайте "Цель" Голдратта, там этот процесс описан как нигде лучше.

 

Ну и последнее. Как абсолютно правильно подметил ув. Bully, вопросы подготовки производства в наших реалиях для каждого предприятия уникален. Хорошо это или плохо - тема для отдельного обсуждения. Моё личное мнение - при большом желании и наличии интеллектуальных ресурсов большую красную кнопку для конкретного предприятия создать возможно. Но это вопрос не к разработчикам САПР ТП - их задача создать универсальную оболочку, способную адаптироваться практически под любое производство. А это тоже задача не из простых.

P.S. 2/3 описанных вами требований в Techcard так или иначе реализуемы. Если задаться целью получить не идеал, а рабочий вариант - то возможно всё. Система во много раз глубже, чем она описана даже в документации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите спасибо, что не в 1С техпроцессы пишите - вот уж где действительно издевательство!

 Не, нам повезло. Есть такая многими не любимая и "гнобимая" компания Microsoft, которая выпустила, на мой взгляд, самый на сегодня популярный САПР ТП, со своими удивительными функциями Ctrl+C, Ctrl+V: Microsoft Word+Microsoft Excel))) Особенно актуальный в единичном и мелкосерийном производстве и удерживающий основную долю рынка САПР, на мой взгляд)))

 Примечание: это не реклама Microsoft-а, не удаляйте пожалуйста пост)))

Изменено пользователем AlexanderSa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NGM,

AlexanderSa,

 

Ок, эмоции в сторону попробуем поговорить серьезно и предметно.

 Ок, поддерживаю.

 Так как я, как писал выше, практик, то мне проще показать свою задумку на примере.

 Немного посидев, написал на Java "Большую Красную Кнопку" для обработки простого вала)

 Можно скачать)

 Возможно для запуска потребуется установка JRE: http://java.com/ru/download/

 Итак, запускаем её.

 

Давайте попробуем прикинуть, какие входные данные нам потребуются для реализации подобной большой красной кнопки:

 

 На начальном этапе развития данного направления, я считаю, их количество должно быть минимальным. Обойдемся двумя: квалитет точности размера (лучше конечно сам размер с отклонениями, а комп будет определять квалитет сам) и шероховатость поверхности.

 Далее получив маршрутный технологический процесс обработки инженер-технолог редактирует его (например, нам надо добавить термическую обработку, так как твердость мы не указывали и т.д.)

 Если это единичное, мелкосерийное производство и нам нужен маршрутный ТП, данные выводятся на бланк маршрутной карты (МК). Или, возможно, инженер-технолог немного "колдует" над ними (например, ставит основное время и др.) и выводит на печать.

 Это ли ни есть автоматизация ТП и конкуренция Ms Word?)))

 Если это среднесерийное, крупносерийное, массовое производства наши операции отправляются в программу-оформлялку (например, TechCard) и появляюся там в виде операций. А дальше как обычно, начинает трести бубном технолог)))

 Возможно вы скажите, так какая тут автоматизация (сокращение времени проектирования)? Она может и не большая, но это открывает для нас дальнейшие возможности для автоматизации на следующем этапе.

 Этапы, автоматизации:

1)программы-оформлялки;

2)внедрение "Большой Красной Кнопки" в программы оформлялки (то про что сейчас речь);

и 3)Чертеж конструктора - это параметрическая модель с исходными данными (размерами, шероховатостью, твердостью) и т.д. Вот тогда количество входных данных в "Большую Красную Кнопку" можно делать максимальным (их же вводит конструктор, создавая чертеж, а не технолог)))). А далее эти данные передаются в программу-оформлялку.

 Другими словами "Большая Красная Кнопка" - это искусственный интеллект, который возможно для разных производств, следует, специализировать. То есть разрабатывать, например, для инструментального производства свой, для ремонтного свой и т.д. Или предоставлять инструменты для его разработки пользователям.

Как говорит мой преподаватель по программированию: "Вы должны разрабатывать такие программы, которые будут писать другие программы. Вот это вышка...")))

_________________________________________________________________

 Вот как то так.

 Возможно это не лучшая идея реализации и кто-то придумает лучше, но идея я считаю верная: САПР ТП должны развиваться в сторону интеллектуальных САПР ТП.

BigRedButton.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
модель с исходными данными

 

 

трехмерной модели с аннотациями PMI

За этим будущее. Но много ли сейчас НЕ предприятий-гигантов делают нечто подобное?

Или даже так: что нужно предприятию, чтобы реализовать такую схему проектирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 На начальном этапе развития данного направления, я считаю, их количество должно быть минимальным. Обойдемся двумя: квалитет точности размера (лучше конечно сам размер с отклонениями, а комп будет определять квалитет сам) и шероховатость поверхности.  Далее получив маршрутный технологический процесс обработки инженер-технолог редактирует его (например, нам надо добавить термическую обработку, так как твердость мы не указывали и т.д.)  Если это единичное, мелкосерийное производство и нам нужен маршрутный ТП, данные выводятся на бланк маршрутной карты (МК). Или, возможно, инженер-технолог немного "колдует" над ними (например, ставит основное время и др.) и выводит на печать.

 

Мои поздравления - вы бодрым шагом маршируете по граблям, об которые в 80-х годах разработчики разнообразных сапртыпэ оббили себе всё, что можно и нельзя.

 

Назвать это автоматизацией ТП - нельзя, автоматизация техпроцессов - это ЧПУ, роботы и иже с ними. Назвать это автоматизацией подготовки производства - можно с огромной натяжкой. Ваша БКК применима только для конкретного производства и для очень узкой номенклатуры. И чем больше вы будете расширять эту номенклатуру, тем сильнее вы будете привязываться к условиям конкретного предприятия/цеха. Еще раз - никто не мешает вам это делать. Но не стоит ждать, что подобные системы будут разрабатываться для массового пользования.

 

 Другими словами "Большая Красная Кнопка" - это искусственный интеллект, который возможно для разных производств, следует, специализировать.
 
Искусственный интеллект? Он будет самообучаем? Он сможет моделировать неформальное мышление? Не путайте экспертную систему с искусственным интеллектом. Это родственные понятия, но между ними огромный разрыв. Кое-кто даже к пенсии не может понять этого...

 

Как говорит мой преподаватель по программированию: "Вы должны разрабатывать такие программы, которые будут писать другие программы. Вот это вышка...")))

 

Опять же - мечты многих "автоматизаторов" 70-80 годов. Программист должен разрабатывать программы, которые будут выполнять требуемые функции и обеспечивать необходимый функционал, а не "писать другие программы".

 

Мы с вами можем много спорить о том, какими на самом деле крутыми были программисты, алгоритмизаторы и разработчики в СССР, но давайте смотреть правде в глаза - пока они думали над тем, как создать кнопку, по нажатию которой из принтера полезет техпроцесс, на западе и в США думали об организационных вопросах производства и обработке на станках с ЧПУ. Наверное, не будь так силен культ чертежа и техпроцесса, мы бы сейчас имели достойного отечественного конкурента NX, Creo и CATIA. А имеем мы то, что имеем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или даже так: что нужно предприятию, чтобы реализовать такую схему проектирования?

 

Шаг №1 - ввести положение, по которому трехмерная электронная модель изделия будет являться подлинником.

 

Без шага номер один все остальные шаги можно даже не планировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назвать это автоматизацией ТП - нельзя, автоматизация техпроцессов - это ЧПУ, роботы и иже с ними. Назвать это автоматизацией подготовки производства - можно с огромной натяжкой. Ваша БКК применима только для конкретного производства и для очень узкой номенклатуры. И чем больше вы будете расширять эту номенклатуру, тем сильнее вы будете привязываться к условиям конкретного предприятия/цеха.

 Вы конечно во многом правы. Но я говорю об автоматизации технологической подготовки производства.

 

...Еще раз - никто не мешает вам это делать. Но не стоит ждать, что подобные системы будут разрабатываться для массового пользования.

 Проблема вся в том, что инженеры-технологи, не знающие языков программирования и не являющиеся программистами, не могут сами разработать эти БКК под свои производства. Поэтому, почему бы, например, как вариант, в рамках программы-оформлялки, не разработать какие-либо инструменты для этого. То есть например некий язык программирования, понятный инженеру технологу и в котором он мог бы создать эту БКК под специфику своего производства. Или отредактировать БКК написанную кем-то.

 Например, если не ошибаюсь, NX содержит в себе такое решения для автоматизации подготовки производства как создание управляемых знаниями приложений (Knowledge Fusion).

 Я не говорю, что БКК должна полностью выдавать готовый ТП. Но если она уменьшит время на разработку ТП, хотя бы на какой-то небольшой промежуток времени, это уже будет хоть какая-то автоматизация. А главное, что это создаст предпосылки, для широкого внедрения "трехмерной модели с аннотациями PMI".

 Так как, например, начертил конструктор трехмерную модель с параметрами в CAD-системе. И что дальше с ней делать? Одно дело, когда по ней технолог написал программу обработки на какой-либо один обрабатывающий центр в CAM-системе и все ОК (это конечно идеальный вариант, но много ли у нас таких производств?). Другое, когда эта деталь обрабатывается на множестве станков, то есть операций много, и надо знать какой операции какие параметры передать. А кто это будет делать? Пока это все делается по сути вручную.

 Например, там где я работал раньше, конструктор чертит 3D модель(чертеж) в CAD-е. Далее цеховой технолог, знающий свое оборудование, отрабатывает ее на технологичность(война за уменьшение точности))) и возможность её изготовить в принципе), и  пишет маршрутный ТП ВРУЧНУЮ РУЧКОЙ! на поле чертежа. Так как это наиболее эффективный и быстрый способ. Обработка включает множество операций, часть из которых выполняют станки с ЧПУ. И для этих операций другой технолог, пишущий программы ЧПУ, по бумажным эскизам цехового технолога! (не по CAD-модели конструктора, так как эти операции промежуточные) на эти операции разрабатывает программу обработки.

 Тут конечно можно, возражать, по поводу организации производства и её уровня. Но давайте спустимся на землю и будем реалистами.

 А вот если бы между конструктором, разработавшим CAD-модель с параметрами и технологом, пишущим программу на ЧПУ, существовала БКК под надзором цехового технолога, появилась бы возможность автоматизировать труд инженера-технолога пишущего программу с ЧПУ, в полной мере воспользовавшись преимуществами 3D модели с параметрами.

... Или предоставлять инструменты для его разработки пользователям.

Как говорит мой преподаватель по программированию: "Вы должны разрабатывать такие программы, которые будут писать другие программы. Вот это вышка...")))

Опять же - мечты многих "автоматизаторов" 70-80 годов. Программист должен разрабатывать программы, которые будут выполнять требуемые функции и обеспечивать необходимый функционал, а не "писать другие программы".

  Я имею ввиду это в таком контексте: Большинство заказов в отечественных IT-компаниях, ориентировано на разработку программного обеспечения задач, информационных систем и технологий по модели аутсорсинга (доработка, сопровождение, тестирование разработанных и функционирующих за рубежом информационных систем). То есть наши программисты задействованы на выполнение "черновой" работы. Программное обеспечение с высокой добавленной стоимостью разрабатывают зарубежные компании, зачастую с помощью наших специалистов. То есть системное ПО, языки программирования и др. нам продают для разработки прикладного ПО и внедрении информационных систем в организации нашей страны.  

Мы с вами можем много спорить о том, какими на самом деле крутыми были программисты, алгоритмизаторы и разработчики в СССР, но давайте смотреть правде в глаза - пока они думали над тем, как создать кнопку, по нажатию которой из принтера полезет техпроцесс, на западе и в США думали об организационных вопросах производства и обработке на станках с ЧПУ. Наверное, не будь так силен культ чертежа и техпроцесса, мы бы сейчас имели достойного отечественного конкурента NX, Creo и CATIA. А имеем мы то, что имеем...

 Я придерживаюсь принципа, что развиваться нужно во всех направлениях. И каждый должен заниматься своим делом. И говорю в контексте проблем развития САПР ТП (программ-оформлялок).

 Можно конечно говорить много как у "них" все хорошо, и как мы отстали и ждать когда придумают что-то еще новое. А можно самим попытаться что-то придумать и реализовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достойная САПР ТП появится тогда, когда появится достойное ТЗ для её разработки.

В "крике души" AlexanderSa и в самом деле одни крики (эмоции).

Нет программы действий:

"п.1 .....

   п.1.1 .....

   п.1.2 .....

   ............

 п.2 ....

   п.2.1 ....."

по этой причине "достойная САПР ТП" никогда не появится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не, нам повезло. Есть такая многими не любимая и "гнобимая" компания Microsoft, которая выпустила, на мой взгляд, самый на сегодня популярный САПР ТП, со своими удивительными функциями Ctrl+C, Ctrl+V: Microsoft Word+Microsoft Excel))) Особенно актуальный в единичном и мелкосерийном производстве и удерживающий основную долю рынка САПР, на мой взгляд)))

 Примечание: это не реклама Microsoft-а, не удаляйте пожалуйста пост)))

Я проходил мимо и этот ваш пост мне очень понравился)

и эти прдукты microsoft не только в области ТП применяются, они применяются до сих пор и во многих других сферах,в той же конструкторской подготовке производства, при том что на предприятии могут присутствовать известные и дорогие PDM/PLM и САПР. 

Иногда задумываешься - а зачем тратить деньги и силы на какие то системы,если наш народ умудрятся банально  в экселе и ворде выполнять часть порой сложной работы и некоторых это с головой устраивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправь, ради всех святых, "Крик душы.." - всякий раз глаза спотыкаются на этой комбинации.

Как где-то читал - в строках Пушкина "Души прекрасные порывы!" важно правильно расставить акценты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Случайно попал на этот форум. По теме САПР-ТП и "красной кнопки" могу сказать, что путем "Красной кнопки"  создавать техпроцесс - это утопия. Время настроек таких процедур превысит экономию времени от их использования. Более жизненный вариант это автоматизация технологического перехода с написанием текста перехода, автоматическим выбором инструмента и оснастки, расчетом режимов резания и нормирования основного и вспомогательного времени. В этом случае у технолога не одна "красная кнопка", а 100-150 кнопок. В этом случае получается и ускорение и остается гибкость при создании ТП. В реальности получается автоматизировать 80-90 процентов работы. Остальное доделывается вручную. Результат до 250-300 технологических карт в день. Это не утопия, а мой результат.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
В 13.03.2020 в 12:15, Alex_bg сказал:

... Остальное доделывается вручную. Результат до 250-300 технологических карт в день. Это не утопия, а мой результат.   

А в чём вы работаете? Сфера работы - металлообработка, нанесение покрытий, термообработка, ХТО...?Какой тип деталей, однотипные, различные? Серийность выпуска ваших деталей? Внедрением занимаетесь? Производство сопровождаете? 250-300 технологических карт в день, это максимум, минимум, среднее по больнице значение? Эскизы в чём делаете? Сколько эскизов успеваете сделать за день? Есть-ли к вашей работе замечания проверяющих ваши техкарты? Оформляете ли вы техкарты как комплект документации на производство изделия - техпроцесс? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...