Jump to content
IBV

Увлекательно-космическое.

Recommended Posts

Борман
1 час назад, SHARit сказал:

Ну, я бы дал старт. Чего сопли жевать, а то с утра еще сомневались чой-та

Нервничают, наверное, сидят там, боятся..

https://news.rambler.ru/scitech/44266780-raketa-spacex-vzorvalas-vo-vremya-ispytaniy-opyat/

TVM

Пожелаю удачного полета.

SHARit

Di-mann

Не понял? А при чем туман? 

Di-mann

Вообще не с первого поискового запроса нашёл что улетели. 

maxems

так nasa.gov тебе в помощь :)

TVM

Бро-ли ступень. Норм.

maxems

смотрели прямую трансляцию.

Маск хитрец: момент приземления первой ступени на плавучую платформу скрыл, поставив картинку, что типа все окей :)

Так в итоге все ли корректно произошло или нет - остается только ему верить.

Короче, одно безусловно: Россия сегодня лишилась как минимум 180 млн далларов, а Дмитрий Олегович окончательно потерял сон. Теперь Брайденстайн ему может руки не подавать.

Хотяяя, я сомневаюсь, что у Маска есть такая система спасения экипажа, которая сработала на Союзе в 18 году: есть чем гордиться!

Edited by maxems

AlexKaz

Издержки прямого эфира и высокого разрешения. Картинка с камер терялась каждый раз при ударах. Надеюсь, дублёрами писались видео на носители.

12 минут - и мужики на орбите. Кароче, союзы стухли. И не на 180 млн, а вообще в истории.

Сразу после взлёта мужиков отправили поспать часов на 8. Через час просыпаются и начинают стыковку.

AlexKaz

По ощущениям подготовка и взлёт похожи на стимпанк - клубы пара, перестуки железа. Первая орбитальная маршрутка.

Di-mann
2 часа назад, AlexKaz сказал:

По ощущениям подготовка и взлёт похожи на стимпанк - клубы пара, перестуки железа. Первая орбитальная маршрутка.

Я лучше чем здесь не прокомментирую.

Шатлы у них тоже часто успешно стартовали и приземлились. 

3 часа назад, AlexKaz сказал:

12 минут - и мужики на орбите. Кароче, союзы стухли. И не на 180 млн, а вообще в истории.

Сразу после взлёта мужиков отправили поспать часов на 8. Через час просыпаются и начинают стыковку.

Зиганул от счастья? 

Edited by Di-mann

PHilin

Неужели NASA сделало то,что сделала Россия 60 лет назад?

AlexKaz
56 минут назад, Di-mann сказал:

Шатлы у них тоже часто успешно стартовали и приземлились. 

То большие грузовики для габаритного оборудования, а тут такси для экипажа.

42 минуты назад, PHilin сказал:

Неужели NASA сделало то,что сделала Россия 60 лет назад?

Не Россия, а СССР сделала. РФ не может уронить прайс как это сделала SpaceX, пересчитав и переработав корабли под новые материалы и на современной компьютерной базе. Следовательно, дальше будет или лютый трешак с качеством, т.к. заказы придётся заключать по сильно сниженной цене, или полный уход с рынка.

Я конешна понимаю, ждалку что РФ "вырвется в космический простор" можно потешить еще лет 5 пока амеры и китайцы окончательно не закрепятся на Луне. А вот потом будет очен горка и абыдна да. В прочем, большинство людей этого не заметят. Трансляцию запуска смотрели очень небольшое число людей по шарику.

PHilin
Только что, AlexKaz сказал:

То большие грузовики для габаритного оборудования, а тут такси для экипажа.

Не Россия, а СССР сделала. РФ не может уронить прайс как это сделала SpaceX, пересчитав и переработав корабли под новые материалы и на современной компьютерной базе. Следовательно, дальше будет или лютый трешак с качеством, т.к. заказы придётся заключать по сильно сниженной цене, или полный уход с рынка.

Я конешна понимаю, ждалку что РФ "вырвется в космический простор" можно потешить еще лет 5 пока амеры и китайцы окончательно не закрепятся на Луне. А вот потом будет очен горка и абыдна да. В прочем, большинство людей этого не заметят. Трансляцию запуска смотрели очень небольшое число людей по шарику.

Если пропустить твои влажные хотелки о величии господ и спросить нейтрально?  Почему наса собьет цену? Вся фишка в многоразовой ступени?А она есть? И есть ли эти 5 лет у наса или китая? 

По поводу СССР,а не Россия. В космос вышла именно Россия.Причем имея на иждевении республики.Но то такое...

Кстати как то сидел в дискорде с казахом,он рассказывал про ИХ бураны которые у НИХ гниют! А в России чертят рд на пульманах. Годков под 40 было чудаку.

Моя позиция-Маск фигляр,баки НАСА бюджетные.Улетел драгон по русскому сценарию на русских двигателях. Пяти лет у мира нет,космос будет свернут.Экономические кризисы породят физические войны между государствами.

• Нравится 1

AlexKaz
12 минут назад, PHilin сказал:

В космос вышла именно Россия.Причем имея на иждевении республики.

Оу, какой факт! Ничего, что команда спецов была международной, а заводы-поставщики строились по всему СССР?

12 минут назад, PHilin сказал:

Почему наса собьет цену?

Прикинь: есть такая фишка как серийность. Пуски чаще -> загрузка больше -> выше ко-ты использования оборудования -> цена ниже. Ибо людей не надо держать десятилетиями на объектах без работы, как в РФ.

И да, таки многоразовость вкупе с современными материалами и электроникой.

Понятие "окупаемость" тебе походу не знакомо.

Edited by AlexKaz

PHilin

Интересный аргумент...Каких специалистов Россия вырастила и где она построила заводы мы знаем.И труд самого последнего аборигена с кетменем на этих стройках был важен как воздух-это неоспоримо.

Однако о чем мы ведем речь? О сша и России с Китаем.А где же казахский или прибалтийский космос?Ну если допустить,что в СССР все инженеры были равными долями?

СССР распался,Россия летает в космос,республики проели наследство и теперь пасут коз среди гниющих шатлов.

Мои выводы основаны на этом факте.

Да-да,я сказал про коз например.То что это будут другие парнокопытные-сути не меняет.

По сабжу-мы имеем факт запуска и сомнения по поводу многоразовой ступени. Если мы будем иметь маска как конкурента-его опыт будет учтен всеми странами и Россия сделает лучше,если это будет нужно.Если будет выгодно летать за мелкий прайс на маске-мир будет летать на маске.И Россия тоже.Может даже украина или вообще Казахстан. Для юмора так сказать)

AlexKaz
6 минут назад, PHilin сказал:

сли допустить,что в СССР все инженеры были равными долями?

Приехали. Ну давай, блесни IQ, назови Королёва, Глушко и прочих генконструкторов как людей, на которых ты лично ровняешься по жизни. Ты вообще понимаешь, что изделия делает не ГК, а коллектив?

А ещё теорию под изделия подводят научные работники из сотен научных учреждений. А ещё тысячи-миллионы заводчан напильниками дорабатывают чертежи на практике. Давай дальше топи про великие имена...

PHilin

И что же это меняет? К чему ты клонишь? Я должен поискать в НАСА русских? Нет,америка запустила,а америка это америка с сателитами,с заводами в китаях и мексиках

СССР-это Россия с сателитами,с заводами в прибалтиках и украинах.

Я твою попаболь вижу,для тебя америка сделала переворот в освоении космоса,и вытеснила Россию с этого рынка.Через 5 лет Китай и сша по твоему мнению поделят луну,а Россия будет как нынешние республики только мечтать,верно?

Я другого мнения,я вижу что Россия со времен СССР осталась в космосе.Запуски стабильны.НАСА в лице маска пока не взлетела выше достижений 60-летней давности успехов России.

• Нравится 1

AlexKaz
17 минут назад, PHilin сказал:

СССР-это Россия с сателитами

60 лет назад Союз был отвязан от сибирской нефти и межреспубликанский товарооборот был гигантским. В то время в Союзе как экономическом образовании каждый человек в любой республике мог поступить куда ему захочется в соответствии со своим IQ. Я тебе большой-большой секрет раскрою: большинство людей на Земле имеют абсолютно одинаковые мозги по уровню интеллекта, из Москвы ли чувак, или из Ашхабада. Как в тебя знания вкинут - так и будешь работать при наличии работы. Вкинули гавно из подворотни - будешь как гавно из подворотни. Вкинули матан и дали работу по специальности - будешь расти как спец. И тогда людей набирали по всей территории.

17 минут назад, PHilin сказал:

Я твою попаболь вижу,для тебя америка сделала переворот в освоении космоса

Нуда, нуда. Учитывая, что США могут не напрягая экономику позволить себе конструировать и строить всё, вообще всё, что только можно на свете - этот корабль даже не заметен на фоне остальной техники, которую продолжают совершенствовать день за днём.

Edited by AlexKaz

PHilin
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

60 лет назад Союз был отвязан от сибирской нефти и межреспубликанский товарооборот был гигантским. В то время в Союзе как экономическом образовании каждый человек в любой республике могу поступить куда ему захочется в соответствии со своим IQ. Я тебе большой-большой секрет раскрою: большинство людей на Земле имеют абсолютно одинаковые мозги по уровню интеллекта, из Москвы ли чувак, или из Ашхабада. Как в тебя знания вкинут - так и будешь работать при наличии работы. Вкинули гавно из подворотни - будешь как гавно из подворотни. Вкинули матан и дали работу по специальности - будешь расти как спец. И тогда людей набирали по всей стране.

Полностью согласен.Именно это я и мел ввиду,когда сказал,что Россия построила заводы и вырастила специалистов.

Елена

Успешный пуск -  это хорошо (в корабле живые люди). Маска можно поздравить. Сам факт говорит о том, что монополии у нас на доставку людей к МКС - нет. Двигатели - чье производство? Система управления, понятно, у них своя. Монополия была 10 лет. Вечно продолжаться не может.

Edited by Елена

Борман
32 минуты назад, AlexKaz сказал:

Учитывая, что США могут не напрягая экономику позволить себе конструировать и строить всё, вообще всё, что только можно на свете - этот корабль даже не заметен на фоне остальной техники, которую продолжают совершенствовать день за днём.

Могут, только вот сопли полечить стоит несколько десятков тысяч долларов. Развитие страны комплексное должно быть.

• Нравится 1

AlexKaz
12 часов назад, Di-mann сказал:

Не понял? А при чем туман? 

Первая ступень идёт обратно сквозь облака. Видео посадки, снятое с вертолёта

Симулятор https://iss-sim.spacex.com/

9 минут назад, Борман сказал:

Могут, только вот сопли полечить стоит несколько десятков тысяч долларов. Развитие страны комплексное должно быть

Года 4 или 5 назад видел диаграмму связей в экономиках Европы, США и РФ. В РФ экономические связи напоминают решето. Сайт с диаграммой не подскажу, сам ищу который год, т.к. точное название не помню.

ak762
1 hour ago, AlexKaz said:

изделия делает не ГК, а коллектив?

а по мне как нейтральному зрителю всегда интересней смотреть как взлетают ракеты потому что понимаешь что стоит за этими достижениями

чем слышать что на нашем космодроме посадки начались раньше стартов

Di-mann

AlexKaz а чо ты до сих пор в "сраной рашке" то живёшь? 

Студентов здесь учишь. Чему учишь то? Что валить отсюда надо? 

С такими то учителями у нас скоро и телегу сделать не получится. 

• Нравится 2

AlexKaz
26 минут назад, AlexKaz сказал:

Видео посадки, снятое с вертолёта

Не, видео оказалось 2016-го года.

7 минут назад, Di-mann сказал:

Студентов здесь учишь. Чему учишь то? Что валить отсюда надо? 

Где я писал про валить?

Если не знать что делается за бугром - местные реалии покажутся сказкой. Но про 70 лет отставания иногда приходится упоминать. Самые настырные и так валят без подсказок.

Di-mann
47 минут назад, AlexKaz сказал:

Где я писал про валить?

Т. Е. Не мы к ним, а они к нам милости просим! Руководить нами, мы же рукожопые, 70лет на печи лежим... 

На галошах плаваем...

AlexKaz
55 минут назад, Di-mann сказал:

Не мы к ним, а они к нам милости просим!

Каждое общество решает свои задачи. Смысл им ехать сюда? Тонна металла стоит и там и здесь одинаково. С учётом реального дохода, там тонна металла есть заработок за 2-3 дня, здесь - месячная з.п.

Или платите приезжим за работу в 10 раз выше местных для уравновешивания, или сами развивайтесь. Тогда и экономика подрастёт, и уровни жизни сравняются.

Я не за "валить", я за адекватную и нормально оплачиваемую работу здесь.

Edited by AlexKaz

Di-mann
27 минут назад, AlexKaz сказал:

Смысл им ехать сюда? 

Сколько англичане платили индусам за работу на чайной плантации? 

Вы однако не далёкий человек и как вас к студентам только подпускают?

Рано радуетесь, что "Союзы" фсё.

grOOmi

Если не знать что делается за бугром - местные реалии покажутся сказкой.

Часто бываете? Много общаетесь с местным населением?

Борман
10 минут назад, grOOmi сказал:

Зачем общаться ? Турпоездки достаточно, а еще можно загуглить. Вот счастливые люди.

s1200?webp=false

Учитесь гуглить.

AlexKaz
2 часа назад, grOOmi сказал:

Ни разу, ибо моя белая зп на двух предприятиях в сумме ниже прожиточного минимума, и эти фирмы можно считать наукоёмкими, если развидеть мировые достижения лет эдак за 50. Как Вы думаете, я лучше знаю как выживать в РФ чем Вы?

3 часа назад, Di-mann сказал:

Я к союзам нейтрален. А за науку поспорить можно.

Edited by AlexKaz

grOOmi
Только что, AlexKaz сказал:

Ни разу, ибо моя белая зп на двух предприятиях в сумме ниже прожиточного минимума. Как Вы думаете, я лучше знаю как выживать в РФ чем Вы?

Что за бред? Так не бывает. 

AlexKaz

Да нет. Так рыночек порешал. На зп. выжить нельзя, заработать можно только на доп. подработках за живые деньги. Я так с 2013 года тусуюсь на проектах - там подкинут, здесь подкинут задачек.

SHARit

Эка вас запуск взбудоражил.

Прекращаем треп не по теме!

tm-ares

12 часов прямого эфира. > 1 млн зрителей прямо сейчас.

Di-mann
6 часов назад, AlexKaz сказал:

Я к союзам нейтрален.

Возбуждают только драгоны:maladets:

6 часов назад, SHARit сказал:

Эка вас запуск взбудоражил.

Некоторых до эрекции... Или даже полюции. 

Борман
21 минуту назад, Di-mann сказал:

Некоторых до эрекции... Или даже полюции. 

Выставил старческий акцент.

AlexKaz
9 часов назад, Di-mann сказал:

Возбуждают только драгоны

Теперь есть выбор, курицы (crew dragon) или яйца (союзы). И что же выберет рыночек? Не, не сегодняшний, а завтрашний? Я бы на месте реальных (а не назначенных из мск) акционеров роскосмоса уже обосрался и начал бы разгонять разную шелупонь из руководства. Но, поглядим.

Кстати, на сайте Роскосмоса в разделе вакансий нет вообще ничего. Сравните с сайтами spacex, intel, amd, других крупных фирм.

Edited by AlexKaz

Leonid-Z88
Цитата

Вот когда полетит их Falcon 1, тогда поговорим.
Вот когда будут клиенты, тогда поговорим.
Вот когда будет контракт с NASA, тогда поговорим.
Вот когда полетит их Falcon 9, тогда поговорим.
Вот когда построят свой корабль, тогда поговорим.
Вот когда долетит он до МКС, тогда поговорим.
Вот когда будут запускать геостационарные спутники, тогда поговорим.
Вот когда придумают, как сажать ракеты, тогда поговорим.
Вот когда посадят хоть одну, тогда поговорим.
Вот когда посадят на баржу, тогда поговорим.
Вот когда начнут сажать после вывода на ГПО, тогда поговорим.
Вот когда полетит б/у ракета, тогда поговорим.
Вот когда запустят свой Falcon Heavy, тогда поговорим.
Вот когда вернут обтекатель, тогда поговорим.
Вот когда сделают свой Crew Dragon, тогда поговорим.
Вот когда повторно используют обтекатель, тогда поговорим.
Вот когда начнут возить людей, тогда поговорим.
===Вы находитесь здесь===
Вот когда научатся сажать корабль без парашютов, тогда поговорим.
Вот когда запустят корабль на Марс, тогда поговорим.
Вот когда он сядет на Марсе, тогда поговорим.
Вот когда сделают марсианский транспорт, тогда поговорим.
Вот когда высадят людей на Марсе, тогда поговорим.
Вот когда колонизируют Марс, тогда поговорим.
Вот когда терраформируют Марс, тогда поговорим.