Перейти к публикации

Увлекательно-космическое.


Рекомендованные сообщения

Богоманшин Игорь

Нашли таинственную планету? https://ru.wikipedia.org/wiki/Нибиру

Скоро "хозяева" с очередной проверкою наведаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пока не нашли  :smile: Но еще "все спереди"

 
1165123_600.jpg
 

Как видно непокрытыми остались две области орбиты гипотетической девятой планеты: в районе перицентра и апоцентра. В обоих случаях эти поисковые сектора приходятся на плотные звездные поля Млечного Пути, где автоматическим алгоритмам сравнения ПЗС-снимков крайне сложно искать движущиеся объекты. Но в тоже время выше уже писалось, что наблюдения за орбитами известных планет уже позволяют исключить неизвестные планеты массой не меньше 2 масс Земли до 496-570 а.е. Тем самым очевидно, что в перицентре данной планеты нет. Поэтому местом, где, скорее всего, находиться данная планета является апоцентр её орбиты. К сожалению, мало того что яркость планеты должна составлять здесь лишь 23-25 звездных величин, так львиная часть апоцентра приходится на плотные звездные поля Млечного Пути. Итак, девятая планета может быть где-то в области, очерченной зеленой линией (синяя линия – эклиптика, красная линия – это Млечный Путь):

 

1165501_600.jpg

 

Впрочем, есть некоторая надежда, что поиски девятой планеты среди звезд Млечного Пути не будут вестись совсем вслепую. В деле поиска настоящей девятой планеты планетным охотникам окажет помощь бывшая девятая планета. Дело в том, что первый зонд, запущенный к Плутону одновременно сможет получить радикальные пределы на неизвестные планеты далеко за орбитой Нептуна. Анализ траектории зонда в поясе Койпера к 2021 году будет настолько чувствительным, что сможет зарегистрировать возмущения даже от планеты массой в 0.7 масс Земли, удаленной на 4500 астрономических единиц. Для сравнения подобный объект в оптике будет иметь блеск лишь примерно равный 40 звездной величине. Такой тусклый источник смогут разглядеть лишь 100-метровые наземные телескопы или 16-метровый космический телескоп, да и то лишь через сотни лет поисков, слишком маленькое поле зрения у таких инструментов. Анализ же траектории космического зонда позволяет всего за несколько лет получить радикальные пределы на неизвестные планеты.

       Так или иначе, через несколько лет мы сможет точно узнать, есть массивная планета в радиусе нескольких тысячах астрономических единиц от нас или нет. Положительный ответ позволит резко увеличить мотивацию её поиска на снимках бездонного звездного неба. Хотя как уже говорилось выше, Браун и его коллеги не собираются ждать несколько лет, и уже в марте приступают к первым поискам на телескопе Субару. Как следует, из расписания японского телескопа пока известный астроном зарезервировал лишь одну ночь – 4 марта. Он рассчитывает найти планету в ближайшие 3-5 лет.

 

 

http://za-neptunie.livejournal.com/206116.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В 18:40 по московскому времени «Лента.ру» покажет прямую трансляцию конференции, на которой российские исследователи из числа участников коллаборации LIGO расскажут о последних успехах в ходе поиска гравитационных волн.

Проект LIGO — это система из двух одинаковых детекторов, тщательно настроенных для детектирования невероятно малых смещений от прохождения гравитационных волн. Детекторы расположены на расстоянии трех тысяч километров друг от друга в Ливингстоне, штат Луизиана, и Хэнфорде, штат Вашингтон.

Исследования в LIGO осуществляются в рамках научной коллаборации LIGO (LSC — LIGO Scientific Collaboration) коллективом из более чем тысячи ученых из университетов в 15 странах. Россия представлена двумя научными коллективами: группой физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и группой Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород). В это же время конференции пройдут в США, Великобритании, Италии и других странах коллаборации.

Ученые рассказывают о прорыве в изучении гравитационных волн

Прямая трансляция. Как ожидается, сегодня ученые объявят об открытии гравитационных волн, существование которых допустил Альберт Эйнштейн ещё сто лет назад.

 

Гравитационные волны были зарегистрированы 14 сентября 2015 года в 05.51 по летнему северо-американскому восточному времени (13.51 мск) на двух детекторах-близнецах лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO-Laser Intergerometric Gravitational Observatory).

РИА Новости http://ria.ru/science/20160211/1373081598.html#ixzz3zstklqgQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Зеленого кота лучше и понятней написано что произошло, чем сами авторы/причастные объясняют  :smile:

и резюме:

Всё идет к тому, что за это открытие дадут сразу две Нобелевских премии: одну за наблюдение гравитационных волн, вторую - за подтверждение существования черных дыр.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приближение разгадки тайны звезды KIC 8462852 ? (О сфере Дайсона, продолжение темы)
 

1230117_600.jpg
 

 Пылевые облака не могут сохранять строгую периодичность затмений, они хаотичны.       

   Поэтому в этом случае остаётся лишь три возможных объяснения:

1) Это редкий артефакт, возникший при автоматической обработке фотометрии. Такой артефакт, к примеру, стал причиной ложного обнаружения планеты в системе Альфа Центавра. Лишь через три года после публикации планеты, другие исследователи выяснили, что сигнал планеты оказался результатом периодичности в наблюдениях системы. Аналогично может быть и для системы KIC 8462852. Период 48 суток примерно равен половине от квартала наблюдений телескопа Кеплер. Пока же исследователи заявляют об уверенности в астрофизической природе затмений. Также огромные затмения с огромным SNR совсем не похожи на крохотную амплитуду звезды Альфа Центавра.

2) Специфическая активность звезд. Известно множество периодических переменных звезд, которые либо резко вспыхивают, либо резко гаснут. К примеру, наше Солнце имеет 11-летний цикл. Возможно, и данная звезда обладает 48-суточным циклом. На данный момент специалисты говорят о том, что такой тип переменности для таких звезд им неизвестен.

3) И наконец, самой фантастической версией объяснения периодичности является упорядоченное созвездие астроинженерных сооружений инопланетной цивилизации. Это предположение базируется на земной аналогии. Искусственные спутники Земли часто летают не беспорядочными группами, а объединяются создателями в организованные созвездия с какой-либо целью. К примеру, у NASA есть созвездие “A-поезд“ в котором спутники с разными приборами поочередно сканируют земную поверхность с полярной орбиты через равные промежутки времени:
1231799_600.jpg

В случае с KIC 8462852 можно лишь предполагать о назначение инопланетного созвездия. Но можно всё же попытаться исходя из современных знаний. Из того факта, что ни одно из 10 затмений не похоже друг на друга, вполне вероятно что период обращения затмевающих звезду объектов значительно превышает 4 года (время наблюдений системы телескопом Кеплер). Отсюда следует, что маловероятно, что данные объекты выполняют энергетическую функцию или исполняют роль системы наблюдений за звездой. По всей видимости, данная система находится в нескольких десятках астрономических единиц от звезды далеко от внешнего края зоны жизни:
Следовательно данная система должна напоминать наиболее удаленную из больших спутниковых группировок человечества – геостационарное кольцо связи:
1232552_800.jpg

В данном кольце спутники занимают разрешенные позиции с точностью в несколько долей углового градуса. В земной системе данные аппараты обладают в основном функциями ретрансляторов. Насчет инопланетной системы связи всё сложнее. Мы не знаем их потребности в связи. Но известно, что у любой звездной системы есть три особые области:

1) Зона жизни, где на планетах возможна жидкая вода
2) Гравитационный фокус
3) Электромагнитный фокус

В книге Гиндилиса по поводу SETI подробно рассказывается о последних двух точках. Так гравитационный фокус Солнца находится на расстоянии от 22.45 а.е. до 29.59 а.е между орбитами Урана и Нептуна. Электромагнитный фокус Солнца находится в 550 а.е. от Солнца. Первый из них является идеальным для регистрации гравитационных волн и нейтрино. Второй из них идеальное место для регистрации электромагнитного излучения. Так телескоп Хаббл помещенный в электромагнитный фокус Солнца сможет собрать в ней в 100 миллионов раз больше света, чем на околоземной орбите. Это означает, что Сириус из этой точки будет таким же ярким, как Солнце на земном небе.

Гравитационный фокус также обещает фантастические возможности. Вот, что пишет по этому поводу Гиндилис:

Проходя через массивное тело, гравитационные волны изменяют направление, преломляются, подобно световым волнам, проходящим через линзу. В результате гравитационные волны фокусируются на некотором расстоянии от такой «гравитационной линзы». Как показал Л. X. Ингель, обычная звезда (типа Солнца) обладает хорошими фокусирующими свойствами. Если в фокусе такой «линзы» поместить генератор гравитационных волн, то можно получить почти параллельный пучок лучей, шириной 1000 км, который практически не расходится вплоть до межзвездных расстояний 10 тысяч световых лет. Значит, гравитационная антенна диаметром 1000 км могла бы полностью перехватить всю энергию, излучаемую генератором. Фокусирующие свойства звезды-линзы могут быть использованы и на приемном конце линии связи. Если направление на источник сигнала известно (и значит, известно положение гравитационного фокуса своей звезды), то можно разместить в нем детектор гравитационных волн; тогда для перехвата всей энергии генератора не потребуются громоздкие антенны.

 

 

http://za-neptunie.livejournal.com/210115.html

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученые рассказывают о прорыве в изучении гравитационных волн

И как это можно коммерциализировать?

А то без этого сплошной попил бабла получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как это можно коммерциализировать?

 

Связь не годится устроить на ентих волнах? Под это дело можно осваивать средства капитально:)

Чорт, она равна С :bash: ...Жаль :sad:

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чорт, она равна С

Откуда инфо? Из фантастики ещё Стругацкие 50 лет назад писали в повести о попытках измерения (Путь на Амальтею), вроде у них было выше С=) Значит и тогда не знали скорость. А как связана гравитационная волна и слабое взаимодействие в физике? Разве не одно и то же?

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связь не годится устроить на ентих волнах?

Нафиг связь. Такой волной нужно по кому ни будь бабахнуть, а самому в это время сесть на гравиволнлет и свалить куда потеплее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундаментальная наука в отличии от прикладной ставит своей целью познание природы объектов (материи) и законов существования в пространственно-временной связи. Полезность (а значит в последствии возможность коммерческого использования) определяет прикладная наука, опираясь на фундаментальные законы. Т.е. вначале фундаментальные открытия, а уже затем изобретения прикладного характера. Космическую катастрофу обнаружили со стороны южного полюса, значит по земной системе координат наша галактика на волне качнулась вверх. Волна слабая, т.к. катастрофа была от нас далеко и очень давно.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне непонятно, как можно всему этому верить?
 

...Гравитационные волны стали результатом слияния двух черных дыр, которые имели массы в 29 и 36 раз больше массы солнца, а само слияние произошло 1,3 миллиарда лет назад....

Мы достоверно не знаем, что было на Земле хотя бы 10 000 лет назад.

Мы не знаем, что такое Чёрная дыра (одни предположения, которые нельзя проверить).

Мы даже не знаем, что такое электрический ток (как физически электроны "бегут" по проводнику).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы не знаем, что такое Чёрная дыра (одни предположения, которые нельзя проверить).

Если говорить о научном сообществе, то информация, полученная от измерительных устройств и знание общих законов физики, а также анализ данных позволяют делать те или иные выводы. в данном случае доказана материальность черных дыр и зафиксированы волны от катастрофы. И с этими выводами согласно большинство ученых. Впервые получена информация об удаленных объектах на основании гравитационных волн, о существовании которых предсказывал Эйнштейн. Без фундаментальных открытий Ньютона в конце 17-го, начале 18 века, и Эйнштейна в начале 20-го - невозможен был бы сам полет. Открытия Циолковского носили уже прикладной характер. Благодаря которым мы все тут и общаемся.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Без фундаментальных открытий Ньютона в конце 17-го, начале 18 века, и Эйнштейна в начале 20-го - невозможен был бы сам полет. Открытия Циолковского носили уже прикладной характер. Благодаря которым мы все тут и общаемся.
 

Зачем валить всё в одну кучу?

Эйнштейн - это одно (предположения).

Ньютон и Циолковский - это другое (подтверждённое и осуществлённое).....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйнштейн - это одно (предположения). Ньютон и Циолковский - это другое (подтверждённое и осуществлённое).....

Какую хрень можно изготовить недорого и продать учёным за эксклюзив, для подтверждения Эйнштейновских теорий?

Тут весь кайф в том, что неработоспособность оборудования можно списать на ошибочность теорий да и работоспособность вообще не главное, главное- процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте свечку завтра пойдем поставим, а сейчас Ситчина почитаем прости Господи на ночь и спать ....!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без фундаментальных открытий Ньютона в конце 17-го, начале 18 века, и Эйнштейна в начале 20-го - невозможен был бы сам полет. Открытия Циолковского носили уже прикладной характер. Благодаря которым мы все тут и общаемся.

Первичны не спутники и спутниковая связь, а радио и его адепты - Максвелл, Попов, Маркони и другие. Коммерчески "поймать волну" смогли именно они, всё остальное вторично.

Пишут что волну задетектили 14 сентября 2015. Что интересно, в это же время на районе Кавказского хребта происходит землятресение, а уже 16 сентября в Чили происходит крупнейшее землятресение в году с магнитудой 8.3 - затем трясло весь сентябрь https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_earthquakes_in_2015. Просто совпадение, надеюсь :ph34r:

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эйнштейн - это одно (предположения).
Вы эти предположения лично проверяете каждый раз, когда включаете навигатор)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...