Перейти к публикации

Увлекательно-космическое.


Рекомендованные сообщения

53 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Тогда и поговорим | Пикабу

Актуальную версию делать лень, но смысл я думаю понятен.

Да так то оно конечно понятно. Только бардак то он везде... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цитата

Вместо модуля для МКС на ракете "Союз-2" отправят спутник "Глонасс"

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Ракете-носителю "Союз-2.1б", которую планировалось использовать для запуска узлового модуля "Причал" на МКС, теперь предстоит вывести на орбиту навигационный спутник "Глонасс", следует из материалов на сайте госзакупок.
Запуск модуля "Причал" к МКС планировалось осуществить с космодрома Байконур в 2014 году, но он постоянно откладывается из-за того, что задерживается запуск к станции многоцелевого лабораторного модуля "Наука", к которому должен стыковаться "Причал".

Согласно материалам на сайте госзакупок, в мае на космодром Плесецк для запуска спутника "Глонасс" была доставлена ракета "Союз-2.1б" с номером Т15000-025.
При этом из других материалов на госзакупках следует, что ракета с таким же номером изначально предназначалась для запуска модуля "Причал". С 2014 года "Роскосмос" проводил ее годовые технические обслуживания, последнее из которых было завершено в январе 2020 года.
В настоящее время модуль "Наука", который планировалось запустить еще в 2007 году, проходит испытания перед отправкой на Байконур, его старт намечается во втором квартале 2021 года. Модуль "Причал" изготовлен и хранится в РКК "Энергия" с 2014 года, его запуск предполагается в 2021-2022 годах.
Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщал, что запуск следующего навигационного спутника нового поколения "Глонасс-К" с Плесецка намечается в середине июля.

https://ria.ru/20200604/1572462244.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2020 в 16:01, GS сказал:

Частная компания из РФ провела первый запуск прототипа суборбитальной ракеты.

у них такие ракеты "в каждом дворе" пускают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

image.png

Стала смотреть даты великого противостояния Юпитера. Обычно через 12 лет. А с 1999го по 2010-й - прошло одиннадцать. Даже меньше на месяц. Юпитер орбиту поменял? Что произошло? Или астрономы ошиблись.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена сказал:

Обычно

Посмотрите, средний период между "другими" великими противостояниями 4388 сут. Запомним.

 

Допустим Земля и Юпитер точно находятся в противостоянии 2/10/1951. Юпитер подходит к своему перигелию каждые 11,86 лет (4332 сут). Чтобы Земля приблизилась к той же эклиптической долготе  - нужно подождать 365*(12-11,86)=51 сут. За это время Юпитер убежит вперед от перигелия, и Земле придется его опять догонять 51/11,86 = 4,3 сут, за это время он опять убежит... Окончательно Земля "догонит" его примерно через 5 суток. Так каждое противостояние сдвинуто вперед примерно на 5 дней.

 

Так каждый оборот Юпитера его встреча с Землей вблизи перигелия происходит все дальше и дальше от этого перигелия. И в конце концов язык перестаёт поворачиваться противостояние называть "великим", поскольку расстояние до перигелия становится совсем неприличным.

 

В конце-концов через 7 циклов Юпитера Земля сделает целое число своих циклов (11,86*7=83,02) и их встреча состоится опять вблизи перигелия и все повторится по-новой.

 

Кстати долгота перигелия Юпитера примерно 15 град. (https://www.astropage.ru/guide/jupiter/), ну т.е. Земля проходит долготу перигелия Юпитера примерно через пол месяца после осеннего равноденствия, т.е. 6/10. Так что если противостояния выпало на эту дату - оно по настоящему "великое", а другие 6 "великих" противостояний в 83-летнем цикле (с датами 06/10 +/-5сут, +/-10сут, +/- 15 сут) на самом деле средней величины :) 

 

Capture_00003.jpg

Знаю, знаю.. нихера не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Борман сказал:

Посмотрите, средний период между "другими" великими противостояниями 4388 сут. Запомним.

Правильно. Земля в противостоянии с Юпитером встречается через каждые 13 месяцев, а точнее 398 дней. За одиннадцать встреч на Земле проходит  4378 дней.(+- 3). Это больше, чем сидерический период Юпитера (4332,5)  чем на месяц (точнее полтора). Но противостояние - это все равно на одной линии Солнце-Земля-Юпитер. За великое противостояние берут тот год, когда расстояние от Земли до Юпитера было меньше. Поэтому не октябрь 2011, а сентябрь 2010.  От перигелия 1999-го прошло 3980 сут. Погрешность набежала больше, чем на год. Юпитер в сентябре 2010 года в момент противостояния летел по направлению с перигелию. Так близко Земля к Юпитеру не подлетала давно. В сентябре 2022 пролетит тоже близко. Скорее всего даже ближе. 

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние великие противостояния Юпитера в прошлом веке были когда Юпитер уходил от перигелия. Примечательно, что новое тысячелетие началось с нового цикла великих противостояний Юпитера. Такой огромный планетарный календарь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но еще интересней согласование движения по своей орбите Земли с движением по своей орбите Юпитера. Хотя на Земле календарь Солнечный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6f4be819f2e2.jpg

====

Цитата

Почему "Ангара" не летает, сможет ли она конкурировать с ракетой Falcon 9 Илона Маска и настолько ли она дорогая, как об этом пишут, в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Дмитрию Струговцу в преддверии шестой годовщины первого полета "Ангары" рассказал бывший генеральный директор (2005-2012 годы) и генеральный конструктор (2009-2014 годы) Центра Хруничева (производитель ракеты-носителя) Владимир Нестеров, при котором изготовлены и стартовали две первые ракеты.

 

Цитата

 

— Владимир Евгеньевич, недавно из финансового отчета Центра Хруничева стало известно, что себестоимость производства ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" составляет 7 миллиардов рублей. Почему так дорого?

 

Производственный цикл "Ангары-А5" — два года. Вторую "Ангару-А5" для продолжения летных испытаний делают седьмой год. Заработная плата, электроэнергия, газ, тепло, накладные расходы, транспортные услуги нужно куда-то вписать. И когда трехкратный цикл изготовления вешают на одно изделие, естественно, его цена растет в три раза. Мне уже звонили из аппарата правительства, звонили из Роскосмоса… Я всем объясняю, что речь идет о расходах при неумелом производстве. При налаживании процесса стоимость будет ниже.
— То есть можно вполне верить тому же отчету Центра Хруничева, где говорится, что после переноса производства в Омск стоимость упадет до 4 миллиардов рублей за одну ракету?
— "Ангара" будет стоить 2,8-2,9 миллиарда рублей. Важно только соблюсти условия производства.
— Когда, по вашему мнению, состоится второй пуск тяжелой "Ангары"?
— В этом году никакого пуска не будет. Я очень хорошо знаю цикл подготовки. Закончить ракету, провести заключительные операции, отправить ее на космодром, провести работы на космодроме. В лучшем случае пуск состоится в 1-2 квартале следующего года.
— Почему вторую ракету делают так долго? Ведь первый пуск состоялся в 2014 году? Что помешало провести второй старт на следующий год?
В результате некорректных кадровых решений предприятие было полностью развалено, а долговая нагрузка на Центр Хруничева выросла за три года с 30 миллиардов рублей, как мне известно, до 111 миллиардов рублей, как объявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Была уничтожена технологическая цепочка создания как "Ангары", так и частично "Протона".
— Больной вопрос. "Ангара" не устарела на фоне ракеты Илона Маска?
— Двигатель первой ступени "Ангары" — РД-191. Это уникальный по своим характеристикам двигатель. Никто в мире никогда не делал и еще лет десять такого не сделает. РД-0124 на второй ступени. У него удельный импульс 359 единиц. Ни одному конструктору в мире, даже Илону Маску, такая цифра даже не снилась. Новейший и совершенно уникальнейший двигатель. Конструктивное совершенство "Ангары" чуть-чуть хуже, чем у Маска, но лучше, чем у всех остальных ракет. Система управления совершенно новая. Головной обтекатель сделан из композитов. Такой же использует Илон Маск и больше никто в мире. И то, он его сделал позже нас на пять лет.
....я говорю, что "Ангара" — лучший в мире ракетно-космический комплекс. У него есть лишь только один крупный недостаток, по которому нас в своей ракете превзошел Маск, – возвращаемая первая ступень.
— Каковы перспективы у "Ангары" и других российских ракет на международном рынке пусковых услуг?
Илон Маск предложил свои пусковые услуги за 60 миллионов долларов, и мы могли бы выйти на эту цену с большей надежностью запуска. Ведь в 2014 году курс доллара вырос в два раза. Мы совершенно спокойно могли резко снизить цены и не дать Илону Маску забрать весь рынок. Тут просто чисто человеческая безобразная ошибка. Никогда в жизни американские ракеты не смогут быть дешевле российских, если российские сделаны правильно. Зарплата, стоимость материалов и все остальное в США намного дороже. Если наши ракеты сделаны правильно, у американцев нет шансов с нами конкурировать.
— На прошлой неделе Роскосмос сообщил, что рассмотрит возможность создания ракеты "Ангара-А5" с многоразовой первой ступенью. Возможно ли такое?
Многоразовую ракету нельзя сделать из одноразовой. Нужно делать многоразовую ракету с нуля. Там совершенно другие нагрузки. Это как беговые кроссовки сделать из охотничьих сапог.

 

=======

Владимир Нестеров: "Ангара" - во многом лучший ракетный комплекс

© РИА Новости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Число 13 примечательно в космической динамике объектов. Луна делает 13 оборотов вокруг Земли за год. Раз в 13 месяцев на небосклоне в противостоянии встречаются Юпитер и Земля. И число 13 - основа календаря народов Майя https://ru.wikipedia.org/wiki/Календарь_майя. Иногда так бывает. носителей знаний уже нет (тот кто владеет информацией о первопричине), но обнаруживаются документы и информация трактуется не совсем так и теряется связь с первопричиной. Данные наделяются новым смыслом. И магия присваивается числам, а не физическим явлениям. Такое впечатление, что древние народы получили доступ к информации, которую создавали не они.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Нила Армстронга стороннику теории "лунного заговора"

========

На свое 70–летие Нил Армстронг получил письмо от некого школьного учителя, ставящего под сомнение высадку астронавта на Луне. Само письмо мне лень переводить, но это типичный троллинг современных любителей идеи "лунного заговора" — я уверен что вы их видели в бессчетных количествах.
Нил сначала переправил это письмо НАСА, спросив, собирают ли они информацию для опровержений подобных теорий. А затем ответил лично:

Цитата

Мистер Уитмен,

Ваше письмо, выражающее сомнения, базирующиеся на утверждениях скептиков и любителей теорий заговора, ввело меня в недоумение.

Вас заставили поверить в то, что правительство Соединенных Штатов провернуло колоссальную аферу по обману своих граждан. В то, что никто из 400000 американцев, участвовавших в секретном государственном проекте, не нарушил молчание и не признался в обмане.

Если вы этому верите, то зачем же пишете мне, явно одному из этих 400000 лжецов?

Я уверен, что, будучи учителем, вы являетесь образованным человеком. И вам не составит труда найти способ связаться с учеными людьми, которые не могли быть участниками мошенничества.

Скептики утверждают, что "Аполлоны" не летали на Луну. Вы можете связаться со специалистами из других стран, которые отслеживали полеты с помощью своих радиолокационных устройств (с английской обсерваторией Джодрелл–Бэнк или даже с российскими академиками).

Свяжитесь с астрономами из Ликской обсерватории, которые направили свой лазер на уголковый отражатель на поверхности Луны через несколько минут после того, как я его там установил. Если и они вас не убедят, сконтактируйтесь с астрономами из обсерватории Пик–дю–Миди во Франции. Они расскажут вам об астрономах разных стран, которые до сих проводят измерения, используя те же отражатели, и вы сможете расспросить их тоже.

Или вы можете зайти в интернет и разыскать исследователей в университетских лабораториях по всему миру, изучающих лунные образцы, доставленные "Аполлонами", некоторые из которых никогда не были обнаружены на Земле.

Но не стоит спрашивать меня, потому что я явно под подозрением и верить мне нельзя.

Нил Армстронг

Из книги "A Reluctant Icon: Letters to Neil Armstrong".

(c)d3.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

433e55b72808.jpg

=====

Цитата

 

Внук отечественного академика и ракетостроителя Сергея Королева Андрей подтвердил, что Маск, действительно звонил его семье. Андрей Королев рассказал, что его семья написала Маску после успешного запуска на орбиту Земли корабля SpaceX Crew Dragon. Через некоторое время после этого с ними связался секретарь бизнесмена и предложил пообщаться с предпринимателем по видеосвязи, сообщает канал "Звезда".

 

"Мы разговаривали 20 минут, в общении он приятный, очень веселый, очень позитивный человек, мы много смеялись. Он с огромным уважением относится к памяти моего дедушки, считает его одним из величайших инженеров и выдающихся людей своего времени", - рассказал внук Королева.

 

Члены семьи Королева пригласили американского изобретателя в Москву, чтобы "показать исторические, космические места, что ему, безусловно, интересно". Маск, в свою очередь, пригласил их посмотреть заводы SpaceX и посетить один из следующих запусков, как только будет открыто авиасообщение.

 

====

https://twitter.com/elonmusk/status/1281724440636612608

(с)pkb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Но не стоит спрашивать меня, потому что я явно под подозрением и верить мне нельзя.

Нил Армстронг

А как ещё он мог ответить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите комету, кто еще не видел, достаточно яркая. Хорошо видна даже на светлом севере. Видна всю ночь, не заходит. Торопитесь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/C/2020_F3_(NEOWISE)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

IZX7E.gif

===

Спойлер

 

IZX8V.gif

==

 

=

... всего то 45 лет.....))

===

IZYRv.gif

==

Спойлер

IZYSg.gif

 

===

Цитата

НАСА Марсоход. Запуск: 30 июля 2020 года. Посадка: 18 февраля 2021 года.

Увлечения: фотография, коллекционирование камней, бездорожье.

Perseverance

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2020 в 00:02, Di-mann сказал:

А двух масконавтов, закинутых на МКС дурагоном, эвакуировать как будут? Или они там пожизненно? 

И как, всё таки? 

Побоялись мимо батута приземлиться? 

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

измерения радиационной обстановки за время перелета КА TGO от Земли к Марсу (при помощи болгарского дозиметра Люлин-МО, входящего в состав ФРЕНД) показали, что в течение перелета к Марсу и обратно космонавты будущей марсианской экспедиции могут получить дозу до примерно 60% от полной величины, допустимой для космонавта за всю его жизнь.

http://www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=d562e27d-0221-486e-9649-70fd8fc7dfda

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо с возвращением с Марса будут некоторые проблемы. 60%+60% > 100% =)

Цитата

Свои свинцовые трусы

Ты никому не отдавай

Свои свинцовые трусы

В отсеке больше не снимай

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме лет 10 назад обсуждалась летящая на нас Андромеда. На самом деле все интереснее и опаснее внутри нашей Галактики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Галактический_год. Если орбитальные скорости планет , чем дальше от Солнца, тем меньше, не говоря об угловых. А скорость, с которой солнечная система летит вокруг центра нашей Галактики в 10 раз больше, чем средняя скорость планет вокруг Солнца, то звездное небо, которое мы видим просто обязано изменяться. А  в созвездиях учтены не только звезды нашей галактики.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена сказал:

А  в созвездиях учтены не только звезды нашей галактики

Только нашей.

Или найдите звезду не из нашей... Тогда поверю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...