Перейти к публикации

Написание технических условий


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Нужно написать тех. условия на комплект аппаратуры дистанционного управления. Это фактически набор исполнительных приводов, канал приема - передачи информации (радиоканал), пульт для задания команд и отображения телеметрии. Совершенно не представляю как и что писать. ГОСТ - требует какие-то технические требования, откуда их брать? Есть технические требования к изделию из ТЗ, но наверное оттуда их (требования) брать не нужно? Подскажите что почитать по этой теме? Или может примерами кто-нибудь поделится? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за ссылку. Этот ГОСТ был вторым документом, который я изучил. Первым было ТЗ. Я вынес вот что:

1. ТУ - Часть конструкторской документации

2. ТУ должны содержать полный комплекс требований к продукции, изготовлению, контролю и приемки.

3 ТУ должны содержать тех требования, еще ряд требований, правила приемки, методы контроля.

Вопрос в том откуда брать тех требования? Их можно привести те же, что и в ТЗ? Я додумался до того, что их должно быть больше. Например требования к проведению электромонтажа, требования к сварным соединениям, требования к покрытиям, требования к материалам, или этого не надо? Если ограничится требованиями приведенными в ТЗ то чем ТУ будут отличаться от программы и методик испытаний? Не очень понятно для чего пишутся ТУ. Для контролеров (есть программа и методики испытаний)? Для производства (есть комплект кд)?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Их можно привести те же, что и в ТЗ?

Моё мнение - да, ТУ - это то, что не регламентируется обязательными стандартами и уточнения к обязательным требованиям, если они в чём то неконкретные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - да, ТУ - это то, что не регламентируется обязательными стандартами и уточнения к обязательным требованиям, если они в чём то неконкретные.

Не понял. Тех требования ТУ=тех требованиям ТЗ? ЧТо Вы имели ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@bard, я составлял ТУ (правда, не на электронное изделие, как у вас). Для простоты понимания скажем, что ТУ - это практически ГОСТ. Тех требования там должны быть в упрощенном виде относительно КД. Одним из пунктов ТУ является "соответствие требованиям КД на изготовление АБВГД.ххххххххххх". Отдельно пишутся основные рабочие характеристики (габариты, материал, рабочие показатели характерных данных). Грубо, да, можно сказать, что ТТ в ТЗ соответствует ТТ в ТУ.

 

PS Я бы на вашем месте особо не заморачивался над требованиями, что считаете основными характеристиками, те и пишите. Там "сертификация" много к чему придерется ещё. Как помню, при изменениях по их требованиям несколько раз переписывали отдельные пункты, иногда даже возвращаясь к прежним вариантам. Какая там у них логика, понять невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одним из пунктов ТУ является "соответствие требованиям КД на изготовление АБВГД.ххххххххххх".

Правильнее будет так "изделие должно соответствовать требованиям комплекта КД АБВГД.хххххх.ххх". В технических требованиях указываются пункты по которым проводится проверка на приемочных, периодических и типовых испытаниях при выпуске изделия.

Параметры из технических требований переносятся в эксплуатационную документацию.

Изменено пользователем Niki85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
Железная Женя

Коллеги!

У кого-нибудь "произошли /происходят изменения" на предмет написания ТУ в связи с тем, что

вступил в силу ФЗ№162 "О стандартизации в РФ", в котором говорится что ТУ включен в перечень документов по стандартизации?

кратко скажу-ТУ это теперь СТО.

Кто как "переварил" эту новость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю все госты которые хоть каким то боком касаются разрабатываемого изделия (устройства, изделия, материалы, методы, испытания, эргономика, экология, безопасность)  и дергаю оттуда пункты конкретно касающиеся изделия (со  ссылкой на номер госта и пункт) и из  этого формируются все разделы... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, а как все-таки правильно оформлять раздел "Комплектность" в ТУ. У нас оформляется в виде таблицы, надо ли включать само изделие? 

 

Обозначение

Наименование

Количество

Примечание

АБВГ.325784.001

Устройство семафорное

1

 

 

Кронштейн

2

 

 

Винт М6

4

 

 

Шайба пружинная DIN 137A

4

 

АБВГ.325784.001ВЭ

Комплект эксплуатационных документов согласно ведомости АБВГ.325784.001ВЭ

1 компл.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, arica сказал:

Подскажите пожалуйста, а как все-таки правильно оформлять раздел "Комплектность" в ТУ. У нас оформляется в виде таблицы, надо ли включать само изделие? 

У нас принято указывать само изделие в комплектности. Хотя в ГОСТ 2.114 ничего такого про само изделие не написано.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2017 в 14:57, arica сказал:

Подскажите пожалуйста, а как все-таки правильно оформлять раздел "Комплектность" в ТУ. 

В таблице сначала наименование, а затем обозначение. Обозначение указывают на изделия собственной разработки на остальные составные части в наименовании ТУ или техническую документацию зарубежных изготовителей (поставщиков). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! 

Помогите, пожалуйста, разобраться неспециалисту.

Какой алгоритм действий при выборе условий для эксплуатации, хранения и транспортирования разрабатываемого прибора? Только ли эти условия зависят от разработчика? Могут ли предъявляться в НТД требования к будущему прибору?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, sda1709 сказал:

Какой алгоритм действий при выборе условий для эксплуатации, хранения и транспортирования разрабатываемого прибора?

Для начала  необходимо установить номенклатуру внешних воздействующих факторов (ГОСТ 21964-76) влияющих на работоспособность и стойкость разрабатываемого прибора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Niki85 сказал:

Для начала  необходимо установить номенклатуру внешних воздействующих факторов (ГОСТ 21964-76) влияющих на работоспособность и стойкость разрабатываемого прибора.

Большое спасибо за подсказку.

Подскажите, а сами значения физических величин воздействующих факторов определяются только заказчиком в ТЗ/разработчиком в ТУ или могут быть еще регламентированы в ГОСТах? Если нет задачи последующей сертификации или декларирования, возможно ли при таких условиях разрабатывать прибор исключительно основываясь на собственном видении условий эксплуатации прибора?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, sda1709 сказал:

Если нет задачи последующей сертификации или декларирования, возможно ли при таких условиях разрабатывать прибор исключительно основываясь на собственном видении условий эксплуатации прибора?

Такой прибор нельзя будет официально продать и возникнет проблема подтверждения его безопасного использования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sda1709 сказал:

Если нет задачи последующей сертификации или декларирования, возможно ли при таких условиях разрабатывать прибор исключительно основываясь на собственном видении условий эксплуатации прибора?

В наше время можно все. :smile: Но лучше основываться на требованиях ТЗ и регламентирующих документов. Например, ГОСТ 15150

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Niki85 сказал:

Такой прибор нельзя будет официально продать и возникнет проблема подтверждения его безопасного использования.

Т.к. я не связан с этим вопросом по роду своей деятельности, я могу иметь ошибочное мнение. Как я себе представлял сейчас в России если изделие не подпадает под требования обязательной сертификации или под регламент ТР ТС, то его можно и не сертифицировать/декларировать и выпускать на рынок. Или это не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.02.2023 в 20:53, sda1709 сказал:

если изделие не подпадает под требования обязательной сертификации или под регламент ТР ТС, то его можно и не сертифицировать/декларировать и выпускать на рынок.

По роду своей деятельности, не могу представить какой "ПРИБОР" не попадает под действие ТР ТС. Тут нужна конкретика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...