Перейти к публикации

Оформление чертежей


Петрo

Рекомендованные сообщения

и еще вопрос. почему когда я жму ПКМ -> спецификация        в списке детали отображаются не с теми именами которыми они называются сейчас. в процессе проектирования детали переименовывались, но по всей видимости почему-то отображаются имена под которыми файлы были сохранены первый раз...   как такое может быть? 


статус меняю в сборке в которой вставлена деталь.


вот спецификация и список деталей. как у одной детали в списке и спецификации могут быть разные имена??

post-45085-0-89826100-1445430279_thumb.png

post-45085-0-36582700-1445430289.png

Изменено пользователем Петрo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще вопрос. почему когда я жму ПКМ -> спецификация        в списке детали отображаются не с теми именами которыми они называются сейчас. в процессе проектирования детали переименовывались, но по всей видимости почему-то отображаются имена под которыми файлы были сохранены первый раз...   как такое может быть?
вот спецификация и список деталей. как у одной детали в списке и спецификации могут быть разные имена??

В спецификации отображается атрибут "Обозначение", а не имя файла. При первом сохранении атрибуту Обозначение присваивается имя файла. Дальнейшие пересохранения не влияют на этот атрибут, они не связаны. Имя файла не имеет особого значения. Ни когда не переименовываю файлы. При работе со структурой сборки и спецификацией нужно работать с атрибутами.

статус меняю в сборке в которой вставлена деталь.

Сейчас попробовал у себя - работает так как надо. Если вставить в сборку компонент, которому в подсборке был задан статус Ссылка, то он действительно имеет такой же статус. Но потом эти статусы меняются независимо и не влияют друг на друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свойствах чертежа не нашел свойства Масштаб. Чтобы в основную надпись вставлялся масштаб основного вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свойствах чертежа не нашел свойства Масштаб. Чтобы в основную надпись вставлялся масштаб основного вида.

Плохо искали 

post-32170-0-17953200-1445864064.jpg

PS не тот форум выбрали для обсуждения autodesk inventor  :no_1:

на нужном форуме это обсуждалось уже не раз и даже альтернативные варианты есть  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно скинте ссылку на форум. Я не по госту оформляю. 


Еще вопрос. Сделал чертеж да не тот шаблон использовал. Как можно перенести чертеж на другой шаблон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно скинте ссылку на форум. Я не по госту оформляю. 

Вы просили свойство "масштаб", я Вам показал где, как Вы оформляете второстепенно.  

http://www.cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=20

Еще вопрос. Сделал чертеж да не тот шаблон использовал. Как можно перенести чертеж на другой шаблон?

Выделяете виды через ctrl и копируете на новый чертеж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я там и искал, только варианта ГОСТ нет и все на английском. Искал слово Scale в свойствах чертежа (properties - drawing). Не ужели с масштабам не все так просто?

За ctrl paste спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я там и искал, только варианта ГОСТ нет и все на английском. Искал слово Scale в свойствах чертежа (properties - drawing). Не ужели с масштабам не все так просто?

Да, не все так просто, это давняя история. Эти свойства буржуи не используют так как мы, они есть только в свойствах гост. Я использую пользовательские свойства userMass и userScale, которые создаются в прочих свойствах чертежа с нужной мне точностью при сохранении. Если точность меня не устраивает я меняю количество знаков после запятой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свойствах чертежа не нашел свойства Масштаб. Чтобы в основную надпись вставлялся масштаб основного вида.

 

Вы сами форматки делаете?

 

Искал слово Scale в свойствах чертежа (properties - drawing). Не ужели с масштабам не все так просто?

 

В каком смысле не просто?

Масштаб есть ещё в Свойства листа>Масштаб исходного вида.

post-10895-0-21077200-1445936454.png

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С массой связь есть. А как связать пользовательское свойство с масштабом главного вида, чтобы автаматом заполнялось. Да вроде бы во всех буржуйских чертежах графа  Масштаб присутствует. 


Вы сами форматки делаете?

 

 

В каком смысле не просто?

Масштаб есть ещё в Свойства листа>Масштаб исходного вида.

attachicon.gifМасштаб.png

Искал там. Номер, размер редакция есть, а масштаба нет. Форматки сам делаю.

Inventor 2015 


Резьба на чертеже не отображеется. Где настраивается?

Изменено пользователем seppo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Искал там. Номер, размер редакция есть, а масштаба нет. Форматки сам делаю. Inventor 2015 

Я же Вам написал где эти свойства спрятаны :doh: Вам нужны свойства или свойства в месте, которое Вы придумали для себя?

 

Резьба на чертеже не отображеется. Где настраивается?

Смотрите свойства вида или ПКМ по виду   :rolleyes:

PS не бойтесь кнопочки нажимать, любопытство к знаниям приведет  :smile:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За резьбу спасибо. В дополнительных символах не нашел как глубину резьбы указать. Только глубина отверстия под резьбу проставляется. 

Я хочу чтобы масштаб автаматом проставлялся в основную надпись. Но не могу найти этого свойства, что бы связать его с текстовым полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За резьбу спасибо

Не надо спасибо, Вы лучше  кнопку "нравится" нажимайте  :rolleyes:

В дополнительных символах не нашел как глубину резьбы указать. Только глубина отверстия под резьбу проставляется. 

 Для образмеривания резьбового отверстия используйте команду "отверстие и резьба"

post-32170-0-17701000-1445943526_thumb.jpg

Я хочу чтобы масштаб автаматом проставлялся в основную надпись. Но не могу найти этого свойства, что бы связать его с текстовым полем.

По умолчанию в основной надписи шаблона разве не так было (см. скриншот)? После вставки вида в ОН автоматом проставляется масштаб главного вида. Третий раз пишу одно и тоже.

post-32170-0-68467300-1445942981_thumb.jpg

У Вас нет свойств ГОСТ или что, не понимаю  :wallbash: Или Вы не нажали кнопку "добавить текстовый параметр"?

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свойства ГОСТ нет

Какое свойство задано для чертежа в шаблоне по умолчанию?

 

Как скриншот добавляется?

Через расширенную форму

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свойства ГОСТ нет.

Что мешает использовать шаблон ГОСТ? Если свои форматки хотите - ваяйте их в этом шаблоне. Что мешает? Шаблоны могут содержать разные наборы свойств. К сожалению как в 2015 нет возможности посмотреть.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да проставляю размеры для отверстий командой отверстие и резьба. На скриншоте чертеж сделанный в SolidWorks. Что-будь подобное в Инвнтор можно сделать. В Solide все автоматом проставляется. Позиционный допуск не получается к размеру прикрепить. При образмеривании цилиндрических поверхностей значек диаметра приходиться в ручную проставлять. Нули десятичные гасятся в настройках как-то или нужно точность каждого размера редактировать.

Не получается на чертеже линии эскиза прицеплять к геометрии вида. 

 

По масштабу.

Какое свойство задано для чертежа в шаблоне по умолчанию? - Где это можно посмотреть.

Зналбы заранее, конечно использовал бы шаблон госта.

post-10366-0-22586200-1445948652_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На скриншоте чертеж сделанный в SolidWorks. Что-будь подобное в Инвнтор можно сделать. В Solide все автоматом проставляется.

Вот где собака зарыта. Это разовый заказ в инвенторе или Вы постоянно будете оформлять в нем?

Солид - это ни идол и не икона, нужно про него забыть на время оформления.

При образмеривании цилиндрических поверхностей значек диаметра приходиться в ручную проставлять.

Отображение значка диаметра настраивается в редакторе стилей для размера во вкладке "параметры"

post-32170-0-11504900-1445950017_thumb.jpg

 

Нули десятичные гасятся в настройках как-то или нужно точность каждого размера редактировать.

Точность размера задается тоже в редакторе стилей во вкладке "единицы". Ее можно также задать для каждого размера в редакторе размера. Там же можно задатьотоброжение нулей ведущих и замыкающих.

По масштабу. Какое свойство задано для чертежа в шаблоне по умолчанию? - Где это можно посмотреть. Зналбы заранее, конечно использовал бы шаблон госта.

Откройте шаблон чертежа и посмотрите. У Вас в параметрах приложения во вкладке "файлы" прописан путь к шаблону и при создании нового чертежа Вы же указываете нужный шаблон.

 post-32170-0-45862100-1445950514_thumb.jpg

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно как выглядит, главное автоматом информацию об отверстии обозначить, чтобы вручную не вводить. А так постянно связь с моделью. Про диаметр я имел ввиду если разрезать цилиндрическую поверхность и образмерить, то значек диаметра не проставляется. Например на скриншоте на разрезе А-А размеры 290, 246, 80,6

post-10366-0-72554600-1445950676_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...