Перейти к публикации

Оформление чертежей


Петрo

Рекомендованные сообщения

не нашел функции iPart, она в инвенторе без доп. установок есть? нет ли обучающих роликов по iPart? на русском ничего не нашел или как он работает?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это стандартная функция. В русском переводе будет "Параметрическая деталь" или что-то похожее. Видео работы вот: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем.

Не хочу создавать новую тему, поэтому вопросик сюда. Допустим у меня есть модель и мне нужно сохранить ее без фона для вставки к примеру в CorelDraw, возможно это? Пробовал в настройках выставить фон презентация но при сохранении белый фон, использовал форматы png bmp gpeg (

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно. Для этого следует использовать iPart. Создаёте такую табличную деталь с несколькими исполнениями, размещаете её вид на чертеже, а затем вставляете обычную текстовую таблицу, которая во время вставки подвязывается к таблице исполнений (надо указать для этого чертёжный вид).

 

С параметрической деталью и созданием таблицы отображающей длину разобрался. Спасибо!)  

 

Скажите возможен ли обратное построение, если есть несколько одинаковых деталей можно ли как-то свести их в таблицу параметрического построения? т.к. у меня уже прочерчена большая сборка с деталями у которых есть много исполнений, исполнения создавал создавая деталь из стандартных - труба, далее копировал файл, присваивал исполнение -01 и вставлял в сборку с другой длиной. Можно ли как-то файлы исполнений свести в один параметрический файл, чтобы сборка поняла что где и не потребовалось бы перебирать сборку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите возможен ли обратное построение, если есть несколько одинаковых деталей можно ли как-то свести их в таблицу параметрического построения? т.к. у меня уже прочерчена большая сборка с деталями у которых есть много исполнений, исполнения создавал создавая деталь из стандартных - труба, далее копировал файл, присваивал исполнение -01 и вставлял в сборку с другой длиной. Можно ли как-то файлы исполнений свести в один параметрический файл, чтобы сборка поняла что где и не потребовалось бы перебирать сборку?

Никаких параметрических файлов не существует, почитайте справку по параметрическим деталям и как они вставляются в сборку и всё станет понятно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день.

Подскажите - как исправить параметры рамки по умолчанию в шаблоне DWG. Inventor 2016 Pro. Надстройка ЕСКД.

Все имеющиеся в шаблоне рамки и штампы исправил. Создал нестандартные форматы листов.

Для кратных создавать не стал, т.к. имеется плагин "Формат листа" в котором можно выбрать кратность, зоны, доп.графы.

Но дальше возникает проблема. Для примера остановлюсь на надписи в рамке "Формат А...". Мне нужна высота текста 2.5мм.

1. Из настроенных заготовок форматов листа создаю лист. Все в порядке. В составе листа показывается выбранная рамка. Высота текста, соответственно, правильная.

2. Запускаю "Формат листа" (ПК на листе) чтобы поменять что-то. Но даже если ничего не буду делать, а только нажму ОК - стандартная рамка заменяется на "Рамка ...х..." и шрифт текста становится высотой 3.17мм.

Повторюсь: я отредактировал под нужные параметры ВСЕ ДОСТУПНЫЕ рамки, штампы, создал форматы листов. Исправил в библиотеке стилей стиль "Альтернативный ГОСТ" на высоту 2.5мм.

Не могу только ничего сделать с "Рамкой по умолчанию" - в контекстном меню на ней нет "Правка".

Подскажите, пожалуйста, - где сидит эта настройка высоты текста в отрисовываемой рамке?

Пока только про текст, но не сомневаюсь, что та же проблема может возникнуть и с толщинами линий (если надо будет поменять).

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал несколько раз, мозг сейчас вскипит. Не понимаю почему у Вас проблемы возникли.

Повторюсь: я отредактировал под нужные параметры ВСЕ ДОСТУПНЫЕ рамки, штампы, создал форматы листов. 

Рамку и форму ОН удалите из листа и вставьте откорректированные еще раз.

post-32170-0-38410000-1472032475.jpg


Исправил в библиотеке стилей стиль "Альтернативный ГОСТ" на высоту 2.5мм.

Стиль лучше не менять, а создать новый или просто высоту текста нужных Вам надписей изменить в редакторе формы ОН. 

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в отделе САПР. Пытаюсь сделать шаблон для пользователей. Он должен быть удобен.

Объяснять пользователям, что после каждого обращения к "Формат листа" они должны будут править или заменять рамку - "не айс".

Шаблон, на мой взгляд, создается для того, чтобы можно было максимально настроить заранее.

По уму, пользователь должен получить из шаблона готовый продукт, а не полуфабрикат.

Сейчас я вижу, что ЕСКД модуль берет откуда-то настройки. Откуда - понять не могу. Прошу помощи...

1.Создаю лист:

post-55904-0-56643600-1472034828.jpg

2. Все настроено:

post-55904-0-00870400-1472034898.jpg

3. Поработал с "Формат листа"

post-55904-0-28587000-1472034973.jpg

4. Заменилась рамка и изменился текст:

post-55904-0-39716100-1472035032_thumb.jpg

Вот и хочу понять - откуда берутся параметры отрисовки и можно ли их откорректировать.

Изменено пользователем mkung
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас я вижу, что ЕСКД модуль берет откуда-то настройки. Откуда - понять не могу. Прошу помощи...

К сожалению откуда берутся настройки не возможно узнать и исправить их без доступа к API Вы не сможете. :no:

Вот и хочу понять - откуда берутся параметры отрисовки и можно ли их откорректировать.
 

Отсюда напрашивается вывод, что нельзя их никак откорректировать. :no:

PS это одна из многих недоработок этого аддин, которые к сожалению никто не собирается дорабатывать, хотя на бетатестировании предлагали открыть доступ к API для поддержки ЕСКД. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Всем привет. Кто подскажет как извлечь из параметрической листовой детали размеры развертки. И потом вставить в таблицу  вариантов в чертеже 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, at-serg сказал:

Всем привет. Кто подскажет как извлечь из параметрической листовой детали размеры развертки. И потом вставить в таблицу  вариантов в чертеже 

Хлопотно всё это и не стоит потраченного времени. нужно задействовать ilogic, возится с параметрами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вижу, что проблемы по оформлению не только у меня. Подскажите, где найти специалиста по API, чтобы за деньги готов был разработать пакет стилей для ЕСКД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток, есть проблема может вы поможете. Есть Инвентор 2019 + подгружены оформление по ЕСКД, как можно  влючить  оформление сварных швов по ИСО а не по ГОСТ не выключая модуль ЕСКД. Нужны сварные швы по ИСО, а они включаются только когда полность модуль выгрузить, но если выгрузить модуль то пропадают связанные компоненты тоже (тех требования, оформить штамп и тд.). Вкратце нужны сварные швы по ГОСТ 2553.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Armoteo сказал:

Доброго времени суток, есть проблема может вы поможете. Есть Инвентор 2019 + подгружены оформление по ЕСКД, как можно  влючить  оформление сварных швов по ИСО а не по ГОСТ не выключая модуль ЕСКД. Нужны сварные швы по ИСО, а они включаются только когда полность модуль выгрузить, но если выгрузить модуль то пропадают связанные компоненты тоже (тех требования, оформить штамп и тд.). Вкратце нужны сварные швы по ГОСТ 2553.

Проблема хорошо знакомая. Я правда работаю в АИ2017 (не думаю, что в АИ2019 что то изменилось), и когда в чертежах требуются подобные обозначения по ISO, то временно выгружаю модуль ЕСКД, делаю все нужные мне обозначения, и обратно загружаю ЕСКД. В чертежах ничего не теряется, хотя лишние телодвижения мне совершенно не нравятся. Попробую задать вопрос об этом на профильном сайте Autodesk, однако шансы практически нулевые, что вопрос будет решен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Grig75 сказал:

Вкратце нужны сварные швы по ГОСТ 2553.

Знающие люди подсказали простой способ решения проблемы. С помощью Адаптации пользовательских команд из вкладки Чертеж-Пояснения (не ЕСКД) вставляем команду Сварка. Появляется возможность делать обозначение сварки по ISO без выгрузки ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать шрифт GOST type A к Inventor 2020.

По умолчанию в настройках стоит GOST Common, (он мне не привычен). Когда меняю на GOST type A то знаки диаметр, катет шва, и еще несколько значков по сварке отображаются квадратиками.

Искал в интернете другие шрифт, но ничего не помогло.

Поделитесь пожалуйста опытом!

 

2020-11-29_003051.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Стоял у меня АИ2020 и Material_NET. И все было хорошо. Да вот снесли мне его враги, и поставили АИ 2023. И не появляется теперь Material_NET, после старта АИ, в окне ADD IN. Установка и регистрация прошли успешно. Полный доступ к папке установки обеспечен. В корне С: появляется файл с уведомлением об успешной регистрации. А вот папка MandocLog в папке установи не появляется. Из чего я делаю вывод, что Material_NET не стартует при старте АИ... Танцы с бубном типа - снести перезагрузить поставить потанцевать - не помогают. Что делать? Может кто подскажет.... в папке c:\ProgramData\Autodesk\Inventor ХХХХ\Addins\ нет файла от Material_NET. И в АИ2020не было. Я все пересмотрел. Откуда АИ берет инфу о том, что ему подсунули аддин Material_NET? Как добиться чтобы он появился в окошке ADD IN?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...