Перейти к публикации

R-address in G1 block


kla2

Рекомендованные сообщения

Fаnuc 0i TC, станок KINWA CL-200, около 2005 г. рожд. 
Должно ли работать, как положено (внутри G71):

G0 X10.0
G1 G42 Z0.0
G1 X20.0 R1.0 F0.05
G1 Z-10.0 F0.1

то есть вопрос в том, должно ли выполняться сопряжение радиусом 1 торца диам. 20 с боковой пов-стью? 

Дело в том, что я на этом станке попробовал, а оно вытворяет черт-те чо. Данные в таблице инстр-та проверил, конечно, — наружный, радиус верный. Пришлось в цейтноте заменить на 

G0 X10.0
G1 G42 Z0.0
G1 X18.0 F0.1
G03 X20.0 Z-1 R1 F0.05
G1 Z-10.0 F0.1

но в случае сложного профиля и ручного написания G-кода это же не выход.
Может, где-то что-то влияет на исполнение "G1 X20.0 R1.0 "? параметры? G71, в который это всё засунуто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1.Если станок имеет оси А или С, то программировать нужно ",А", ",С", ",R".

2.Программирование непосредственно по размерам чертежа может выполняться только из внутренней памяти ЧПУ.

3.Команды угла, радиуса и фаски программируемые таким способом не должны содержаться в строке начала и конца описания траектории (P и Q).

Параметры влияют, но это после соблюдения описанных 3-х пунктов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...
23.09.2015 в 11:35, Клиент сказал:

1.Если станок имеет оси А или С, то программировать нужно ",А", ",С", ",R".

2.Программирование непосредственно по размерам чертежа может выполняться только из внутренней памяти ЧПУ.

3.Команды угла, радиуса и фаски программируемые таким способом не должны содержаться в строке начала и конца описания траектории (P и Q).

Параметры влияют, но это после соблюдения описанных 3-х пунктов.

То же сийчас разбираюсь в теме С и R. Вот запутался.
Можешь пояснить про второй пункт по подробнее? Что значит "из внутренней памяти ЧПУ"?

И я так и не смог понять вот этот режим "Программирование непосредственно по размерам чертежа" он каким образом активируется? Или это просто когда ты контур описываешь вот это описание и есть "Программирование непосредственно по размерам чертежа"?
Поясни пожалуйста.:worthy:

Изменено пользователем Yegor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Yegor сказал:

Можешь пояснить про второй пункт по подробнее? Что значит "из внутренней памяти ЧПУ"?

Давно это было... В режиме использования программы из внутренней памяти (это та, которая MEMORY, а не DNC, без внешнего носителя и подкачки) используется расширенный предпросмотр множества кадров УП, потому траектория просчитывается заранее, как и требуется при использовании "Программирования непосредственно по размерам чертежа". Это такой раздел в руководстве по программированию, в котором описаны возможности использования данных из чертежа без необходимости высчитывать координаты точек. ЧПУ может просчитать траекторию текущего кадра используя данные из последующих. Например, нужно двигаться под таким то углом, свернуть на другой угол и прийти в такую то точку, при этом заодно сделать радиус или фаску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Углы на чертежах указывают для токарей, для выставления каретки. Для изготовления деталей по подобным чертежам на Фануке  существует функция "Программирование непосредственно по размерам чертежа". Данная функция и функция "Снятия фаски и скругления углов" не могут работать одновременно, активна только одна функция, зависит от настройки параметров. 

Изменено пользователем Кит
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кит сказал:

Углы на чертежах указывают для токарей, для выставления каретки.

Размеры на чертежах указывают для их соблюдения. Причем именно их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
14.09.2021 в 17:15, Кит сказал:

Углы на чертежах указывают для токарей, для выставления каретки. Для изготовления деталей по подобным чертежам на Фануке  существует функция "Программирование непосредственно по размерам чертежа". Данная функция и функция "Снятия фаски и скругления углов" не могут работать одновременно, активна только одна функция, зависит от настройки параметров. 

КИТ, спасибо   :maladets:

"Снятия фаски и скругления углов" это когда обычно через А (А135, А225 например) углы пишешь верно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.8  DIRECT DRAWING DIMENSION PROGRAMMING
Overview

NOTE
When bit 2 (NDD) of parameter No.8137 is 0, this function can be used.

 

B-64604EN-1/01 (с)

=-----------------------=

То есть коли у меня в станке сиго No.8137 параметра нема, то и забыть могу про такой метод?

Изменено пользователем Yegor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Клиент сказал:

через сеттинг смотрели или через параметры?

Что такое сеттинг?
Через system смотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Клиент сказал:

через параметры смотрите, в систем не все отображаются

Я наверно так неумею, я думал параметры как раз кнопкой System открываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.10.2021 в 18:30, Yegor сказал:

"Снятия фаски и скругления углов" это когда обычно через А (А135, А225 например) углы пишешь верно?

Через С, фаски 45 градусов, например:

X45 C-1.5 (фаска 1.5*45) 

Z-20 R3 (галтель радиусом 3 мм.)

X60 C-2 (фаска 2*45)

18.10.2021 в 18:51, Yegor сказал:

То есть коли у меня в станке сиго No.8137 параметра нема, то и забыть могу про такой метод?

За функцию снятия фаски и скругления углов отвечает бит #2 параметра 8134. (На стойках нулевой серии моделей D, F)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.10.2021 в 18:56, Кит сказал:

КИТ, я немогу тебя понять.
В чём тогда ты видишь различие между режимами "Программирование непосредственно по размерам чертежа" и "Снятия фаски и скругления углов"
?????

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...