Перейти к публикации

разделение детали на тела


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Каким инструментом выполняется сия операция? Можно ли назначить разные материалы телам? Нужно ли создавать сборку на основе этих тел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Меню Вставить - Обрезка - Разделить тело; вполне интуитивная реализация.

Меню Инструменты - Материалы - Назначить материалы...

Создание сборки - если нужно по ситуации, а так-то зачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меню Вставить - Обрезка - Разделить тело; вполне интуитивная реализация.

Меню Инструменты - Материалы - Назначить материалы...

Создание сборки - если нужно по ситуации, а так-то зачем.

Разделить тело нет. Есть Обрезка тела и есть Разделение грани.

Выбираю обрезку тела:

Выбрать тело - не выбирает.

Плоскости я предварительно создал, чем разделять собрался.

ОК серый.

В меню Инструменты нет Материалы

Версия 8.5.0.23

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, сделал. Присвоил материал телам, а цвет их не поменялся. И как в дереве посмотреть или как еще какое тело из какого материала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как в дереве посмотреть

никогда не пользовался подобным инструментарием для практических целей - лишь "поиграться". В том же окне "Материалы - Назначить материалы" в поле "Список материалов" можно переключить с "Библиотечных" на "Локальные" и, кликая по списку ранее назначенных, будут подсвечиваться на экране соответствующие тела. Но вот чтоб "в дереве видеть" - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и, кликая по списку ранее назначенных, будут подсвечиваться на экране соответствующие тела. Но вот чтоб "в дереве видеть" - не знаю.

А наоборот не работает? У меня 30 тел например. Выбрал одно в 3D, а в дереве выделилось тело.

И почему при разных материалах тел они выглядят одинаково? В том же SW сталь серая, а медь рыжая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И почему при разных материалах тел они выглядят одинаково? В том же SW сталь серая, а медь рыжая.

Потому что NX это не SW. Цвета отдельно, материалы отдельно. Связи никакой между ними нет. С материалами можно задать только штриховку в чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что NX это не SW. Цвета отдельно, материалы отдельно. Связи никакой между ними нет....

Не совсем так.

Если говорить о визуализации, то связь - прямая (цвет соответствует материалу).

Если говорить о физических параметрах (вес, плотность), то связи нет. Материалу можно присвоить любой цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.

Если говорить о визуализации, то связь - прямая (цвет соответствует материалу).

.

Не понял, визуализация - это при рендеринге что ли цвета разные появятся? Я назначил сталь и медь телам в детали. На глазок ничего не поменялось, и я не вижу, назначил ли я материалы или нет.

. Материалу можно присвоить любой цвет.

Материалу или телу в среде детали? Может нужно другую базу материалов, где цвета уже прописаны?

Если говорить о физических параметрах (вес, плотность), то связи нет.

А смысл тогда присваивать материал? Центр масс я не могу увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, визуализация - это при рендеринге что ли цвета разные появятся? Я назначил сталь и медь телам в детали. На глазок ничего не поменялось, и я не вижу, назначил ли я материалы или нет.

Материалу или телу в среде детали? Может нужно другую базу материалов, где цвета уже прописаны?

А смысл тогда присваивать материал? Центр масс я не могу увидеть?

1. Да. Стиль закраски Студия.

2. Материал можно назначать как самой детали, так и телам, входящим в деталь. Деталь может иметь материал сталь, а входящие тела могут иметь другие материалы (алюминий или бронзу). Т.е. масса детали будет считаться не по стали. Соответственно можно посмотреть (как через дерево, так и выбрав тело на дисплее) из какого материала состоят тела (не зависимо от стиля закраски и цвета, присвоенного телам).

3. Центр масс можно увидеть при любом режиме отображения (в т.ч. Студия).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что сразу несколькими поверхностями не получится разделить тело на несколько тел. Пишет: инструмент и конечное тело не образуют полное пересечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
Алексей Смирнов

и все же, можно разделить тело сразу несколькими поверхностями? скажем, из куба вырезать куб без скейча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2020 в 15:50, Алексей Смирнов сказал:

из куба вырезать куб без скейча

Вставьте по нужным координатам параллелепипед (блок) требуемых размеров и вычитайте.

primitive_proc_1_block_objective.png

Или я не понял вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Смирнов

куб - примитивный пример. вот нужно листовую детали обрезать двумя плоскостями. а деталь сложной конфигурации, этими плоскостями пересекается несколько раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Алексей Смирнов сказал:

вот нужно листовую детали обрезать двумя плоскостями. а деталь сложной конфигурации, этими плоскостями пересекается несколько раз.

 

Пример?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2020 в 21:58, Алексей Смирнов сказал:

нужно листовую детали обрезать двумя плоскостями. а деталь сложной конфигурации, этими плоскостями пересекается несколько раз

Потому и строятся кубы "нужной формы" в нужном количестве и нужных местах.

А все это лишь ради того, чтобы

В 07.08.2020 в 15:50, Алексей Смирнов сказал:

из куба вырезать куб без скейча

Сделать можно? Можно. А вот будет ли это правильно и хорошо - вопрос.

Так что оцениваем и трудоемкость заранее и удобство редактирования такого поделия в будущем.

Изменено пользователем Intento
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
×
×
  • Создать...