Перейти к публикации

Управление данными при работе в команде от 1 до 3-х человек.


Рекомендованные сообщения

Подумалось мне, что даже когда работаешь один, какие-то элементы PDM всё-равно нужны. Файловая система в её стандартном виде не способна обеспечить нормальную работу даже одного конструктора.

Ну, вот, хотя бы отобразить Номер детали, Название, Ревизию и т.д. Забивать всё в имя файла - это пошло.

Кроме того, было бы хорошо что-нибудь блокировать от случайного изменения. Ну и обеспечить обмен данными с командой, чтобы всё как надо было.

Ну а совсем идеально было бы иметь конфигурации и полноценный просмотр где-то, кроме самого CADа. Ещё может быть какие-нибудь процедуры утверждения.

 

В ходе размышлений у меня возникли некоторые мысли, которые я попробую постепенно изложить в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


лично мне очень даже интересна данная тема

буду ждать продолжения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе с файловой системой прежде всего хочется (после того, как распробовал какой-нибудь PDM) иметь возможность отдельно видеть Номер детали, Название, Версию, Ревизию и т.д. Неужели файловая система не предоставляет нам такой возможности?

Оказывается, такая возможность есть. Называется она Windows Property System. Здесь я буду рассматривать систему начиная с Windows 7. Более ранние системы меня не интересуют.

Windows Property System позволяет добавлять любые свойства файлам. Эти свойства будут видны как в эксплорере, так и при открытии или добавлении файлов в Вашем CADе. Только для этого надо немного программировать. Если Вы знакомы с системным программированием для Windows, то проблем не будет, всё просто.


Теперь мы можем забивать в файл любые свойства, но, хотелось бы иметь возможность видеть все эти свойства и в CADе, и не только при открытии или добавлении файлов. Для этого я предлагаю сделать следующее. Надо в CADе создать атрибуты, типа Номер детали, Ревизия и т.д. После этого задавать все атрибуты будем только в CADе. Напишем программу, котораю будет читать атрибуты, которые заданы в CADе и записывать их в соответствующие свойства в системе.

 

В итоге мы имеем возможность задавать любые свойства для нашего CAD файла. При этом я предлагаю использовать Имя файла для хранения в нём номера датели, ревизии и версии, тем самым создавая уникальный идентификатор, наподобии идентификатора в базе данных.

Кое что из этого я уже реализовал. Пишите вопросы и предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а файлы предполагается на одном сервере хранить или каждый у себя, а потом обмениваться???

вопрос первый -- синхронизация данных;

вопрос второй -- одинаковая настройка окружения (линки на библиотечные элементы, типовые детали предыдущих проектов и т.п.)

вопрос третий -- в pdm предполагается наличие некоего контейнера, в который помещаются не только cad-данные. как в вашем случае линковать к конкретной детали всю сопроводиловку 

 

и собственно говоря, если вы программируете, то почему бы не сообразить мини-pdm как независимое приложение??? по трудоемкости это будет практически то же самое, зато более универсальное и расширяемое со временем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поглядите на ARAS, я только не уверен, что в версии на шару он поддерживает CATIA

 

upd.

к нему и опенсорсная интеграция для катии таки да-есть

http://myinnovator.com/vault/vaultserver.aspx?dbname=MyInnovator&fileid=B9FAC5AD343347D8A06FD58D5E95ADB5&filename=rialto_3-28_user_guide.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается халявных PDMов, то я нашел штуковину под названием GrabCAD. Она позволяет работать в команде, поддерживает многие CADы, умеет делать версии и ревизии.

В GrabCADе мне не понравилось то, что он может хранить только имя файла (ну ещё версию и ревизию). Очень не хочется называть детали Boltik2.xxx, Gayka1.yyy, а потом во всём этом запутаться.

 

Что касается вопросов, которые задал уважаемый vladimir_, то я над этим думаю. Конечно, хотелось бы сделать контейнер, это было бы по-взрослому. Но пока нет идей, как его сделать малыми усилиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)

возможно вас натолкнут на мысль "тег-ориентированные файловые системы"

в которых каждому файлу можно присвоить произвольный набор тегов (в вашем случае -- это версии, ревизии, названия,...)

таким образом можно уйти от древовидной структуры обычной ФС

 

читал, что в маках такая штука в базовой комплектации уже есть, но сам не пробовал

http://macradar.ru/cult-of-mac/osx-mavericks-tags/

 

под винду таких полноценных файловых систем похоже нет, зато есть надстройки

http://lunarfrog.com/taggedfrog/

тут ее описание на русском http://oleksite.com/upravlenie-tegami-faylov-v-windows-s-pomoshhyu-taggedfrog/

 

2)

еще можно почитать про системы контроля версий (они распространены у программистов для совместной разработки кода)

на данный момент они уже научились работать с бинарными файлами

поэтому среди опенсорсных можно выбрать git / mercurial / subversion (естественно весь функционал не нужен, но можно под себя подобрать, тем более что есть клиенты как для десктопов так и веб-ориентированные)

 

3)

дописать чуток тот плагин что Вы сделали для наполнения атрибутов файла под облачные хранилища данных,

например уже готовый и свободный ownCloud (ставиться на любую машину)

"это средство для совместного доступа, имеющее контроль версий и изменений, поддержку воспроизведения аудио и видео контента, работой с документами непосредственно из веб-браузера, имеет возможность синхронизации данных между персональным компьютером пользователя, планшетами и телефонами. Доступ к данным можно получить по средствам HTTP протокола через web-браузер, так и с использованием протокола WebDAV и его расширений CardDAV и CalDAV)."

есть даже клиент для мобильников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это читали: http://cccp3d.ru/forum/167-bragindok/? - может Вам подойдет, судя по описанию как раз для Ваших целей система, только вот безвозмездно не распространяется) Демо-версию вроде пощупать можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иметь контейнер - это круто. Но нужно ли это в домашних условиях? Надо будет тогда базу данных делать, а это уже полноценный PDM писать.

Есть идея сделать контейнер из обычной папки...

Думаю, может быть хранить последнюю версию файла в рабочей папке, а для старых вресий/ревизий сделать папку-отстойник, где они все будут в куче. Ну а потом, при необходимости их оттуда загружать. Для этого в самом CADе написать пару функций, которые могли бы быстро переключить версию/ревизию.

 

Прошу не забывать, что я пытаюсь придумать упрощённый способ управления данными для домашнего использования. Для больших проектов всё уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощения,

в заголовке стоит -- для команды до 3х человек

 

так или иначе, между этими тремя надо обмениваться информацией -- либо централизованно (а-ля через сервер) либо распределенно (а-ля обмена флешками) 

 

интересует вопрос синхронизации файлов ходя бы между двумя разработчиками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я пытаюсь придумать упрощённый способ управления данными для домашнего использования

У меня за много лет автономной работы дома никогда никаких проблем не возникало. Просто грамотная организация файловой системы, папки, правильные имена файлов.

 

Возможно, ещё некий плюс в моей работе в том, что Крео сам сохраняет все версии файлов, без всякого PDM.

 

Работал и с PDM тоже (не дома, на предприятии). Безусловно, у PDM есть некоторые плюсы. Прежде всего плюсы при коллективной работе. Но связываться этими монстрами для работы в одиночку, на мой взгляд, нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Иметь контейнер - это круто. Но нужно ли это в домашних условиях? Надо будет тогда базу данных делать, а это уже полноценный PDM писать.

Есть идея сделать контейнер из обычной папки...

Думаю, может быть хранить последнюю версию файла в рабочей папке, а для старых вресий/ревизий сделать папку-отстойник, где они все будут в куче. Ну а потом, при необходимости их оттуда загружать. Для этого в самом CADе написать пару функций, которые могли бы быстро переключить версию/ревизию.

 

Прошу не забывать, что я пытаюсь придумать упрощённый способ управления данными для домашнего использования. Для больших проектов всё уже есть.

это все смахивает на изобретение колеса. ради небольшой задачи вы по сути будете писать свою собственную небольшую PDM которая базируется на возможностях файловой системы Windows.

 

Если изначально суть такова, что - нужно например в отрыве от корпоративной PDM поработать дома, то наверняка для многих серьезных PDM есть свои средства для экспорта и импорта данных. А городить огород с файловой системой windows - это как в поговорке - ехать из краснодара в ростов через москву

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иметь контейнер - это круто. Но нужно ли это в домашних условиях? Надо будет тогда базу данных делать, а это уже полноценный PDM писать.

Есть идея сделать контейнер из обычной папки...

Думаю, может быть хранить последнюю версию файла в рабочей папке, а для старых вресий/ревизий сделать папку-отстойник, где они все будут в куче. Ну а потом, при необходимости их оттуда загружать. Для этого в самом CADе написать пару функций, которые могли бы быстро переключить версию/ревизию.

 

Прошу не забывать, что я пытаюсь придумать упрощённый способ управления данными для домашнего использования. Для больших проектов всё уже есть.

briefcase в Teamcenter, как раз для вашей ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Все что написал в топике реализую Total Commander ! http://cccp3d.ru/topic/20661-totalcomahder-kak-plmpdm-dlia-solidworks/Не каких проблем и с версиями и разными кадами, кроме этого еще разные форматы итд.. Еще скрипты есть для внесения данных о файлах черес коментарии к файлу. http://forum.wincmd.ru/viewpost.php?p=19223

Да и эту тему поднимал.. http://cccp3d.ru/topic/62870-spravochnikkonvertersvobodno-liubye-danye-total-commander/

SolidWorks 2015 и ВЫЯШЕ НЕТ!! НЕ РАБОТАЮ..

По Компасу на форуме Аскона есть WDX для Компаса 16 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что написал в топике реализую Total Commander ! http://cccp3d.ru/topic/20661-totalcomahder-kak-plmpdm-dlia-solidworks/Не каких проблем и с версиями и разными кадами, кроме этого еще разные форматы итд.. Еще скрипты есть для внесения данных о файлах черес коментарии к файлу. http://forum.wincmd.ru/viewpost.php?p=19223 Да и эту тему поднимал.. http://cccp3d.ru/topic/62870-spravochnikkonvertersvobodno-liubye-danye-total-commander/SolidWorks 2015 и ВЫЯШЕ НЕТ!! НЕ РАБОТАЮ..По Компасу на форуме Аскона есть WDX для Компаса 16 .

Блеск!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...