Перейти к публикации

б/у листогибочный станок с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Собираю информацию про б/у листогибочные станки с ЧПУ.

 

Основные требования к листогибочному прессу с ЧПУ

1.     Год выпуска от 1998г.

2.     Максимальная толщина листа для гибки до 6мм (в основном при работе используется металл толщиной 2мм иногда 3мм).

3.     Максимальный размер заготовки – 2.5 - 3 м.

4.     Память ЧПУ на несколько программ

5.     Возможность установки ножей разных по длине

6.     Фирма производитель: ещё не определились

 

Бюджет примерно 15000 евро при покупке в Европе без транспортировки и растаможки.

 

Из основных вопросов:

1. Что лучше, б/у из Европы или новый китаец и почему?

2. Сколько, минимум осей нужно для комфортной работы на станке (прошу не пишите по максимуму это и так ясно)?

3. Ножи с какой системой крепления лучше?

4. ЧПУ управление какой фирмы лучше и стоит ли тратиться на графическое отображение процесса гибки, если стоит то на сколько 3D лучше чем 2D?

5. На что в первую очередь нужно обратить внимание при покупке станка?

6. Возможно, есть ещё какие то моменты, которые я не учёл?

 

PS Убедительная просьба не пишите, что взять такой станок за такие деньги не возможно!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2.     Максимальная толщина листа для гибки до 6мм (в основном при работе используется металл толщиной 2мм иногда 3мм).
Все-таки надо тщательнее подходить к выбору параметров гибки, так как требуемое усилие пресса в зависимости от параметров гибки может составлять от 135 до 370 Тонн, а от усилия пресса зависит его цена.
3.     Максимальный размер заготовки – 2.5 - 3 м.
Следовательно, нужна система компенсации прогиба стола и траверсы, хотя бы ручная.
1. Что лучше, б/у из Европы или новый китаец и почему?
Это будет или старый европеец или турок поновее. Других вариантов я бы не рассматривал, так как новый хороший китай будет стоить гораздо дороже, а брать бэушного латиноамериканца, тайваньца или др. я бы не советовал.
2. Сколько, минимум осей нужно для комфортной работы на станке (прошу не пишите по максимуму это и так ясно)?
Четыре. Две с электронно-гидравлической синхронизацией Y1,Y2 и две также управляемые от ЧПУ X,R для заднего упора.
3. Ножи с какой системой крепления лучше?
Amada-Promecam.
4. ЧПУ управление какой фирмы лучше и стоит ли тратиться на графическое отображение процесса гибки, если стоит то на сколько 3D лучше чем 2D?
Delem или Cybelec, других полноценных ЧПУ тогда еще не было. Можно обойтись без графики, лучше подумать о софте для моделирования процесса гибки на PC.
5. На что в первую очередь нужно обратить внимание при покупке станка?
На состояние крепежа пуансона, состояние стола, направляющих всех осей, отсутствие утечек масла из цилиндров и гидравлической арматуры под нагрузкой.
6. Возможно, есть ещё какие то моменты, которые я не учёл?
Не берите пресс с механической синхронизацией цилиндров.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но как часто бывает из ответа появились новые вопросы:

1. Мне казалось что для гибки даже 3 мм (чёрный металл) на длине 3 метра методом воздушной гибки 100 тонн должно быть достаточно. Или это не так?

2. Не могли бы Вы посоветовать конкретные фирмы производители прессов на которые следует обратить внимание?

3. На сколько важна ось R, насколько будет сложнее работать без неё?

4. Вы можете посоветовать какой то конкретный софт?

5. Я правильно понимаю что если взять пресс с механической синхронизацией цилиндров, то это повлияет на качество или мы просто замучаемся их настраивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Мне казалось что для гибки даже 3 мм (чёрный металл) на длине 3 метра методом воздушной гибки 100 тонн должно быть достаточно. Или это не так?

Все зависит от ширины раскрытия матрицы. Если у матрицы V=30, SIGMA=45, то усилие будет равно 64,8 тонн.

 

3. На сколько важна ось R, насколько будет сложнее работать без неё?

Некоторые гибы без нее сделать нельзя, поэтому Вам придется вручную поднимать или опускать задние упоры, что является потерей времени.

 

4. Вы можете посоветовать какой то конкретный софт?
 

У CYBELEC есть бесплатный софт PC 1200

 

5. Я правильно понимаю что если взять пресс с механической синхронизацией цилиндров, то это повлияет на качество или мы просто замучаемся их настраивать?

И качество будет страдать, и трансмиссию придется разбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исходил из толщины материала 6 мм. Хорошо, возьмем наибольшую толщину 3 мм, материал - простая конструкционная сталь. Для табличного значения предела прочности 42 гилограмма на квадратный миллиметр, а этот параметр гуляет в довольно больших пределах для конкретной марки стали, при оптимальной ширине ручья матрицы 24 мм и радиусе пуансона меньшем внутреннего радиуса гиба при длине гиба 3 метра необходимое усилие пресса будет не меньше 75 Тонн. При гибке этого же материала с минимальным внутренним радиусом и минимальной длиной загнутой полки (ширина ручья 16 мм) потребуется усилие не меньше 130 Тонн. И это для гибки на наименьший угол 90 градусов.

Даже при использовании только воздушной гибки для приведенных выше условий я бы брал пресс с усилием не меньше 160 Тонн, так как, кроме того, что мы рассматриваем бэушную машину и есть вероятность того, что она просто не будет работать с максимальным усилием, есть еще факторы, увеличивающие усилие гибки по сравнению с расчетным.

Насчет фирм - брэнды трумф, амада, хаммерле, бистроник. Очень хорошие станки LVD. Минус - своя система ЧПУ, очень дорога в ремонте. Рабочие лошадки - практически все итальянцы. Из турков - только ермаксан, байкал, дурма, все выпуска после 2003 года.

Ось R нужна только при гибке сложных профилей, когда между линией гиба и задним упором присутствуют промежуточные гибы.

Есть бесплатвый софт для создания и симуляции последовательности гибов PC 1200, лежит на cybelec.ch

Насчет механической синхронизации мое мнение: точная - ненадежна и дорога в ремонте, надежная - неточна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно покопаться что бы найти информацию по фирмам которые производят листогибы. Столкнулся со следующей проблемой - очень сложно найти информацию о производителе пресса, где находятся заводы по производству. Короче говоря предлагают листогиб, начинаю по названию искать фирму производитель и постоянно наталкиваюсь на перекупщиков или посредников. Возможно есть каталоги или сайты, где написано: что АМАДА это Япония, ЕРМАКСАН это Турция и так далее. А если там ещё и модели листогибов есть, то это было бы просто великолепно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Европейская амада - это Франция, а не Япония) Вроде на ermaksan.com.tr есть подобная информация. Если ее мало - спрашиайте здесь, так как плотно занимаюсь обслуживанием этих машин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я думал, что все станки фирмы AMADA  производятся в Японии. Вот наглядно к чему приводят поиски информации в интернете – к дезинформации. Что на счёт фирм JORDY, BEYERLE, Weinbrenner, Gasperini, HACO стоит ли связываться с этими производителями? Если можно подробнее сильные и особенно слабые стороны этих фирм. 

Изменено пользователем Pulsarxxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко подправлю последовательность по приоритету, если бы я выбирал: Beyerle, Gasparini, Weinbrenner, Haco.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу же возникает вопрос почему именно в такой последовательности? И всё таки чьи это компании, где производят свои станки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного уточню. Эту информацию мне нужно будет представить хозяину предприятия. Он естественно спросит почему так, а не этак. Вот ещё одна фирма DENER - чья она и стоит ли с ней связываться? Может всё таки есть ссылки где можно покопать информацию по станкам и их производителям? 

Изменено пользователем Pulsarxxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть станок Finn-Power

1999 года

6 осей

160 т

3 метра

система крепления инструмента Wila

фото похоже, но не именно этот станок

1389550_3bbbe8ccb80990e31541091c2cf0157d

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая максимальная длинна гиба и сколько стоит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу же возникает вопрос почему именно в такой последовательности?
Это мой взгляд, основанный на том, что я видел, слышал и с чем сталкивался. Beyerle, немец, очень фундаментальная машина. Имхо, после модернизации даст фору новым. Поставил бы Weinbrenner, немца, на второе место, но мне не нравится их система крепления пуансона. У Gasparini, итальянца, преимущество - применение солидных, практически необслуживаемых направляющих скольжения верхней траверсы. Ну и Haco - дешевый топорный бельгиец, у меня к нему личная неприязнь).
DENER
турок, я бы не рассматривал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может чем поможет информация

 

Сортировка сделана по гибочным прессам.


EHT - машины достойные внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TAD - Вы случайно не сталкивались с вот такой моделью Amada FBD-8025, если да то какие у неё сильные и слабые стороны? И ещё вопрос к примеру берём лист 3 мм, чёрный металл на 2500 мм и гнём в ручье 24 и хотим получить радиус 3 мм (равный толщине металла) - какое максимальное усилие нам понадобится? Про этот станок в разных источниках информация различается одни пишут 80 тон, а другие 88 тон (причём один и тот же станок).

 

 

xedex - большое спасибо, конечно поможет, точнее уже помогло, теперь ясно, где находится производитель!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Amada FBD-8025, если да то какие у неё сильные и слабые стороны?
Но это не ЧПУ, а ЧУ пресс. Следовательно, нет электронной синхронизации цилиндров. Усилие этого пресса 80 Тонн при длине гиба 2500 мм.
лист 3 мм, чёрный металл на 2500 мм и гнём в ручье 24 и хотим получить радиус 3 мм (равный толщине металла) - какое максимальное усилие нам понадобится?
Усилие составит около 60 Тонн. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководство поставило задачу. Необходимо изготавливать восьмигранные конические столбы из оцинковки толщиной 2-3 мм, длинной 2500-3000 мм в зависимости от станка. Станок с какими параметрами и функциями понадобится для их изготовления. Ссылка на фото подобного столба. http://www.uralsvet.com/files/vosmigrannyie-oporyi-pryamostoechnyie-ogk.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо изготавливать восьмигранные конические столбы из оцинковки толщиной 2-3 мм, длинной 2500-3000 мм в зависимости от станка. Станок с какими параметрами и функциями понадобится для их изготовления.

Надо прежде всего иметь достаточное раскрытие между столом и балкой, чтобы поместились нужные инструменты post-14479-0-70728500-1440010247_thumb.jpg

Пятиосный задний упор - преимущество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководство поставило ....

- на любом станке при условии изготовления из 2х частей

или если цельный столб

- любой станок раскрытие более 400мм

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...