Перейти к публикации

Порядок применения заимствованных изделий.


Рекомендованные сообщения

Прислали мне на проверку чудесный комплект документов: большой, красивый, с кучей спецификаций, деталей, схем и т.д. После проверки выяснилось, что некоторых документов не хватает, шифры присвоены неправильно, ну и еще много разных ошибок.

Следующим этапом прислали всего штук 30 файлов, а детали записали в спецификации в разделе "Заимствованные и унифицированные изделия". Никаких обозначений стандартов нет, просто обозначения документов, как обычно АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ. Чертежи заимствованных изделий не прилагаются.

Мне почему-то кажется, что они сильно не правы. Можно ли так делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в разделе "Заимствованные и унифицированные изделия"

 

Такого раздела нет (раздел 3). Чертежи на заимствованные обязаны предоставить. Не на сборки, а именно на детали. Если есть заимствованные сборочные - то на них.

Если они придумали свой стандарт на спецификацию, то и его обязаны предоставить :smile:

 

После проверки выяснилось, что некоторых документов не хватает

Их косяк. Есть такое понятие как комплектность КД пункт 2.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого раздела нет (раздел 3). Чертежи на заимствованные обязаны предоставить. Не на сборки, а именно на детали. Если есть заимствованные сборочные - то на них.

Если они придумали свой стандарт на спецификацию, то и его обязаны предоставить :smile:

 

Их косяк. Есть такое понятие как комплектность КД пункт 2.2

Спасибо! Сошлюсь на этот пункт, поскольку стандартными изделиями эта куча деталей явно не является.

Насчет своих стандартов - да, это у них через один шифр такая лажа. Такое чувство, что люди ГОСТы вообще не читают, лепят как хотят. Полные комплекты встречаются очень редко, а электронная структура изделия - это вообще из области фантастики.

Изменено пользователем GreenFil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прислали мне на проверку чудесный комплект документов

 

Ещё вопрос - зачем прислали? Просто если вы будете производителем, это одно. Если это изделие разрабатывалось для вас, то должны передать всё по правилам. Ну и третий вариант - передавать надо то, что указано в заказе/ТЗ. Если нигде не оговорено что именно и как должны вам передать, то у них полное право вам хоть скриншоты с монитора делать))) Если же вам производить детали и сборки - то либо звонить и спрашивать с них чертежи. либо не париться и делать только то что прислали. Остальное их проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос - зачем прислали? Просто если вы будете производителем, это одно. Если это изделие разрабатывалось для вас, то должны передать всё по правилам. Ну и третий вариант - передавать надо то, что указано в заказе/ТЗ. Если нигде не оговорено что именно и как должны вам передать, то у них полное право вам хоть скриншоты с монитора делать))) Если же вам производить детали и сборки - то либо звонить и спрашивать с них чертежи. либо не париться и делать только то что прислали. Остальное их проблема.

Им надо сдать. Мне надо проверить, чтобы документация соответствовала ТЗ и ЕСКД (и здравому смыслу). Изделие давно производится на заводе (по заводским чертежам). Похоже, что документацию допиливают какие-то криворукие студенты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может для начала определится, что такое- "заимствованые изделия"?

Вы их после сборки назад отдадите или как?

Что это такое вообще? Оно в природе бывает?

 

Ну и насчет "неправильно присвоенных шифров". Это что такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы документация соответствовала ТЗ и ЕСКД

 

Это непростая работа. Если бумаги "в стол" пойдут, тогда достаточно по спецификациям пройтись, да по деталям бегло.

Но если это пойдёт в архив или не дай бог в ЭСИ - тогда натягивать "исполнителей" по полной. Ибо потом восстановить это чудо конструкторской мысли будет невозможно.

 

 

 

Изделие давно производится на заводе

В один прекрасный момент потеряется один чертёж детали, поднимут устаревшие копии, наделают брака, найдут виновного (ну лишь бы на кого свалить). Ну и начнётся нытьё "бардак в стране, нахрен эти ГОСТы и систему учёта и хранения"  :biggrin:

 

добавлено: ну и, Путин виноват 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно, что "заимствованные изделия" - это просто детали, которые они ставят не только на это изделие, а еще и на другие, которые они уже сдали. Поэтому, вместо того, чтобы исправлять ошибки, которые я им прислала, они просто пишут ,что эти изделия уже когда-то сдали, поэтому чертежи на них можно не присылать..... Иначе я это не могу объяснить.

Насчет неправильно присвоенных шифров. Там первые четыре символа - буквы, обозначающие предприятие, так вот, в половине документации они две буквы поменяли местами.

Натянуть их надо по любому, такую халтуру даже в стол лучше не класть. За такое бить надо. Больно. А потом выгонять нахрен с работы с пометкой "профнепригоден".

Вообще, я уверена, что студентов надо сначала в техникум и на завод гнать, а только потом допускать до инженерной работы, желательно еще и психологические тесты проводить на профпригодность. Тогда и бардака в стране меньше будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно, что "заимствованные изделия" - это просто детали, которые они ставят не только на это изделие, а еще и на другие, которые они уже сдали. Поэтому, вместо того, чтобы исправлять ошибки, которые я им прислала, они просто пишут ,что эти изделия уже когда-то сдали, поэтому чертежи на них можно не присылать..... Иначе я это не могу объяснить.

Насчет неправильно присвоенных шифров. Там первые четыре символа - буквы, обозначающие предприятие, так вот, в половине документации они две буквы поменяли местами.

Натянуть их надо по любому, такую халтуру даже в стол лучше не класть. За такое бить надо. Больно. А потом выгонять нахрен с работы с пометкой "профнепригоден".

Вообще, я уверена, что студентов надо сначала в техникум и на завод гнать, а только потом допускать до инженерной работы, желательно еще и психологические тесты проводить на профпригодность. Тогда и бардака в стране меньше будет...

 

Если изделие не покупное, а сдано в документооборот предприятия, на него зведен учетный номер и складская позиция, то зачем Вам нужен чертеж этой детали в пакете? Вы же не изготавливаете чертеж на каждый болтик, так? Кому надо - тот может обратится в архив и вытащить эту деталь. Смысл плодить сущности? Достаточно спецификаций.

Насчет "профнепригоден" - это Вы погорячились. Вашей квалификации. как я понял, еще сильно недостаточно, чтобы дать оценку профессионализму исполнителей в части сконструированного устройства. Вот когда оно не соберетсяили не будет работать, а Вы сделаете хоть что-то похожее, работающее лучше- вот тогда добро поджаловать с оценками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно, чтобы комплект документов соответствовал ЕСКД и ТЗ, за это мне платят денюжку.

Насчет квалификации - да, пожалуй, она низковата, но я вполне могу отличить качественно выполненную документацию от халтуры. И могу догадаться, что если написано "чертеж четырехслойной печатной платы", а на листе вид спереди, сзади и в профиль, то тут явное несоответствие и изделие по нему выполнить невозможно. Или если штамп чертежа не заполнен, вместо номеров позиции стоит знак вопроса, а о комплектности вообще речи не идет. От меня не требуется проверка конструкции, работоспособности и тд, от меня требуется проверка документации. А ее допиливали криворукие халтурщики, которых, скорее всего за ту самую профнепригодность и посадили за скучное допиливание документации вместо более интересных и важных задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому чертежи на них можно не присылать

 

Неверно  :smile:

Должны присылать чертежи и в поле "первичная применяемость" пусть ещё указывают куда входит та или иная деталь.

 

 

в половине документации они две буквы поменяли местами

Ну, это не орфография, это входимости. Если не хотят делать сразу всё по человечески, просите чертежи с "корявыми обозначениями".

Прислали вам АБВГ.100.01 сборку у которой в спецификации стоит АБВГ.100.01.01 на деталь, а в чертеже на деталь АБГВ.100.01.01. Вот и спрашивайте: пришлите чертёж на деталь АБВГ.100.01.01 которая указана в спецификации  АБВГ.100.01.

Не учите людей работать ))) пишите запросы. В конце концов им надоест и сделают всё по человечески. Своему начальству говорите что предприятие не шлёт документы, комплектность неполная, специально затягивают сроки. Не передавайте присланные чертежи дальше по своему предприятию, ссылаясь на "возможный брак" и невменяемую комплектацию. Типа "я вот ща передам, а там деталь окажется лишняя...а мы уже серию запустили...кто платить будет". Или наоборот "не уверена в комплектности, может соберётся, а может чего то не хватит...поставите свою подпись? (какому нить начальнику)"  :biggrin:

 

 

что если написано "чертеж четырехслойной печатной платы", а на листе вид спереди, сзади и в профиль

 

В ТТ должна быть ссылка на GERBER файл, на чертеже габаритные размеры + размеры крепежных отверстий. Должен быть указан материал. К документу естественно сам GERBER файл. Этого достаточно.

 

 

за скучное допиливание документации вместо более интересных и важных задач

 

На самом деле это рутинная задача. Она является конечным продуктом у конструктора. Если эта работа невменяема, то это проблема предприятия. Можно вообще тупо 3D модельки понаделать и в папку сложить. А потом ищи ошибки и виноватых, почему валы в плюс а отверстия в минус...как это..."программа виновата"  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно, чтобы комплект документов соответствовал ЕСКД и ТЗ, за это мне платят денюжку.

 И могу догадаться, что если написано "чертеж четырехслойной печатной платы", а на листе вид спереди, сзади и в профиль, то тут явное несоответствие и изделие по нему выполнить невозможно. 

 

Минуточку, вот тут вот интеерсно..

Откуда ваши берут эту плату? Кто ее разрабатывал и кто делает?

В ТТ должна быть ссылка на GERBER файл, на чертеже габаритные размеры + размеры крепежных отверстий. Должен быть указан материал. К документу естественно сам GERBER файл. Этого достаточно.

 

А вот я насторожился как раз..

 

Это что, если фирма собирает компутеры из покупных конмплектующих, она будет требовать от, скажем,производителя материнских плат полную документацию для их изготовления? Герберы, принципиалку, внутренние стандарты и техпроцесс? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Плату разработали они сами, по ЕСКД обязаны прислать все слои каждый на отдельном листе. Я вот не в курсе, эти GERBER файлы прописаны в нашем ЕСКД и могут заменить стандартные документы? Или как с 3д, типа хорошо если есть, но рабочие чертежи не отменяет?

Кстати, трехмерные модели тоже были, в другом шифре. Они так и сделали, вывели чертежи, проставили пару размеров, а в ТТ написали, что остальное см трехмерную модель такую-то. Я все завернула и потребовала чертежи по ГОСТу 2.109.

Изменено пользователем GreenFil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Плату разработали они сами, по ЕСКД обязаны прислать все слои каждый на отдельном листе. Я вот не в курсе, эти GERBER файлы прописаны в нашем ЕСКД и могут заменить стандартные документы? Или как с 3д, типа хорошо если есть, но рабочие чертежи не отменяет?

Кстати, трехмерные модели тоже были, в другом шифре. Они так и сделали, вывели чертежи, проставили пару размеров, а в ТТ написали, что остальное см трехмерную модель такую-то. Я все завернула и потребовала чертежи по ГОСТу 2.109.

Тоесть плата для Вас- это покупное изделие?

 

То есть, похоже на то, что мои самые худшие подозрения относительно Вашей квалификации подтверждаются..

Заподозрил я это после нелестных характеристик в адрес Ваших коллег.

Так вот.

Как я понял, эта плату разработала и изготовила другая организация. и она яляется собственником КД, присваивает СОБСТВЕННЫЙ номер СОБСТВЕННОГО предприятия, и продает его Вам. Права получать технологичекую документацию, чтобы делать самому - у Вас . как я понял, быть не должно.

Таким образмо все, что Вы долны получить - это габаритный чертеж платы (что Вы упомянули уже) и ее и  интерфейсные данные. Ну может быть принципиальную схему максимум..

Так что по поводу "профнепригодности"- это, к сожалению, не к ним,в  к Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже сказала, что я всего лишь проверяю соответствие комплекта документации ЕСКД и ТЗ. Кто чего покупает меня не интересует. Меня интересует только полный комплект документации. Если из четырех слоев в документации есть только два и те оформлены не по ГОСТу- это неправильно. Покупные изделия должны быть оформлены как покупные изделия, об этом речи не идет. Если человек не в состоянии собрать в папку все документы в соответствии со спецификацией, то маловероятно, что он хороший инженер (я имею ввиду не "заимствованные изделия", а детали и сборочные чертежи, которые частенько отсутствуют в комплектах, хотя в спецификациях прописаны).

Изменено пользователем GreenFil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по ЕСКД обязаны прислать все слои каждый на отдельном листе

 

Да?  :smile:

http://cccp3d.ru/topic/27194-dokumentatciia-na-pechatnuiu-platu/?hl=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0

http://cccp3d.ru/topic/73115-gabaritnye-razmery-na-chertezhe-pechatnoi-platy/?hl=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0#entry662116

http://cccp3d.ru/topic/70021-tekhnicheskie-trebovaniia-na-chertezhe-pechatnoi-pl/?hl=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0#entry624432

 

 

 

но рабочие чертежи не отменяет?

 

Нет. Или вся информация должна быть внутри файла - PMI

 

 

трехмерные модели тоже были, в другом шифре...см трехмерную модель такую-то

 

Пункт 4.5  как минимум)) Это значит все размеры с требуемыми допусками, все технические требования, все отклонения формы, все шероховатости ну и т.д.

 

 

то маловероятно, что он хороший инженер

 

:biggrin:  6 лет образования впустую  :cry_1:  :cry_1:  :cry_1:  меня не учили делать спецификации.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@GreenFil, Совсем не понятно - почему именно Вы проверяете это КД (Вы заказчик или это КД Вашего производства и Вы НК или Вам просто поручили проверить это КД на правильность??)

На разных предприятиях, есть свои определения разных внутренних КД (у нас "Ведомость вспомогательная")...

Так "Заимствованные и унифицированные изделия" - это, скорее всего,

1. Заимствованные - детали (узлы) разработанные для других изделий, но полностью вошедшие в данное изделие...

У нас такая ведомость называется "Ведомость вспомогательная" (ВВ), где перечислены все детали данного изделия...

В разделе "Оригинальные" записываются детали разработанные для данного изделия, а в разделе "Заимствованные" вписывают, № первичного изделия и ниже все заимствованные оттуда детали...

"Унифицированные", следует из названия - обычно, часто применяемые детали (винты, шайбы, штифты, рамки и т.п. детали) собираются в так называемые РТМ (со своими номерами) и при разработке новых изделий просто ссылаются на эти номера...

2. Не знаю условий передачи КД:

При передаче КД Заказчику - передается вся КД (полностью), никаких "заимствованных" и прочих внутренних номеров быть не должно (должно быть оговорено в ТЗ)...

Т.е. поднимаются все заимствованных и стандартизованные детали (не ГОСТовские и покупные) - делаются копии и вкладываются в КД...

Если Вы лишь проверяете это КД, то Вы должны знать - как присваиваются номера деталям, откуда они заимствованны (иначе как проверить их номера) и конечно знать применяемые ГОСТы (если конечно у Вас работают по ГОСТам)...

Покупные детали, в первую очередь интересуют Бухгалтерию, но и Вы должны проверить правильность записи Наименования покупных деталей (обычно знает отдел снабжения или смотреть на этикетках)

3. если при оформлении чертежей есть ошибки, то их должны исправлять те кто передал Вам это КД (Вы делаете пометки и возвращаете им)...

4. Gerber - это несколько устаревший способ изготовления ПП, своего рода фотошаблоны разных слоев ПП (как проводников и контактных площадок, так и самих отверстий)...

Сейчас всю эту информацию берут прямо из PCB-файлов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кончайте хохмить

 

Ващет он прав  :biggrin:  PCB 2006 пикада вы в 2004 не откроете. Ну и тому подобное... Так что "гербера"! Или вы и чертёж в Solidworks на раскрой передаёте, минуя всякие DXF?

 

 

передается вся КД (полностью)

 

Неа. Документы со статусом "изменений не сообщается" - как раз для таких вот заимствованных. Да и если вы винт самодельный берёте из другого проекта, то вам тогда ВЕСЬ другой проект передавать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я всего лишь проверяю соответствие комплекта документации ЕСКД и ТЗ
 

Вот чего вспомнилось - при передаче КД должна быть ОПИСЬ документов. Она есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...