Перейти к публикации

Обязательны ли ГОСТы?


Рекомендованные сообщения

Была тема с ГОСТами http://cccp3d.ru/topic/28145-faski-i-galteli-ne-ukazany/?p=259290.

У каждой отрасли есть свои стандарты, которые в той или иной мере влияют на безопасность и их соблюдение обязательное. И не поверю что в авиационной отрасли таких нет.

Нету. В авиационной отрасли (не российской!) принято либо делать рекомендованное Правилами, либо прпоизводитель должен доказать по процеурам, опять же описанными этими Правилами, что его вариант минимум не хуже.

То есть принцип прост: Либо ты делаешь как сказано, либо доказываешь, что твое лучше. Второй путь намного-намного сложнее, проще сделать.

 

Вот я прочитал этот ГОСТ 

http://vsegost.com/Data/273/27348/2.gif

 

Пока нормоконтроль будет возить тебя таблом по столу за то, что ты исользовал радиус 23 мм, chatjokey без пыли и шума сбросит мой эскиз в производство, а его бухгалтерия выпишет счет. И деталь может даже пойдет на самолет.

 

А вот за эту хрень в чертеже

7.5. Рваные и острые кромки должны быть притуплены радиусом 0,2 — 0,6 мм или фаской с размерами 0,2 — 1 х 45° ±2° .

мои прежние технологи и ОТК тебя бы просто закопали на месте.

Иди обмерь всю деталь, вдруг будет фастка 42 градуса,а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Руслан, если почитать первый пост этого топика, то он не о том, что соблюдать ГОСТ- это плохо а не соблюдать- хорошо.

Посыл был в другой плоскости:  соблюдение ГОСТа - дело добровольное!

То есть я придерживаюсь ГОСТа  потому что применять его мне проще, дешевле и удобнее, чем не применять, а не потмоу что я ОБЯЗАН его применять.

Нет, я не обязан, и там, где мне удобнее обходится своими стандартами - я буду ими обходится.

Это оспаривается?

Что тут непонятного? За что сыр-бор? 

Во Во. Я о том же. ) Госты не обязательны. ИМХО. )

 

 

Пока нормоконтроль будет возить тебя таблом по столу за то, что ты исользовал радиус 23 мм, chatjokey без пыли и шума сбросит мой эскиз в производство, а его бухгалтерия выпишет счет. И деталь может даже пойдет на самолет.

все верно. поэтому ко мне и идут. Потому что нет вот этой возни бесполезной. Есть деньги, нужна деталь. При не загруженности, можно её получить качественно в кратчайшие сроки. вот живой пример http://cccp3d.ru/topic/74144-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D0%B1%D1%83-%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0/#entry673680

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во Во. Я о том же. ) Госты не обязательны. ИМХО. )

 

Кроме случаев, когда заказчик об этом прямо укажет.

Но тогда и ценник распухнет, пусть не удивляется.

 

ГОСТЫ в том виде, в каком они есть+ обязаловка их выполнения = жуткий тормоз производжства и разработки.

Именно поэтому с 2004 года Россия последовала западным установкам и сделала стандарт ДОБРОВОЛЬНЫМ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот живой пример

 

Живой))) что за трубная резьба...что за дюймы... аааа...гугл подсказал

trubnaya-dyujmovaya-rezba-gost.jpg

Вы зачем по стандарту человеку резьбу нарезали?  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  Надо было на глазок. Типа "около 1 дюйма резьбу".

Я так и не понимаю чему вы противитесь. Чертежи не делаете, железки делаете на глазок, никакие испытания и сертификации сами не делаете. Кого вы убеждаете в ненужности стандартов? И, главное, зачем? Ну не используете вы их. Но это не значит что они и не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой))) что за трубная резьба...что за дюймы... аааа...гугл подсказал

я не смотрел в гост когда её делал. у меня есть софтина специальная, в которой все резьбы есть и все параметры их. ) Выбираешь наружняя, внутренняя. тип, и т.д. Очень удобно. Я даже не в курсе что за гост на неё. Сделано не по госту, а по софтине. А софтина по госту, дину - мне плевать.

 

Я не противлюсь. Я говорю что Госты не обязательны. ) 

 

 Чертежи не делаете, железки делаете на глазок, никакие испытания и сертификации сами не делаете.

Я такого не писал. Как можно сделать деталь без чертежа (эскиза) 3д модели? Словами объяснять наладчику чпу что нужно получить? А он всё это в уме сообразит и выдаст детали? испытания не нужны. зачем. и гидростанции у нас нет и испытательного стенда. лучше сделать так. отдать заказчику без проверки и потом если что, забрать обратно, разобрать всё, переделать и отдать второй раз. Если опять не доглядели, то третий раз. А потом он повезет в другое место, чтобы сделали нормально. И репутация утоплена. Возят нам от таких деятелей регулярно. Название фирм не буду озвучивать, но рекламой интернет завален. Им пофигу на клиентов, у них текучка из новых, за счет рекламы. А потом все думают, что у нас одни рукопопые в стране. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А софтина по госту, дину - мне плевать.

 

Ну, в этом соль. Как и про станки выше (я приводил пример). Хотите вы или не хотите, стандарты будут. И если вы их не замечаете, то не надо от них "нос воротить". 

 

 

 

Я не противлюсь.

Уважаемый, вы бы себя хоть почитали:

 

ГОСТЫ придумали идиоты.

 

Мне не нравятся госты и корявые чертежи

 

У меня нет времени изучать это всё

 

Еще аргумент 

 

Госты всё портят
  при изготовлении

 

 

 

Сделано не по госту, а по софтине.

 

Эммм.... :biggrin:  Вы сейчас реально верите в то, что написали? А ведь верите)))

 

Дюймовую резьбу придумали давно, стандартизировали, расписали все параметры. Потом сел программист и написал "софтину". В которую заложил все эти размерчики. Сделал примитивную менюшку "Выбираешь наружняя, внутренняя. тип, и т.д.". Все работают.

Ох, ну кажется я понял. Вы, конечно, извиняйте, но за такое "Я даже не в курсе что за гост на неё. Сделано не по госту, а по софтине.:smile:  вы сделали себе антирекламу. Буду знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я вас тут и офигеваю. Какие-то тут все дискретные.. Только 2 крайности- от полного отрицалова до идолопоклонничества ГОСТАм.

Это как в 404 - если ты не хочешь взять автомат и стрелять в Путина- то ты ненавидишь 404..

Народ, что за крайности то,а?

Я вот пример тут привел полного дебилизма некторых ГОСТов - никто даже не зацепился..

Этх ГОСТов еще несть числа, но которые отнимают кучу времени и кормят кучу народа на нормоконтроле..  Как та бестолковая притупленная кромка 0,1х45°+-2 град. 

 

Причем смысла этих ГОСТов мало ко понимает, зачем они и почему..Так положено- и все! Положено радиус скругления выбирать из ряда- и хоть ты расшибись! Неделю будешь переделывать и никого не парит, что срань получилась, главное- ГОСТ соблюден.. А нахрена? Никто не знает..

Почему я не могу выбрать радиус скругления например 0,35? кто мне запрещает? Но тут же все сторонники секты ГОСТа будут пальцем тыкать резьбой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю я вас тут и офигеваю

"Офигевают" все, кто не хочет понимать других, а вот что бы понимать - нужно желание...

Да, большинство "стариков" воспитаны на полном соблюдении ГОСТов и были люди в НК, которые лазили с микрометрами (штангелями) и измерял те самые фаски и радиусы - и если что-то не так, сразу лицом по столу (и вполне могли лишить премии)...

Конечно, большинство ГОСТов всегда вызывали тихую ярость у исполнителей, но приходилось мириться (почти всё производство работало на военку, так или иначе, а там - шаг влево, шаг вправо Gigakach_01.gif)

Конечно многие ГОСТы уже устарели (даже и разными изменениями) и конечно многие пытаются трактовать их как им удобнее (разные ТУ)...

Острые кромки притупляли почти всегда (по-умолчанию - просто как уважение к своей работе, культура произвоства), а вот оставить острые кромки - оговаривалось отдельно (если надо)...

Фаски (и скругления) =0,1...0,3мм почти всегда делали просто шабером (на глазок) и обычно проскакивало (сам делал и резцом и шабером - зависело от детали)...

Смысл ГОСТов понимают все, кто по ним работает или сталкивается по работе - а если ГОСТы не нужны в работе, то зачем понимать их смысл ("лишняя" информация)...

А на основании НЕпонимания сути ГОСТов - не и смысла утверждать в их не нужности...

 

Смысл ГОСТов прост - соблюдение ГОСТов обеспечивало качество нашей продукции (и у нас, и за рубежом)

 

Сейчас мир бизнеса - многие работают за деньги (сейчас и много), а качество мало кого интересует (лишняя трата денег и времени)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, вы бы себя хоть почитали:

еще раз перечитал спойлер. там нет что я не работаю по чертежам, эскизам и 3д моделям.   :worthy:

 

 

streamdown

Давайте еще раз моя позиция и закончим. Никого убеждать не собираюсь и не вижу в этом смысла. Просто моя позиция. И меня не надо убеждать что я в чем то не прав, ладно?

ГОСТы для меня не обязательны. Я не лезу в интернет в поиске номера госта,  например при проектировании кд. Я лезу в интернет в поисках госта когда у меня нет выбора и мне без него не посчитать заказ к примеру. Мне гост не нравится и мне неудобно им пользоваться в таком виде какой он есть. Канавки и допуски я смотрю в каталоге уплотнений импортном. Там всё доступно проставлено. Резьбу я смотрю по софтине. Программирую станок в CADCAM, который мне подкидывает режимы, скругления и прочее. Работаю как удобно и быстрее. Если указано центровка в детали по госту такому-то, это не значит, что я буду открывать этот гост и смотреть какие там размеры. Я возьму центровку сделаю центр. Если я работаю на станке, меня не интересует, что в нем сделано по госту, мне главное чтобы он работал.

И вы как-то хитро от гостов вообще ко всем стандартам перешли.  :clap_1:

Да, я не замечаю все госты и стандарты. Это очевидно. Я не знаю все госты и стандарты, это тоже очевидно. Мне компас подкидывает гост на сталь автоматически в чертеж. При этом чертеж не соответствуют гостам и мне это не нужно. Не обязательно. Я не использую сож в станок по гост. Я часто использую инструмент не по гост.

Я крашу изделия не по гост. Дофига чего делается не по гост по согласованию с заказчиком, если я ему объясняю, что так будет лучше или дешевле. 

Это чисто моя позиция. И насколько на военных или других заводах требуют выполнение гостов, я не знаю. Если для них они обязательны, тогда пусть работают по ним. Если они считают, что по госту качественней, то я так не считаю. Всё меняется очень быстро, а Госты не обновляются десятилетиями.

 

Еще расскажу по поводу заводов и гостов маленькую историю.

Привезли ко мне один раз заказчика. Немца такого натурального седого старичка. С переводчиком. В субботу с утра звонок мол выручай. Они ремонтировали какой-то пресс и втулки бронзовые 250 диаметром из германии привезли не того размера. Приехали они, Посмотрел он на наш "Гараж", ужаснулся мол куда вы меня привезли. Потом спросил как будем делать, и успокоился. До этого всю неделю мотался по заводам. В итоге сроки убежали. Терпение его лопнуло после того как на последнем Обуховском пол часа искали микрометр 250. :wallbash:  Так вот. Без чертежа по госту, он мне сказал, что внутри должно быть 198 -0.02 - 0.05 вроде. Наблюдал как сделали первую из 8-ми. Не заглядывая в гост. Потом расслабился и я его попросил объяснить мне непонятные моменты по станочной документации на немецком. Когда уходил пожал мне руку и сильно благодарил. Я влупил трехкратную стоимость за проделанную работу. Все довольны. Если гост при этой работе где-то и использовался, то я его не открывал. :clap_1: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Офигевают" все, кто не хочет понимать других, а вот что бы понимать - нужно желание...

Смысл ГОСТов прост - соблюдение ГОСТов обеспечивало качество нашей продукции (и у нас, и за рубежом)

 

 

Я уже несколько раз задаю вопрос, и все его плавно обтекают.

Задам еще раз лично Вам: 

Вот один из ГОСТов.

 http://vsegost.com/Data/273/27348/2.gif

В нем приказано выбирать радиусы скруглений из предлорженного ряда. Причем выбирать надо из первого, из второго- лишь в порядке исключения, обосновав его применнеие нормоконтролю.

 

А теперь расскажите мне пожалуйста, как я сделаю качество хреновым, если вместо требуемого радиуса 16 мм или 25 мм, я сделаю 21,6? И наоборот, что выиграет деталь в качестве, если я применю  16 или 25? Сделать радиус 21,6 на ЧПУ -  chatjokey  даже ни одного нейрона нервов на это не потратит. Зарядит в станок программу и получишь этот радиус. 

 

Прошу не увиливать от ответа.

 

Ну и в дополнение. Радиусы 0,2 и 0,4 сейчас назначает только полный дебил, радеющий о браке. Потому как стандартные платы идут радиусом 0,2 и 0,4, это значит, что при обработке в токарном ЧПУ резец упрется в углу и с высокой вероятностью завибрирует. Для того, чтобы это не было, ему надо давать непреревное движение, а для этого ставить 0,3 мм. Посему у меня, например, технологи рекомендовали ИЗБЕГАТЬ этих значений.  Вот вам блин ГОСТ и качество. 

 

ЗЫ. Как немало лет проработавший конструяторром именно на Западе, говорю совершенно ответственно - такого преклонения перед стандартами  и обожествления их тут нет. Было бы изделие надежным и качественным- а что внутри, никого тут не парит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте еще раз моя позиция и закончим
 

Да я вас понял ещё страницу назад  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да я вас понял ещё страницу назад  :smile:

 

я думал плохо выражаю мысль, а оказался троллинг.  :poster_dont:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а оказался троллинг
 
Нет. Тема называется "обязательны ли..."
Вы написали что для вас они НЕ обязательны, а потом начали расписывать:
 
 

ГОСТЫ придумали идиоты.
 

Госты всё портят
 
 
 
С чем я и не согласен. Ваше право, работайте как хотите. А я, пожалуй, при отправке чертежей на изготовление, буду уверен что моё изделие соберётся. Даже если его делали в разных частях страны. И без всяких 3D моделей, которые кому-то упростили жизнь настолько, что программа думает за оператора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже несколько раз задаю вопрос, и все его плавно обтекают.

Задам еще раз лично Вам: 

Вот один из ГОСТов.

 http://vsegost.com/Data/273/27348/2.gif

В нем приказано выбирать радиусы скруглений из предлорженного ряда. Причем выбирать надо из первого, из второго- лишь в порядке исключения, обосновав его применнеие нормоконтролю.

"подсоединяюсь" к вопросу, ведь какой-то смысл закладывался, при его написании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу не увиливать от ответа.

 

"подсоединяюсь" к вопросу, ведь какой-то смысл закладывался, при его написании

Кто и из каких соображений выбирал именно эти радиусы - это к летописцам или телепатам...

Этот ГОСТ вроде для литьевых радиусов, там своя специфика (мне неизвестная) - очевидно, данные радиусы высчитывались кем-то и для чего-то (ХЗ)...

Как уже говорил (вроде) выше - многие ГОСТы давно устарели и их точное выполнение уже не несет той необходимости...

И если Ваши радиусы (отличные от ГОСТ) взяты не с потолка, а оправданы расчетами, технологией, испытаниями и у Вас не военка - то кто Вам может помешать, если заказчик согласен  dntknw.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто и из каких соображений выбирал именно эти радиусы - это к летописцам или телепатам...

Этот ГОСТ вроде для литьевых радиусов, там своя специфика (мне неизвестная) - очевидно, данные радиусы высчитывались кем-то и для чего-то (ХЗ)...

Как уже говорил (вроде) выше - многие ГОСТы давно устарели и их точное выполнение уже не несет той необходимости...

И если Ваши радиусы (отличные от ГОСТ) взяты не с потолка, а оправданы расчетами, технологией, испытаниями и у Вас не военка - то кто Вам может помешать, если заказчик согласен  dntknw.gif

 

Нет, этот ГОСТ не для литьевых радиусов, а для радиусов "вообще" всех, кроме гнутых деталей.

ТАк написано на первой странице этого ГОСТа

http://vsegost.com/Data/273/27348/1.gif

 

Вот выделенное жирным шрифтом - самое в этом топике гльавное.

Высчитывались ХЗ кем, ХЗ зачем и ХЗ когда- но тем не менее чертеж не пройдет, если в нем хоть один радиус не будет совпадасть с этими, которые ХЗ зачем нужны.

И все таки не отвечен на главный вопрос: Как соблюдение этого ГОСТА, то есть выбор ТОЛЬКО этих радиусов делает изделие качественнее?

И чем оно более некачественное, чем изделие сделанное тем, кто на этот ГОСТ тупо забил болт, а то вообще его не видел? И с ккого перепугу вдруг деталь, где радиусы другие- не соберутся вместе с другой деталью?

 

А я скажу, если тупо упираться в это дерьмо, то конструятору возрастает шанс пропустить конструкционный косяк, и там точно ничего не соберется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"подсоединяюсь" к вопросу, ведь какой-то смысл закладывался, при его написани

 

Смысл довольно простой. Одной из задач стандартизации, точнее -ее плюсом, является возможность радикально сократить номенклатуру инструмента и контрольно-измерительных приспособлений, что в свою очепредь, дает возможность изготавливать их на специализированных предприятиях и снабжать ими всех участников, присоединившихся к договору о стандартизации. Мы это прекрасно видим на примерах резьбы.

В условиях дефицита и планирования, когда метчик надо было заказывать в начале пятилетки, чтобы получить его в конце следующей, это было крайне актуально. Так же и с радиусами- для их контроля выпускали шаблоны, у мастерской МТС другой возможности поменрить не было. Именно поэтому ГОСТЫ важны в военке, ибо завод твой могут разбомбить, и важно продолжить продукцию в глухом углу тайги. Тут я еще могу оправдать применение того ГОСТа.

Но лепить его всегда и везде, причем выпуская и сертифицируя  полностью изделие в сборе на станках ЧПУ и с координатно-измерительными машинами - это уже полная глупость.

О чем chatjokey и пытается тут донести.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь расскажите мне пожалуйста, как я сделаю качество хреновым, если вместо требуемого радиуса 16 мм или 25 мм, я сделаю 21,6? И наоборот, что выиграет деталь в качестве, если я применю  16 или 25?
Все связано с наличием стандартного инструмента и мерителя, который можно купить. И не все детали и не всегда делают на ЧПУ. В эпоху действия этого ГОСТа он вполне отвечал своим задачам.

 

Потому как стандартные платы идут радиусом 0,2 и 0,4, это значит, что при обработке в токарном ЧПУ резец упрется в углу и с высокой вероятностью завибрирует

 

На платы есть свой ГОСТ...

 

такого преклонения перед стандартами  и обожествления их тут нет.

А кто их обожествляет? Мы их просто используем и не видим сложности с соблюдением. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпоха прошла уже 20 лет назад минимум.

И что, так и делаете притупление кромки углом в 45 градусов с плюс-минус 2 град? А потом ОТК это все меряет по всей детали?

А можно поинтересоваться ГОСТом на платы? Довольно занятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рваные и острые кромки должны быть притуплены радиусом 0,2 — 0,6 мм или фаской с размерами 0,2 — 1 х 45° ±2° .

 

Данные размеры обеспечиваются технологически и не требуют проверки... Притупление кромок делать нужно прежде всего для удаления заусенцев и для того что бы не пораниться в дальнейшем об острые кромки. И технологически притупление может выполняться не только шабером но и галтовкой и т.п.

 

 

А можно поинтересоваться ГОСТом на платы? Довольно занятно.

ГОСТ 23751-86 ГОСТ 23752-79

ГОСТ Р 53429-2009

 

 

 

Эпоха прошла уже 20 лет назад минимум.

Во первых не везде и на ЧПУ делают не всегда. Да во вторых ЧПУ не панацея, такой станок тоже использует инструмент у которого вполне определенные физические размеры и ограничения по геометрии обработки... Например диаметр канавки под выход резьбы, казалось бы делай какую хочу не по ГОСТ, А потом или не закручивается до конца или такого глубокого канавачного нет. Что касается ширины канавки то да ЧПУ позволяет делать уже прописанных в ГОСТ, этим вы сразу ограничиваете круг технологий получения.

 

 

Еще пример. Существуют ГОСТ и стандарты (для импортных есть программы расчета и таблицы значений) на канавки под уплотнительные кольца и заходные фаски для них. И отступление от этих значений ни к чему хорошему не приведет...

 

п.с. Невозможно все знать, поэтому то и нужна справочная литература, стандарты, что бы не изобретать велосипед. Не нужно по любому вопросу связываться конструктору с изготовителем, для уточнения может не может, есть или нет. И последнее, боюсь без использования ГОСТов при оформлении чертежей (не эскизов) их размер и трудоемкость только вырастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
×
×
  • Создать...