Перейти к публикации

SolidWorks или T-Flex? И снова о вечном.


Рекомендованные сообщения

1 час назад, IgorT сказал:

Будет TF столь же удобен в пользовании

Не будет НИКОГДА. Иначе это будет уже не ТФ. И этому противятся прежде всего сами флексопоклонники.

А Солид - да, "удобен для ПРОСТЫХ вещей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, топсистемовцы сделали много.
1. Размерная параметризация, кстати очень приличная.
2. Дерево в виде последовательности построений.
Все про это знают.
Но, нужно ещё немного.
3. Сделать тело 3D модели "живой". Что это такое я объяснял раньше.
4. Отказаться от 3D профилей и рабочих плоскостей. Убрать их ко всем чертям. Оставить только понятия эскиз, контур, плоскость эскиза. (которая может быть и плоской гранью).

 

Разработчики SolidWorks думают о том как пользователям будет удобно, проще и понятнее. Ничего лишнего чтобы не было. А разработчики T-Fex, как мне показалось, просто вываливают пользователю ВСЁ что ему надо и не надо. Всё что есть в математическом ядре, то и пусть видит пользователь и пусть ломает голову над хитроумными терминами и непонятной логикой. Штриховка какая то в эскизе, цвет контуров, которые почему то называются 3D профили, образование рабочих плоскостей там где пользователь их и видеть то не должен и ничего знать про них не должен. У меня такое впечатления что разработчики T-Flex сделали всё возможное и невозможное чтобы в их программе, безусловно сильной, никто бы не работал.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Тоже начал изучать T-flex. По первому впечатлению напомнило изобретение мистера Гаррисона из Южного Парка, т.е. штука вроде классная, но вот управление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Leon сказал:

... но вот управление...

Зато не надо писать Спецификацию для TF по ГОСТ ... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Зато не надо писать Спецификацию для TF по ГОСТ

:smile: Да, это точно! От обилия разных отчетов и богатства базы стандартных просто дух захватывает. Плюс дотошность в подходе к оформлению чертежей, всякие подтирания фона для всего что только можно, каждая линия правильной толщины... Таким инструментом можно даже самый суровый нормоконтроль удовлетворить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Leon сказал:

удовлетворить.

Одна проблема пользователей Солида, ТФ удовлетворить не может, теми удобствами и простотой..

Да и логику зачем было менять и выдумывать что то не суразное.. помню до сих пор отсутствие когда то сопряжений как класса, и зачем было такое выдумывать тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради справедливости надо вспомнить, что T-flex появился раньше SW, как 2D система еще под DOS. А SW создавался сразу под винду как 3D. Я, поскольку сам немного знаком с разработкой программ, прекрасно понимаю, что если программа существует не один десяток лет, то некоторые древние решения могут оказывать влияние и уйти от них, не переделав все подчистую, очень сложно.

Да, он как китайская письменность, не похож на то что мы привыкли, но если кто знаком со спецификой разных предприятий, то тот знает, что неудобства доставленные в аэропорту  нормоконтроле могут перекрыть все неудобства интерфейса T-Flex.

Я пока не могу оценить, насколько T-flex по своей "параметричности" и скорости работы с большими проектами лучше SW, но судя по отзывам лучше. И это очень круто.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Maik812 сказал:

когда то сопряжений как класса

Это похоже как раз про DOS версию, времён стрельцов Ивана Грозного :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, SAPRonOff сказал:

Это похоже как раз про DOS версию, времён стрельцов Ивана Грозного 

2006-2007 года.. все равно вспоминаю ..

А че отношения к выдумыванию изменилось.? Все равно как то заумно все.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Leon сказал:

Ради справедливости 

:scratch_one-s_head: справедливость???

Думаю, некоторые не поняли Вас. Так что, как обычно, придется писать макрос для них :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Leon сказал:

самый суровый нормоконтроль удовлетворить.

Не-а.:biggrin:

5 часов назад, Leon сказал:

некоторые древние решения

Выжечь энту дичь каленым железом!

22 часа назад, Leon сказал:

каждая линия правильной толщины

Но, посмотрите какими настройками это всё управляется. Это настройки для каждой страницы в документе. Общих настроек нет, "корпоративный конфиг" пришить тоже некуда. Кругом одна "файловая система". 

22 часа назад, Leon сказал:

это точно

На самом деле нет.

У меня не получилось, например, сделать сортировку по ГОСТ стандартных изделий когда в одной СП и по ГОСТу и по ОСТу используются различные винты, болты и т.д.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frei Ну вот, а так хотелось поверить во что-то хорошее( Ладно, если настройки в принципе существуют, это уже пол дела. Удобные они или нет, главное чтобы были. Я сейчас только в начале изучения, предметно говорить не могу.

@vasillevich68 Я как раз придерживаюсь совета Льва Николаевича - "Если можешь не писать, не пиши") Макросы я пишу только в случае крайней необходимости. Пока есть надежда, что в T-flex это будет не нужно.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Leon сказал:

Пока есть надежда, что в T-flex это будет не нужно.

Если не ошибаюсь, в T-FLEX макросами балуется только frei, да и то, они ему нужны для мега замудренных построений а не для оформления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.03.2021 в 10:02, frei сказал:

У меня не получилось, например, сделать сортировку по ГОСТ стандартных изделий когда в одной СП и по ГОСТу и по ОСТу используются различные винты, болты и т.д.

А у меня получилось

 

R_308.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vasillevich68 сказал:

макросами балуется

Не от хорошей жизни. На уровне API мне, конструктору, проще некоторые вещи сделать, нежели ковырять интерфейс, который застрял в портале между мирами "Инженеров" и "Программистов". :biggrin:

1 минуту назад, BSV1 сказал:

получилось

"желаю счастья в личной жизни, Пух" ©Милн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.03.2021 в 10:15, Leon сказал:

Я пока не могу оценить, насколько T-flex по своей "параметричности" и скорости работы с большими проектами лучше SW, но судя по отзывам лучше.

про какой уровень больших сборок идёт речь? (сколько тысяч компонентов, будет ли проект параметрическим?) Не пробовали импорт из СВ в ТФ, крутится нормально?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Leon сказал:

если настройки в принципе существуют, это уже пол дела. Удобные они или нет, главное чтобы были. Я сейчас только в начале изучения, предметно говорить не могу

Сплайны в dxf/dwg тфлекс не экспортирует. При экспорте в двг настроек для масштабирования чертежа нет. Для меня эти ограничения оказались непреодолимым препятствием к изучению флекса. Может чего и изменилось в новых версиях. Хотя, думаю, вряд ли )

 

 

14 минут назад, SAPRonOff сказал:

Не пробовали импорт из СВ в ТФ, крутится нормально?

А как во флексе чертёж с тысячами компонентов образмеривается и обновляется, нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SAPRonOff сказал:

субъективно - быстрее чем в СВ

даже не сомневался, + за субъективность )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...