Перейти к публикации

SolidWorks или T-Flex? И снова о вечном.


Рекомендованные сообщения

Хотите конкретику. Пожалуйста. Мне нужно очень быстро получить блок пресс-формы типоразмера 196х196 по стандарту DME-EURO производителя фирмы Евродеталь в Саратове. Блок должен быть определённой мной конфигурации - тип плит, толщина плит, материал плит, соответствующие плитам колонки-втулки-винты, правильная запись в спецификацию этих деталей с учётом заготовок, возможность быстро поменять стандарт с DME-EURO на Pedrotti или Fodesko или FCPK, соответствие имени файла обозначению детали и сборки, автоматическая расстановка позиций в сборочном чертеже, быстрое и правильное определение поверхностей разъёма и получение формообразующих деталей независимо от направления разъёма. Это только на вскидку за минуту. Потом ещё добавлю.

 

1) блок пресс-формы -- по сути это обычная сборка. в таком случае у Вас есть три варианта:

   + либо качать стандартные модельки из каталога (для обеих систем это будут импортированные твердые тела без истории построения, что ставит под сомнение задачу "быстро получить"). средства редактирования в обеих системах одинаковы (включая даже "прямое моделированеи")

   + создать собственную библиотеку типовых элементов (в обеих системах все параметрические модельки будут перестраиваться без особых проблем, но надо потрудиться их создать)

   + использовать спец. модули (T-FLEX/Штампы, SW MoldWorks и т.п.)

 

резюме: по вопросу создания сборок особых отличий нет (функционал спец.модулей тут не обсуждается т.к. это уже надстройка CAD)

 

2) понятие "конфигурации" -- присутствует в обеих системах

 

3) запись в спецификации -- в sw решается через опять-таки спец.модуль типа swr + макросы (на форуме не раз выкладывали), в тефлексе -- через вставку в текстовые поля обычных переменных, отвечающих за размеры и пр.записи (предварительно надо настроить шаблон спецификации)

 

4) возможность поменять стандарт -- имеется ввиду подмена одной библиотеки на другую  с последующей подменой геометрии ???

если да, то мое личное мнение, тефлекс более удобен при сборке на основании систем координат. в sw достаточно часто "разлетаются" сопряжения

 

5) соответствие имени файла обозначению сборки -- файл называете руками, имя сборки в тефлексе переприсваивается одной строчкой в свойствах обозначения сборки, в sw -- макросами

 

6) расстановка позиций -- автоматическое заполнение номера позиции в соответствии с номером спецификации есть в обеих системах. расстановка позиций тоже есть, но практически всегда приходится потом что-то выравнивать и растягивать руками

 

7) определение поверхностей разъема -- могу ошибаться, но в базовом функционале кажется есть только средства проверки. сами поверхности разъема надо рисовать руками

 

8) получение формообразующих -- обычная булева операция

 

 

 

в общем быстрое решение Вашей задачи средствами "голых" систем не выйдет.

в плане функционала под данную задачу -- системы равны и обе надо под себя настраивать (создавать библиотеки, писать макросы, и т.п.) причем практически в равных пропорциях, только так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Разработчики преследовали какую то цель. Просто так этого делать никто не будет. Вам, как профессионально владеющему системой, вопрос: когда и зачем используется "единый" файл?

Какую цель преследовали разработчики, мне не ведомо. Лично для меня удобнее, когда все находится в одном месте (модель, чертеж, спецификация и т.д.). К тому же, так проще использовать это в качестве прототипа т.к. при сохранении под другим именем не надо мудрить со ссылками модель-чертеж.

Хотелось бы услышать, по каким параметрам и в каких системах измерения (шкалах) функционала и удобств интерфейса T-Flex превосходит SW?

Ох уж это превосходство (ну, счас начнется :smile: ). Например, все, что касается параметризации. Тулбокс. Создание трансформируемых моделей. Оформление чертежей (ЕСКД). Спецификация. Про интерфейс не скажу, т.к. в СВ не работаю. Ну а вообще-то на форуме масса примеров, как одни и те же задачи решаются в СВ и ТФ. Ну и сами разработчики кое-что показывали

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=15436

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=15492

Да, еще ТФ имеет некоторый функционал, которого в СВ просто нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардоне граждане - не будучи шипко большим знатоком озвученных САПРов, хочется узнать про данный материал

В Польше сравнили T-FLEX, SolidWorks и Inventor (2012)

или

Сравнение производительности СAD (2010)

Насколько они верены на текущий момент (в те годы, как-то верилось)...

 

:worthy::g:
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+ либо качать стандартные модельки из каталога (для обеих систем это будут импортированные твердые тела без истории построения, что ставит под сомнение задачу "быстро получить"). средства редактирования в обеих системах одинаковы (включая даже "прямое моделированеи")

Не вариант для данной темы ибо не зависит от программы.

 

 

 

+ создать собственную библиотеку типовых элементов (в обеих системах все параметрические модельки будут перестраиваться без особых проблем, но надо потрудиться их создать)

Создал (Pedrotti), но в SW так и не смог сделать в плитах все отв. для винтов одним массивом. Или не понял как это сделать или с массивами не всё хорошо. Как с массивами в T-Flex?

В SW так и не нашёл как изменять сборку с помощью издателя конфигураций не вставляя эту сборку в другую сборку. Издатель конфигураций, как я понял, работает только в момент вставки в сборку. Мне это не надо.

И по моему никто не спорит с тем, что по данному пункту T-Flex намного сильнее. Утверждается даже, что можно создать собственную САПР без всякого программирования. Не знаю.

 

 

 

+ использовать спец. модули (T-FLEX/Штампы, SW MoldWorks и т.п.)

T-FLEX/Штампы и T-FLEX/Пресс-формы, как я понял, давно канули в лету. MoldWorks, Imold for SolidWorks и 3DQuickMold вызывают очень много вопросов и есть сомнения в их пригодности для проектирования пресс-форм в российских условиях. А русифицированных приложений для проектирования штампов под SW нет вообще.

 

 

 

4) возможность поменять стандарт -- имеется ввиду подмена одной библиотеки на другую с последующей подменой геометрии ??? если да, то мое личное мнение, тефлекс более удобен при сборке на основании систем координат. в sw достаточно часто "разлетаются" сопряжения

В своё время я так и не понял что за вставка на основе системы координат и чем это лучше сопряжений. Нужно изучать.

 

 

 

5) соответствие имени файла обозначению сборки -- файл называете руками, имя сборки в тефлексе переприсваивается одной строчкой в свойствах обозначения сборки, в sw -- макросами

В SW для этого достаточно ввести свойство Обозначение = $PRP:"SW-File Name". В T-Flex, как я понял примерно так же?

 

 

 

) определение поверхностей разъема -- могу ошибаться, но в базовом функционале кажется есть только средства проверки. сами поверхности разъема надо рисовать руками 8) получение формообразующих -- обычная булева операция

Вы ошибаетесь. В SW есть специальные команды для получения поверхностей разъёма, разделения и др. Но я недавно упёрся в один вопрос и до сих пор не смог его решить http://cccp3d.ru/topic/72284-kak-sozdat-otsekaiuschie-poverkhnosti-pri-neskol/ . Есть ещё спец. приложение SplitWorks, но оно не русифицированное и до него пока просто руки не дошли.

Как в T-Flex со спец. командами для получения формообразующих деталей пресс-формы? Хотя бы команда "масштабирование" есть для получения детали с усадкой?

 

 

 

в общем быстрое решение Вашей задачи средствами "голых" систем не выйдет. в плане функционала под данную задачу -- системы равны и обе надо под себя настраивать (создавать библиотеки, писать макросы, и т.п.) причем практически в равных пропорциях, только так

Вот поэтому я и хочу видеть сравнение этих двух систем для получения собственных библиотек, а лучше САПР для проектирования пресс-форм с обязательным условием - БЕЗ ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

Лично для меня удобнее, когда все находится в одном месте (модель, чертеж, спецификация и т.д.). К тому же, так проще использовать это в качестве прототипа т.к. при сохранении под другим именем не надо мудрить со ссылками модель-чертеж.

Вот здесь полностью согласен. Почему до сих пор это не появилось в SW не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) про массивы -- можете на почту выслать или тут выложить пример модели с отверстиями ???

 

2) про конфигурации тоже не очень понял -- в sw сборка перестраивается при изменение конфигурации и ее не нужно никуда для этого вставлять (если я правильно понял вопрос, то подобное обсуждалось много раз, например тут http://cccp3d.ru/topic/66939-est-li-prostoi-sposob-sviazat-razmery-v-sborke/)

 

в тефлексе этот вопрос намного удобнее решен -- все связывается через управляющие переменные + еще и собственный интерфейс для них накидать можно, чтобы другие не шарахались от редактора переменных

для всего библиотечного там механизм коннекторов просто отлично подходит

 

мне кажется в вопросах построения библиотек (и всего типового) тефлекс более гибкий и продуманный

 

 

3) про масштаб тел в тефлексе -- цитата  из оф.сайта:

"Операция масштабирования/скручивания позволяет задать масштаб и углы скручивания в промежуточных сечениях вдоль оси выбранной системы координат. Масштабы по разным направлениям осей системы координат могут быть различными. Деформация может применяться как для всего тела, так и в границах заданной пользователем области. Кроме масштабирования и скручивания сечений, можно растягивать или сжимать область деформации в направлении выбранной оси деформации. Таким образом, можно удлинять или укорачивать участки тел. "

 

этого достаточно, чтобы усадку моделировать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) про массивы -- можете на почту выслать или тут выложить пример модели с отверстиями ???

Была тема, ищу.

 

 

 

2) про конфигурации тоже не очень понял -- в sw сборка перестраивается при изменение конфигурации и ее не нужно никуда для этого вставлять

Я говорил про "Издатель конфигураций" (Configuration Publisher).

 

 

 

в тефлексе этот вопрос намного удобнее решен -- все связывается через управляющие переменные

А в SW разве так нельзя сделать?

 

 

 

этого достаточно, чтобы усадку моделировать???

Наверное достаточно. Там нужно, чтобы геометрия тупо увеличилась на какой то процент без перекосов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) про массивы -- можете на почту выслать или тут выложить пример модели с отверстиями ???

Создал тему http://cccp3d.ru/topic/74696-как-сделать-такой-массив/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что там такого?

С точки зрения ТФ ничего особенного: изменение расстояний между отдельными элементами массива.

Где ОДИН массив и с 4 и с 6 и с 8 отверстиями?

Вы же написали, что затруднение вызывает вариант с 8-ю отверстиями. Сделать изменяемым число элементов массива в ТФ не проблема. Хотите верьте, хотите нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения ТФ ничего особенного: изменение расстояний между отдельными элементами массива.

Вы же написали, что затруднение вызывает вариант с 8-ю отверстиями. Сделать изменяемым число элементов массива в ТФ не проблема. Хотите верьте, хотите нет.

Можете пояснить понятным видео? :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно?

Я не вижу одного массива, с помощью которого можно было бы сделать и 4 и 6 и 8 отверстий с заданным расположением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@vladimir_, аргументировать что? Вам ваше представление о современном ПО?

Дам пару ссылок. На этом и закончим.

это вам про "обычный zip архив" https://msdn.microsoft.com/ru-RU/library/windows/desktop/ms693383(v=vs.85).aspx

 

 

 

В таком случае файлам и расширений не надо. Сами программы должны знать какие им файлы открывать. А так же, при открытии файла, содержащего в себе и сборку и деталь и чертёж тупо повесят (при удачном стечении обстоятельств быдлокода) вам программу и попортят вам и ваши чертежи и ваши модели.

Ну и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0

 

На самом деле расширения нужны больше для операционки, чем для людей, чтобы удобнее было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу одного массива, с помощью которого можно было бы сделать и 4 и 6 и 8 отверстий с заданным расположением.

Получается, на слово вы мне не верите. Ладно, смотрите MO1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, на слово вы мне не верите. Ладно, смотрите MO1.zip

Интересно. Значит это так называемый "параметрический массив". :g:  А как там в T-Flex насчёт изменения количества винтов от количества отверстий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, в одном конкретном примере T-Flex оказался вроде бы сильнее. В SW просто пока не рассматривался массив, управляемый размером. Может с его помощью удастся решить эту задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в чём лучше умеет работать для того то и сильнее. С Солидом знаком с 2005, а с Флексом с 2008, и там и там работал много. За себя скажу, что ни разу не пожалел, что с Солида ушёл на Флекс. Недавно попробовал вернуться, но это стоило много нервов и времени, всё таки мне удобнее Флекс, со всеми его касяками он более универсален и интерфейс приятнее для меня, вот с ужасом жду 15 версию, как бы не испортили и не скатились к Солиду))) Давайте конкретные задачи и получите конкретные сравнения, Солидоводы скинут видео решения, Флексоводы тоже и будет видно где проще, а где быстрее, где нагляднее, а где удобнее и всё равно это будет оцениваться предвзято, кто к чему больше склонен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...