Перейти к публикации

Возможности и ограничения различных САПР для 3D-моделирования на конкретных примерах


Рекомендованные сообщения



А "ты"  вообще понимаете - о какой задаче идёт речь (см. сообщение №18)?

А поводу функционала разных САПР, могу сказать, что и CATIA (у вас указана САПР) не сделает то (нет такой фичи), что сделает SW.... :rolleyes:

читайте сообщение #7 там все подробно написано, что хочет ТС. а из #18 как раз и показывает как деформируются буквы без учета дисторсии.

зы: не в тему,  что такого умеет СВ, что не может сделать Катька ? пример можете кинуть в ЛС, что бы не устраивать тут обсуждение не по теме.

ой, всё!!! обтекает как надо)))

а теперь обтяни так, чтобы буквы (пост №7, что хотел получить ТС)  на обтягиваемой поверхности после деформации эстетически смотрелись ровно.

подсказка:  заготовки букв деформируют (дисторсия) с учетом формы плоскости будущей обтяжки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
зы: не в тему, что такого умеет СВ, что не может сделать Катька ? пример можете кинуть в ЛС, что бы не устраивать тут обсуждение не по теме.

Но почему же "не по теме"? Это же тема про "предел возможностей" САПР.

Значит то, что умеет solidworks и не умеет CATIA как раз по теме.

 

P.S. Я как раз сейчас в раздрайве нахожусь: стоит ли углублять познания SW или сразу переходить на его "старшую сестру" CATIA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
будем считать, что Вы признали, что это не сделать в СВ

Не путайте дизайнерские вещи и точную математику.

То что в Максе делается в два клика в САПР может стоит не одного дня мучений.

Но не из одной дизайнерской проги на прямую в станок деталь не загнать без доработки и правки.

 

 

P.S. Я как раз сейчас в раздрайве нахожусь: стоит ли углублять познания SW или сразу переходить на его "старшую сестру" CATIA

Для начала определитесь с Вашими потребностями. Есть три уровня САПР. Простой - скажем для студентов и гаражных кооперативов, уровень от 1 до 500 деталей.

Середнячки - от 1 и до (условно) 10 000 деталей. И монстры Тяжелый СПАР - уровень: Паровоз, Самолет.

ЗЫ. Поделил условно, но ИМХО так оно и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Не путайте дизайнерские вещи и точную математику. То что в Максе делается в два клика в САПР может стоит не одного дня мучений. Но не из одной дизайнерской проги на прямую в станок деталь не загнать без доработки и правки.

Т.е. детали сложной формы, например пресловутый человеческий манекен, в SW (и даже в CATIA) не сделаешь, или сделаешь, но это будет стоить чудовищных усилий и больших затрат времени. Я Вас правильно понимаю?

а в 3D max или? к примеру, в блендере это можно сделать гораздо легче и быстрей. Так что ли?

 

Говорите "в станок не загнать"? Но я что-то у себя в солиде не обнаружил НИКАКИХ средств, позволяющих загнать мою модель в станок. Наверное это просто делает какой-то дополнительный модуль-расширение к солиду, который у меня не установлен?

 

А потом. Я в гугле читал что будто бы есть же спец. программы. Конвертеры CAD -> СAM, понимающие кучу форматов и специально заточенные под это дело. Это так? Или нет?


Вы че, тяжелые системы - это все фикция, СВ им всем нос утрет! :wallbash:  Когда за штурвалом суперспец :biggrin:

Ну не знаю не знаю

У меня на ноутбуке с 500 мегабайтами ОЗУ и 128-ю мегабайтами видеопамяти сборка из 100 деталей еле-еле "крутиться".

А если бы у меня была сборка из миллиона деталей? То мне что? СуперЭВМ под это дело пришлось бы покупать? Это к вопросу про "предел возможностей".

 

Какая из САПР сможет "крутить" большие сборки на самом обычном домашнем компьютере?


Для начала определитесь с Вашими потребностями. Есть три уровня САПР. Простой - скажем для студентов и гаражных кооперативов, уровень от 1 до 500 деталей. Середнячки - от 1 и до (условно) 10 000 деталей. И монстры Тяжелый СПАР - уровень: Паровоз, Самолет. ЗЫ. Поделил условно, но ИМХО так оно и есть.

А я думал, что САПРы классифицируются не по кол-ву деталей в сборке, а ещё и по интеллектуальности. Т.е. насколько просто (интуитивно просто) человеку делать в САПР достаточно сложные вещи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я думал, что САПРы классифицируются не по кол-ву деталей в сборке, а ещё и по интеллектуальности. Т.е. насколько просто (интуитивно просто) человеку делать в САПР достаточно сложные вещи

 

Виктор Григорьевич, перелогиньтесь, мы вас узнали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. детали сложной формы, например пресловутый человеческий манекен, в SW (и даже в CATIA) не сделаешь, или сделаешь, но это будет стоить чудовищных усилий и больших затрат времени. Я Вас правильно понимаю? а в 3D max или? к примеру, в блендере это можно сделать гораздо легче и быстрей. Так что ли?

Картинку - да в дизайнерских пакетах Да быстрее.

 

Говорите "в станок не загнать"? Но я что-то у себя в солиде не обнаружил НИКАКИХ средств, позволяющих загнать мою модель в станок. Наверное это просто делает какой-то дополнительный модуль-расширение к солиду, который у меня не установлен?

Обратитесь к поставщику ПО.

 

А потом. Я в гугле читал что будто бы есть же спец. программы. Конвертеры CAD -> СAM, понимающие кучу форматов и специально заточенные под это дело. Это так? Или нет?

Обратитесь к поставщику ПО.

 

У меня на ноутбуке с 500 мегабайтами ОЗУ и 128-ю мегабайтами видеопамяти сборка из 100 деталей еле-еле "крутиться". А если бы у меня была сборка из миллиона деталей? То мне что? СуперЭВМ под это дело пришлось бы покупать? Это к вопросу про "предел возможностей".   Какая из САПР сможет "крутить" большие сборки на самом обычном домашнем компьютере?

На моем домашнем.

 

А я думал,

А Вы не думайте. За Вас уже 30 лет назад, люди подумали... И пришли к выводу... Жаль Вам не понять... Искусственный разум, что поделаешь.

 

c99f108c25544d88baf98485ec5837f5.gif 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

В тему про "пределы возможностей" САПР.

Простые русские ребятки взяли, да и создали:

 

Мы разработали алгоритм, который позволяет комфортно работать со значительно более сложными параметризованными моделями в тысячи раз быстрее, чем любая современная CAD-система.

 

© ОТСЮДА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему про "пределы возможностей" САПР.

Простые русские ребятки взяли, да и создали:

 

© ОТСЮДА

Он тут по форумам и новостям целый день, а старпёры за него около кульмана отдуваются...

А ещё хочет 800 в месяц...

 

Может он просто в книгу Гиннеса хочет? За 7 дней 170 постов и несколько открытых тем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простые русские ребятки взяли, да и создали:

 

Узко специализированные решения под АвтоХам и МеханикалДесктоп я писал 20 лет назад. Хвастаться - чем? Я на одной из конференций Автодеска столько узнал от  реальных инженеров (пользователей), что мне до сих пор стыдно, как я такие истины не видел, а решал их Лиспом. А вы приводите пример, того, что решает рядовой инженер, за хлеб и воду, ежедневно. А авторы проекта решили бабала срубить.

 

ГЫ. Как то было дело перенесли мне на завод пакет программ. Все включено! Пока я там работал они так и не запустили. То енто не так, то там застряло, то бухгалтер бустгалтер не одела. Вообще енто ересь. 

 

ЗЫ. ЗЫ. Пока Вы были заняты искусственным интеллектом, простой инженерный люд, написал, нормальные проги, которые прошли успешное тестирование, и сейчас... Вы это обсуждаете.

 

Следующий Вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если он не будет учитывать дисторсию...

Дисторсия, не дисторсия, а деформировать надпись по поверхности можно. :smile:

Смотрим кино DB.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Хвастаться - чем?

Ну как? Гигантские корпорации с оборотом в миллиарды евро типа Аутодеск и дазаулт систем не могут даже в 2 раза увеличить быстродействие своих сольверов.

А ребятки взяли, да и увеличили. В 1000(!!!) раз.

Т.е. в 1000 раз расширили "пределы возможностей" САПР.

Их есть за что уважать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ребятки взяли, да и увеличили. В 1000(!!!) раз. Т.е. в 1000 раз расширили "пределы возможностей" САПР.

 

Сашка Юдабэп

 

Вы енто, счас, о чем срачь заводите? Мне так, из чисто любопытства, поржать интересно?

 

У ентих не русских, что байты быстрее перетирают инфу, чем то законами интела заложено?

У ентих не русских, что ядра в плагинах раскрывают все свои ограничения?

У ентих не русских, что семь пядей во лбу?

 

 

 

Представлена альфа-версия плагина для AutoCAD 2015

 

c99f108c25544d88baf98485ec5837f5.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
© ОТСЮДА

Если для автокада это еще имеет смысл. То для 3D параметрических CAD, толку не будет. Ребята похоже не понимают чем они отличаются от Автокада, и как там работают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
что байты быстрее перетирают инфу, чем то законами интела заложено?

Нет. Просто ими, как я понимаю, придуманы более (намного более) эффективные алгоритмы

 

русских, что семь пядей во лбу?

Ну видимо так.


и как там работают...

"Как работают" зависит от "предельных возможностей" САПР.

Если в некоторой САПР что-то затруднительно или невозможно сделать, то инженер и не будет этого делать.


Поэтому так важно заранее знать про "предел возможностей" САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...