Перейти к публикации

Возможности и ограничения различных САПР для 3D-моделирования на конкретных примерах


Рекомендованные сообщения

Сашка Юдабэп

В этой теме будем обсуждать границы/пределы возможностей конкретных САПР для 3D-моделирования на примерах решения конкретных (учебно-теоритических или практических) задач.

-------------------

Можно ли в Solidworks 2010 изогнуть деталь сложной формы используя другую деталь сложной формы как лекало?

Если нельзя, то в какой САПР можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно ли в Solidworks 2010 изогнуть деталь сложной формы используя другую деталь сложной формы как лекало?

Можно!

Следующий вопрос... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Можно!

Одним кликом мышки? Или это достаточно сложная и геморойная процедура?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или это достаточно сложная и геморойная процедура?

А разве жизнь простая штука?

Конкретная задача, конкретный пример, и будет Вам указано направление.

А так как то получается "сложный" как по мне это КрАЗ, который Вы хотите согнуть об сложный Лексус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

kolobok

Я имею ввиду, что для этой задачи пользователю самому не нужно будет прорисовывать вручную направляющие/образующие или как там они называются кривые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конкретная задача, конкретный пример, и будет Вам указано направление.
 
В этой теме будем обсуждать границы/пределы возможностей конкретных САПР для 3D-моделирования.

Нет предела совершенству.

Единственное ограничение не в функционале, а в голове. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Конкретная задача, конкретный пример, и будет Вам указано направление.

Например есть надпись на плоскости объемными буквами "Салон красоты".

А я хочу натянуть эту надпись на цилиндр. Т.е. изогнуть плоскость надписи по цилиндру или даже по детали более сложной формы.

Это можно "одним кликом" сделать в SW?


Нет предела совершенству.

Единственное ограничение не в функционале, а в голове. 

Случаи "можно вырыть и зубочисткой тоннель для побега из тюрьмы" здесь рассматривать не будем.

 

Здесь рассматриваем красивые и элегантные решения. Типа кликнул мышкой пару раз и вуаля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например есть надпись на плоскости объемными буквами "Салон красоты". А я хочу натянуть эту надпись на цилиндр. Т.е. изогнуть плоскость надписи по цилиндру или даже по детали более сложной формы. Это можно "одним кликом" сделать в SW?

Легко.  

 

 

 

Здесь рассматриваем красивые и элегантные решения. Типа кликнул мышкой пару раз и вуаля.

http://cccp3d.ru/topic/21787-kak-eto-delaetsia-v-t-flex/

Изучайте. Автор темы брал сложные построения в разных системах и выполнял построение в Т-флекс. Там есть ссылка на оригинал и методика построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е это КрАЗ, который Вы хотите согнуть об сложный Лексус.

Не, Краз не согнется. А вот наоборот возможно. Лексус принимает форму Краза. Особенно когда Краз приезжает ему в бок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Типа кликнул мышкой пару раз и вуаля.

А вот еще Вам для изучения: http://cccp3d.ru/topic/34713-chastye-voprosy-i-otvety-po-solidworks/

 

ГЫ. И все таки обращаю Ваше внимание на способы построения цилиндра, ну скажем ф30х100 мм. Как по мне здорово развивает представление, что и как строить и какую методику использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Т-флекс

Понял. Значит эту задачу в T-Flex решать проще и удобней чем в Solidworks.

Спасибо.

Так и запишем :rolleyes:

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

ГЫ. И все таки обращаю Ваше внимание на способы построения цилиндра, ну скажем ф30х100 мм. Как по мне здорово развивает представление, что и как строить и какую методику использовать.

Ну из основных это "бобышка", вращение контура, протаскиванием контура по сплайну, "по сечениям". Больше пока не знаю. Пока этих способов хватает

Ага.

 

3813345.jpg

Понял.

Но ведь и T-Flex есть "пределы возможностей".

В чем они? Скажите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока этих способов хватает

С таким количеством вариантов никуда - и ни туда и ни сюда.

Учите мат часть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

А в солиде никак? Ну т.е. изогнуть надпись по цилиндру?

Я просто хочу на трубке, надеваемую на провод, написать маркировку. К примеру "X32:17". Причем трубка для реалистичности будет не идеально цилиндрической формы, а с "дефектами" цилиндричности.


С таким количеством вариантов никуда - и ни туда и ни сюда.

 

В каких задачах? :ohmy:

Просто мне и одного способа построения цилиндра (протягивание эскиза по сплайну) более чем достаточно.

Я бы юсал "бобышку" как наиболее простой способ.

Но "бобышка" не подходит из-за невозможности задать высоту цилиндра как параметра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто хочу на трубке, надеваемую на провод, написать маркировку. К примеру "X32:17". Причем трубка для реалистичности будет не идеально цилиндрической формы, а с "дефектами" цилиндричности.

 

Это шедевр!!!!!  :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

Это шедевр!!!!!  :clap_1:

Спасибо :rolleyes::boff:

Это задача чисто учебная. Для изучения возможностей разных САПР.

Ну так все-таки. Можно натянуть плоскую надпись на цилиндр неправильной формы или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это задача чисто учебная. Для изучения возможностей разных САПР. Ну так все-таки. Можно натянуть плоскую надпись на цилиндр неправильной формы или нет?

Не захламляйте форум вопросами, которым уже десятилетия.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Не захламляйте форум вопросами, которым уже десятилетия.

Я уже говорил. Что то, что для кого-то "давно пройденный этап" и далекое прошлое. Для меня и других участников, которые только начинают изучать Solidworks, настоящее и будущее. Поэтому "наша песня хороша - начинай с начала"(с)

Все когда то были новичками и задавали "глупые" (с точки зрения корифеев), наивные и т.п. вопросы .

Так что будьте снисходительны. Вспомните себя когда Вы только только начинали изучать Solidworks

Кстати. Я вижу у Вас в подписи "SW2014"

А в SW2010 тоже такую красивую картинку можно сделать?

И как быстро?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже говорил.
Никто, в общем, не обязан читать вас и держать в голове ваши потребности и уровень навыков.
Поэтому "наша песня хороша - начинай с начала"(с)
Действительно, поищите по форуму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...