Перейти к публикации

Необычная конфигурация рабочего ПК


Рекомендованные сообщения

Приветствую, коллеги!

На одном проф. комп. форуме был задал вопрос по конфигурации и за более, чем 3 недели не получил ни одного ответа. Скорее всего, там одни геймеры сидят  :smile:

Продублирую здесь и надеюсь на получение хоть какого-то ответа  :biggrin:

 

 

Собираюсь в самом ближайшем будущем обзавестись максимально универсальной рабочей машинкой. Под максимально универсальной подразумевается именно то, чтобы была возможность как пасьянс раскладывать, так и запускать такие CAD/CAM пакеты, как CREO или NX. Основное назначение - работа, но должна быть возможность запуска любых современных игр. Подчеркиваю - именно возможность, т.е. не исключено, что игры ваще-ни-разу не будут запускаться, но возможность такая должна быть. Прошу не спрашивать "зачем?" - так надо!  :biggrin:

 

Перед созданием этой темы я уже успел много чего "нагуглить", поэтому примерно представляю себе основную проблему моей задумки - это разница программного обеспечения профессиональных и игровых видео карт. Что я хочу получить в идеале? Работающую систему с двумя видео картами: одной профессиональной, а второй - игровой. Весь смысл создания этой темы - узнать у железных дел мастеров, возможно ли такое. Может там какие профили оборудования или еще чего. Ну и в довесок может кто посоветует комплектуху по-лучше той, что сам себе выбрал.

 

CPU: Intel Core i7-5820K

 

MB: ASUS X99-A

или GigaByte GA-X99-UD4

или аналог выше написанных

 

RAM: Corsair Vengeance LPX 4x4 Gb

 

SSD: Samsung 850 EVO 500 Gb

или Samsung 850 PRO 500 Gb

 

PS: Enermax Platimax EPM850EWT

или EVGA SuperNova 850G2 80 Plus Gold

или Corsair Pro Series 860 AX860i

или аналог выше описанных

 

Case: Cooler Master Storm Scout 2

или Corsair Vengeance Series Military Green C70

или аналог выше описанных

 

CPU Fan: Cooler Master Nepton 120XL

или аналог

 

BD-RE: Pioner BDR-209DBK

или аналог

 

Monitor: ASUS PB278Q 27 WQHD

или Dell U2713H 27

или BenQ EW2740L

или что-нибудь аналогичное

 

VCard: Nvidia Quadro K4200 + Nvidia GTX970

или Nvidia Quadro K4000 + Nvidia GTX970

или ATI FirePro W7100 + ATI R9 280X

или ATI FirePro W7100 + ATI R9 290X

 

Как видите, самое интересное представлено в конце. Я еще не определился с платформой для видео, но вряд ли появится 5-й вариант.

С совместимостью железа проблем нет. Как я написал уже, проблема программная - как одновременно можно установить дрова для профи и геймер-карты?

Мои идеи воплощения таковы (исключительно в теории):

1. через создание профилей оборудования и выбор его под профи или геймер-задачу. Вопрос только в том, как будут себя вести дрова для разных карт в одной системе?

2. установка двух хардов, соот-но установка двух систем и загрузка нужной при старте компа. Проблема минимум - нужен второй винт. Да и понятия не имею, как сделать 2 загрузочных SSD на одной машине.

3. сие ваще невозможно и мне надо определится на чем-то одном: либо игры, либо - работа.

 

С нетерпением жду ваших комментариев и предложений.

 

Спасибо!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


VCard: Nvidia Quadro K4200 + Nvidia GTX970 или Nvidia Quadro K4000 + Nvidia GTX970 или ATI FirePro W7100 + ATI R9 280X или ATI FirePro W7100 + ATI R9 290X

заменяется на Playstation по аналогичной цене, дети рады, родители довольны, что дети не шляются по улицам, хотя можно отправить чада в спортзал за меньшие деньги.

 

 

установка двух хардов, соот-но установка двух систем и загрузка нужной при старте компа. Проблема минимум - нужен второй винт. Да и понятия не имею, как сделать 2 загрузочных SSD на одной машине.

любой загрузчик аки GRUB/Lilo и пр. + второй раздел любым вменяемым менеджером разделов

 

 

3. сие ваще невозможно и мне надо определится на чем-то одном: либо игры, либо - работа.

когда жизнь интереснее игр, кому нужны игры? такие повороты сюжета выдаёт - сценаристы игр удивляются. и вообще, игромания - зло, а DOOM теперь летает со спецэффектами даже на андроиде :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заменяется на Playstation по аналогичной цене, дети рады, родители довольны, что дети не шляются по улицам, хотя можно отправить чада в спортзал за меньшие деньги.

Детей нет. Консоли для игр не рассматриваю вообще как вариант покупки.

 

любой загрузчик аки GRUB/Lilo и пр. + второй раздел любым вменяемым менеджером разделов

Конечно, проблема создания 2-х загрузочный дисков - это вовсе и не проблема, а так - мелочи.  :smile:
Но встает вот какой вопрос. В системнике 2 винта, на каждом из которых по системе. В каждой системе установлена своя основная видеокарта и соот-ие драйвера под нее.  Как сделать так, чтобы при загрузке той или иной системы винда автоматом не пыталась найти у установить дрова на вторую видюху?? Ведь система видит обе карты, а дрова установлены тока на одну. 
 

когда жизнь интереснее игр, кому нужны игры? 

Каждый сходит с ума по-своему  :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сделать так, чтобы при загрузке той или иной системы винда автоматом не пыталась найти у установить дрова на вторую видюху?

можно как минимум через диспетчер устройств отключить одну из видеокарт в каждой ОС. После этого средствами ОС запретить автоматическую установку драйверов. Все. 

 

 

проблема создания 2-х загрузочный дисков

не нужно два загрузочных. Современные загрузчики (тот же grub2) вполне справятся с запуском ОС, даже если диск не активный. На тех же дисках с GPT-разметкой вообще нет понятия активного раздела.

 

 

В системнике 2 винта

Тоже ни к чему. Один винт с тремя разделами: ОС под проф драйвер (отключена игровая карта), ОС под игровой драйвер (отключена проф карта) и третий раздел под файлопомойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО глуплсти все это. Разница между современными видеокартами стремится к нулю. Можно вполне успешно работать на игровой и наборот. А уж иметь две карты - это просто маразм. Тогда уж лучше иметь два компа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно как минимум через диспетчер устройств отключить одну из видеокарт в каждой ОС. После этого средствами ОС запретить автоматическую установку драйверов. Все. 

Если это работает, то классно! Спасибо! Возможно такой вариант и реализую.

 

не нужно два загрузочных. Современные загрузчики (тот же grub2) вполне справятся с запуском ОС, даже если диск не активный. На тех же дисках с GPT-разметкой вообще нет понятия активного раздела.

В качестве системного диска рассматриваю только SSD. Не особо представляю, как можно реализовать выбор, какую ось грузить без наличия 2-х активных дисков.

 

Тоже ни к чему. Один винт с тремя разделами: ОС под проф драйвер (отключена игровая карта), ОС под игровой драйвер (отключена проф карта) и третий раздел под файлопомойку.

Ненененееееее, вы не так поняли. ССД-шник будет иметь тока один системный раздел для софта, все остальное - на обычном логическом харде терабайта так на 3-4... или на двух по 3-4  :smile:

 

ИМХО глуплсти все это. Разница между современными видеокартами стремится к нулю. Можно вполне успешно работать на игровой и наборот. А уж иметь две карты - это просто маразм. Тогда уж лучше иметь два компа.

Во-первых, наличие 2-х полноценных компов требует наличия двукратного размера бюджета, а это не есть хорошо. Хочется получить то, что хочется и при этом "малой кровью". :biggrin:  Во-вторых, разницы между самими видеокартами нет - тут вы правы. Разница в драйверах и существенная.

 

И памяти 4 по 4 не вижу смысла. Можно либо 2 по 8, либо одну 16.

Вы бы внимательней посмотрели на конфиг. Там заложена 4-х канальная память, поэтому и планки нужно ставить 4. А брать 4 планки по 8 гиг меня жаба душит.  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не особо представляю, как можно реализовать выбор, какую ось грузить без наличия 2-х активных дисков.

Это тоже "придумано до нас" :)

 

В корневой раздел любого диска - HDD или SSD - устанавливается GRUB2 (например), он обладает средствами для чтения нескольких типов таблиц разделов, логических томов, образов дисков, множества файловых систем и архивов. В большинстве случаев он может читать свои файлы и загружать ОС практически с любого раздела и диска. Отсюда.

 

Если привычнее Windows-интерфейс и не хочется ковыряться c Linux, то вот EasyBCD как пример, их много.

Можно даже организовать двойную загрузку лишь средствами самой Windows.

 

 

ССД-шник будет иметь тока один системный раздел для софта, все остальное - HDD

п.м.с.м., 500 Гб будет жирновато для одной только ОС, даже с кучей тяжелого софта; считаю, что SSD вполне можно пропорционально разбить на два раздела: игровой раздел поменьше, так как игры - лишь "возможное применение", а при необходимости занимаемое пространство можно будет перераспределить.

Либо два SSD емкостью поменьше, если уж так хочется "один SSD - одна ОС".

 

 

p.s. 

Вообще-то рабочие файлы, если их не терабайты, тоже желательно держать на SSD. Иначе наличие медленного HDD при работе с крупными проектами сведет на нет преимущества и четырехканальной памяти, и ОС на SSD. Либо организовать RAID под данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже "придумано до нас" :)

Спасибо! Взял на заметку.

 

п.м.с.м., 500 Гб будет жирновато для одной только ОС, даже с кучей тяжелого софта...

Беру 500 гиг исключительно для того, чтобы получить больший ресурс SSD по объему перезаписи. 

 

Либо организовать RAID под данные.

Вы читаете мои мысли)))

 

А что в целом скажете о железе, что я навыбирал? И в частности, какую видео платформу посоветуете? Я еще не определился, но больше склоняюсь к Nvidia. Сам не знаю, почему :smile: наверное, в силу стереотипного мышления  :biggrin:  Может есть какие толковые обзоры/сравнения проф карт? Буду признателен, если подкините пару ссылок на толковую инфу  :cool:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что в целом скажете о железе, что я навыбирал?

в этом вопросе найдутся знающие поболе меня, воздержусь; моя парафия ближе к ПО, чем к железу.

 

По видеокартам мои симпатии на стороне Nvidia. Обзоров полно на рус и иностранных сайтах (пример1, пример2), но тут придется на бюджет оглядываться, ибо даже не самая уже навороченная Quadro K6000 может быть дороговата с одной стороны и избыточна по производительности - с другой. Да и как показала моя личная практика, для подавляющего большинства конструкторских задач при грамотной организации рабочего пространства вполне достаточно не самой топовой игровой (не проф.) карты. Если конечно, в круг Ваших интересов не входит визуализация \ анимация городских кварталов ;)

 

По ресурсу SSD. Как показывает опыт, "есть два вида данных: забэкапленные и потерянные" ©.

На overclockers влегкую находятся SSD с объемом перезаписанных данных в 10...20 и более терабайт. 

Есть старенькие обзоры, в которых SSDшки меньшей емкости умирали лишь на 700...888 Тб перезаписей, и даже с 3 Петабайтами, так что вообще не считаю это проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллеги!

Благодарю за советы и хочу сказать, что с основным (рабочим) железом я определился, остальное будет докуплено через пару месяцев - бюджет-то не резиновый :biggrin:  

Машинка будет иметь след. конфиг:

 

1. AMD FirePro W7100 8GB GDDR5

2. Intel Xeon E5-2620 v3 Six-Core Haswell Processor 2.4GHz 8.0GT/s 15MB LGA 2011-v3

3. Supermicro X10SRA-F-O LGA2011/ Intel C612/ DDR4/ SATA3&USB3.0/ A&2GbE/ ATX Server Motherboard

4. 2x Samsung DDR4-2133 16GB/2Gx72 ECC/REG CL15 Server Memory

5. Samsung 850 Pro Series 256GB 2.5 inch SATA3 SSD

6. Supermicro SuperChassis CSE-732D3-903B 900W Mid-Tower Server Chassis

7. Cooler Master Nepton 120XL RL-N12X-24PK-R2 120mm CPU Liquid Cooling System

8. Pioneer BDR-209DBK-KIT 16X Blu-ray Writer Drive

9. ASUS PB287Q 28'' 4К Monitor.

 

Просьба ко всем компетентным коллегам дать оценку железу. Заранее благодарен.  :smile: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а бесперебойник теперь никто не покупает :g: Привыкшие к хорошей жизни чтоль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бестолковое занятие.

Берите IPS матрицу.

Вообще, изначально я рассматривал для покупки ASUS PB278Q WQHD LED-lit или Dell U2713HM, но потом глянул, что модели довольно староваты, поэтому и решил смотреть в сторону 4К. Пожалуй, этот пункт я пересмотрю. :smile:

 

Хм, а бесперебойник теперь никто не покупает :g: Привыкшие к хорошей жизни чтоль

Вот чесслово, спасибо за напоминание! :worthy:   Про этот девайс я совсем забыл  :doh: Присмотрю чего-нибудь на сэкономленные от монитора деньги  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
ben_laden сказал(а) 24 Июн 2015 - 06:00: ASUS PB287Q 28'' 4К Monitor.   Бестолковое занятие. Берите IPS матрицу.

Лучше PLS. Или AH-IPS. На них "кристаллический эффект" визуально не виден. По разрешению, 4к может конечно и не стоит, но FHD на такой диагонали  точно мало будет (сам столкнулся). Оптимальный вариант WQHD. Только "кусается" нынче такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, изначально я рассматривал для покупки ASUS PB278Q WQHD LED-lit или Dell U2713HM,

 

Второй год юзаю U2713H, нравится :) Повезло, что взял сразу после "крымнаш", предвидя подорожание, с 27к до 45 к., как сейчас. :smile:

U2713HM - с расширенным охватом. Оно действительно нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подтверждаю U2713HMt - прекрасный монитор, до сих пор не нарадуюсь за последние 2 года. Работал за аналогичным Самсунгом у коллег - одни негативы и у меня, и у них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Хм, а бесперебойник теперь никто не покупает :g: Привыкшие к хорошей жизни чтоль

Я думаю после первого перебоя с питанием и потерей драгоценной информации, настанет время идти за ним...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Igor Lipin у релюшек контакты почистите и проверьте блокировку замка раб зоны может проводочек от замка отсох но не совсем если кабель подвижен или сам замочек поистерся. вот телеграммы и не доходят до привода
    • KsunReh
      Странно, раньше ИНТОС поставлял их... По поводу выдержит или нет:   1) Усилие гидроцилиндра одна из его рабочих характеристик. Прикиньте грубо какое давление в полости будет действовать на знак (с помощью симуляции или по формулам) и сопоставьте с паспортным усилием г/ц 2) У ТПА (литьевой машины) обычно есть функция удержания давления на ввод гидрознаков во время впрыска. Если этой функции нет или она отключена в меню, то пункт №1 частично теряет смысл. 3) На гидроцилиндр можно поставить гидрозамок. Стоимость вопроса - 5 - 20 т.р. за 1 цилиндр. Гидрозамок увеличивает усилие отжима штока цилиндра и делает его независимым от пункта №2   По вашему случаю картинка у вас маленькая, непонятна конструкция + какое сырье, например льете ли вы ПК или ПП от этого зависит давление в форме...     
    • Авенир
    • andref
      Попробуйте  если заменить реле проблематично, хотя бы поменять их местами (может другая ошибка появится )
    • Orchestra2603
      Была такая проблема у нас. Стол вибростенда бился об ограничитель. Но тогда это было ждя внутренних целей, так что мы сильно не заморчивались - все всё прекрасно понимали.   Но вообще можно по-разному попробовать выкрутиться.   1. Специально для испытаний в низкочастотной области можно присобачить между стендом и изделием какую-то "мягкую" подвеску. Тогда между стендом и изделием булет промежуточная простейшая система с своей АЧХ. Можно подобрать такую жесткость подвески, чтобы как раз в области низких частот был первый резонанс, и тогда при небольшом ходе стола можно получить бОльшую амплитудлу перемещения на самом изделии относительно стенда, ну и соответственно и ускорения будут также кратно выше. Можно поставить на изделие дополнительный акселерометр, чтобы знать точно там амплитуду ускорения. Очень похоже на задачу подбора параметров всяких виброгасителей, только в обратную сторону ))) Насколько это удобно и практично - это конечно вопрос открытый. Если можно было бы посмотреть на изделие и на стенд, может, че-нить придумали бы вместе.   2. Можно просто в МКЭ посчитать гармонический анализ, подогнать демпфирование и скорректировать жесткости/массы, чтобы для более высоких частот все хорошо ложилось. Тогда заказчику можно будет сказать, что это очень сложная задача поставить эксперимент для таких частот, но есть надежные расчетные модели, которые показывают хорошее совпадение с экспериментом на более высоких частотах (показываем графики), и они позволяют надежно предсказать результаты таких испытаний в низкочастотной области. Тут, кончено зависит то того, как это правильно преподнести заказчику. Нужна харизма определенная :)   3. Можно вообще придумать что-то типа маятника, и подвесить туда изделие. Варьируя высоту подвеса, можно менять частоту колебаний.  Амплитуду можно варьировать меняя начальное отклонение, причем можно сделать ее довольно большой (только отклонения должны быть маленькими, чтобы не проявлялась сильно нелинейность восстанавливющего момента). Вот такое я делал для калибровочных целей, был довольно забавный самопал конечно ))             Хз... можно внести искажения в АЧХ изделия. Надо осторожно
    • Igor Lipin
      Извиняюсь, да такой модуль есть. Я предположил он установлен в самом приводе  https://postimg.cc/gallery/cJHmJHg
    • Пронин
      Нашел только в RMPGroup, цена 1625  Евро/шт., а надо 2. У Интос нету и не будет, звонил  им. А подскажите спецы, я с ГЦ раньше не сталкивался, если ставить обычные ГЦ не выдержит, назад пойдет, у меня знак оформляющий ступенькой ф 3,2 (длина3,5)хф5,2 (длина 4мм) в неподвижке, на него усилие при литье небольшое. Или надо обязательно подпирать. 
    • ANT0N1DZE
      Я бы вполне смог посчитать форму профиля. У вас есть схема механизма нужного? Еще нужны параметры пружины силовые. 
    • gudstartup
      так было написано
    • andref
      А что то вроде такого блока у вас на станке есть? Это  safety  module от EMCO  
×
×
  • Создать...