Перейти к публикации

Автоматическое создание 3D модели из чертежа


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Имеется КД, детали на чертежах не привязаны к 3D моделям. Подскажите при помощи каких средств (программных) и возможно ли автоматическое создание 3D моделей по данным чертежам. Подразумевается минимальное участие человека.

Чертежи cdw, dwg.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 Подразумевается минимальное участие человека.

.

Под человеком вы имеете ввиду лично себя или в принципе любого представителя человечесской рассы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Добрый вечер, termofor.

Если я Вас правельно понил, то ваши чертежи с моделью вообще не связаны, если это не так, прошу отписаться. Вы  вообще  чем занимается, в смысле констркутор или проиводственник? В эпоху далекой молодости я занимался не только конструированием, но и внедрением САПР, в частности Intermech. Большое начальство тогда хотело по автокадовским файлам, сделанным кое-как получить почти готовую сборку комбайна (это тот комбайн, который сельхозтехника, а не куханный) в Юниграфиксе. Мучились мы тогда очень долго, пока наконец доказали, что это не возможно!!! Вы сами (извиняюсь за грубость) головой подумайте, как САПР оценит кучу не к чему не привязанных линий, а разрезы. а выносные элементы, а ошибки глупых конструкторов, которые элементарно чертежи не могут правельно оформить??? про размеры, которые зачастую ставять от "фанаря" я вообще молчу!!! Да, и есть еще детали, которые, в которых оформление вообще минимум, например, если детали сложной формы и обрабатывается на ЧПУ, я на таких зачастую делал один вид и габариты, чтобы был просто документ. Самое простое и эффективное в данной ситуации, это посадить какую-нибудь девочку или студента-практиканта и пусть он моделирует, заодно изучить САПР. набьет руку. Если этот способ не устроит ни кого, то я Вам искренне сочувствую.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

    Добрый вечер, termofor.

Если я Вас правельно понил, то ваши чертежи с моделью вообще не связаны, если это не так, прошу отписаться. Вы  вообще  чем занимается, в смысле констркутор или проиводственник? В эпоху далекой молодости я занимался не только конструированием, но и внедрением САПР, в частности Intermech. Большое начальство тогда хотело по автокадовским файлам, сделанным кое-как получить почти готовую сборку комбайна (это тот комбайн, который сельхозтехника, а не куханный) в Юниграфиксе. Мучились мы тогда очень долго, пока наконец доказали, что это не возможно!!! Вы сами (извиняюсь за грубость) головой подумайте, как САПР оценит кучу не к чему не привязанных линий, а разрезы. а выносные элементы, а ошибки глупых конструкторов, которые элементарно чертежи не могут правельно оформить??? про размеры, которые зачастую ставять от "фанаря" я вообще молчу!!! Да, и есть еще детали, которые, в которых оформление вообще минимум, например, если детали сложной формы и обрабатывается на ЧПУ, я на таких зачастую делал один вид и габариты, чтобы был просто документ. Самое простое и эффективное в данной ситуации, это посадить какую-нибудь девочку или студента-практиканта и пусть он моделирует, заодно изучить САПР. набьет руку. Если этот способ не устроит ни кого, то я Вам искренне сочувствую.

 

 

Ключевая фраза...

 

...конструкторов, которые элементарно чертежи не могут правельно оформить...

 

Не только чертежи, но и правильно писать не могут...

 

И ещё:

 

...пока наконец доказали, что это не возможно!!!

 

Да это и дураку ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Corvin1970,

Если такие проблемы с грамотностью, то пользуйтесь встроенным в браузер анализом правописания - все ваши бесконечные ошибки будут сразу выделяться.

У меня проблем меньше :) но я им тоже пользуюсь - опечатки бывают иногда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

    Добрый вечер, termofor.

Если я Вас правельно понил, то ваши чертежи с моделью вообще не связаны, если это не так, прошу отписаться. Вы  вообще  чем занимается, в смысле констркутор или проиводственник? В эпоху далекой молодости я занимался не только конструированием, но и внедрением САПР, в частности Intermech. Большое начальство тогда хотело по автокадовским файлам, сделанным кое-как получить почти готовую сборку комбайна (это тот комбайн, который сельхозтехника, а не куханный) в Юниграфиксе. Мучились мы тогда очень долго, пока наконец доказали, что это не возможно!!! Вы сами (извиняюсь за грубость) головой подумайте, как САПР оценит кучу не к чему не привязанных линий, а разрезы. а выносные элементы, а ошибки глупых конструкторов, которые элементарно чертежи не могут правельно оформить??? про размеры, которые зачастую ставять от "фанаря" я вообще молчу!!! Да, и есть еще детали, которые, в которых оформление вообще минимум, например, если детали сложной формы и обрабатывается на ЧПУ, я на таких зачастую делал один вид и габариты, чтобы был просто документ. Самое простое и эффективное в данной ситуации, это посадить какую-нибудь девочку или студента-практиканта и пусть он моделирует, заодно изучить САПР. набьет руку. Если этот способ не устроит ни кого, то я Вам искренне сочувствую.

 

 

Ключевая фраза...

 

...конструкторов, которые элементарно чертежи не могут правельно оформить...

 

Не только чертежи, но и правильно писать не могут...

 

И ещё:

 

...пока наконец доказали, что это не возможно!!!

 

Да это и дураку ясно.

 

не всем видать это ясно, раз вопросы возникают... вы бы уж лучше по теме ответили. чем меня цитировать

 

Да это и дураку ясно.

 

А как это понимать?  :smile:

"САПР:SIMENS NX, Catia, Intermech" 

 

Intermech это белорусский САПР: набор прилад для графической и не только графической среды, а также средства оформления текстовых документов, технологических карт и хранилище, очень классная вещь и банально простая. Цепляется не только к NX, но и к большинству популярных САПР, вроде есть даже к компасу. Некоторые утверждают, что СП там намного лучше чем родные, не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть только чертежи? Или есть чертежи и оторванные от них 3D?
 

Есть только чертежи, большая база чертежей в компасе. Моделей нет. Необходимо создать модели. Возможно ли это сделать не создавая их вручную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть только чертежи, большая база чертежей в компасе. Моделей нет. Необходимо создать модели. Возможно ли это сделать не создавая их вручную?

Для создания 3d моделей из файлов чертежей автокада есть утилита 2d в 3d, но она для работы в программе inventor. Для компаса ничего похожего не слышал.

 
вроде есть даже к компасу. Некоторые утверждают, что СП там намного лучше чем родные, не проверял.

К компасу нет, они не дружат с АСКОН.

Некоторые утверждают, что СП там намного лучше чем родные, не проверял.

 

Программа AVS выше всяких похвал    :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Есть только чертежи, большая база чертежей в компасе. Моделей нет. Необходимо создать модели. Возможно ли это сделать не создавая их вручную?

 

 

Возможно. Заплатить деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть только чертежи, большая база чертежей в компасе. Моделей нет. Необходимо создать модели. Возможно ли это сделать не создавая их вручную?

 

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Придется создавать модели заново. Вручную. Любые попытки найти "волшебную кнопку" для автоматического создания модели приведет лишь к тому, что вы потеряете свое время.

 

Озадачивайте своих конструкторов, можете привлечь студентов или сторонних исполнителей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так или иначе нужно моделить вручную. Если есть однотипные детали можно использовать параметризацию, исполнения и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно воспользоваться методикой копирования соответствующих контуров из чертежа в эскизы на соотв. рабочих плоскостях. Но это далеко не автомат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно воспользоваться методикой копирования соответствующих контуров из чертежа в эскизы на соотв. рабочих плоскостях. Но это далеко не автомат.

Это не только "не автомат", это путь в никуда, в тупик. Бесполезная трата времени и сил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не только "не автомат", это путь в никуда, в тупик. Бесполезная трата времени и сил.

Я бы не был так категоричен. Многое зависит от цели такого мероприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...