Перейти к публикации

СОЗДАНИЕ СПЕЦ ИНСТРУМЕНТА В SolidCAM


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, интересует такой вопрос: можно ли сделать в Solid Works или другой CAD программе спец инструмент, сохранив его в формате STL , а потом закинуть его собственно в SolidCAM, и выбрать его при выборе инструмента?

Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В солидкаме 2013, есть возможность создать режущий фасонный осевой инструмент, при помощи меню, - Таблица инструментов/Фасонный инструмент. Для создания вспомогательного инструмента можно воспользоваться STL форматом, при помощи меню, - Таблица инструментов/STL оправки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про возможности которые есть в SC я знаю) мне интересно можно ли именно создание инструмента в CAD а потом экспортировать его в solid cam, или подскажите в какой папке находятся STL оправки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь необходимо создать 3Д модель вспомогательного инструмента, потом сохранить его в STL формате, в созданную для этого папку. А потом через меню, - Таблица инструментов/STL оправки..., выбрать необходимый STL файл.

Изменено пользователем Борис Е
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь необходимо создать 3Д модель вспомогательного инструмента, потом сохранить его в STL формате, в созданную для этого папку. А потом через меню, - Таблица инструментов/STL оправки..., выбрать необходимый STL файл.

СПАСИБО)! ПАПКУ Я СВОЮ СОЗДАЮ? ИЛИ ЗАБРАСЫВАЮ В УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ ПАПКУ SC, ЕСЛИ МОЖНО УКАЖИТЕ ПУТЬ К НЕЙ, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно создать свою папку, можно сохранить файл STL в уже существующую папку User. Папка User, у меня, к примеру, находится на диске D. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Может я плохо искал, но отдельной темы по этому вопросу не нашел.

Меня интересует составление и редактирование таблицы инструментов. Станок у меня очень простой, без магазина и других удобств. Один шпиндель, он же адаптер, цанга ER11.

В соответствии с этими параметрами и составляю свою таблицу инструментов. С инструментом все понятно, а вот с оправкой не очень. Нашел в глобальных подходящую, слегка подредактировал, а теперь хочу сделать её дефолтной со своим уникальным именем, но пока безуспешно.

1. При редактировании таблицы, поля "Адаптер оправки" и "Имя оправки" недоступны для редактирования.

2. Не совсем понятно поведение в окне "Изображение инструмента" при смене станка (если я правильно думаю - это связано с файлом VMID).

post-6167-0-77762100-1468425214_thumb.png post-6167-0-85126300-1468425238_thumb.png

Меняется положение, неизвестно откуда берётся адаптер.

Почему-то при одном и том же инструменте и оправке на разных "станках" меняется "Величина вылета из оправки"  :confused_1:

 

PS

Имя оправки победил через экспорт-импорт в XLS. Осталось имя адаптера вместе с адаптером и убрать группу SPECIAL

При импорте проявляются огрехи руссификации

post-6167-0-34561600-1468427915.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаете необходимую вам оправку (любую по форме и желанию)  в SW определив СК таким образом  чтоб ось Z была направлена по оси инструмента! После чего сохраняете ее в формате STL  с указанием той системы координат которую вы создали или родительскую для определения положения оправки в пространстве и ставите все галки как на видео! Потом добавляете ее к общим оправкам и определяете как новую! Все очень просто (когда знаешь)!
Более подробно на видео!

Надеюсь это вам поможет разобраться!

Primer.mp4

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь это вам поможет разобраться!

Спасибо за видео - очень полезно, но меня интересует почему одна и та же оправка на разных "станках" отображается по разному и откуда берется адаптер, если я его не устанавливаю.

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но меня интересует почему одна и та же оправка на разных "станках" отображается по разному и откуда берется адаптер, если я его не устанавливаю.

Какие станки вы имеете в виду? Для машинной симуляции или фаилы VMID?

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду взаимосвязь между выбором "станка" и окном "Изображение инструмента".

post-6167-0-84663200-1468507429_thumb.png

Где прописан адаптер? (в конкретной таблице я его не прописывал)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
снять галки со всех шаблонов

Я их там давно поснимал (после просмотра ролика по предварительным настройкам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь тоже все галки сняты?

У вас на вкладке Оправки => локальные есть что либо?

ab6e3ce51e2ab70d45ee04f0f96cbfce.png

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, там тоже всё снято, но эти установки ведь берутся из глобальных настроек.

post-6167-0-81195800-1468513281_thumb.png

на вкладке Оправки => локальные есть что либо?

Там всё как на скриншотах

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте создать и подгрузить оправку ту которую вам надо как я показывал на видео а не использовать отредактированную из стандартных и потом проверить будет ли появляться та приблуда при смене станка или нет! У меня она тоже кода то была но не как не вспомню куда и как пропала :biggrin:

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте создать и подгрузить оправку

Да, в этом случае приблуда пропадает, спасибо, но глюк с разным отображением ориентации остался, но это не существенно

post-6167-0-22293600-1468586243.pngpost-6167-0-89758300-1468586269.png

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...