Перейти к публикации

Autodesk simulation - воздухопроницаемость трикотажа


Рекомендованные сообщения

Дело в том, что заканчиваю магистратуру Дизайнера-технолога и мне решили дать тему по исследованиям воздухопроницаемости. Да,реальный эксперимент я провела, а вот далее симуляция в Simulation CFD. Я ее тоже провела ,НО все данные что я вытянула из программы(давление,скорость, температура) в каких-то мне непонятных единицах. Задавала м/с, Па, а в итоге 4.000е-09 или 2.300е+01. ПОМОГИТЕЕЕ !Как перевести в нормальные единицы измерения. Далее мне эти данные посчитать надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Неужели Вы никогда не слышали о экспоненциальном представлении чисел? 

1,25 x 102 = 1,25 е 02

3,57 x 104 = 3,57 е 04

1,23 x 10-3 = 1,23 е – 03

PS  Высшая математика прошла мимо. Да же калькулятор об этом знает  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер!!! Человек заканчивает ВУЗ и не знает, что это такое. :doh:

Экспоненциальная запись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Супер!!! Человек заканчивает ВУЗ и не знает, что это такое.

Магистратура - это уже после вуза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Магистратура - это уже после вуза.

Это аспирантура. Бакалавр - 4 года (недоинженер), магистр - 5 лет (инженер)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла. Стыдно, что не знала такой элементарщины.Надеюсь далее вы не станете меня банить за мою глупость. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это аспирантура. Бакалавр - 4 года (недоинженер), магистр - 5 лет (инженер)

Что серьезно? Такую чушь ввели?


Я поняла. Стыдно, что не знала такой элементарщины.Надеюсь далее вы не станете меня банить за мою глупость. 

А где Вы учитесь и сколько лет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что серьезно? Такую чушь ввели?

Да давно уже... Правда, я так и не понял, когда именно так начали, но вот в вики некая хронология описана:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FB%F1%F8%E5%E5_%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%ED%E8%E5_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

 

PS Я окончил в 2000-м, разделения не было ещё у нас. Хотя закон, говорят, был утвержден в 1996-м году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это аспирантура. Бакалавр - 4 года (недоинженер), магистр - 5 лет (инженер)

Что серьезно? Такую чушь ввели?

Я поняла. Стыдно, что не знала такой элементарщины.Надеюсь далее вы не станете меня банить за мою глупость. 

А где Вы учитесь и сколько лет? 

 

5-ый год. Киевский университет технологий и дизайна. Дизайнер-технолог трикотажного производства

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 дать тему по исследованиям воздухопроницаемости. Да,реальный эксперимент я провела, а вот далее симуляция в Simulation CFD. Я ее тоже провела...

Походу, симуляция воздухопроницаемости ткани? Мне больше интересно, как Вы это посчитали, учитывая, что опыта с CFD у Вас не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 дать тему по исследованиям воздухопроницаемости. Да,реальный эксперимент я провела, а вот далее симуляция в Simulation CFD. Я ее тоже провела...

Походу, симуляция воздухопроницаемости ткани? Мне больше интересно, как Вы это посчитали, учитывая, что опыта с CFD у Вас не было.

 

Да трикотажа , изначально я провела реальный эксперимент, затем мы создали 3-д модель  трикотажа, а теперь с теми же исходными данным что и в реальном   эксперименте пытаюсь получить показатель воздухопроницаемости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
затем мы создали 3-д модель  трикотажа

Если не секрет, могли бы показать эту модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-47303-0-72349300-1430229093_thumb.jpgpost-47303-0-68277500-1430229219_thumb.jpg

 

затем мы создали 3-д модель  трикотажа

Если не секрет, могли бы показать эту модель?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, круто! Интересно, как ее построили... Сначала думал, что задавали по координатам узлы -- но там все сплетения разные..

Не знаю, как строит сетку Autodesk CFD, но вообще с такой геометрией это веселое занятие.

 

И потом в CFD Вы задавали различный расход и смотрели падение давления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, круто! Интересно, как ее построили... Сначала думал, что задавали по координатам узлы -- но там все сплетения разные..

Не знаю, как строит сетку Autodesk CFD, но вообще с такой геометрией это веселое занятие.

 

И потом в CFD Вы задавали различный расход и смотрели падение давления?

Изначально строили в автокаде ,а потом вместе с парнем с КПИ написали программу, которая по реальным параметрам строит геометрию.Для СFD пришлось упрощать чтоб не было пересечений,потому что сетку не строило)И нет,давление меня не интересует.У меня 5 разных структур с разными порами и меня интересует зависимость  расхода воздуха от величины отверствия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написали программу, которая по реальным параметрам строит геометрию

Хорошая работа! 

 

И нет,давление меня не интересует

Интересует) Просто Вы об этом еще не знаете.

hint: массовый расход будет одинаковый во всех случаях. И будет равен расходу на входе.

Фактически, у Вас задача по нахождению параметров проницаемости и коэф. сопротивления пористого тела. Довольно типовая задача)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

написали программу, которая по реальным параметрам строит геометрию

Хорошая работа! 

 

И нет,давление меня не интересует

Интересует) Просто Вы об этом еще не знаете.

hint: массовый расход будет одинаковый во всех случаях. И будет равен расходу на входе.

Фактически, у Вас задача по нахождению параметров проницаемости и коэф. сопротивления пористого тела. Довольно типовая задача)

 

Для Вас может и типовая)Год назад у меня была задача провести симуляцию(добавлю видео) А сейчас я в лабораторных условиях задала скорость,давление,выбрала подходящий ротаметр.У нас это стандартный эксперимент на определение воздухопроницаемости.У меня 5 разных образцов с разными порами и соответственно в реальном эксперименте чем больше пора,тем высший показатель воздухопроницаемости. Сейчас у меня задача повторить эксперимент  с 5-а 3-д структурами и с теми же данными.И у меня и близко не выходят те показатели, которые получились в реальном эсперименте. Что   автокад ,что симулейшен изучала самостоятельно, и в физических расчетах  ну СОВСЕМ не сильна)

 

 

https://drive.google.com/file/d/0BziGXz0HMPf8STZXT1NwOENFQjQ/view?usp=sharing --видео

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня и близко не выходят те показатели, которые получились в реальном эсперименте.

Если и начальные данные вместе с геометрией секрета не составляют, приглашаю в ветку CFD -- попробуем решить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

у меня и близко не выходят те показатели, которые получились в реальном эсперименте.

Если и начальные данные вместе с геометрией секрета не составляют, приглашаю в ветку CFD -- попробуем решить)

 

Я пересмотрела уже и не решилась написать) у SolidWorks Flow Simulation  похожий принцип, но я новичек и боюсь меня не поймут)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя задача-повторить реальный эксперимент воздухопроницаемости трикотажа в среде Autodesk CFD(моделирование потока воздуха)

В реальном эксперименте было задано скорость 10 м/с,49 Па, ротаметр 800-8000 дм /ч (л/ч).  

В итоге-расход воздуха 2500 л/ч. Создав 3-Д структуру трикотажа и запустив симуляцию, таблица с результатами и близко не совпадает.

Помогите советом. Может нужно задавать дополнительные параметры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...