Перейти к публикации

Анализ зубчатого зацепления и валов


AlexSiz036

Рекомендованные сообщения

 

Но эвольвента, если правильно помню, должна быть образована в нормальном сечении.
 

Эвольвента  - в торцовом сечении.

В нормальном сечении - только некое эквивалентное колесо, с профилем, приблизительно похожим на эвольвенту.

 

Возможно. Глубоко не копал, да и обходится эта тема в большинстве источников. В конечном счете здесь все определят инструмент и метод.

Но тогда не пойму как это условие можно обеспечить при нарезке при создании колеса методом копирования профиля. Ведь в этом случае используется тот же инструмент, что и при нарезке прямозубых колес. Просто фрезы ставят под углом (концевые двигают под углом). Значит этот инструмент будет обеспечивать профиль именно в нормальном сечении.

Правда вполне допускаю, что отличия в профиле будут незначительными и этим пренебрегают.

Впрочем этот вопрос выходит за рамки данной темы. И студенту вряд ли стоит спорить с преподавателем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В конечном счете здесь все определят инструмент и метод.

Для правильного зацепления профиль должен быть обеспечен в торцовом сечении.

Эквивалентное колесо - это только расчётный приём. 

 

 

 

Но тогда не пойму как это условие можно обеспечить при нарезке при создании колеса методом копирования профиля.

 

При таком копировании (на самом деле это не совсем копирование) профиль инструмента отличается от профиля инструмента.

Нарезание фасонное фрезой - это вообще метод низкой точности, поэтому погрешностью и пренебрегают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите по поводу угла αt  угол профиля равносильное понятие угла зацепления ( т.е. угол между линией зацепления и торцевым сечением правильно или я путаю?)

Изменено пользователем AlexSiz036
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тема еще не сдохла, то я попробовал бы построить правильные колеса своим методом. Мне бы данные колес: z1, z2, h венца, alpha, betta, m.

Изменено пользователем E_T
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

z1=30, z2=45, m=8, alpha=20, betta=14, at=21градус10минут50секунд  вот собственно и все данные. ширина зубчатого венца 188 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высоты головки зуба как таковой нет, так как зуб получается замкнутым контуром между 2 окружностями и 2 кривыми эвольвенты. Высылаю файлы с выражениями и параметрами , которые использовал для построения в NX

 

shesternya.txt

satellit.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, в формате stp, попробуй вставить в NX, сам еще не пробовал.

Файлы удалил.

 

PS

Анализ контакта:

Удалил.

 

PS PS

Для сравнения то же из КиссСофта:

Файлы удалил.

Все то же самое, межцентровое как и у меня 309.1840888, но вот  глубина выемки на 0,22 больше, странно. :g:  Может по ISO по другому считает?

Изменено пользователем E_T
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм у вас мне кажется получилось намного лучше чем у меня, построение.  :smile:  Можете кратко рассказать как вы строили? Я , например , из болванки при помощи операции заметание вычитал контур впадины. (Направляющая - под углом линия наклона зубьев  спроецированная на поверхность болванки )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете кратко рассказать как вы строили?
Коротко не получится. Это новый, мой собственный метод моделирования цилиндрических зубчатых колес разного типа: эвольвентных, часовых, Новикова, прямых, косых, модифицированных, со смещением, несимметричных - все в одном флаконе. Ноу-хау короче. Пока в процессе обкатки.
Направляющая - ... ... спроецированная на поверхность болванки
  Что-то сомнение у меня. Тут кажется неточность. А кусок спирали с углом 14 можешь построить, и по ней заметать? У меня нет NX, не могу попробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Направляющая - ... ... спроецированная на поверхность болванки
  Что-то сомнение у меня. Тут кажется неточность. А кусок спирали с углом 14 можешь построить, и по ней заметать? У меня нет NX, не могу попробовать.

 

Нет, болванка относительно инструмента ставится под углом и движется по спирали. Все верно) И получается что кусок спирали под углом 14, при разном размере болванки разная дугообразность направляющей.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...