Перейти к публикации

Габаритные размеры на чертеже печатной платы


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Оформляю чертеж печатной платы. Сам контур платы иммет достаточно сложную форму и поэтому нет никакого желания проставлять огромное кол-во размеров, т.к все равно вся мнформация передается в гербер-файле.

Может у кого-то было подобное, как лучше и правильней это оформить? Так как ГОСТ требует указание всех размеров, вижу только единственный выход, в ТТ ссылаться на гербер/pcb- файл, но не знаю как это правильно оформить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


post-25558-0-85714600-1428653189_thumb.jpg

 

PS У меня чертеж на пресс-форму. У вас текст будет без части про формообразующие поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. * Размер для справок.

2. Плата печатная должна соответствовать ГОСТ23752-79, группа жесткости 2.

3. Плата печатная должна соответствовать ГОСТ2375 1-86, класс точности 5.

4. Параметры элементов рисунка печатной платы:

- минимальная ширина проводника 0,2 мм;

- минимальные зазоры между элементами проводящего рисунка 0,2 мм;

5. Проводящий рисунок и переходные отверстия условно не показаны.

6. Допускается выход контактных площадок на край платы.

7. Данные для изготовления проводящего рисунка, сверловки отверстий и

обработки контура находятся на носителе данных. Идентификатор файла:

XXXXXXXXXX - CADCAM.zip.

8. Плату печатную покрыть защитной маской по меди с двух сторон по

технологии предприятия-изготовителя. Цвет маски - красный.

9. Покрытие контактных площадок сплавом Розе ТУ6-09-4065-88.

10. Маркировать номер разработки и дату последнего изменения в документации.

11. Плату печатную сопроводить талоном с указанием даты изготовления

и клейма ОТК.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как ГОСТ требует указание всех размеров, вижу только единственный выход, в ТТ ссылаться на гербер/pcb- файл

А ОТК размеры платы по какому документу проверять будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чертеже платы нужно проставить только габаритные и другие нужные для контроля...

Спасибо за помощь, многое прояснилось.

Есдинственный момент в ТТ правильней ссылаться на gerber файл или на ВН - где этот гербер файл описан? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ОТК размеры платы по какому документу проверять будет?

Возможны разные варианты. Во-первых, контроль может производиться на КИМ сравнением с мат.моделью. Во-вторых, если станок ЧПУ прошел контрольные проверки, то обработка по мат.модели будет априори с точностью станка проведена (что-то вроде личных клейм, которые выдавали ОТК самым авторитетным рабочим) и при этом доп. контроль не нужен. В третьих, по мат.модели может быть составлена отдельная карта контроля. Ну и, само собой, можно отдельные характерные размеры контура на чертеже проставить во избежание форс-мажора. 

 

PS Необходимо упомянуть, что ошибки мат. модели равны ошибкам чертежа и к контролю не имеют никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Плата печатная должна соответствовать ГОСТ2375 1-86, класс точности 5. 4. Параметры элементов рисунка печатной платы: - минимальная ширина проводника 0,2 мм; - минимальные зазоры между элементами проводящего рисунка 0,2 мм;

 

В России класс точности по ГОСТ Р 53429-2009 и минимальные ширина и зазоры тоже там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А ОТК размеры платы по какому документу проверять будет?

 

 

Может и не будет проверять. Все зависит от "важности" платы и от допусков.

Скорее всего не будет, раз в организации это первая печатная плата, судя по вопросу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есдинственный момент в ТТ правильней ссылаться на gerber файл или на ВН - где этот гербер файл описан? 
Несущественно. Как будет удобней ориентироваться тем, кто работает с чертежом и моделью, так и делайте. По аналогии с моим примером. Там мат. модель может быть в разных форматах в зависимости от автора. Поэтому уточнения нет. Просто при обработке на сервер или прямо по сети в папку с обозначением чертежа скидываются нужные файлы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есдинственный момент в ТТ правильней ссылаться на gerber файл или на ВН - где этот гербер файл описан? 

 

Пример я привел. У нас обычно это архив с данными для изготовления платы.

 

 

 

В России класс точности по ГОСТ Р 53429-2009 и минимальные ширина и зазоры тоже там.

 

Форум международный...  И параметры можно указывать свои, это только при не указании берется из указанного ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А ОТК размеры платы по какому документу проверять будет?

 

 

Может и не будет проверять. Все зависит от "важности" платы и от допусков.

Скорее всего не будет, раз в организации это первая печатная плата, судя по вопросу )

 

Для организации это как раз далеко не первая плата. Одна из первых для меня и поэтому простое для некоторых решение, мне не так очевидно. К тому же предприятие довольно большое и какие-то нетиповые решения редко приветствуются.

 

 

Есдинственный момент в ТТ правильней ссылаться на gerber файл или на ВН - где этот гербер файл описан? 

 

Пример я привел. У нас обычно это архив с данными для изготовления платы.

 

Все понятно, всем спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есдинственный момент в ТТ правильней ссылаться на gerber файл или на ВН - где этот гербер файл описан?

Ссылаться надо на документ "Данные проектирования".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для организации это как раз далеко не первая плата. Одна из первых для меня и поэтому простое для некоторых решение, мне не так очевидно. К тому же предприятие довольно большое и какие-то нетиповые решения редко приветствуются.

 

 

Если ПП далеко не первая, а организация большая и "нетиповые решения редко приветствуются", то у вас есть традиции на оформление таких чертежей. Надо взять готовый чертеж и оформить как в нем. Особенно это важно, если файлы для изготовления ПП сдаются в архив вместе с КД.

 

Если особых требований к точности изготовления нет и весь проект делается в 3D, достаточно указть только габаритные размеры.

 

Замечу, что если вы захотите указать только часть размеров контура-вырезов, то, думаю придется указывать все размеры. Иначе это может быть непонятным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то, думаю придется указывать все размеры. Иначе это может быть непонятным.
Не может. В ТТ же есть ссылка на мат. модель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в ТТ ссылаться на гербер/pcb- файл

всегда так делаю.

На чертеже платы нужно проставить только габаритные и другие нужные для контроля

и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

то, думаю придется указывать все размеры. Иначе это может быть непонятным.
Не может. В ТТ же есть ссылка на мат. модель.

 

 

"Мат. модель", технологический файл, служит для изготовления, а не для контроля. По ссылке на технологический файл невозможно проконтролировать готвую ПП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Мат. модель", технологический файл, служит для изготовления, а не для контроля. По ссылке на технологический файл невозможно проконтролировать готвую ПП.
читай пост №7. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для организации это как раз далеко не первая плата.

Ну, так посмотри каким образом оформлялись предыдущие.

К тому же предприятие довольно большое и

и спросить некого.

Ты один проектируешь платы на этом большом предприятии? И до тебя такие платы не проектировались? Чертежи на них не оформлялись? ОТК их не принимало?

 

Ведь ВСЕ ответы есть у тебя под боком. Возможно, за соседним столом или в соседней комнате. Надо только жопу свою от стула оторвать и рот открыть, чтобы голосом вопрос задать. Или для нового поколения это охрененно трудно? Непосильно! Проще сразу в тырент послания строчить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...