Перейти к публикации

Моделирование горения металлов


Рекомендованные сообщения

 https://yadi.sk/d/ZjqOjQp53FE2KY        Шары 0.8 см. с зазором.  Проверьте у себя на пересечение.

 

0.8 мм..png

 

Изменено пользователем Кровосос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Третья версия больше позволяет в части пересечения объектов между собой и объектов с подобластью.

Во второй версии подобных возможностей нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Кровосос сказал:

https://yadi.sk/d/RrMezdgX3FE8Xr           Шары 20 мм. с зазором.

 

1 час назад, Кровосос сказал:

 https://yadi.sk/d/ZjqOjQp53FE2KY        Шары 0.8 см. с зазором.  Проверьте у себя на пересечение.

В обоих случаях самопересечений нет, и такой файл во FV3 можно загрузить, проблем не будет.

Шикарная геометрия.

 

Файл с самопересечениями можно разбить в специальном ПО на отдельные тела, каждое из которых не имеет самопересечений, и после этого файлы можно пакетно загрузить в FV 

- пересечения независимых файлов допустимы.

 

в файле с крупными шарами шары расположены удачнее, чем в старом таком. там на оси полость.  - там должно быть более центрированное течение.

 

и еще одно замечание: я пересчитал вариант с зазором между реактором и колосником (0,5мм). В таком варианте циркуляция хорошо видна в обоих сечениях.

Хотя струя всё равно именно струя. И растекание по поверхности колосника происходит только потому, что на нем дырка уже, чем струя.

Также я выкинул несколько шаров, загораживающих выход, но всё равно шары крупные и возникают всяческие течения в стороны и даже назад. см картинки.

 

21.png

22.png

23.png

24.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец. Я нашел сильное место во FV 2.5.4 : все мои замечания исчезают при переводе расчета из модели несжимаемая жидкость в модель слабо сжимаемая жидкость. Завтра буду хвастаться, а пока бай-бай, скоро утро.

 

 

Изменено пользователем Кровосос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил усложнить задачу для FV-3 и добавляю две геометрии, которые FV -2.5.4 загружает, но рассчитывать отказывается, с приемлемой для рекламы и для факела точностью расчетной сетки. Обе с проверкой на пересечение: не увидел.

Смесь 2:      https://yadi.sk/d/3u0PKZai3FFmRF

Смесь 3:      https://yadi.sk/d/Ulg4J9hh3FFmVC

 

При визуализации обтекания шаров я исхожу из следующего правила, которое практикой наработано и может быть где-то Аксиомой записано...:

 

1. При обтекании шаров шахматного порядка и строго в симметричной плоскости, визуализация должна быть симметричной в стационарном реакторе.

 

2. При хаотическом расположении шаров в реакторе, асимметрия визуализации расчета должна получать направление "сквозняк" не более одного самого большого диаметра из всех шаров.

 

Поэтому я и не принял визуализацию всерьез, так как она проходит в стационарном реакторе и шары висят...

В модели самосжимаемая жидкость расчет идет по последнему "правилу". К тому же, теперь появилась заливка температуры и на шарах от температуры на Стенке. Этого не было и по сей момент нет и "черной дыры".

 

 

Смесь 2.png

Смесь 3.png

Заливка.png

Расчет.png

Изменено пользователем Кровосос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что адаптация в FV 2.5.4 не показывается визуально. У меня нет, а в справке да.

 

адаптация.png

Изменено пользователем Кровосос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про подсеточное разрешение геометрии:

поясню - в некоторых других пакетах, например в Solidworks Flow Simulation, геометрия обрезается сеткой. В некоторых случаях это может оказаться важным - сохранить геометрию в исходном виде.

Например, если геометрия движется (относительно сетки) - мы что, будем её в каждый момент времени по разному обрезать?

Поэтому во FlowVision используется подсеточное разрешение геометрии. 

Но это лишь некоторое повышение точности работы с геометрией. Не более.

 

Если между двумя шарами течет струя, то у этой струи есть профиль скорости, который нужно разрешить сеткой. минимум 3 ячейки - две ячейки у стенок с пристенной функцией и одна в ядре.

Это хоть как-то позволит правильно передать динамику струи. 

В глубине вашего реактора всё течет медленно и там это не очень важно.

А вот там, где мощные струи через 5 отверстий бьют в первые угольки - это важно, и сетка там должна быть мелкой, чтобы правильно моделировать направление струи: она может прилипнуть к одному шару, или к другому, или пойти более менее ровно между ними.

Поэтому ничего другого кроме адаптации сетки не остается.

 

Я рад, что вы нашли нужные опции - и в целом, судя по сообщениям, движетесь в правильном направлении.

Но я настоятельно вам рекомендую упростить задачу: сделайте 1/4 реактора в Солидворксе. И считайте задачу для этой 1/4 с мелким или средним углем.

Ячеек даже для этой упрощенной задачи потребуется  очень много - максимум, который вам позволит использовать FV2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний, один из двух, отработанных и проверенных временем вариантов, является основным и проверяемым сейчас на похожесть с FV расчетом. Да будет в помощь любому нуждающемуся, вникающему.

Покрывая десятки тысяч километров в каждую навигацию на своем самодельном водоизмещающем катере, двигатели которого работают на генераторном дармовом газе, а бензин используется лишь для запуска, когда нет электропитания для пускового электромотора, позволяю себе быть оторванным от Цивилизации месяцами и каждый день кушать черную и красную икру, и другие дары природы, как раньше мои моторы съедали бензин, а друзья мою рыбу, которой всегда не хватало, как и бензина за Полярным кругом. Да и соляры нету. Следующий тест реактора на твердом древесном угле. У него стенки еще "холоднее", чем у ГГ с решеткой. Пришло время продуть и увидеть то, чего не видел раньше без в руках ГГ - газовый генератор. Хотелось бы проверить и расход твердого топлива в сравнении с бензином, но не знаю как в FV. Так, для наглядности по реальным замерам на длинных маршрутах: 1 кг. березового угля + пар 10-30% от веса березового угля = 1 литру 92-го. Без пара 1 литру бензина  = 1,2 - 1,3 кг. березового угля. На антраците и в ГГ с решеткой примерно то же, но антрацит в объеме намного меньше древесного угля и пара просит до 60 % от своего веса.

Хорошо, когда понимаешь, на что смотришь и не задаешь еще тупее вопросы...

Эту расчетную Сеть, во всем объеме реактора, Ноу-Бук еще натянет, но на пределе. На секции порезать бы вдоль для расчета и тогда бы расчетной Сеткой все небо стало..., как только что дали совет, пока я текст писал. Но эту мелочь (резать - пилить) буду  для выкладки на форумы с информацией о новых разработках, которые реализую до начала навигации. Народ заждался, а тут еще и в цвете будет, неожиданно и для меня, и для  них. 

 

 

 

Расчетная сетка.png

Данные реактора.png

Реактор с соплом.png

Топливо.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось... Я знаю, как и почему во FV 2.5.4 образуются "черные дыры"....., а теперь и все.  Остановка вычисления, для перезагрузки компьютера и вот она, при старте, вектора с выхода развернулись на вход, а остальные - кто куда...., пока, а погодя все будут к центру в точке.  Причина: нехватка памяти и если бы не остановил компьютер, произошло бы все это и без перезагрузки, но позже. Все, как в мире реальном, как было раньше. Ну что же...., малеха меньше расчетной сетки и как нибудь без перезагрузки до результата.... Пилить надо, но не все и снова все повторяется...

 

Черная дыра.png

Изменено пользователем Кровосос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Кровосос said:

Причина: нехватка памяти и если бы не остановил компьютер, произошло бы все это и без перезагрузки, но позже. Все, как в мире реальном, как было раньше. Ну что же...., малеха меньше расчетной сетки и как нибудь без перезагрузки до результата.

Компьютер тоже на генераторном газе чтоле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели не понятно еще ... Столько перезагрузок показано ... На твердом топливе летаем:worthy:.

В этот раз по другому и не так как раньше: 

https://yadi.sk/d/H6Elszoe3FQ4fZ   Без сетки и адаптации по Стенке и входу. Настроить постпроцессор и все. С отсечением половины, так сказать.

 

 

Реактор с отсечением.png

Распил.png

Изменено пользователем Кровосос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично... и очень понятно, как и почему стенки греются до 150 гр.С., а температура газа на выходе из бункера не превышает 35 гр.С. В схеме каркаса ГГ реализовано три идеи - три независимых устройства ( три в одном, так сказать)... Вес всего устройства = 16 кг., без заправки, но со шлангами до ДВС и с фильтром (дополнительным). Основной в самом бункере разместился.

 

 

Движение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Все совпадает до тенденции.

 

3333.png333333.png

3333333.png33333333.png

Изменено пользователем Кровосос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова в галерее..., поиски реальных видов. (Слабо сжимаемая жидкость без турбулентности и обрезанная геометрия) - легко для FV 2.5.4 и реально по делу, совсем реально. Эх, как много еще не хватает на кнопках... по FV. В самом конце расчета аварийная остановка. Вдруг и матрица плохая и все плохо справа-правее, но поздно... и результат на листе.

https://yadi.sk/d/-1KtCV623G3gJM    для FV 2.5.4

 

 

П.х..jpgПерегрев.jpg

В плоскорсти.jpg

Изменено пользователем Кровосос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...