Перейти к публикации

ГОСТ и другие стандарты и нормы - что это такое?


Рекомендованные сообщения

Вот новая тема, призванная прояснить нам, темным, что же такое стандарт? 

Это что? С чем едят? Для чего нужен? Обязан ли к применению?

Вобще его плюсы и минусы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


призванная прояснить нам, темным

 

Насколько я помню, вы университет заканчивали. Спрашивается, в чём вы "тёмный"?

Итак

- ГОСТ призван обеспечить взаимозаменяемость деталей и узлов путём стандартизации (читай общих правил применения) их общих и присоединительных размеров. +

- ГОСТ призван обеспечить общую читаемость чертежей начиная от конструктора, заканчивая слесарем +

- СТАНДАРТ при проектировании обязывает соблюдать некие нормы, которые, в свою очередь, обеспечивают безопасность жизнедеятельности = СНиП; что-от там про башенные конструкции и краны +

- благодаря СТАНДАРТУ я могу быть уверенным, что дюралевая плита, из которой будут делать корпус, состоит из тех элементов, из которых состоит)) Я могу быть на 99% уверен в физических свойствах материала +

- благодаря СТАНДАРТАМ я могу покупать на рынке фиттинги не опасаясь, что производитель накрутил там какую то хитрую резьбу (как некоторые, которые работают по заводским стандартам) + см. п. 1

 

Если не будете капризничать и бросаться словами, диалог может пройти успешно.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@lobzik, без конкретных вопросов/претензий остается только плюсануть к предыдущему оратору.

 

Я сам люблю отклоняться от ЕСКД при черчении для удобства работы, но чтобы при этом ни у кого вопросов с прочтением не возникало. Но стандарты нужны. Иначе что понятно в одном предприятии (договорились со слесарем ставить такой условный знак), будет совершенно неясно в другом. Это как общий язык для общения, чтобы не было, что в одном племени говорят "бубубу", в другом "ы-ы-ы" :smile: Но диалекты никто не запрещает. Обязательность применения ГОСТов убрали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что же такое стандарт? Это что? С чем едят? Для чего нужен? Обязан ли к применению?

http://vsegost.com/Catalog/59/597.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ГОСТ Р 1.0-2004 мне пондравилось фраза "и заинтересованными лицами". То есть, если вы производите какое ноу-хау,и не хотите,чтоб его кто-то передрал, то применять госты не рекомендуется. :biggrin:  Даже при изготовлении болтов-винтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... если вы производите какое ноу-хау,и не хотите,чтоб его кто-то передрал ... 

Не продавайте и даже не показывайте его никому. Иначе китайцы все равно передерут. И чихать они хотели на ГОСТы. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь, как топикстартер себе вообще представляет черчение чертежей. Да хоть: остальные ТТ по ... Да хоть: Неуказанные предельные по..." Это ж сплошные ГОСТы.

И, кстати, стандарты предприятия тоже формируются на основе ГОСТ или любого другого стандарта  :biggrin:  Не из башки же гл. конструктор выдумывает допуск и применяемость какой нить краски с покрытием. Или "+0,132112 - 1,3321" это нормально? Да даже ряды рекомендуемых - это стандарты.

------

Мне кажется, что топикстартер под своим мнением подразумевал разве что ГОСТ-овское черчение букАвАк. Или там, длина штриха в линии))) Но это уже другая песня. Поправь меня, топикстартер, если я не прав в чём либо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, вы университет заканчивали. 

 

Нет, обычный Политех..

 

 

Итак

- ГОСТ призван обеспечить взаимозаменяемость деталей и узлов путём стандартизации (читай общих правил применения) их общих и присоединительных размеров. +

- ГОСТ призван обеспечить общую читаемость чертежей начиная от конструктора, заканчивая слесарем +

- СТАНДАРТ при проектировании обязывает соблюдать некие нормы, которые, в свою очередь, обеспечивают безопасность жизнедеятельности = СНиП; что-от там про башенные конструкции и краны +

- благодаря СТАНДАРТУ я могу быть уверенным, что дюралевая плита, из которой будут делать корпус, состоит из тех элементов, из которых состоит)) Я могу быть на 99% уверен в физических свойствах материала +

- благодаря СТАНДАРТАМ я могу покупать на рынке фиттинги не опасаясь, что производитель накрутил там какую то хитрую резьбу (как некоторые, которые работают по заводским стандартам) + см. п. 1

 

.  

1. Ни одной детали "взаимозаменить" не удалось. Тупо не оказалось ни одного "Общего присоединительного размера". Более того, в некоторых отраслях это огромная работа - отработать эти размеры так, чтобы не дай Будда на предприятии оказалась хоть одна деталь, которая так же может "взаимозменится". В ход идут даже непопулярные меры, как вставка штифтов в разные места
2. Если эти слесаря и конструкторы работают на одном предприятии - то почему они не могут договорится об использовании внутрифирменных символов и обозначений? Это их внутреннее дело, и если им так удобне- то почему бы и нет?
3. Вы напутали..Это не стандарт, а ПРАВИЛА, невыполнение которых чревато административным, а то и уголовным преследованием. СНиП так и расшифровывается.
4. Вторая часть ближе.но это тоже не значит, что я не могу сварить плиту из чуть других, чем в ГОСТе , компонентов..Тогда, конечно, писать на плите, что это по ГОСТ я не могу.
5. разве номер детали и маркировка производителя не решает ту же проблему? 
 
Поймите правильно, я не противник стандартов. Но я просто почувствовал себя так, как будто бы я прокричал в Ватикане "Бога нет!".
Стандарты не имеют силу Закона, вот что я хотел сказать, после того, как мне стали тыкать в нос, что конфигурации предписаны неким ГОСТОм, который я пну просто обязан выполнить кровь из носа...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я удивляюсь, как топикстартер себе вообще представляет черчение чертежей. Да хоть: остальные ТТ по ... Да хоть: Неуказанные предельные по..." Это ж сплошные ГОСТы.
 

 

Элементарно, Ватсон (с).

кстати, у меня остались рамки фирменных чертежей..Там "неуказанные предельные" обозначены конкретно какие и сколько. 

Тк что и с чертежами - прокольчик :-)

Но спасибо BSV1 за ссылку, я ее не видел..

Главное, что там четко проведена ДОБРОВОЛЬНОСТЬ применения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не показывайте его никому. Иначе китайцы все равно передерут

не, спецом нарисовать так, чтоб бошку все сломали! Типа по СТП  , которое мы никому не покажем :biggrin: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стандарты не имеют силу Закона, вот что я хотел сказать

 

Я с вами как раз по этому поводу и не спорю. Но я не противник стандартов.

 

 

конфигурации предписаны неким ГОСТОм

Не конфигурации предписаны, а исполнения. И именно в том значении, в котором они описаны в стандарте ОФОРМЛЕНИЯ!

 

 

Ни одной детали "взаимозаменить" не удалось.

 

Не вина стандарта. Ни разу.

 

 

то почему они не могут

Зачем? Зачем мне менять форматку чертежа или значения 12 квалитета? Да, можно своё придумать, но зачем???

 

 

Это не стандарт, а ПРАВИЛА

По ГОСТ обязательным было работать в советское время. Как вы верно вычитали первую строчку "преследуется по закону...". И как вам (и не только вам) было уже не раз подмечено, ГОСТы сейчас носят рекомендательный характер. За исключением тех отраслей, где они обязательны.

 

 

Тогда, конечно, писать на плите, что это по ГОСТ я не могу.

 

В этом смысл. Капролон по ГОСТ и "капролон чёрненький с той фирмы" ой как отличаются для фрезы.

 

 

разве номер детали и маркировка

А если я хочу накрутить гайку на трубу в своей квартире-новостройке, мне поднимать кучу документов у управляющей компании а потом рыться в интернете в поиске этой фирмы? Вместо того, чтобы тупо замерить пару размеров и узнать что резьба либо по ГОСТ, либо дюймовая СТАНДАРТНАЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я с вами как раз по этому поводу и не спорю. Но я не противник стандартов.

И я не противник..

Не конфигурации предписаны, а исполнения. И именно в том значении, в котором они описаны в стандарте ОФОРМЛЕНИЯ!

Я не знаю, что такое- исполнение. Либо это узел, который отличается от другого и имеет отличающийся номер - либо это совершенно одинаковый узел из одинаковых деталей и одинакового монтажа.. 


Не вина стандарта. Ни разу.
 

Я уже говорил, приходилось специально принимать конструкторские меры, чтобы МЕХАНИЧСКИ исключать возможность монтажа узла в ненадлежащем месте.

 

Зачем? Зачем мне менять форматку чертежа или значения 12 квалитета?

Вам может не надо... А другим- надо, вот и меняют..

По ГОСТ обязательным было работать в советское время.

Это самое главное. Я покинул зону ГОСТа тогда, когда он был еще законом, и данное изменение просто просмотрел..

 

В этом смысл. Капролон по ГОСТ и "капролон чёрненький с той фирмы" ой как отличаются для фрезы.

 

 

Бывает, что тебе нужен именно "черненький с той фирмы", и все равно, как он  для фрезы. Если фирма гарантирует постоянность его свойств -то какая разница?

 

А если я хочу накрутить гайку на трубу в своей квартире-новостройке, мне поднимать кучу документов у управляющей компании а потом рыться в интернете в поиске этой фирмы? Вместо того, чтобы тупо замерить пару размеров и узнать что резьба либо по ГОСТ, либо дюймовая СТАНДАРТНАЯ.
 

Кто Вам мешает? берите и крутите. Использование стандартных, а точнее- НОРМИРОВАННЫХ  деталей призвано сильно упростить жизнь., 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бывает, что тебе нужен именно "черненький с той фирмы", и все равно, как он  для фрезы.

:smile:  честно, я думал вы действительно знаете о чём говорите.

 

 

Использование стандартных, а точнее- НОРМИРОВАННЫХ  деталей призвано сильно упростить жизнь., 

Это я вам должен доказывать. Не меняйтесь местами.  :no_1:

Я думал, диалог получится конструктивным. Вы же на каждое моё предложение лишь стараетесь опровергнуть "невесомыми" доводами. Спор ради спора. Ну да ладно. Мы друг друга поняли. Удачи в работе.  :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile:

Толстая - 0.35, тонкая - 0.18

0.25/0.12, а если что крупное, то еще меньше :smile:

Печать только на А3, отсюда такие мелкие линии. А ваш ГОСТ разрабатывался под "Конструктор -Т, ТМ, 2М"  

1003167953.jpg

 

Вообще-то, это я человеку на вопрос отвечал. Что касается ГОСТа, то  давно на него забил, тут главное к нормоконтролёру тоже, как к человеку относится и просто всё объяснить, тогда  здесь тем - " нормоконтроль требует, а я в SW сделать не могу" - будет меньше. :smile:

Изменено пользователем afenogen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается ГОСТа, то давно на него забил, тут главное к нормоконтролёру тоже, как к человеку относится и просто всё объяснить, тогда здесь тем - " нормоконтроль требует, а я в SW сделать не могу" - будет меньше. :smile:
Прально :clap_1:

Займёмся чистым артом, будем клепать в своё удовольствие и по своим понятиям :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что касается ГОСТа, то давно на него забил, тут главное к нормоконтролёру тоже, как к человеку относится и просто всё объяснить, тогда здесь тем - " нормоконтроль требует, а я в SW сделать не могу" - будет меньше. :smile:
Прально :clap_1:

Займёмся чистым артом, будем клепать в своё удовольствие и по своим понятиям :drinks_drunk:

 

Ага, давай линии по 0.6 мм клепать. Понятия всё-равно будут те, которые заказчика устроят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятия всё-равно будут те, которые заказчика устроят.

Понятия у всех заказчиков разные - одни живут "по-панятиям", другие только по-ГОСТам или ОСТам (военка)...

У нас второй вариант :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изначально речь шла именно об исполнениях (в трактовке ЕСКД) и механизмах их реализации (конфигурациях) в различных CAD.
 

Вы можете откуданить процитировать, что же такое- исполнение? Что подразумевается под этим словом? Может все путают с модификацией?

Или расскажите своими словами. Может у нас нестыковки в терминологии?

Скажите пожалуйста, вот две совершенно одинаковые шестеренки с абсолютно одинаковыми размерами, но олдна покрыта хромомм, вторая - ниикелем..

Это исполнение или как?

 

Вы же нам пытаетесь доказывать, что исполнения - абсолютное зло, хотя это далеко не так на грамотно организованных производствах.

Организация, где забили наоборот датчик и ракета упала в воду- грамотно организованное производство или нет?

Если кто-то скажет, что у него - грамотное производство - у них надо изымать все сертификаты и результаты аудита,и начинать строить СУК (Систему Управления Качеством :))) заново. Ио это- идееал. к кторому надо стремится, но который недостижим. :-)

Ну не работают на вашей фирме с исполнениями - флаг, как говорится, в руки.
Не только не работают - это прямо запрещено! Либо измененая деталь называется "модификацией", то есть ей можно заменить любую деталь предыдущих версий, либо это- другая деталь. Сборка, в которой есть хоть одна другая деталь - это не исполнение, это просто совершенно ДРУГОЕ изделие!

А ваши внутренние номы и требования все равно должны как минимум, не нарушать, и, как максимум, превосходить требования соответствующих стандартов.

Так я о чем и талдычу уже пару дней, что свои стандарты намного ЖЕСТЧЕ общих. Я говорил, что часто процедуры проверки, заложенные в стандарте на материал, далеко не достаточны, чтобы гарантировать исключение некачественого материала с требуемой вероятностью. И приходится вводить дополнительные процедуры проверки. И иногда там такие пасхалки веселые выплывали - вот бы туда вас всех поглазеть отправить. 
На тот же Мерс или Ауди дай Будда если четверть выпускаемых "стандартных" материалов вообще за ворота пройти сможет. Вот пример: Найдите в ГОСТЕ, что покупатель перед покупкой проводит  аудит продавца на предмет соответствия контроля качества, невзирая на наличие всех сертификатов?? Вы видели это хоть раз в ГОСТе?


И это придется документально подтверждать. И делать это каждый раз просто из-за принципа "а плевали мы на ГОСты" будет весьма накладно.

Накладнее будет когда упадет, скажем, вертолет из-за того, что просмотрели расслоение волокон в материале, и у конторы отберут лицензию на производства этих изделий и передадут другим. Поэтому и приходится "плевать на ГОСТЫ". 

Но если кто-то запрограммирован на то, что ГОСТ- качество, а все другое- это грязный самопал , то что сказать то? Надо таки устриц попробовать хоть раз, потмо спорить..

 


Красивая поверхность листа без зазубрин?

 

А Вы слышали, например,  что в этом листе есть направление волокон, и от того, как по отношению к ним нарезана заготовка, сильно зависят прочностные характеристики?  Есть это в ГОСТЕ? Что из каждого листа в определенном месте вырезается образец, испытывается на металлографе и на прочность, и лишь потом ТОЛЬКО ЭТОТ лист проката идет в нарезку? 

Это один из многих примеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...