Перейти к публикации

Запись дополнительной физической велечины


Рекомендованные сообщения

Народ, подскажите, какая запись не ошибочная:
- 1 МПа (10 кгс/см2);
- 1 МПа (т. е. 10 кгс/см2);
- 1 МПа [10 кгс/см2].

и еще момент:
- 1 МПа (10 кгс/см2 или 7500 мм рт. ст.);
- 1 МПа (10 кгс/см2; 7500 мм рт. ст.).

Или можно и так и так писать?
Еще подскажите тот стандарт, который регламентирует такие записи, или эти моменты не регламентированы?

Читал ГОСТ 8.417, но не нашел ответа, может я что-то упустил?

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще подскажите тот стандарт, который регламентирует такие записи, или эти моменты не регламентированы?

Уверен не на 100%, но почти... Что не регламентируется. Но я бы "т.е." не писал. Насчет "или" - задумался... Лучше так вообще в одних единицах обозначать. Пусть переводят те, кому это нужно. Тем более что 1МПа это не совсем 10кгс/см2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, подскажите, какая запись не ошибочная: - 1 МПа (10 кгс/см2); - 1 МПа (т. е. 10 кгс/см2); - 1 МПа [10 кгс/см2].

Внесистемные единицы измерения, измерение давления http://www.roskip.ru/?id=5363 статья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен не на 100%, но почти... Что не регламентируется. Но я бы "т.е." не писал. Насчет "или" - задумался...

Спасибо, учту.

 

Тем более что 1МПа это не совсем 10кгс/см2

Знаю, но вопрос же не об этом, ведь так)))

 

Внесистемные единицы измерения, измерение давления http://www.roskip.ru/?id=5363 статья.

Так, ладно, я прочел всю статью, особо раздел "Системные и внесистемные единицы измерения", но нигде в ней не увидел ответа на сабж.

Где в статье указана форма записи обозначений единиц?

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читал ГОСТ 8.417, но не нашел ответа, может я что-то упустил?

Нужно смотреть ПР 50.2.102-09 утвержденное Правительством РФ. (10 кгс/см2) - действует до 2016 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где в статье указана форма записи обозначений единиц?
Я так понял, имелось ввиду, "посмотри как там написано". Но это немного не то. Там не перечисление в скобках, а как бы ремарка по месту. Т.е. информация для тех, кто не знает. Расшифровка. 
Нужно смотреть ПР 50.2.102-09
@@Niki85, ты вопрос автора читал вообще? Или просто решил перечислить все то, что имеет отношение к системным и несистемным единицам СИ? Прочитал я все 22 страницы (включая титул и форзац). Нигде не написано про то, каким образом в скобках пишутся дополнительные единицы после указания основных...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нигде не написано про то, каким образом в скобках пишутся дополнительные единицы после указания основных...

Может быть это http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=skobki или не подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Niki85, это само собой (правда, много стало таких, что обижаются, когда по моментам текстовой составляющей КД им советуешь правила русского языка поизучать). Но согласись, это не

тот стандарт, который регламентирует такие записи,

 

Поэтому я вначале и сказал

Уверен не на 100%, но почти... Что не регламентируется.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Народ, здравствуйте, еще раз.
Продолжение сабжа.
В "РД 50-160-79" есть пункт:

 

2.5.3. Выявление объектов, подлежащих первоочередному переводу на новые единицы (вновь выпускаемая продукция, вновь разрабатываемые и пересматриваемые нормативно-технические документы и прежде всего вновь разрабатываемые и выпускаемые средства измерений и испытаний). При определении сроков перевода на новые единицы вновь выпускаемой промышленной продукции (включая измерительную технику) возможны следующие три случая.

1-й случай. Продукция, намечаемая к выпуску, находится на стадии разработки технического задания (технических требований, технических условий и т.д.), но конструкторская документация еще не разработана.

В этом случае необходимо с 1 января 1980 г. применять единицы, устанавливаемые СТ СЭВ 1052-78. При этом в некоторых случаях допускается дополнительно в скобках приводить числовые значения в старых единицах. Например, 100 кПа (1 кгс/см2).


Значит ли это, что правильное написание дополнительной физической величины это обязательно "100 кг (0,1 т)", а написание "100 кг (т. е. 0,1 т)" неверно?

 

P.S. В сабже идет речь не о дополнительной записи старых физических величин, а вообще о дополнительной записи.

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит ли это, что правильное написание дополнительной физической величины это обязательно "100 кг (0,1 т)", а написание "100 кг (т. е. 0,1 т)" неверно?
Конкретно в данном случае приведен просто пример, а не шаблон такой записи. При отсутствии нормы правильность определяется правилами русского языка. А по ним скобки и "т.е." (выделенный запятыми с обеих сторон или запятой и точкой) имеют примерно одинаковое применение. Написание "т.е." в скобках получается сродни "масло масляное".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно в данном случае приведен просто пример, а не шаблон такой записи.

Я вообще считаю, что документ "РД 50-160-79 Внедрение и применение СТ СЕВ 1052-78" нельзя пользоваться потому что нет сейчас никакого "СЭВ" и документ "СТ СЕВ 1052-78" не действует.

Но хотелось бы узнать другие версии.

 

При отсутствии нормы правильность определяется правилами русского языка.

Согласен.

 

А по ним скобки и "т.е." (выделенный запятыми с обеих сторон или запятой и точкой) имеют примерно одинаковое применение. Написание "т.е." в скобках получается сродни "масло масляное".

Про скобки написано здесь и "т. е." со скобками это не одно и тоже.

Кроме того, в скобках может быть указана не только дополнительная физическая величина, а к примеру, в скобках может быть значение той же самой физ. величины, но для другого "случая":

Длина (50 ± 0,1) мм ( (1.968504 ± 0.019685) дюйм)

Диаметр (30 ± 0,2) мм ( (1.181102 ± 0.03937) дюйм)

Значения в скобках для исполнений: -01; 03; -04.

А если написано:

Размер (50 ± 0,1) мм (т. е. (1.968504 ± 0,003937) дюйм)

То тут однозначно перевод.

Конечно я корявый привел пример, но думаю идея понятна?

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bajun, в последнем случае убрать скобки, перед "т.е." поставить запятую - и смысл написанного остается тем же самым. Просто убрать в скобках "т.е." - опять то же самое. Значит, заключать в скобки "т.е." смысла не имеет. Хоть и не запрещает никто. В общем, логичнее писать без. Но если писать с, никто особо придираться не будет. Но лично мне немножко глаз режет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bajun, в последнем случае убрать скобки, перед "т.е." поставить запятую - и смысл написанного остается тем же самым.

Просто убрать в скобках "т.е." - опять то же самое.

Значит, заключать в скобки "т.е." смысла не имеет.

Есть резон. Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть резон.

Если есть, то пишите. Уже выяснили, что пример из документа - просто пример (хотя и рекомендуемый, если уж именно так обозначен). То, что некоторым вроде меня режет глаз, внимания не обращайте  :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bajun, в связи с чем у Вас такие вопросы, что Вы разрабатываете или оформляете?

 

Мне нужно знать требования ГОСТ (или других нормативных документов) к записи сабжа для того, что бы знать как правильно сабж писать.

Уже выяснили, что пример из документа - просто пример (хотя и рекомендуемый, если уж именно так обозначен).

Честно говоря - нет.

Я с вами согласился и не строил из себя адвоката дьявола.

На самом деле "пример - просто пример" станет тогда, когда в "ГОСТе на разработку нормативных документов" (пример ГОСТ 1.5) найдется положение, которое четко разграничивает написание в нормативных документах указаний к "просто примерам" и к конкретным "шаблонам": приведение примера означает то-то; шаблон указывается так-то так-то.

Вот в ГОСТ 8.417 там есть шаблоны: правильно так-то; неправильно так-то - и не подкопаешься.

А в СТ СЭВ 1052 этого нет, фразу:

При этом в некоторых случаях допускается дополнительно в скобках приводить числовые значения в старых единицах. Например, 100 кПа (1 кгс/см2).

можно понимать по-разному, и каждый метролог будет трактовать её по-своему, один скажет, что это четкие указания, другой допустит, что в фразе: "100 кг (т. е. 0,1 т)" - числовое значение единиц приведено в скобках, а значит соответствует СТ СЭВ 1052, и пошло поехало...

Я ворчу - не обращайте внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...