Перейти к публикации

Вопрос по заготовке для прямого прессования резины


Рекомендованные сообщения

Незнаю как с предворительным подогревом, не встречал. А вот с последующей довулканизацией изделия вне прессформы в термошкафу, сталкивался... Но тут, наверно не для всякого изделия подойдет...  

 Не получится, если это не резиновая смесь на основе СКФ - они сначала вулканизуются на прессах, а затем идет второй этап вулканизации - в термошкафу. Если взять обычную резиновую смесь и проделать то же самое - получится брак - втянутая кромка, пористость в разрезе, несоответствие установленных физико-механических показателей норме. Т.е. это будет "сырое" изделие, которое довулканизовать невозможно, проходили такое, правда при аварийных варках. 

Давно мучает вопрос как можно повысить производительность прессов. У нас есть парк гидравлических прессов, среднее время цикла на таких прессах составляет 9-11 мин. Не так давно в строю были литьевые машины, с червячным узлом впрыска, там время цикла 4-6 мин. Как я читал  различных источниках эта разница обусловлена тем, что в литьевых машинах смесь подогревается в узле впрыска и поступает в форму уже горячей. Так вот родилась идея, почему бы не использовать для гидравлических прессов небольшие термошкафы, в которых заготовка будет подогреваться и закладывать ее уже горячей. В литературе не нашел пока подобных примеров, из опыта рассказывали, что раньше подогревали заготовки для трансферного литья. А вот для прессования подобного не использовали. Может кто сталкивался с подобным приемом буду рад любой информации и мыслям.

 

Не думаю, что получится. Чтобы сократить цикл вулканизации, вам надо это сокращенное время вулканизации выдержать где-то в другом месте. Если вы предварительно разогреете заготовку до 60-80 град., это вам ничего не даст, т.к. поперечные сшивки сера-каучук в резиновой смеси образуются примерно при 120 град. Если подогреете сильнее - получите подвулканизацию заготовки, и, соответственно, брак изделий.

Пресса закрывать шторками - проверенный метод для предотвращения остывания пресс-формы по углам, сделайте это. Это делается очень легко, а результат - снижение разброса ФМП на деталях, уход от брака "губка", "сырые" . Лучше металлические закрывающиеся, на крайняк - из тяжелой ткани. Мы так закрываем пресса в зимний период.

Кроме того, термошкаф тоже немало кушает эл. энергии, насколько я понимаю.

Изменено пользователем Ksenya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...


Добрый день.

Видел Ваше сообщение от 2015 года, что Вы проектируете формы трансфертного литья резины. 

Подскажите пожалуйста. можете поделится примерами проектирования или продать?

Телефон/ WhatsApp: +7(914)89-52-162  Артём

 

09.03.2015 в 20:06, Lexus2007 сказал:

почитайте в книгах разделы трансфертного литья, процесс я описывал выше. Еще раз, в форме делается камера, относительно небольшая,  в нее закладывается сырая резина, по посадке (а мы часто используем и конические поверхности) в камеру заходит плунжер, в камере имеются впускные и если нужно разводящие литники, давление в ней можно создать очень большое. И для реализации всего этого необходим лишь обычный гидравлический пресс, но пресс-форма будет сложнее. Таких форм я спроектировал не одну и все они работают. Да и в давальческих формах порой применяют данный вид литья.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...