Перейти к публикации

Вопрос по заготовке для прямого прессования резины


Рекомендованные сообщения

Давно мучает вопрос как можно повысить производительность прессов. У нас есть парк гидравлических прессов, среднее время цикла на таких прессах составляет 9-11 мин. Не так давно в строю были литьевые машины, с червячным узлом впрыска, там время цикла 4-6 мин. Как я читал  различных источниках эта разница обусловлена тем, что в литьевых машинах смесь подогревается в узле впрыска и поступает в форму уже горячей. Так вот родилась идея, почему бы не использовать для гидравлических прессов небольшие термошкафы, в которых заготовка будет подогреваться и закладывать ее уже горячей. В литературе не нашел пока подобных примеров, из опыта рассказывали, что раньше подогревали заготовки для трансферного литья. А вот для прессования подобного не использовали. Может кто сталкивался с подобным приемом буду рад любой информации и мыслям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как связаны ваши пресса с итальянскими? Насколько я "врубился" используется разная технология изготовления деталей. У них литьевое прессование а у вас прямое? Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как связаны ваши пресса с итальянскими? Насколько я "врубился" используется разная технология изготовления деталей. У них литьевое прессование а у вас прямое? Или я ошибаюсь?

А при чем тут итальянские пресса? Литьевые пресса были чешские, если не ошибаюсь, гидравлические российские челюстные ВП 09109. Технология разная, в одном случае литье, в другом прямое прессование, вы правы. Поэтому у меня и возникла идея использовать одно из преимуществ литья в прямом прессовании. Предварительно подогреть заготовку в термошкафу с минимальными потерями тепла, горячую заготовку заложить в пресс-форму и тем самым сократить время цикла. Но есть вопросы, при нагреве резина будет более текучей, возможно это может повлиять на заполнение формы резиной (например резина будет активно выходить через плоскость смыкания, если не будут устанавливаться замки по периметру формообразующих). Может будут еще какие либо проблемы???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нагреве заготовки начнется сшивка резины до момента прессования изделия. Поэтому вы получите недопрессовки т.к. текучесть резины будет снижена. Лучше идти по пути изменения рецептуры резиновой смеси. Это позволит снизить время вулканизации. Конечно до определенных пределов. При литьевом прессовании разогрев смеси при впрыске может происходить в момент впрыска в форму и это повышение температуры не будет сказываться на смесь т.е. "преждевременной" сшивки резины не будет.

п.с. про итальянские машины это я "не из той оперы" взял :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При литьевом прессовании разогрев смеси при впрыске может происходить в момент впрыска в форму и это повышение температуры не будет сказываться на смесь т.е. "преждевременной" сшивки резины не будет.

Откуда такая информация, есть литература какая либо по этой теме, хотя бы автора? Из практики, я в последние годы довольно часто применяю трансфертное литье, в пф изготавливается камера в которую закладывается "кукла" и плунжером давится резина, которая через систему литников заполняет формующую полость, делается все это на обычных гидравлических прессах, так вот время цикла не меняется по сравнению с прямым прессованием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Lexus2007, это вряд ли возможно. При литьевом способе там жижа образуется, которую как-то перенести иначе, чем через какой-то канал, вроде возможности нет. Иначе бы уже по всему миру были на ходу мобильные установки по подготовке смеси. Про начало сшивки тоже правда (хотя открытой инфы, насколько сильно и как это влияет на запрессовку, не находил). На обычном прессе получить давление впрыска, как на литьевой машине, чтобы протолкнуть смесь повсюду, практически невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На обычном прессе получить давление впрыска, как на литьевой машине, чтобы протолкнуть смесь повсюду, практически невозможно.

не согласен, давление на гидравлическом прессе можно получить очень большое, даже больше чем в литьевом прессе, тут лишь соотношение площадей нужно верно рассчитать, да и на практике мы получаем хорошие результаты.

При литьевом способе там жижа образуется, которую как-то перенести иначе, чем через какой-то канал, вроде возможности нет

откуда инфа? есть какие то графики изменения агрегатного состояния или практика? просто по наблюдениям за работой литьевой машины, резина не такая уж и жидкая была, для трансфертного литья заготовки мы грели и резина не была похожа на жижу, да я и сомневаюсь что если нагреть резину до 50 град например она потечет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вам даст предварительный нагрев резины на 50 град? Это фактически на 25 град от комнатной температуры :=). Эти "недостающие" 25 град. в форме резина "наберет" за минуту. Или меньше. Время вулканизации определяется только рецептурой смеси и плюс толщиной детали( это дополнительное время прогрева). Поэтому хотите ускорить меняйте рецептуру, переходите на ускоренные режимы вулканизации. А предварительный нагрев заготовки это не тот путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не согласен, давление на гидравлическом прессе можно получить очень большое,

Давление смыкания (запирания) и давление впрыска - это разные вещи. На литьевой машине шнек или поршень создают огромное давление на впрыске, после чего внутри формы оно теряется намного, и давление смыкания в результате нужно много меньше. А в прессе за счет давления смыкания создать давление впрыска означает обратную задачу. Конечно, конструктивно можно все решить, но сомневаюсь, что обычные прессы это позволят.

 

откуда инфа? есть какие то графики изменения агрегатного состояния или практика?

Практика. Видел машину литья. Там иногда прочищали сопло, выдавливали лишнее. Правда, температура явно не ваши 50 градусов.

При нагреве до температуры 120 °C каучук превращается в смолоподобную жидкость, после застывания которой уже нельзя получить первоначальный продукт.

В камере создается близкая к этому температура. Вроде не ниже 80. Точно не скажу, сам рад технологов послушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@механик, ну во первых в цехе зимой температура не 25 град, хорошо если 20 будет, в морозы и того не будет; во вторых конструктивно наши пресса не имеют теплоизоляционных шторок, поэтому теплопотери значительны а в термошкафу эти потери значительно меньше; в третьих уменьшение времени цикла на 1 мин дает увеличение производительности на 10% что существенно; в четвертых 50град температура с потолка, возможно нагревать и до 80 например.

 

Давление смыкания (запирания) и давление впрыска - это разные вещи. На литьевой машине шнек или поршень создают огромное давление на впрыске, после чего внутри формы оно теряется намного, и давление смыкания в результате нужно много меньше. А в прессе за счет давления смыкания создать давление впрыска означает обратную задачу. Конечно, конструктивно можно все решить, но сомневаюсь, что обычные прессы это позволят.

почитайте в книгах разделы трансфертного литья, процесс я описывал выше. Еще раз, в форме делается камера, относительно небольшая,  в нее закладывается сырая резина, по посадке (а мы часто используем и конические поверхности) в камеру заходит плунжер, в камере имеются впускные и если нужно разводящие литники, давление в ней можно создать очень большое. И для реализации всего этого необходим лишь обычный гидравлический пресс, но пресс-форма будет сложнее. Таких форм я спроектировал не одну и все они работают. Да и в давальческих формах порой применяют данный вид литья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие шторок влияет только на расход электричества. :biggrin: На время вулканизации никак. Кроме того прогрев резины в форме происходит намного эффективнее чем в термошкафу.

 Конечно можете пробовать. Может что то новое в резиноделании откроете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие шторок влияет только на расход электричества. :biggrin: На время вулканизации никак. Кроме того прогрев резины в форме происходит намного эффективнее чем в термошкафу.

 Конечно можете пробовать. Может что то новое в резиноделании откроете.

Даже если получится сэкономить хотя бы 50 коп с изделия это уже будут реальные и не малые деньги. Состав резины мы менять не можем, военная рецептура. А вот что бы попробовать нужно сильное теоретическое обоснование (т.к. любые эксперименты это денежные затраты), которое я найти пока не могу. Поэтому и создал тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почитайте в книгах разделы трансфертного литья, процесс я описывал выше.

Да не в этом вопрос. Я тоже такие формы проектировал (только называли не трансфертными, а "пресс-формами с литьевой камерой"). Без проблем. Но одно дело, давить сырье , другое - предвулканизированную резину. Давления впрыска нужны разные. Какие - можно поинтересоваться у производителей литьевых машин. Или найти в сети данные. (честно скажу, цифрами не интересовался, может разница и не такая сильная)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможно нагревать и до 80 например.

Незнаю как с предворительным подогревом, не встречал. А вот с последующей довулканизацией изделия вне прессформы в термошкафу, сталкивался... Но тут, наверно не для всякого изделия подойдет...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот с последующей довулканизацией изделия вне прессформы в термошкафу, сталкивался...
Я что-то слышал по этому поводу тоже. Правда, подробностей не удалось узнать. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@kvin, это мысль, сейчас вопрос повышения производительности встал очень остро, наше инструментальное производство не успело поставить оснастку, заказ срывается. Литературу не встречали по этому вопросу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@kvin, а можете сказать автора и название книги. К сожалению, как показала практика, вулканизация в термошкафу нам не подходит, геометрически слишком сложное изделие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...