Перейти к публикации

Механизм регулировки радиуса кривошипа


Рекомендованные сообщения

Похоже самый простой и эффективный вариант это регулятор пост 18.

Может кто-то видел живем внутренности или модель Дозировочного насоса? Ну такой вроде простой регулятор там .. ну никак не пойму как он пашет..

 

 

Ход должен уходить совсем в ноль, или всё-таки от и до?

От и до. Устройство мелкое,  настольная модель. Например радиус кривошипа  минимум 10 мм и до 20 мм плавно( в идеале), а может и ступеньками… но я таких механизмов не знаю.

 

сим-салябим...дозатор появись!:

...грубовато правда...но для теории сойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что если шатун присобачить к центральной шестерни(оранжевая)

 

Совсем забыл поискать передачу несоосных валов…

Кстати, похоже даже запатентовали эту идею из справочников по механике, не помню как найден был патент и зачем его выдали….а может он более древний чем 30 летний справочник? Похоже это и есть регулятор этих насосов на самом деле.

 

Как вы @@Sirillus,  нашли регулятор.. а я все искал дозаторы насосов. В любом случае спасибо! Ну вот же, вообще другое устройство чем указано в справочнике =(.Нужно будет вникнуть  в него, похоже даже гармонический закон регулировки остается. И никаких диф редукторов получается? И анимации других насосов с регулировкой значит подделка, и тот первый регулятор тоже подделка...Надо будет подумать над этим настоящим..

post-41778-0-95156400-1424550655_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: Да на здоровье!:))) На счёт подделки не согласен( посмотрите видео "Дозировочный насос" ещё раз с 1:00 минуты- шейка вала(фиолетовая) максимально приближена к грани ступицы ) принцип должно быть похож по кинем. схеме(из 42 сообщ.), но максимально упрощен.

dfcc39f07f29.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё раз с 1:00 минуты-

 

Да нету там ничерта, так не делают, если они детализировали  очевидные зубья,  червяк, очевидные клапана, болты даже… но не показали  Муфту Олдхема  как главную, нестандартную и не очевидную деталь которая и  обеспечивает работу механизма регулировки.

 

А интересно,бывают ли такие муфты с вводом движения  и регулировкой с одной стороны, чтобы кривошип прям торчал с торца типа как на картинке ниже?

В моей задаче было бы удобно вывести ее так, а не кольцом обхватывать эксцентрик как в насосе делали.

post-41778-0-32152000-1424556591.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ускоренное видео работы механизма Павлухи

c1c89973455f51f28ec2c11e705decb0.gif

 

И график перемещения рабочего конца по горизонтали

a3451869c38e2667abe1d60e630118b5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлухаkristeen

Может быть и такую схему материализуете (размеры примерные)?attachicon.gifмеханизм.rar

attachicon.gif1.jpg

 

Задачей ставил именно радиус кривошипа от 0.

Есть у меня ещё одна идейка...

Буду посвободнее, сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делается кривошип в кривошипе, один регулировочный фиксируемый, второй рабочий ходовой, регулировка осуществляется разностью эксцентриситетов от 0 до ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делается кривошип в кривошипе, один регулировочный фиксируемый, второй рабочий ходовой, регулировка осуществляется разностью эксцентриситетов от 0 до ....

Вот тут-то и засада, как регулировку на ходу провести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот тут-то и засада, как регулировку на ходу провести.

 

 

Надо думать... А лень....

На вскидку, один кривошип вращается в другом , один шатун рабочий, второй регулирующий, с фиксированым верхним пальцем, регулировка перемещением пальца вдоль направляющей.

Пока не представляю как это будет работать, может и не будет, но я бы поискал в том направлении.

Вобщем, лень модель моделить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, оба шатуна от внутреннго кривошипа из радиально противоположных точек.... :smile:

Теперь я уже представляю как это будет работать, но моделить лень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ускоренное видео работы механизма Павлухи

Это принцип  кулисы Клуга. А причем тут механизм изменения  амплитуды хода поршня?

Может быть и такую схему материализуете
 

Наверно такой механизм будет сложней чем  регулятор Уатта или на муфте Олдхема.

 

А лень....
Вобщем, лень модель моделить....
но моделить лень

Зато поболтать невлом =).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это принцип  кулисы Клуга. А причем тут механизм изменения  амплитуды хода поршня?

При том, что на выходе имеем возвратно-поступательное движение с регулируемым диапазоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Это принцип  кулисы Клуга. А причем тут механизм изменения  амплитуды хода поршня?

При том, что на выходе имеем возвратно-поступательное движение с регулируемым диапазоном.

 

http://cccp3d.ru/topic/72235-mekhanizm-regulirovki-radiusa-krivoshipa/?p=652404 -тоже самое, автора темы не устроило.

Павлухаkristeen

Может быть и такую схему материализуете (размеры примерные)?attachicon.gifмеханизм.rar

attachicon.gif1.jpg

 

Это вроде, как- schmidt kupplung(дословно), "механизм(передача, сцепление) Шмидта"- что по сути продвинутый  вариант той же муфты Олдема: те же параллельные/коллинеарные оси:

 

Schmidt-Kupplung_.gif

 

IMG_0766.jpg

Изменено пользователем Sirillus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...тоже самое, автора темы не устроило.

 

Тогда сообщение №19. Вместо конической передачи закрепить на колесе какой- нибудь мотор-редуктор, который запитать через щёточный коллектор.

http://russian.alibaba.com/Favorite/%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80.html

attachicon.gif1.jpg

 

Конечно...и выделить радиоканал для моторчика :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При том,

 

 

Подскажите механизм который бы позволял регулировать радиус кривошипа

 

Я же сказал, есть идея. Гениальная...

Не торопите меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

А лень....

 

 

Вобщем, лень модель моделить....

 

 

но моделить лень

Зато поболтать невлом =).

 

 Ну если это единственное, что вы поняли из моих постов, то и в самом деле помолчу....

 

Подскажите механизм который бы позволял регулировать радиус кривошипа

 

Надо было писать не "подскажите", а нарисуйте :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, конструкция зависит от частоты вращения, усилия и габаритов. А также от возможности (необходимости) автоматизации процесса регулировки.

Самое банальное - винт с гайкой :) Линия А-В - это винт, точка В сидит на гайке и перемещается с ней вдоль винта при вращении винта.

Вот-так, дядя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...